PDA

Просмотр полной версии : Мария Констанитиновна Башкирцева.


Yelena
01.02.2013, 21:00
11ноября 1858 года, недалеко от Полтавы, в имении Гавронцы, в дворянской семье родилась девочка. У нее, казалось, было все - знатное происхождение, красота и очарование, литературный и художественный талант, прекрасный певческий голос, поразительная способность к иностранным языкам. Ей суждено было стать первым русским художником, чьи работы приобрел Лувр. Она умерла от туберкулёза совсем молодой. Это случилось 31 октября 1884-го года в Париже, Мария Башкирцева не дожила десяти дней до своего 25-летия. После нее осталось 150 картин, 200 рисунков, многочисленные акварели. По всей Европе с триумфом прошли ее посмертные выставки, а *Дневник*, который она писала всю свою недолую жизнь, стал мировым бестселлером. Марина Цветаева посвятила безвременно скончавшейся художнице сборник стихов - «Вечерний альбом».

Вечерний дым над городом возник,
Куда-то вдаль покорно шли вагоны.
Вдруг промелькнул, прозрачней анемоны,
В одном из окон полудетский лик....

Yelena
01.02.2013, 21:06
Автопортрет в шляпе с пером.
Автопортрет.
Портрет девочки.

Yelena
01.02.2013, 21:10
Женский портрет.
Мужской портрет.
Портрет с сиренью.

Yelena
01.02.2013, 21:14
Еще портреты, любимый жанр Башкирцевой.

Yelena
01.02.2013, 21:18
Портрет.
Автопортрет в голубом.
Зонтик.

Yelena
01.02.2013, 21:22
Еще портреты...

Yelena
01.02.2013, 21:24
....

Yelena
01.02.2013, 21:29
.....

Yelena
01.02.2013, 21:35
После того, как Марии не стало, её мать перевезла Гавронцы основную часть живописных работ дочери. В 1917-м коллекция сгорела вместе с подожженной усадьбой… Остальные картины, чудом уцелевшие во флигеле, погибли во время бомбежки в 1941 году…
*Весна*. Последняя, незаконченная работа Марии Башкирцевой.

irina levin
01.02.2013, 21:54
Какая судьба -художницы не стало так рано и работы погибли.

PARKAL_2009
01.02.2013, 22:37
Yelena, это просто потрясающе!Думаю,в этой теме,никто не посмеет сказать "кривого"слова!!!*in love**in love**in love*
Плюсы,временно недоступны)Как только,так сразу!

Yelena
01.02.2013, 22:46
Ира, Алёна, спасибо! Личность и талант удивительные! Вот, например, следующий факт. В 1900-х годах, в Париже, в Люксембургском дворце, появилась скульптура «Бессмертие». Сюжет такой: молодой гений умирает у ног ангела смерти, держащего в руках свиток с именами выдающихся людей, оставивших этот мир слишком рано, но обретших бессмертие в истории человечества. Среди восьми французских имен — одно славянское женское имя: Мария Башкирцева.

dimrock
01.02.2013, 22:50
Снимаю шляпу.....

рапунцель
01.02.2013, 22:58
Не менее, чем её работы, потрясает дневник Марии Башкирцевой. Первая часть - сплошная экзальтация, самоупоение красивой, талантливой девушки, полной (пока) жизненных сил (Я узнала, что у меня туберкулёз. Ну что ж, умру в 30 лет...) - романтические встречи с каким-то итальянским юношей, гнев на опаздывающую учительницу, которая её, такую способную, 15 летнюю, заставляет тратить время жизни на ожидание, лето в поместье - подсчёт поклонников с разбитыми сердцами... А потом всё меняется. Найдено своё призвание. Каждодневная, почти круглосуточная работа. Вопреки болезни и покидающим её физическим силам. Контраст между первой и второй частями дневника поразительный.

Vesper
01.02.2013, 23:02
Еленик, спасибо за новое для меня открытие. Впечатляющий талант! Трогательная судьба. Портреты хороши - такие характерные.

Yelena
01.02.2013, 23:13
Не менее, чем её работы, потрясает дневник Марии Башкирцевой. Первая часть - сплошная экзальтация, самоупоение красивой, талантливой девушки, полной (пока) жизненных сил (Я узнала, что у меня туберкулёз. Ну что ж, умру в 30 лет...) - романтические встречи с каким-то итальянским юношей, гнев на опаздывающую учительницу, которая её, такую способную, 15 летнюю, заставляет тратить время жизни на ожидание, лето в поместье - подсчёт поклонников с разбитыми сердцами... А потом всё меняется. Найдено своё призвание. Каждодневная, почти круглосуточная работа. Вопреки болезни и покидающим её физическим силам. Контраст между первой и второй частями дневника поразительный.Спасибо, Маша, дневник действительно потрясающий! Из дневника:*Какое это великое чувство — сознавать, что тобой восхищаются за что-нибудь большее, чем наряды!*
Еще:*Мне часто говорят, что я — хорошенькая, но я считаю себя всего лишь миловидной… мне хотелось бы стать ЛИЧНОСТЬЮ*.
И при всех успехах постоянная неудовлетворенность, порою ненависть к себе:*Я ненавижу себя, потому что не оправдала ни одной из своих надежд. Я обманулась!*

Деко
02.02.2013, 00:55
Еще:*Мне часто говорят, что я — хорошенькая, но я считаю себя всего лишь миловидной… мне хотелось бы стать ЛИЧНОСТЬЮ*.

Я бы в нее влюбился... и хвалил ее картины...

Деко
02.02.2013, 01:07
Еще портреты...
Очень непривычный тип портрета - в посте 6 с полностью закрытым лицом. Лица не видно, а как печаль передана...
Лена, большое спасибо за тему!
Маша, откуда все знаешь?)))

Yelena
02.02.2013, 01:13
Я бы в нее влюбился... и хвалил ее картины...Вы оказались бы в очень хорошей кампании, Георгий... Говорят, что Мопассан, посетив могилу Марии Башкирцевой, с горечью сказал:"Это была единственная Роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток!"

Деко
02.02.2013, 01:22
Вы оказались бы в очень хорошей кампании, Георгий... Говорят, что Мопассан, посетив могилу Марии Башкирцевой, с горечью сказал:"Это была единственная Роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток!"
Скряга этот Мопассан... т.е. длинный путь он бы не усыпал... И вообще - он плохо кончил...
Нет, как по мне - лучше было бы быть с Башкирцевой, но без Мопассана.

Piter
02.02.2013, 01:23
Yelena, спасибо за тему.
http://www.youtube.com/watch?v=nC0eUhy0glw

Piter
02.02.2013, 01:38
еще http://www.youtube.com/watch?v=6mHvqmP6CtI

Yelena
02.02.2013, 01:39
Скряга этот Мопассан... т.е. длинный путь он бы не усыпал... И вообще - он плохо кончил...
Нет, как по мне - лучше было бы быть с Башкирцевой, но без Мопассана.Я тоже об этом подумала, но не решилась озвучить... Где-то в дневниках Бунина, читала его впечатления о каком-то сауре:*Французы, как всегда, были скуповаты...*)))

А вот Башкирцева была наш человек! Из *Дневника*:...я вижу больше прелести в старом шелке, в потерпевшей от времени позолоте, в сломанных колоннах и арабесках, чем в богатом, но безвкусном, бьющем в глаза убранстве… *

Us-tin
04.02.2013, 22:38
Пост №6.... Автор этого портрета не Мария Башкирцева, а Алексей Харламов...

Yelena
04.02.2013, 22:43
Us-tin, спасибо! Материал о Башкирцевой суммировала из того, что о ней знала, читала *Дневник*, а вот иллюстрации брала из и-нета, других источников у меня просто не было. Ошибки возможны. Приношу свои извинения.

Лёня
04.02.2013, 22:55
Хочу Башкирцеву!В коллекцию.*scratch*

DikajaBara
05.02.2013, 00:35
Очень непривычный тип портрета - в посте 6 с полностью закрытым лицом. Лица не видно, а как печаль передана...
Леночка, у него название стоит ошибочное, кажется. "Смех женщины", вроде, эта работа:

DikajaBara
05.02.2013, 00:36
Спасибо тебе! Уже не первый раз освежаешь мою память! @}->--

Yelena
05.02.2013, 03:29
Не менее, чем её работы, потрясает дневник Марии Башкирцевой. Первая часть - сплошная экзальтация, самоупоение красивой, талантливой девушки, полной (пока) жизненных сил (Я узнала, что у меня туберкулёз. Ну что ж, умру в 30 лет...) А потом всё меняется. Найдено своё призвание. Каждодневная, почти круглосуточная работа. Вопреки болезни и покидающим её физическим силам. Контраст между первой и второй частями дневника поразительный.Башкирцева действительно была противоречива... Чего стоит история ёё переписки с Мопассаном, например! Это, конечно, не волошинская Черубина де Габриак))), но тоже очень отважная мистификация, учитывая время. Многие относились к ней просто отрицательно. Среди них Лев Толстой, Н.Н. Михайловский, Бунин. Однако позже, тот же Бунин напишет, что вторая часть *Дневника* Башкирцевой примирила его с ней... Несмотря на всю экзальтированность и эпатажность *Дневника*, свидетельства современников, мне кажется, что Мария Башкирцева была очень одинока и нуждалась в люби и одобрении окружающих, как и все мы:*...отчего меня не любят? На меня смотрят, в меня влюбляются. Но меня не любят! Меня, которая так нуждается в любви...*

Лёня
05.02.2013, 03:32
Она была выдающаяся гениальная художница.
А остальное - не в счёт.
К слову сказать - кто такой этот ваш Мопассан? Да Флобер тоже хорош, человеконенавистник.

uriart
07.02.2013, 09:03
Yelena, Вы бы лучше прочитали воспоминания Алексея Петровича Боголюбова,так меньше бы восторгов у вас было!

alekberk
07.02.2013, 09:43
Yelena, Вы бы лучше прочитали воспоминания Алексея Петровича Боголюбова,так меньше бы восторгов у вас было!

Юрий, да Бог там с ним, с Боголюбовым.

************************************************** *****



Лен, спасибо тебе. Знать не знал о таком(oй) Художнике!



"Ей даровал Бог слишком много!

И слишком мало - отпустил.

О, звездная ее дорога!

Лишь на холсты хватило сил...


Я с этой девушкой знакома

Увы, конечно, не была!

Но, как она - сидела дома

И золотой узор ткала.


В привычной клетке одиночеств,

Где и живет одна - душа,

Как много в дневниках пророчеств,

Когда Любви тебя лишат!

Ей даровал Господь так много!

А Жизнь - крупинками считал.

О, звездная ее дорога!

И Смерть - признанья пьедестал!"

М.Цветаева(из сборника "Вечерний альбом")



René de Saint-Marceaux, Бюст Марии Башкирцевой

alekberk
07.02.2013, 10:12
Могила-Мавзолей Марии Башкирцевой на кладбище de Passy в Париже.

И книги

Yelena
07.02.2013, 12:08
Yelena, Вы бы лучше прочитали воспоминания Алексея Петровича Боголюбова,так меньше бы восторгов у вас было!Не совсем поняла, какие восторги Вы имеете ввиду. Если по поводу таланта Марии Башкирцевой, то ничьи воспоминания моих ощущений от ее работ не изменят. Воспоминания Боголюбова читала, комментировать не хочетсяОднако желающим могу дать на них ссылку, как сказал Саша
Юрий, да Бог там с ним, с Боголюбовым..alekberk, Саша, спасибо за фотографии и цветаевские стихи!

Лёня
07.02.2013, 19:13
Так он оценивал дневник,наверное.
А я думаю - вообще не надо его читать.Чтоб от картин впечатление не портить.
Мало ли кто что писал.Толстой например Шекспира не любил.Ну и что из этого следует?
Кого теперь не читать: Толстого или Шекспира?

Yelena
07.02.2013, 20:19
Мало ли кто что писал.Толстой например Шекспира не любил.Ну и что из этого следует?
Кого теперь не читать: Толстого или Шекспира?Совершенно с Вами согласна! Та же Марина Цветаева, по воспоминаниям современников, была личностью далеко не однозначной, однако это не мешает нам любить ее стихи и преклоняться перед ее талантом. «Не судите, да не судимы будете.» (Матф.7,1-6). Вряд ли есть еще такая заповедь Христова, которую так часто и с такой легкостью нарушают.

irina levin
08.02.2013, 12:51
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/8315.php
Вы знаете прочитать воспоминания Боголюбова А.П.пока не удалось.Проследила ход событий того времени по статье,ссылка вверху.
Что это было со стороны хорошего художника и,не побоюсь этого слова функционера,приближённого к царской фамилии,к сильым мира сего.Ведь поведение его уже после смерти художницы не укладывается ни в какие рамки приличия,по тем временам тем более.

alekberk
08.02.2013, 13:07
Так он, бедолага, и Айвазовского критиковал на каждом перекрестке...

Прям "сальерщина" какая-то.

uriart
09.02.2013, 10:35
alekberk, Да ведь дело совсем не в критике!
Там Боголюбов прямым текстом говорит......
Кому интересно больше узнать о личности художницы, прочитайте его воспоминания.

irina levin
09.02.2013, 12:22
Не знаю какую страшную тайну открыл вам Боголюбов о Башкирцевой.У меня нет его воспоминаний,к сожалению и в интерете не смогла найти тексты.
Бунин писал так о Дневниках Марии.Вернее Бунин и Брюсов.
«Ничто так не воскрешает меня, как дневник Башкирцевой. Она – это я сам со всеми своими мыслями, убеждениями и мечтами», – признавался Валерий Брюсов. Да и И. А. Бунин в мае 1942-го сделал в своих тетрадях такую пометку: «Кончил перечитывать «Дн-к» Башкирцевой. Вторая половина книги очень примирила меня с ней. И какая действительно несчастная судьба!..»

Есть ещё и такие воспоминания,только не знаю,захочу ли я читать всё после этого.Сколько в них желчи,какой-то немужской склонности к сплетням и безжалостности,что-ли.
http://nasledie-rus.ru/podshivka/8315.php

Yelena
09.02.2013, 12:44
Есть ещё и такие воспоминания,только не знаю,захочу ли я читать всё после этого.Сколько в них желчи,какой-то немужской склонности к сплетням и безжалостности,что-ли.Браво, Ирина! Это именно те эмоции, которые у меня вызвали воспоминания Боголюбова. Наверное, ему хотелось, чтобы почитателям таланта Башкирцевой стало стыдно за нее, но мне было стыдно и неловко за него, когда читала...
По твоей ссылке, по-моему, как о тех воспоминаниях, которые я читала в журнале *Наше наследие*.

Yelena
09.02.2013, 12:58
В конце-концов, судите сами http://nasledie-rus.ru/podshivka/8316.php... Надеюсь, что форумчане будут добрее к памяти замечательной художницы, чем Боголюбов.

uriart
13.02.2013, 09:31
Yelena, Лично я, больше доверяю А.П.Боголюбову.
Не вижу в его воспоминаниях злого умысла по отношению в м-м Башкирцевой.
И совершенно уверен, что именно так и было, как пишет он!
Нет дыма без огня!

Grifon
13.02.2013, 10:27
И совершенно уверен, что именно так и было, как пишет он!
Нет дыма без огня!

Как говорится, от любви до ненависти - один шаг. Её так многие любили, что многие стали ненавидить. Не как художницу, конечно.
А негатив имеет физическое воплощение.

uriart
14.02.2013, 08:11
Yelena, И еще добавлю.
Ее мамаша и тетка своими действиями только дискредитировали имя покойной.
Так сказать, перестарались.

Vesper
14.02.2013, 11:23
В конце-концов, судите сами http://nasledie-rus.ru/podshivka/8316.php... Надеюсь, что форумчане будут добрее к памяти замечательной художницы, чем Боголюбов.
Прочитала статью. Бросается в глаза, что автор, с неджентельменской дотошностью и ядовитостью, развенчивает мифы и легенды о семье Башкирцевых, местами срываясь даже в грубость. "Дневники" не читала, но заинтригована - пойду искать на Алибе@}->--

irina levin
14.02.2013, 11:25
Прочитала статью. Бросается в глаза, что автор, с неджентельменской дотошностью и ядовитостью, развенчивает мифы и легенды о семье Башкирцевых, местами срываясь даже в грубость. "Дневники" не читала, но заинтригована - пойду искать на Алибе@}->--
Здесь можно почитать http://www.centre.smr.ru/win/books/bogolub_zap/1824-1841.htm

Yelena
14.02.2013, 11:33
пойду искать на АлибеVesper, Линочка, почитать можно, но, поверьте, удовольствия это Вам не доставит. Мелочно, склочно, не по-мужски, одним словом...
irina levin,:friends:

Айва
14.02.2013, 14:06
Не раскрутили бы тётушки художницу - никто бы и не вспомнил.

Лёня
14.02.2013, 17:53
у искусства всегда есть закулисная часть.
те ,кто её создают, и те, что ею интересуются - как правило люди одного пошиба.
думаю,правильнее судить об искусстве - по самим произведениям искусства.
ведь никто не будет отрицать,что неверно было бы судить об искусстве М.Плисецкой по поклёпам и анонимкам,которые на неё строчили многочисленные завистники.
Я вижу картины.Они профессионально исполнены,они демонстрируют непростой и оригинальный характер художницы.Они нравятся.И этого достаточно.

uriart
15.02.2013, 21:04
Я вижу картины.Они профессионально исполнены,они демонстрируют непростой и оригинальный характер художницы.Они нравятся.И этого достаточно.
Ну если принять за основу, что их писал Бастьен-Лепаж, то конечно же!
Кто бы сомневался в его таланте?!

И еще. Очень немаловажный момент!
Замечу, что ни о каком другом русском художнике(це) нет сомнений в авторстве его работ, кроме М.Башкирцевой.
Ни один современник не написал в своих мемуарах что-либо компроментирующее и ставящее под сомнение авторство работ!
Федор Васильев, к сожалению также рано умерший, в 23 года.
Гениальный художник.

А три экзальтированные дамочки, маман, ля танте и ля фий,которую превозносили до небес проделали гигантскую работу.
Создали такой прекрасный миф(ля фий, на уши поставила всех своими дневниками!), и вот незадача!
Встретился на их пути Алексей Петрович Боголюбов, который поставил под сомнение авторство.
И более того, отказался продавать картину самому Императору!

Grifon
15.02.2013, 21:18
Встретился на их пути Алексей Петрович Боголюбов, который поставил под сомнение авторство.
И более того, отказался продавать картину самому Императору!

Чуть не соглашусь...
1. Не продавать, а рекомендовать к приобретению. И не потому (заметим) что она не стоит этих денег! Он бы об этом написал... А чтоб мадам не спекулировала...
2. Авторство под сомнение он не ставил. Он всего лишь заявил, что сие - ученическая работа. Ученик достаточно хорошо копирует стиль учителя.
Более того, то что художница 4 часа на морозе работала с натурой - это о чем-то говорит...

ПС Мне не нравится другое... Не делали пиар на туберкулёзе. Тут я верю г-ну Б.: быстротекущая пневмония. А значит, скорее всего, вторая часть дневников - подделка.

alekberk
15.02.2013, 22:05
Не раскрутили бы тётушки художницу - никто бы и не вспомнил.
Логично!
А много ли в истории художников получивших известность и признание без какой бы то ни было раскрутки??

Yelena
15.02.2013, 22:56
Встретился на их пути Алексей Петрович Боголюбов, который поставил под сомнение авторство.
И более того, отказался продавать картину самому Императору! Я вообще не понимаю, о чем Вы?! При чем здесь творчество Марии Константиновны Башкирцевой?! Речь в воспоминаниях Боголюбова идет об ученической работе Лепажа *Видение Жанны д’Арк*. Эту работу Мария Степановна Башкирцева купила на аукционе в зале Жоржа Пети. Через три года, в Ницце, Боголюбов встретил Марию Степановну и она попросила его посодействовать в продаже картины за гораздо большую сумму. Боголюбов отказался, заявив, что присутсвовал на аукционе и знает, сколько она за нее заплатила. Скажите, купить и перепродать дороже, это не то, чем занимается подавляющее большинство антикваров, любителей искусства да и просто людей, вкладывающих в искусство деньги? Что в этом постыдного? При всем моем к Вам уважении, я не поверю, что Вы продаете картины по той же цене, что и покупаете...

PARKAL_2009
15.02.2013, 23:01
Ну если принять за основу, что их писал Бастьен-Лепаж, то конечно же!
uriart, добрый вечер.Возникает вопрос:как возможно,что такие маститые живописцы,как Бугеро, Буланже, Робер-Флери, Лефебр,хвалили творчество Бащкирцевой,и даже присудили ей золотую медаль,на ученической выставке.А потом что,талант иссяк,и вместо неё ,стал писать Бастьен-Липаж?

Лёня
15.02.2013, 23:17
вместо неё ,стал писать Бастьен-Липаж?
покажите мне хоть одного художника,который согласится на такое.
художник - это не писатель.
они визуалисты и трясутся над любой линией,вышедшей из-под собственной руки

DikajaBara
15.02.2013, 23:17
Не раскрутили бы тётушки художницу - никто бы и не вспомнил.
Что в этом нового? Кто бы помнил Надю Рушеву, если бы не ее родители?

Лёня
15.02.2013, 23:32
Между прочим, творчество Жюля Бастьен-Лепажа не является никаким секретом.
Взгляните и почувствуйте разницу.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-30136/

PARKAL_2009
15.02.2013, 23:53
Взгляните и почувствуйте разницу.
Да,Лёня,я как только возник спор,сразу нашла его работы.

PARKAL_2009
15.02.2013, 23:56
Замечу, что ни о каком другом русском художнике(це) нет сомнений в авторстве его работ, кроме М.Башкирцевой.
И вдогонку,ещё один вопрос:ведь Башкирцева,умарла раньше Липажа,почему же тогда,после её смерти,он не "развенчал"её творчество?

uriart
16.02.2013, 10:23
И вдогонку,ещё один вопрос:ведь Башкирцева,умерла раньше Липажа,почему же тогда,после её смерти,он не "развенчал"её творчество?

Да потому что ему было стыдно за содеянное и он просто умолк!
:D:D:D:D:D:D:

Деко
16.02.2013, 12:31
мне кажется, что Мария Башкирцева была очень одинока и нуждалась в люби и одобрении окружающих, как и все мы:*...отчего меня не любят? На меня смотрят, в меня влюбляются. Но меня не любят! Меня, которая так нуждается в любви...*
Если она мистификатор, бегающий по миру за вселенской любовью - че-то она мне сразу разонравилась. Кого-то она мне сразу напомнила.
Посмотрел еще раз ее картины - нравятся. Леня прав - надо смотреть картины, не читая дневники... воспоминания и пр. Творчество отдельно, методы поиска любви - отдельно.

Yelena
16.02.2013, 12:48
Если она мистификаторДеко, Георгий, да в том то и дело, что не была она мистификатором! Мистификатором в искусстве не была, поверьте! Зачем ув.uriart пытается всех в этом уверить, мне совершенно не понятно... Я вчера в посте 54 попыталась освежить для него сцену из воспоминаний Боголюбова, на которую он ссылается, но он меня не услышал, к сожалению...
бегающий по миру за вселенской любовьюА тоска по любви разве грех?.. Кто вправе за это судить?

Деко
16.02.2013, 12:58
Yelena, я имел в виду не мистификацию картин, а мистификацию по жизни.
Так все тоскуем... Но Моисей сказал: Не лги.
Не исключаю, что и разочарование Башкирцевой, что ее не любили, от того, что Моисея не послушалась...
Да и вообще - каждый волен относиться к этому человеку как ему по душе, нечего друг друга уговаривать. Важно другое - мнение первоисточника, самой Башкирцевой. В ее словах - разочарование... Она выбрала какой-то поиск любви и итог поисков ее саму разочаровал.

Yelena
16.02.2013, 13:12
Деко, Да Боже ж мой, Георгий!))) Это цитита из первой части дневника. Вы в 18-20 лет о чем думали? Неужели, о судьбах Родины?)))

Yelena
16.02.2013, 13:20
Когда в конце 1877 года Башкирцева поступила в частную академию рисования, это событие кардинально изменило ее. Она стала не просто увлеченной, но страстно одержимой живописью и это полностью изменило её:«Я хочу от всего отказаться ради живописи. Надо твёрдо помнить это, и в этом будет вся жизнь». И это не декларация, она так и жила...Вторая часть *Дневника* как раз об этом.

Yelena
16.02.2013, 13:36
Георгий, Вы в 18-20 лет о чем думали? Неужели, о судьбах Родины?)))Даже если ей и в конце жизни любви хотелось, а думаю, в конце жизни ей этого особенно хотелось, кого она обманывала и мистифицировала? Кому лгала?

Деко
16.02.2013, 15:18
Yelena, Лена, я ее дневник не читал, как и отзывы о ней Боголюбова))) так что я непредвзятый)))
Прочитал всего лишь Ваше, что в ее жизни присутствовала отважная мистификация в духе того времени. Я не слышал о счастливых мистификаторах... Это какое-то удовольствие в процессе и полное разрушение при правде.
Я в 18 лет думал, как в институт поступить... Нет, я влюбился, встречался с девочкой... Сдуру даже как-то написал воспоминание в нашем литконкурсе... до сих как сейчас... шапочка ее спортивная без бумбончика... пальто в елочку... Лена, но у нас все натурально было...

Лёня
16.02.2013, 15:42
женщины иногда склонны к мистификациям.
может быть потому что хотят до некоторой степени защититься "инкогнитостью")
мужчинам это совсем не присуще.
_____
Чтоб там ни было - я никогда не поверю,что Липаж или ещё какой,пусть самый последний захудалый художник, согласится отдать свою картину под чужим именем.
они в этом смысле психи.Поверьте.Ни за какие деньги.Вот с писателями - да,возможно.
А что там ему было стыдно за содеянное, не знаю уж, что он содеял. Ему виднее,конечно.
Послушать некоторых,так вообще, смешно становится: Лепажа подкупили, публику тоже.Лувру в лапу дали...Прям мафия какая-то.Спасибо ещё , что она хоть русская,а то некоторые её б и в жидо-массонстве обвинили.)))))))))))

Yelena
16.02.2013, 15:57
Yelena, Лена, я ее дневник не читал, как и отзывы о ней Боголюбова))) так что я непредвзятый)))
Прочитал всего лишь Ваше, что в ее жизни присутствовала отважная мистификация в духе того времени. Я не слышал о счастливых мистификаторах... Это какое-то удовольствие в процессе и полное разрушение при правде.
Я в 18 лет думал, как в институт поступить... Нет, я влюбился, встречался с девочкой... Сдуру даже как-то написал воспоминание в нашем литконкурсе... до сих как сейчас... шапочка ее спортивная без бумбончика... пальто в елочку... Лена, но у нас все натурально было...Георгий, мистификация была следующей: Башкирцева написала письмо Мопассану от имени мужчины, якобы школьного учителя... Мопассан отвечать не стал, она рассердилась и написала письмо уже от своего имени. В мистификации призналась. Они подружились. Что тут страшного?!)))
женщины иногда склонны к мистификациям.
может быть потому что хотят до некоторой степени защититься "инкогнитостью")
мужчинам это совсем не присуще.Совершенно с Вами согласна!

Бирюза
16.02.2013, 16:05
Вы в 18-20 лет о чем думали? Неужели, о судьбах Родины?)))Я думал о судьбах Родины в 18-20 лет.
А о чём речь?:D

Деко
16.02.2013, 22:19
женщины иногда склонны к мистификациям.
может быть потому что хотят до некоторой степени защититься "инкогнитостью")

Симпатичные женщины предпочитают, чтобы их знали в лицо. Зачем им защищаться?))) Они сами нападают... есть пострадавшие...

Лёня
16.02.2013, 23:12
Они сами нападают... есть пострадавшие...
О ужас...
Ну может не все женщины нападают-то...*scratch**no*