PDA

Просмотр полной версии : Виктор Николаевич Вакидин


Айва
27.08.2012, 23:37
Виктор Николаевич Вакидин (1911–1991)
Старая Москва и другое…


Государственный Литературный музей
Галерея Г.О.С.Т.


Открытие состоится 27 августа в 18.00 по адресу: Трубниковский переулок, 17
Проезд до станции метро «Баррикадная», «Смоленская», «Арбатская»
Выставка работает с 28 августа по 20 сентября 2012 года
Посещение: ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме понедельника, четверг с 14.00 до 20.00

Выставка посвящается очередному Дню города Москвы и приурочена к 101-летию со дня рождения художника. Она знакомит зрителя с творчеством одаренного графика-станковиста, мастера искусства книги, ученика, друга и соратника В.А. Фаворского, одного из основателей графики «сурового стиля» – Виктора Николаевича Вакидина (1911–1991). На выставке впервые после долгого забвения представлены его графические произведения 1930–1980-х годов, включая пронзительные рисунки неожиданных уголков и построек старой Москвы, отдельные образцы портретных и натюрмортных зарисовок, гравюры для книжных и журнальных иллюстраций.


Виктор Вакидин принадлежит к поколению поздних вхутемасовцев. Будучи переведен в 1930 году из ленинградского Вхутеина в Полигрфический институт в Москве, он в 1935 оканчивает Московский институт изобразительных искусств как художник книги, хотя поначалу работает монументалистом в бригаде В.А. Фаворского, а также оформляет по его эскизам ряд спектаклей во МХАТе-2, Вахтанговском, Московском театре Революции и Театре им. Ленсовета. С различными издательствами, как, например, «Советский писатель», Гослитиздат, «Иностранная литература» и др., он начинает активно сотрудничать уже после Великой Отечественной войны.
Однако тесное общение со своими прямыми учителями такими, как Л.Г. Бродаты, А.Д. Гончаров, В.А. Фаворский, П.Я. Павлинов и др., возможность в течение ряда лет пользоваться советами К.Н. Истомина, Н.А. Удальцовой, Л.А. Бруни, П.В. Митурича, А.В. Куприна способствовали развитию его устойчивого пристрастия к станковому творчеству и прежде всего к натурному рисованию. В то же время, активно увлекаясь, как и многие его сверстники (а в будущем коллеги по художественному цеху В. Горяев, А. Ливанов, А. Васин, Л. Сойфертис, И. Поляков, В. Чернецов) новаторскими явлениями в театре и кино, Вакидин умел ценить в работе динамизм сюжета, озорную выдумку, острый композиционный ракурс. Не случайно вместе со своими друзьями – погибшим на войне Иваном Безиным и будущим знаменитым оператором и режиссером Сергеем Урусевским он увлеченно брал у А. Родченко практические уроки фотосъемки на Чистых Прудах.
Видимо, тогда и зародились основы укрепившейся позже любви к внешне неброскому, но богатому внутренним «суровым» лиризмом городскому графическому пейзажу, виртуозным мастером которого в послевоенные годы стал Вакидин. Всячески избегая «открыточных» архитектурных видов Москвы, на изображение которых к тому же довольно долго требовалось специальное «охранное» разрешение, художник сумел обнаружить неисчерпаемый запас ее живых, трогательных и скрытых от ленивого взгляда мотивов, которые не только уникально передают ее старый и «новый», но теперь все равно безвозвратно ушедший от нас облик, но еще и заставляют по достоинству оценить почти утраченную сегодня высокую культуру бережного, точного и предельно искреннего графического рисования.
Елена Грибоносова-Гребнева

Айва
27.08.2012, 23:58
Не то слово как было приятно побывать на открытие этой выставки, пообщаться со многими людьми, знакомыми с детства, убедиться, что рисунки таких художников как Вакидин востребованы, и интерес к ним продолжает расти. Главная особенность творчества Вакидина - простота и честность. Он и человек был по воспоминаниям современников простой и честный. Ничего не выдумывал - рисовал как рисовалось... А рисовалось ему хорошо в старых московских двориках, интересны были индустриальные пейзажи строящейся Москвы, неброская подмосковная природа... Немного фотографий с открытия...
1. Здание музея в Трубниковском переулке
2. Открытие. Речи
3. Неожиданно народу было много!
4. Людям искусства всегда есть что обсудить!
5. Скульптор Дмитрий Шаховской, для меня близкий и родной человек, учился на одном курсе с моим дядюшкой и Светланой Ильиничной Асерьянц.
6. Искусствовед Елена Грибоносова-Гребнева справа, слева Мария Владимировна Фаворская, дочка знаменитого графика Фаворского.

Айва
28.08.2012, 00:06
Немного работ:

Шатл
28.08.2012, 01:04
из показанного мало. что интересного.
Видимо из непроданного и никому не нужного.
Уровень третий курс АХ.
Может что интересное есть . не с выставки?

Айва
28.08.2012, 01:14
из показанного мало. что интересного.
Видимо из непроданного и никому не нужного.
Уровень третий курс АХ.
Может что интересное есть . не с выставки?
Шатлик, всё уже дано по частным и музейным коллекциям разобрано, в свободной продаже ничего нет, а если и будет, то... копите деньги!)))

Шатл
28.08.2012, 01:15
так раз хорошее уже везде. значит его уже не посмотреть?((((((