PDA

Просмотр полной версии : Н.Н.Жуков. Помогите определиться с ценой...


Iskatel
30.11.2012, 03:08
Помогите определиться с ценой...Спасибо.

"Сиреневый рай" 55х55см
Холст/масло
ориентировочная дата создания 1936г.


Жуков Николай Николаевич, Народный художник СССР. Член-корреспондент Академии Художеств СССР. Лауреат Сталинских премий СССР 1943 и 1951 гг. , автор эскиза коробки папирос «Казбек» и Октябрятской звездочки.
После смерти И. В. Сталина Н. Жуков, единственный из художников, был допущен к гробу, чтобы сделать зарисовки.
Участник выставок с 1929 г. Постоянный экспонент всесоюзных и зарубежных выставок. Персональные выставки Н.Н. Жукова регулярно проходили в Москве с 1940-х – 1960-х гг.
Работы Н.Н. Жукова находятся в ГТГ, ГРМ, во всех региональных музеях.

alexenys64
30.11.2012, 09:18
ЖИВОПИСЬ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО > НАТЮРМОРТ СИРЕНЕВЫЙ РАЙ, Н.Н.ЖУКОВ, ХОЛСТ/МАСЛО 55Х55СМ. 1938Г. ОРИГИНАЛ!98000$
ЖИВОПИСЬ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО > НАТЮРМОРТ РОМАШКИ И ВАСИЛЬКИ, Н.Н.ЖУКОВ, ХОЛСТ/МАСЛО 46Х38СМ. 1936Г. ОРИГИНАЛ!93000$

Фото ужасное ..подписи не видно...одни вопросы???

Плюх
30.11.2012, 12:07
После смерти И. В. Сталина Н. Жуков, единственный из художников, был допущен к гробу, чтобы сделать зарисовки.


"5 марта 1953 года. Раздался телефонный звонок в мастерскую и строгий мужской голос сказал: "Никуда не уходить, ждать звонка. Приготовить холст, кисти и краски. Ждать указаний." Позвонили на следующий день, рано утром, и тот же голос сказал, чтобы я пришел к станции метро "Маяковская", Я взял приготовленные материалы и пошел. У метро встретил Кукрыниксов, Лактионова и Решетникова. Нас провели по пустынным улицам в Колонный зал Дома Союзов. Когда вошел в зал, увидел "вождя народов" в гробу без венков и цветов. Руки дрожали и долго ничего не получалось. Наконец успокоившись, сделал этюды и рисунок. Спросил, что с этим делать. Офицер ответил: "Храните дома, позже скажем." Так эти этюды и стоят лицом к стене в мастерской. Предлагал в Третьяковку, принять как подарок, ответили, что им не надо..."

Дудник Степан Ильич. Народный художник РСФСР

Iskatel
30.11.2012, 14:48
Дудник Степан Ильич. Народный художник РСФСР
Вы же знаете, как люди любят, для придания себе значимости, приукрашивать свое прошлое...)) Все может быть. Степан Дудник только в 1943 году окончил институт, Вы допускаете, что там мог быть студент без авторитета? Я нет.

"...После смерти И. В. Сталина Н. Жуков, единственный из художников, был допущен к гробу, чтобы сделать зарисовки. Все рисунки, за исключением одного, попали в частные коллекции. Последний рисунок оставшийся у дочери Жукова — Арины — был подарен музею Н. Н. Жукова..."

один из источников...официальный сайт музея...

http://zhukov.eletsmuseum.ru/biografiya-xudozhnika/

alexenys64
30.11.2012, 19:15
С.И.Дудник моложе Н.Н.Жукова на 6(шесть)лет...
лауреат Государственной премии СССР (1950)

Iskatel
30.11.2012, 19:51
С.И.Дудник моложе Н.Н.Жукова на 6(шесть)лет...
лауреат Государственной премии СССР (1950)
и все же сомневаюсь...статья без подписи на молодом сайте меня не убедила...

: "Никуда не уходить, ждать звонка. Приготовить холст, кисти и краски. Ждать указаний."
можно продолжить - взять всех друзей, галкина и пугачеву...))
какой холст и краски рядом с вождем?! максимум зарисовки. вы же видели творчество дудника, каким он там боком?! у остальных вес больше, их можно было приплести для солидности...но известных мастеров карикатуры и шаржа к сталину во время нквд?..масса вопросов к гипотезе дудника, включая авторство самого дудника, -художнику трудно такое ляпнуть про холст и краски...похоже, его мемуарист дал маху...
в интернете полно мусора, лучше верить официальным источникам...

но, был там дудник или нет, не суть важно...это лишь сомнения по отвлеченному поводу...спасибо за внимание к теме, я благодарен вам всем за попытки помочь...

Плюх
01.12.2012, 00:34
Я лично знал С.И. Дудника и данные этюды держал в руках. Они представлены в книге "Дудник. Такая долгая короткая жизнь...", изданной вдовой художника.

Ukrop
01.12.2012, 01:38
Помогите определиться с ценой...Спасибо.

"Сиреневый рай" 55х55см
Холст/масло
ориентировочная дата создания 1936г.


Уважаемый Iskate,
о
"Сиреневый рай", Н.Н.Жуков Год: 1938
"Ромашки и васильки", Н.Н.Жуков Год: 1936


А с ценами на акварельные работы:
"Морской пейзаж" Год: 1959
"Мальчик на стуле" Год: 1955


Если это Вам поможет определиться с ценой, буду рад :)

alexenys64
01.12.2012, 08:48
http://sovcom.ru/index.php?category=...er&painter=215
Правда только графика...

alexenys64
01.12.2012, 09:17
Вот нашел работу-натюрморт качество фото получше ...подпись Н.Жуков............Николай Николаевич Жуков????????

Ukrop
01.12.2012, 11:29
Вот нашел работу-натюрморт качество фото получше ...подпись Н.Жуков............Николай Николаевич Жуков????????

Ну так это "Ромашки и васильки", Н.Н.Жуков Год: 1936
Выше я дал ссылку где это можно посмотреть и увидеть цены от "Владельца" - bark .

alexenys64
01.12.2012, 21:18
Эти работы мелькают на разных сайтах
НАТЮРМОРТ СИРЕНЕВЫЙ РАЙ, Н.Н.ЖУКОВ, ХОЛСТ/МАСЛО 55Х55СМ. 1938Г. ОРИГИНАЛ! .............98000$............
[url]

Iskatel
08.12.2012, 00:40
спасибо за информацию...связался с этими "продавцами"...оказался некий предприимчивый товарищ, содравший мои фото с другого форума и поставивший свои цены...так сказать, незваный посредник...рассчитываю, что скоро их не будет.
поскольку его ценовые варианты не имеют отношения к собственнику работ, вопрос оценки актуален...буду признателен.

Ukrop
09.12.2012, 11:52
спасибо за информацию...связался с этими "продавцами"...оказался некий предприимчивый товарищ, содравший мои фото с другого форума и поставивший свои цены...так сказать, незваный посредник...рассчитываю, что скоро их не будет.
поскольку его ценовые варианты не имеют отношения к собственнику работ, вопрос оценки актуален...буду признателен.

Туман рассеивается... правильное движение, удачи.
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=297009918-50-72&n=21