PDA

Просмотр полной версии : Чапаев - холст. Возможная оценка.


азав
07.04.2013, 11:46
Добрый день, друзья. Хотел у вас спросить совет: что можно сделать с этой картиной(не знаю как правильно назвать). Может ли представлять интерес и по цене(если она есть конечно). Размеры по внутренней части рамы 90см на 110 см. Заранее спасибо всем ответившим.

Бирюза
07.04.2013, 11:56
Может ли представлять интерес Маловероятно.(((

азав
07.04.2013, 12:00
спасибо. так и думал...

азав
07.04.2013, 12:11
может снять с рамы и на молокток?

Grifon
07.04.2013, 12:20
Может. Всё дело в размере суммы...:)

Grifon
07.04.2013, 12:21
может снять с рамы и на молокток?

Вам срочно нужна небольшая сумма? Потерпите лет 10-15...

азав
07.04.2013, 12:43
снял с рамы и решил-выкинуть к чертям. с уважением ко всем азав.

Candle
08.04.2013, 14:29
Потерпите
присоединяюсь...несмотря на не особо большой уровень.
предпочтения публики меняются.
соцреализм - одно из немногих направлений в мире еще недооцененных. несмотря на рост цен последнее время.
я бы сказал. последняя разновидность живописи классического реализма.
ныне культивируемое *искусство трех полос-двух квадратов* не более чем краткая мода. своеобразный кич. иногда называемое переходным между классическим искусством и искусством принтеров.
ждите. она кушать не просит. на все свое время.
а на волне и она кому-то понадобится...*yes*

азав
08.04.2013, 14:51
друзья. спасибо за внимание.выкинул.:(

Бирюза
08.04.2013, 14:52
друзья. спасибо за внимание.выкинул.Зря. Надо было на молоток с рубля поставить. Мало ли кому нужно...

азав
08.04.2013, 14:55
да я тоже думал, только размеры были очень большие(отправка проблематичная).

anjey
08.04.2013, 17:46
присоединяюсь...несмотря на не особо большой уровень.
предпочтения публики меняются.
соцреализм - одно из немногих направлений в мире еще недооцененных. несмотря на рост цен последнее время.
я бы сказал. последняя разновидность живописи классического реализма.
ныне культивируемое *искусство трех полос-двух квадратов* не более чем краткая мода. своеобразный кич. иногда называемое переходным между классическим искусством и искусством принтеров.
ждите. она кушать не просит. на все свое время.
а на волне и она кому-то понадобится...*yes*

Вы считаете ЭТО соцреализмом?

Candle
08.04.2013, 18:53
Вы считаете ЭТО соцреализмом?
типичным.
это направление искусства-соцреализм...
а Вы чем?
обычная работа соцреализма...несмотря на не особо большой уровень...

anjey
08.04.2013, 20:35
типичным.
это направление искусства-соцреализм...
а Вы чем?
обычная работа соцреализма...несмотря на не особо большой уровень...

Можно поинтересоваться - а как Вы вообше определяете термин "соцреализм"?

Monkler
08.04.2013, 20:58
это направление искусства-соцреализм...


Боюсь, что Вы ошибаетесь!

Айва
08.04.2013, 21:47
Эх, была у нас тема про соцреализм, только там была обнажённая натура... Теперь Чапаев. Интересно было бы послушать по каким признакам уважаемая Candle отнесла этот холст к соцреализму.

Candle
08.04.2013, 22:25
...Социалистический реализм, являясь основным методом советской художественной литературы и литературной критики, требует от художника правдивого, исторически-конкретного изображения действительности в её революционном развитии. Причём правдивость и историческая конкретность художественного изображения действительности должны сочетаться с задачей идейной переделки и воспитания в духе социализма...

официальное определение социалистического реализма из Устава СП СССР.
герой революции... налицо воспитание социалистического, революционного взгляда на мир, соответствующего ощущения мира...Народность. Идейность. Конкретность.-все три принципа. как в школе.
у Вас есть другие сведения?..изложите.@}->--

Айва
08.04.2013, 22:54
...Социалистический реализм, являясь основным методом советской художественной литературы и литературной критики, требует от художника правдивого, исторически-конкретного изображения действительности в её революционном развитии. Причём правдивость и историческая конкретность художественного изображения действительности должны сочетаться с задачей идейной переделки и воспитания в духе социализма...

официальное определение социалистического реализма из Устава СП СССР.
герой революции... налицо воспитание социалистического, революционного взгляда на мир, соответствующего ощущения мира...Народность. Идейность. Конкретность.-все три принципа. как в школе.
у Вас есть другие сведения?..изложите.@}->--
Про правдивость можно поспорить. Про идейность тоже. Соцреализму свойственно действие: стройка, посевная, уборка, общение, диалог. Только в действии и может показать художник исторически-конкретное изображение действительность в её революционном развитии.
Вот, например, работа, которая соцреализм на все времена - тут и среда, и реалии жизни, и общение, и настроение, и социальный срез:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/zelena-nik.37/0_4f5f1_f4a217e9_XL

Плюх
08.04.2013, 23:30
...несмотря на не особо большой уровень.

Ув. г. Candle, если говорить точнее – никакого уровня. Сие есть, вариант плохо раскрашенной фотографии с неумелым добавлением стафажа для оживляжа.
Поэтому, данный пассаж, ну никак нельзя отнести искусству соцреализма, как и вообще к изобразительному искусству.
1. Фото В.И.Чапаева
2. Живописный портрет В.И.Чапаева, созданный в стиле соцреализма.

Candle
09.04.2013, 00:07
Плюх, Ваша эрудиция огромна...и тем не менее процесс определения художественной ценности спорен...заметьте-я здесь не против Вашей оценки...@}->--

Айва, хотите движения-там конь движется навстречу революции...идейнее чапая только ленин...правдиво-Вы же узнали...
есть такая наука-казуистика-как с помощью логической цепочки доказать что стол-это танк. говорят реально. я не ее адепт. потому я не ищу многочисленные нестыковки в ревидеологии...потому люблю факты.
факт что в СССР все было проще-наши и ваши...соцреализм и неформал...потому. как бы кому-то не хотелось. цветы в вазе того периода принято тоже считать соцреализмом... примите как данность...@}->--

Айва
09.04.2013, 00:14
Айва, хотите движения-там конь движется навстречу революции...идейнее чапая только ленин...правдиво-Вы же узнали...
есть такая наука-казуистика-как с помощью логической цепочки доказать что стол-это танк. говорят реально. я не ее адепт. потому я не ищу многочисленные нестыковки в ревидеологии...потому люблю факты.
факт что в СССР все было проще-наши и ваши...соцреализм и неформал...потому. как бы кому-то не хотелось. цветы в вазе того периода принято тоже считать соцреализмом... примите как данность...@}->--
Про букет и не спорю, вот только надо смотреть не на период, а на живопись. Я вам могу привести примеры десятков букетов, которые написаны в ТОТ период, но отношения к соцреализму никакого не имеют.

Grifon
09.04.2013, 05:00
Ув. г. Candle, если говорить точнее – никакого уровня. Сие есть, вариант плохо раскрашенной фотографии с неумелым добавлением стафажа для оживляжа.
Поэтому, данный пассаж, ну никак нельзя отнести искусству соцреализма, как и вообще к изобразительному искусству.
1. Фото В.И.Чапаева
2. Живописный портрет В.И.Чапаева, созданный в стиле соцреализма.

Не согласный я! Художник рисовал "по памяти". И не Чапаева. А киноактёра из одноимённого фильма в образе...
Экспертиза формы усов безусловно подтвердит мои слова.
:0)))

Grifon
09.04.2013, 05:03
Про букет и не спорю, вот только надо смотреть не на период, а на живопись. Я вам могу привести примеры десятков букетов, которые написаны в ТОТ период, но отношения к соцреализму никакого не имеют.

Если советский художник, верный борец за дело Ленина, рисует картину, у него не получится ничего другого, кроме соцреализма.
А вот всякого рода "попутчики" - это совсем другая песня!
:0)))

Monkler
09.04.2013, 10:24
цветы в вазе того периода принято тоже считать соцреализмом... примите как данность


Candle, просто избегайте употреблять термины, значение которых Вам не известно или не понятно.

По определению одного из классиков соцреализма, соцреализм - это восхваление начальства в доступной для него форме.

Monkler
09.04.2013, 10:40
P.S. А цветы в вазе (любого периода) - это просто цветы в вазе. Натюрморт называется. Примите, как данность.

Grifon
09.04.2013, 11:11
P.S. А цветы в вазе (любого периода) - это просто цветы в вазе. Натюрморт называется. Примите, как данность.

"Изображение жизни в свете идеалов социализма обусловливает и содержание, и основные художественно-структурные принципы искусства С. р. "

И грош цена художнику-соцреалисту, если он не смог изображая цветы в вазе, показать растущее благосостояние советского народа!

пс Кстати, вазочка - не агитфарфор ли?
:0))))

ППС А за некоторый натюрморт на партсобрании могли так пропесочить, что мало е покажется...*rofl*

Candle
09.04.2013, 12:32
Я вам могу привести примеры десятков букетов, которые написаны в ТОТ период, но отношения к соцреализму никакого не имеют.
приведите. мне интересны ваши критерии...
просто избегайте употреблять термины, значение которых Вам не известно или не понятно.
давайте не будем надувать бакенбарды кому лучше известен термин с.р...если Вы добыли сведения. которые существенно отличаются от общепринятых-изложите...

Monkler
09.04.2013, 13:19
...если Вы добыли сведения. которые существенно отличаются от общепринятых


Candle, дело в том, что это Ваши сведения существенно отличаются от общепринятых.

anjey
09.04.2013, 13:28
Candle, дело в том, что это Ваши сведения существенно отличаются от общепринятых.

Плюс поставить пока не могу, буду должен )
Candle, понимаете, обсуждать эту тему каждый месяц с новым пользователем и рассказывать основы - нет ни времени, ни желания.
Поищите на форуме предыдущие обсуждения, почитайте, если несогласны - возражайте, только, пожалуйста, аргументируйте. Умение пользоваться поиском в интернете - это хорошо, но для дискуссии нужно понимание предмета.

Grifon
09.04.2013, 13:32
приведите. мне интересны ваши критерии... .

А я вот не понял... В то время много и авангард рисовали. И просто писали "классику". И подражения новомодным течениям всяким.

Что должен захотеть человек, посмотрев на картину "Чапаев"? Испытать гордость за историю Родины и отправиться в военкомат. Это и есть соцреализм.
А испытывать эстетическое удовлетворение от созерцания - НЕ соцреализм.:-[

Candle
09.04.2013, 15:18
дело в том, что это Ваши
я лишь изложил официальные определения...устав сп ссср не я писал...
Вы же ничего-только пафосное гудение...если Вы против общепринятого-я излагал именно его-изложите что Вам не нравится в официальной версии. можете сразу копию в Нобелевский комитет... и не переворачивайте все с ног на голову как Андрей на аватаре. который отвечает вместо Айвы.
спасибо за такт...

Плюх
09.04.2013, 15:34
Уважаемые господа – "брейк".

Айва
11.04.2013, 01:13
Вот, например, натюрморт. 50-е года. СССР. Какое отношение это имеет к соцреализму? Хотя художник - член МОСХа, выставляется регулярно...

Detaal
11.04.2013, 03:10
устав сп ссср не я писал...
А при чем тут писатели?

Candle
11.04.2013, 12:23
Какое отношение это имеет к соцреализму?
да...это неформальное искусство.

Monkler
11.04.2013, 12:42
да...это неформальное искусство.


Столько нового узнаю!

Grifon
11.04.2013, 14:23
Один художник написал картину "Похороны товарища Кирова". А комиссия выявила, что цветовые пятна расположы сознательно так, чтоб получалось изображение черепа. Копнули глубже: выяснилось, что и с происхождением не всё в порядке. Выперли из союза художников. Потом тот в лагерях сгинул.
Вот что-то мне подсказывает, что автор картины со слониками тоже не из рабочих...

азав
27.08.2013, 13:10
хотел создать тему, потом решил запостить здесь... появились 2 портрета(если не ошибаюсь это Маркс и Энгельс). размеры 70 на 90 см. их можно отнести к соцреализму? могут ли они вызвать интерес? реально ли их отправить по почте? извините за множество вопросов. Спасибо.

Grifon
27.08.2013, 13:36
их можно отнести к соцреализму?

Соцреализм тем и отличается от реализма, что он "фальшивый".
Это как государь и "милостивый государь" ...

А у вас - портреты по фото...

Для соцарта - сгодятся...

азав
27.08.2013, 13:44
ок. спасибо.

Плюх
27.08.2013, 14:44
Данные господа не пользуются, практически, никаким спросом. В данном жанре, только "вождь всех народов" может вызвать интерес.

Grifon
27.08.2013, 14:52
Данные господа не пользуются, практически, никаким спросом. В данном жанре, только "вождь всех народов" может вызвать интерес.

Знакомый рассказывал. Нашел на чердаке портрет Сталина... На портрете - таракан засохший... Он его отчистил - и на Верник...
У него спрашивают: а это что тут за пятно? Так и так, всю правду докладывает...
Что же ты наделал???
Он - домой, таракана на место клеить...
Продал....
:0)))))

азав
27.08.2013, 16:13
этих двоих оставлю...сгодятся. а то Чапаева выкинул и пожалел...

Бирюза
27.08.2013, 16:50
азав, так и коллекционировать портреты начнёте.)))

азав
27.08.2013, 17:03
ну... как сказать... тёща притащила с работы, а я взял к себе... а вот за ответы спасибо.за комплимент отдельный. с уважением ко всем Азат.

азав
08.11.2013, 12:55
Данные господа не пользуются, практически, никаким спросом. В данном жанре, только "вождь всех народов" может вызвать интерес.

ушли за 4500...интернет могучая сила.[:-}

Руссо
31.01.2015, 21:41
сбросьте фото на [email protected]