PDA

Просмотр полной версии : картины Украина


Скиф
08.05.2011, 16:55
Уважаемый Бирюза!
Вы с Украины, эти картины тоже и находятся в Украине и продаются.
Это одна коллекция.
Ваше мнение - возможно ли продать всё вместе и за какие деньги (название(денег) практически не имеет значения, важна сумма).
В оценке могут участвовать все желающие.
Всех с Днём Победы!
Удачи и здоровья!

Скиф
08.05.2011, 16:59
продолжение.

Скиф
08.05.2011, 17:02
продолжение.

USD
08.05.2011, 22:19
Отличная коллекция!Всё сразу продать будет сложновато,хотя бы потому,что западноукраинские авторы сейчас как-то менее востребованы,чем года три-четыре назад.Общая стоимость от 70.000$ и выше,в зависимости от того,как быстро владельцу нужны наличные.Продавать по отдельности проще и быстрее.

Бирюза
10.05.2011, 14:00
СКИФ, в каком городе? Нацелю интересуещегося человека. Но моё мнение, что колекцией продать будет сложно.

Pecheneg
10.05.2011, 16:21
Всё сразу продать будет сложновато,хотя бы потому,что западноукраинские авторы сейчас как-то менее востребованы,чем года три-четыре назад.Общая стоимость от 70.000$ и выше
Хорошая подборка работ...Но есть ли экспертные заключения подлинности представленных работ...Той же Примаченко.
Тем более что цена на закарпатцев сейчас относительно невысока...

Orca
14.05.2011, 23:21
Да, хотелось бы заключения - на Глущенко, Яблонскую, Захарова хотя бы...
Работы отличные, если настоящие!

USD, Тут один Шишко почти на все потянет. Если не подешевел. Я немного подвыпала из украинского рынка живописи.
Хочу Глущенко:) И Коцку хочу:) И Шовкуненко, и Яблонскуюююю:))) Но вот где столько денежек взять?:)

Orca
14.05.2011, 23:25
Pecheneg, Да мне кажется, что бокшаевский музей на все заключение выдаст. Как-то ему не очень верится... Лучше Вакуленко хотя бы.

Скиф
14.05.2011, 23:32
В части самих картин, экспертного заключения - картины находятся в одной коллекции.
Картины в Украине, тел. для справок +380503607917 - Александр.
Стоимость картин - договорная.
С Уважением, Игорь Константинович.

Pecheneg
15.05.2011, 00:32
бокшаевский музей на все заключение выдаст. Как-то ему не очень верится...
29.05.2009- 16.08.2009
Николай Глущенко (1901-1977). Дорогами путешествий
Живопись
Куратор: Ирина Демидчук-Демчук, Юлия Литвинец
К 110 летию музея
Из фондов Национального художественного музея Украины

НИКОЛАЙ ГЛУЩЕНКО (1901-1977). ДОРОГАМИ ПУТЕШЕСТВИЙ

Открытие: 29.05.2009(пятница) в 18.00

Национальный художественный музей Украины презентует уникальный художественный проект "Николай Глущенко. Дорогами странствий". На выставке будут представлены около сотни эталонных произведений, дающих ретроспективу творчества мастера почти в течение всей жизни, начиная с 30-х годов. Благодаря серьезной реставрации были проведены химико-технологические исследования, что позволило подтвердить авторство и датировать неподписанные и недатированные ранее работы. Живописные произведения исключительно из коллекции музея

Идея организации выставки Николая Глущенко возникла не случайно, ведь фонды Национального художественного музея Украины насчитывают свыше трехсот произведений этого мастера, и все они имели большой успех еще при его жизни и не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, они хранятся во многих престижных собраниях мира.

С каждым годом интерес к творчеству Глущенко растет. Коллекционеры, антиквары, любители изобразительного искусства считают престижным иметь в своей коллекции произведение художника. Его популярности способствуют и многочисленные аукционы, цены на его произведения растут.


Ирина Демидчук-Демчук,

заведующий научно-исследовательского отдела

охраны памятников истории и культуры

Николай Петрович Глущенко (1901-1977) прожил невероятное и насыщенную жизнь. Кроме таланта художника имел и опасную судьбе разведчика. Уроженец Днепропетровской области, он был интернирован в Польшу в составе Добровольческой армии Деникина, откуда бежал в Германию, где окончил Высшую школу изобразительного искусства. Его талант заметили влиятельные представители украинской диаспоры. После образования Советского государства, Александр Довженко, который работал в советском посольстве в Берлине, помог Глущенко получить паспорт гражданина СССР.

До Второй мировой войны Николай Петрович полтора десятка лет жил в Берлине и Париже. Ни один из его коллег и друзей не знал, что популярный на Западе художник сочетал в себе амплуа творческого человека и бесстрашного разведчика. Его ателье в Париже превратилось в место собрания представителей интеллигенции, чиновников, лидеров білоемігрантських и украинских зарубежных организаций.

На выставках его картины экспонировались рядом с произведениями Ван Гога, Матисса, Пикассо. Сам Николай Петрович был лично знаком с Луи Арагоном, его мастерскую посещали Владимир Маяковский и Иван Бунин. Им были созданы портреты Ромена Ролана и Анри Барбюса.

Существует легенда, что во время обучения Николая Глущенко в Берлине, будущий диктатор Адольф Гитлер брал у него уроки живописи. Так это или нет - доказательств нет, но известно, что во время окончания последней советской выставки в Берлине, которую курировал Николай Петрович, ее посетил министр иностранных дел Риббентроп, который от имени Гитлера подарил художнику личный альбом акварелей фюрера.

Деятельность Глущенко как шпиона также впечатляет. Он сообщил советскую разведку о подготовке нападения Германии на СССР, и сделал это на пять месяцев раньше другого легендарного разведчика Рихарда Зорге. Благодаря мужеству и природной смекалке Николай Петрович смог передать 205 чертежей современной вражеской техники, в том числе авиационных моторов для истребителей.

Война поставила точку в его разведочной деятельности. Дальше он уже был известным художником.

Н.П.Глущенко имел звание Народного художника Украины и Народного художника СССР, был лауреатом Государственной премии УССР им. Т.г.шевченко и награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Умер в Киеве, прожив 76 лет.


По моему скромному имхо, пока не будет экспертного заключения на эти работы , говорить о продаже не имеет смысла.

Orca
15.05.2011, 10:08
По моему скромному имхо, пока не будет экспертного заключения на эти работы , говорить о продаже не имеет смысла.
Полностью согласна!

Алеся
15.05.2011, 14:27
А каким образом с Украины картины вывозятся, таможня ведь не пропустит, поделитесь опытом, свое вывезти не могу

Orca
15.05.2011, 14:40
Алеся, Надо разрешение получать на вывоз. В каждом городе есть организация, которая их выдает. С картинами, паспортом и фото картин идете туда, оплачиваете квитанцию и они вам выдают разрешение - если вывозить можно (картина старше, по-моему, 60-и лет, вывозу не подлежит, и есть еще художники, которые тоже не разрешены к вывозу). Я постепенно вывезла штук 30 картин без проблем (хотя у меня есть и старше 60, и художник, которого нельзя вывозить - у меня есть заключения музея. Но люди, которые выдавали бумажку, были не в курсе, слава богу, мне не очень опытные попались:) В поезде украинские таможенники цепляются, в аэропорту ни разу.

Pecheneg
15.05.2011, 15:51
Ваше мнение - возможно ли продать всё вместе и за какие деньги (название(денег) практически не имеет значения, важна сумма).
Странный вообще -то вопрос...Художники первой величины , и вы не знаете на них Цен???Хотите так, с бухты барахты продать все?На такие работы должен быть провенанс...занесены в каталог ,участие в выставках...

Скиф
15.05.2011, 16:42
Прошу меня извинить за такое краткое сообщение о картинах. Меня попросили выставить информацию о них в Интернете. Для связи с владельцем (заключение, цена, разрешение на вывоз и т.д.) дали тел. мною указанный ранее.
Повторю тел. +380503607917-Александр, город Ялта.