PDA

Просмотр полной версии : Альтман А. - пейзаж


Фельд
10.12.2011, 23:11
Пейзаж Александра Альтмана - масло на толстом картоне. Первый снег как бы. Есть подпись, даты нет. Вот ссылка на биографию - я думаю - этого художника:
http://artinvestment.ru/auctions/1596/biography.html
Хотелось бы выслушать мнение экспертов - похоже ли на ЕГО письмо, ну и конечно, услышать оценку этого произведения - как художественного интереса, так и коммерческой стоимости. Всем спасибо. Если интерес - пишите на мыло, я давал уже...

TROYA
10.12.2011, 23:39
Если есть возможность, дайте макро подписи и реверс. Размер..

Фельд
11.12.2011, 00:02
Даю подпись, она видна и на первом снимке, а также - реверс, там нарисован какой-то эскиз. Размер - +- 45 х 55 см.... Теперь, думаю, полегче определиться..

TROYA
11.12.2011, 00:33
Не хочу высказать ошибочное мнение, но думаю-он.
Цена-дорого.
Подождём профи..

Фельд
11.12.2011, 02:27
А я вообщем-то сомневаюсь, что именно он, и что картина старая - краска мне кажется не слишком отвердевшей, да и двп - основа не слишком тянет на старую. Посмотрел в лупу на письмо - пыли нет... Но что есть - то есть.

Лёня
11.12.2011, 02:30
Мазки сверху подписи мне не нравятся.Но работа приятная.

TROYA
11.12.2011, 02:33
Если Он, то 20-32 года.
Нужно держать в руках..
Лично мне, интересно мнение серьёзных людей!
С уважением.

Фельд
11.12.2011, 02:33
У нас тут Коровины каждую неделю новые всплывают, на прошлой неделе я увидел в одном подвальчике Шмарова за недорого - все эти новоделы обескураживают...

TROYA
11.12.2011, 02:45
Согласен с Лёня, работа приятная.

uriart
11.12.2011, 13:10
Фельд, не похож!
И близко не лежал с Альтманом!

Фельд
11.12.2011, 14:06
В связи со всеми сомнениями, просьба подсказать - какие есть переносные технические средства для проверки "свежести" подписи, "свежести" самой картины. Где они продаются? Или задать вопрос в другом разделе? Спасибо..

Фельд
11.12.2011, 17:40
uriart, спасибо за мнение, но нельзя ли более развёрнуто. Вы имеете перед собой фотографии картин Александра Альтмана с инфо-сайтов? И, сравнив мои фото и те, пришли к категоричному выводу, что это - не его рука? Так вы определяете?
... Просто, если иметь в виду, что Альтман начал писать хотя бы в 30-летнем возрасте в 1915 году, а закончил в 1950, то это - 35 лет творческой деятельности, а само письмо одного и того же художника, манера, может меняться со временем.. Вот поэтому и прошу вас "развернуть" своё заключение... Спасибо, если найдёте время.

TROYA
11.12.2011, 17:56
Меня всегда восхищали, столь категоричные мнения..
Неужели всё так просто..!? Во спецы..
Буду учиться!

Фельд
11.12.2011, 18:05
TROYA, вы про кого, про чьё мнение сказали?

TROYA
11.12.2011, 18:35
Забыл взять цитатой. Я про Uriart.

Фельд
11.12.2011, 18:42
ну, может он всё-таки разъяснит свою позицию, а то, действительно - сказал, как выстрелил, и исчез в пороховом дыму... :-)

TROYA
11.12.2011, 19:01
Он, скорее всего, прав. Но, категорически, без пояснений, это не правильно..как мне кажется.

Фельд
11.12.2011, 23:56
Спасибо. Может, кто из спецов ещё что-то скажет по существу вопроса?..

Лёня
12.12.2011, 02:17
не берусь ничего утверждать.
в принципе на сколько можно вообще судить по фото - стиль письма похож:

http://s51.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D/i133/1112/c2/c0a7ef49cd9b.jpg (http://www.:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D)
Альтман.Летний пейзаж.

uriart
12.12.2011, 10:55
Наверное придется просить прощение за предыдущее высказывание, так как перепутал Альмана с Анисфельдом.
У меня перед глазами были работы Анисфельда когда отвечал на вопрос.
А вот работы Альтмана.

Плюх
12.12.2011, 14:37
Мазки сверху подписи мне не нравятся.Но работа приятная.
Ув. Лёня, это не страшно. Многие художники подписывали свои работы намного позже их создания и подписывались, даже не маслом, а тушью, например.

Плюх
12.12.2011, 14:50
Другое дело, что представленная работа, больно уж тяготеет к советской реалистической живописи, что на мой взгляд не характеризует живопись А.Альтмана художника явно импрессионистической направленности. Если это его совсем ранняя работа, то необходимо сие доказать. А так, работа хорошего профессионального уровня.

Фельд
12.12.2011, 14:56
Спасибо, Плюх.
Uriart, а теперь, когда вы соориентировались по фамилии художника, да к тому же и обладаете фотографиями Альтмана, что скажете - похожа представленная мной работа - на картину его кистей?
... По поводу самого письма - позволю себе приветси маленькое наблюдение дилетанта - листья дерева, или ветки написаны широкими мазками и как бы полусухой кистью, получилось как-то прерывисто. Да и подпись - так же написана, потому, может и кажется, что поверх подписи есть мазки? По-моему, подпись - полусухой кистью по выпуклым уже засохшим мазкам, и тоже - получилась прерывисто...

Фельд
13.12.2011, 19:55
Не хочу высказать ошибочное мнение, но думаю-он. Цена-дорого. Подождём профи..

Профи подошли и прошли мимо, так я понимаю :-) А вы TROYA, говорите вот - оцениваете = дорого. Думаете, в экс-ссср эта картина кому-то нужна? Если бы была нужна, то люди бы высказывались в теме, на крайний случай - писали бы в личку или на мыло... Однако - что-то ажиотажа не видно... Если допустить, что экспертиза подтвердит авторство Альтмана, то как вы думаете, где лучше продавать картину? Спасибо.

TROYA
13.12.2011, 20:07
Если подтвердит экспертиза, а за хорошие деньги она может подтвердить..:), сейчас всем нужны бумажки.
Продавать в России, но не сейчас.
Сейчас Китай платит большие деньги за предметы искусства, но это так...к слову.
Всё имхо..

Фельд
13.12.2011, 21:20
Если подтвердит экспертиза, а за хорошие деньги она может подтвердить..:), сейчас всем нужны бумажки.

Я думаю, что всё-таки это настоящая картина Альтмана, но эксперизу надо будет делать. Другое дело, что иногда аукционные дома сам берут на себя эту заботу - делать экспертизу, за свой счёт - это я прочёл на одном из их сайтов. ... Да и место, где делать экспертизу, надо определять соотносительно с местом предполагаемой продажи.

Продавать в России, но не сейчас.
Сейчас Китай платит большие деньги за предметы искусства, но это так...к слову.
Всё имхо..

Можно продавать и не в России. Вон на мировом сайте инфа уходов картин с торгов - этот художник продаётся от 10 до 45 тыс долларов за картину, но много таких продаж в Америке, США, есть и в Англии на Сотби, в Париже на Кристи. Этого художника, писавшего всю свою творческую жизнь в Европе, в Европе же и знают лучше, да и в Америке знают парижских живописцев, пусть они и еврейско-украинского "разлива" по происхождению, а не коренные французы. Если художник работал в Париже, делал выставки постоянно - то это - дорогого стоит....