PDA

Просмотр полной версии : Рисунки, наброски, акварели Уткиной-Ворониной А.А.


Chode
01.12.2011, 16:11
Это то что нашел в сети о ней:
"Антонина Александровна Уткина-Воронина – учительница рисования, художница (родилась в 1884 г. в Великом Устюге).
Григория Николаевича Потанина, выдающегося русского исследователя Евразии, представлять не надо. Родился в 1835 г. в Казахстане. Что же может быть общего между этими людьми, разными
по возрасту и сфере деятельности? При разных обстоятельствах, в разные годы эти два человека
оказались в Томске. А.А. Уткина-Воронина работала в Томской женской гимназии и через начальницу Н.А. Тихонравову также познакомилась с Г.Н. Потаниным. При первой встрече Григорий Николаевич говорил с ней о Сибири, о своих путешествиях по Азии, посоветовал ехать на Алтай, зарисовать алтайские цветы и создать сибирский орнамент. В то время А.А. Уткина-Воронина имела частные уроки у профессора Вайнберга (занималась с его детьми). Г.Н. Потанин также часто бывал у него и, таким образом, «идею о поездке на Алтай стали развивать и у Вайнберга, – пишет А.А. Уткина-Воронина в своих воспоминаниях, – и всей компанией мы согласились поехать с Григорием Николаевичем на Алтай».
Замечательной во всех отношениях оказалась еще одна совместная поездка А.А. Уткиной-Ворониной с Г.Н. Потаниным –
историко-этнографическая экспедиция в Каркаралинский уезд Степного края в 1913 г. Именно эта экспедиция на два месяца объединила Г.Н. Потанина и А.А. Уткину-Воронину для сбора казахских этнографического материалов. А.А. Уткина-Воронина сделала многочисленные зарисовки казахского орнамента, предметов быта, Вернувшись в Томск, Г.Н. Потанин и его коллеги зиму 1913/14 г. посвятили обработке собранных материалов. «Окончательные результаты поездки были доложены Г.Н. Потаниным в Омске на собрании членов Западно-Сибирского отдела Географического общества 10 февраля 1914 г, где А.А. Уткина-Воронина предоставила «102 акварельных рисунка различных бытовых предметов: это ковры, циновки, сундуки, платья, головные уборы, кровати, седла, запечатлены также ткацкий станок и каменные бабы в предгорьях Кызыл-Рая»"

Имеются наброски и рисунки, а так же акварели, данной художницы.

Так же есть альбом с орнаментам (графика, гуашь(может акварель)), к нему пояснения(отпечатаны на машинке), так же есть ее автобиография, а так же воспоминания. Еще есть фотографии ее более ранних работ и 11 отдельных листов с орнаментами, но часть орнаментов похоже фотографии, с оригиналов.

Chode
11.12.2011, 20:11
наброски

Chode
11.12.2011, 20:14
наброски продолжение

Chode
11.12.2011, 20:18
альбом с орнаментами

Chode
11.12.2011, 20:21
продолжение альбома

Chode
11.12.2011, 20:24
еще альбом