PDA

Просмотр полной версии : Знаменитая картина И.Тихого(?) Аисты


Favorit
07.12.2012, 21:42
Прошу атрибуции картины.
Холст, масло, размер 62 х 47 см.
Предположительно
Иван Антонович Тихий (* 10 января 1927 [1] ) - советский художник. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР , доцент.
Родился в пгт Савинцы , Харьковская область . Окончил Киевский Художественный Институт , с 1964 преподавал в нем. Працювае в области станковой живописи: «Счастливый отец» (1951), «Материнство» (1957), «Аисты» (1960), «На Тарасовой горе» (1963), «Горсть земли» (1967), «В Смольный» ( 1970

Favorit
07.12.2012, 22:16
Несколько добавок по картине

Viktoriy 3
09.12.2012, 17:07
Вы эту работу продаете?

alex5115
09.12.2012, 19:44
даже не копия

Viktoriy 3
09.12.2012, 20:12
Это оригинал. Поэтому и заинтересовалась. Обратите внимание на количество Аистов их семь. Гармония. Семь нот. Семь цветов радуги... А почему на позних картинах восемь. Догадываетесь.

alex5115
09.12.2012, 20:24
Это оригинал. Поэтому и заинтересовалась.
Да что Вы говорите? Есть подпись? есть заключение экспертов?

и еще вопрос, почему у Вас с ТС айпи одинаковые?

Dekar
11.12.2012, 03:07
Это оригинал. Поэтому и заинтересовалась. Обратите внимание на количество Аистов их семь. Гармония. Семь нот. Семь цветов радуги... А почему на позних картинах восемь. Догадываетесь.

А так красиво всё начиналось!
Аистов семь. Гармония. Семь нот. Семь цветов радуги... А почему на поздних картинах восемь, мы не догадываемся... И вряд-ли нам теперь расскажут... Эх, без корвалола теперь не уснуть*tired*, буду мучиться - гадать...%)

Favorit
12.12.2012, 11:00
Интересно а чем картина Вам не нравиться. Полет Аистов выписан изумительно. Движения не повторимы. Редко такое встретиш. Поправьте если не так.

konstart
12.12.2012, 13:02
С полётом аистов действительно всё великолепно. "Выписано" как раз ничего особенного, а вот движение!стаи это да... Это сильно. Лично мне очень нравится.
И аллегория с нотами здесь уместна.
Но претензий к картине и нет , я так понимаю. Вопросы по авторству и способу раскрутки товара.

Candle
12.12.2012, 23:48
Знаменитая картина

знаменитая на Украине?

Favorit
07.01.2013, 20:38
Этот вопрос мне напоминает другой. А произведение Л. Толстого "Война и мир" более известно в Зимбабве нежели в России.

Favorit
07.01.2013, 20:43
Издательство Просвещение — советское, а позже российское специализированное издательство учебной и педагогической литературы. Создано в 1931 году постановлением ЦИК и СНК СССР, на базе литературно-издательского отдела Наркомпроса, как «учебное издательство Учпедгиз»
В 1958 году Никита Сергеевич Хрущев (Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, став Председателем Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы) увидев эту картину ввел в обязательную программу сочинение сначала в русском языке 8 класса, а позже в 9 классе. Что соответствует переработанному изданию Русский язык, 9 класс, Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. Единственное условие в связи с переходом на восмилетнее образование должна картина соответствовать эпохе, поэтому и был дописан восьмой аист, как атрибут восьмилетнего среднего образования. По иронии судьбы восьмой аист уже не вписывался в сюжет поэтому и попал на картину ниже и правее где было пустое место олицетворив судьбу Никиты Сегеевича и его падение.
Картина с восемью аистами была написана в 1960 году. За что И.А Тихий получил звание доцента с правом преподования в университете.
Справка
24 декабря 1958 года Верховный Совет СССР принял Закон “Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования СССР ”[27]. Вместо семилетнего образования вводилось обязательное восьмилетнее

Есть на форуме спецы по живописи поправьте меня.

Плюх
08.01.2013, 00:36
Да уж, Н.С. Хрущев был большим знатоком изобразительного искусства. *jokingly*

"Моих картинок в зале было четыре. И так получилось, что на все четыре его бог вынес. Когда Хрущёв подошёл к моей последней работе, к автопортрету, он уже куражился:
— Посмотри лучше, какой автопортрет Лактионов нарисовал. Если взять картон, вырезать в нём дырку и приложить к портрету Лактионова, что видно? Видать лицо. А эту же дырку приложить к твоему портрету, что будет? Женщины должны меня простить — жопа."
Бор. Жутовский.