PDA

Просмотр полной версии : НЮ2


Nast
29.11.2012, 20:20
Размер - большой лист ватмана из 2-х половинок.
Обсуждение, атрибуция

konstart
29.11.2012, 22:37
Nast, атрибутировать не реально. На мой взгляд учебная работа сангиной либо худ.ВУЗа,либо среднего худ.училища старшего курса. Хотя тут могут быть варианты потому как нет опознавательных знаов. Значит может быть внепрограмный короткий рисунок. Похоже, что для хранения небыло нужного большого формата папки и вот её всык пополам... Похоже по времени на 70е,80е+, но бумага какая то странная.

Nast
30.11.2012, 21:54
Уважаемый konstart, полагаем, что Вы правы и, разумеется, большая благодарность за внимание к теме, хотя разбили последние призрачные надежды на авторство Яковлева, или, на худой конец, М.Кичигина.

konstart
30.11.2012, 22:26
или, на худой конец, М.Кичигина

Наст, Вы знакомы с Кичигиным? Это конечно был бы совсем не худой конец.))
Мне в юности повезло тесно познакомиться с его творчеством. Общаться с его вдовой.
Оформлял и развешивал выставку Кичигина в Ярославле. В середине 80х это был шок для многих. А крамольные речи вдовы в здании напротив райкома... рассказы о Харбине, Колчаке ...
Не похоже это к сожалению на Кичигина, но бумага заинтересовала. Не похожа гознаковскую чертёжную.

Nast
01.12.2012, 13:26
Уважаемый konstart, к сожалению, лично не были знакомы с Кичигинами, только в малой степени с их творчеством. В одном из антик. журналов, если не изменяет память, пару лет назад была большая, профессиональная статья о К.
У наших знакомых есть в коллекции замечательная сангина К. (1919 г.), тоже НЮ, но не продают и не обменивают.
Вы правы, бумага, действительно, не похожа на чертежную. Попытались сделать несколько фото на просвет при дневном (вернее естественном, солнца не видим уже...) и искусственном свете и хотелось бы узнать Ваше мнение и других Мэтров.

Плюх
02.12.2012, 12:22
Не всё, что сангина – сразу Яковлев. Материал, которым работали тысячи художников.
А данный опус ещё слабенький, тк исполнен студентом.

Nast
02.12.2012, 16:55
Спасибо, уважаемый господин Модератор, просто бумага действительно не совсем обычная, как справедливо заметил господин konstart , а известный художник М. Кичигин проживал в данном регионе, хотя по уровню не тянет...
Одновременно прошу Вас, господин Плюх, Mr. konstart и других экспертов высказать мнение по моей теме "3 пейзажа" в разделе Зарубежное изобразительное искусство.

konstart
04.12.2012, 21:47
Nast, это Вы бумагу на просвет классно сняли! Красиииво...
Я долго думал.:) бумага была способна сузить временной круг. Сбивала слишком активная фактура обратной стороны и такая богатая текстура на просвет.
Специально залез в папку смотрел аналоги))) Пришёл к выводу,( но не настаиваю на 100% истине) что это бумага за 9 копеек. Уважаемый Плюх меня поймёт)) По большому счёту в магазинах к концу 70х, в 80е было только два вида бумаги доступные студентам и рядовым художникам. Чертёжная за 10коп. И рисовальная за 9коп, которая была рыхлая, не выдерживала ластика, но обладала характерной фактурой лицевой стороны, которую мы и видим на работе. По праздникам "выбрасывали" "торшон" для акварели, но это исключение.
Так о чём это я? Кругом Яковлева это не может быть ни при каких обстоятельствах. Там была совсем другая школа с живым рисованием. Это же просто учебная штудия поздесоветского периода. Видно как студент был озабочен построением, передачей пространства, правда не совсем с ним справился.


Nast, а о каком регионе вы говорили? Можно посмотреть какое там ближе учебное заведение. Обычно преподаватели рисунка хорошо знают своих натурщиков. Могут и опознать. Хотя автора вряд ли узнают.

konstart
04.12.2012, 22:05
к сожалению, лично не были знакомы с Кичигинами, только в малой степени с их творчеством. В одном из антик. журналов, если не изменяет память, пару лет назад была большая, профессиональная статья о К.
У наших знакомых есть в коллекции замечательная сангина К. (1919 г.), тоже НЮ, но не продают и не обменивают.

Что то разбередили во мне воспоминания. Порылся в интернете. Действительно нашёл статью 2010года. Хорошая статья. Очень рад, что появилась такая публикация. Да и другие тоже. Основной источник информации был его вдова Кузнецова-Кичигина. Она же и хранила большую часть его наследия. Интересная художница с необычным видением мира. Она не получила академического худ.образования. Но зато живость восприятия и выражения, непосредственность, яркость красок. Это была довольно экстравагантная дама. Если не знать. что это талантливый художник с необычной для среднего сов.человека судьбой, то можно было принять её за городскую сумасшедшую. Когда мы первый раз побывали у неё дома. Это однокомнатная квартира в пятиэтажном доме. То были просто в шоке.
Из мебели в комнате были только огромный сундук, который прошёл с ней весь путь отступления с Колчаком ( она так и говорила публично "мы бежали с Колчаком от Красных..." Потом описывала маршрут и подробности. Как её не упрятали в психушку? Спасибо умным кураторам по культуре Ярославского КГБ.) Харбин, Шанхай и конечная точка Ярославль. Вторым предметом мебели был мольберт. И...всё! На сундуке она и спала. Маленькая, худенькая, экспансивная.
На кухне раскладной столик и два стула. Деревянный пол. Впечатляющее зрелище.
Пора мне угомониться. А то часами могу))

konstart
04.12.2012, 22:08
Nast, а о каком регионе вы говорили? Можно посмотреть какое там ближе учебное заведение..

А не ЯОХУ ли это?

Ukrop
05.12.2012, 01:24
Что то разбередили во мне воспоминания. Порылся в интернете. Действительно нашёл статью 2010года. Хорошая статья. Очень рад, что появилась такая публикация. Да и другие тоже. Основной источник информации был его вдова Кузнецова-Кичигина. Она же и хранила большую часть его наследия. Интересная художница с необычным видением мира. Она не получила академического худ.образования. Но зато живость восприятия и выражения, непосредственность, яркость красок. Это была довольно экстравагантная дама. Если не знать. что это талантливый художник с необычной для среднего сов.человека судьбой, то можно было принять её за городскую сумасшедшую. Когда мы первый раз побывали у неё дома. Это однокомнатная квартира в пятиэтажном доме. То были просто в шоке.
Из мебели в комнате были только огромный сундук, который прошёл с ней весь путь отступления с Колчаком ( она так и говорила публично "мы бежали с Колчаком от Красных..." Потом описывала маршрут и подробности. Как её не упрятали в психушку? Спасибо умным кураторам по культуре Ярославского КГБ.) Харбин, Шанхай и конечная точка Ярославль. Вторым предметом мебели был мольберт. И...всё! На сундуке она и спала. Маленькая, худенькая, экспансивная.
На кухне раскладной столик и два стула. Деревянный пол. Впечатляющее зрелище.
Пора мне угомониться. А то часами могу))

Спасибо. Очень интересно.

konstart
05.12.2012, 22:56
Ukrop, пожалуйста :)

Может кому будет ещё интересно о Михаиле Кичигине. Только что нашёл в книге Валерия Александровича Малолеткова воспоминания.

Ukrop
06.12.2012, 00:52
Ukrop, пожалуйста :)

Может кому будет ещё интересно о Михаиле Кичигине. Только что нашёл в книге Валерия Александровича Малолеткова воспоминания.

Ещё раз спасибо.
Время.. не ведали что творили..

Yelena
06.12.2012, 00:52
konstart, Очень интересно, спасибо что поделились@}->--!

Плюх
06.12.2012, 01:52
Время.. не ведали что творили..

Еще как ведали.