PDA

Просмотр полной версии : картина ,художник И.Савенко


doctor888
14.05.2013, 16:23
Приветствую , принёс знакомый картину такую , говорит что в своё время его мама выиграла эту картину в лотерею и её ей прислали по почте

подскажите по атрибуции и цене

выполнена маслом на дереве

размеры 60см. на 46см.

Заранее благодарю

Monkler
14.05.2013, 18:01
Савенко Иван Григорьевич (17 января 1924 - 17 декабря 1987)
русский, советский живописец, Заслуженный художник РСФСР, член Ленинградской организации Союза художников РСФСР, представитель ленинградской школы живописи.
А написана картина не на дереве, а на картоне (оргалите).

doctor888
14.05.2013, 19:23
благодарю Вас Monkler

как сориентироваться по цене?

Monkler
14.05.2013, 20:08
К сожалению аукционных проходов я не нашел.
Картина - так называемый "русский зелёный пейзажик". Банально, но мило (большие мастера тоже не гнушались этой темы) и при цене 500 - 700 долларов наверняка найдёт покупателя (по моему скромному мнению).

alexenys64
14.05.2013, 21:18
аукцион 31 марта...http://len-sovet.com/auction4/10/545/ 20000р ушла работа или нет не знаю....
соглашусь с Monkler 500$

Пауль
15.05.2013, 01:16
Савенко Иван Григорьевич ....представитель ленинградской школы живописи.
Не имеет к ней отношение.

Пауль
15.05.2013, 01:26
Савенко Иван Григорьевич ....представитель ленинградской школы живописи.
...имеет к ней отношение, но не совсем прямое.
В том смысле, что это понятие - в основе своей касается живописцев до-военного периода и 50х. Савенко же в 50 году ТОЛЬКО закончил учиться в КИЕВЕ!
Да, он потом работал в Ленинграде, и его приписывают к соц.-реализму, но фактически - он там на "самом краешке" ))) от этого понятия:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D 0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0 %BB%D0%B0_%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0% BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B 8%D1%81%D0%B8

Хотя на многих сайтах где уже расширенный список - он там тоже упоминается.

Monkler
15.05.2013, 01:54
касается живописцев до-военного периода и 50х.


Иван Григорьевич Савенко в 1950—1954 занимался в аспирантуре Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина у Александра Герасимова. Разве это не ленинградская школа?

Пауль
15.05.2013, 02:33
Иван Григорьевич Савенко в 1950—1954 занимался в аспирантуре Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина у Александра Герасимова. Разве это не ленинградская школа?
Касательно ИМЕННО ЭТОЙ фразы - совсем не обязательно. Учиться в АХ или в аспирантуре - совсем не значит быть причисленным к этому понятию. Я дал ссылку - почитайте. Там есть и стилистические и другие характерные признаки этой школы:
"Ленинградская школа живописи объединяет круг мастеров, чьё творчество, по методу работы, по мировосприятию и по художественной форме, имело ряд общих черт, в совокупности достаточных для того, чтобы назвать их школой. Большинство художников, входящих в ленинградскую школу живописи, объединяли, кроме ряда общих принципов, следующие факторы: прежде всего, декларированная ориентация на французскую живопись (преимущественно, на А. Марке, А. Матисса, Р. Дюфи и др.); обучение у педагогов К. П. Петрова-Водкина и А. Е. Карева, А. И. Савинова;"

Особенно вот это:
"Существует также попытка связать воедино ряд некоторых мастеров социалистического реализма, работавших в Ленинграде с 1930-х по 1990- е гг., назвав их «ленинградской (соцреалистической) школой живописи», но пока эта теория не получила своего убедительного научного подтверждения."

И вот это:
"Наиболее существенным признаком объединения Л. В. Мочалов счёл то, что творчество этих художников не принадлежало ни к одному из двух тогдашних магистральных путей искусства — ни к социалистическому реализму, господствовавшему в тот период, ни к авангарду, художники которого продолжали жить и работать в Ленинграде. Поэтому критики отметили метод этих художников, и выделили как «третий путь» развития ленинградского искусств.

Важным качеством оказалась также некоторая оппозиционность художников официальному искусству своего времени."

Пауль
15.05.2013, 02:43
И если Вас заинтересует - кто это говорит, то я размещу это:
Лев Всеволодович Мочалов (р. 1928) — кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Русского музея, автор более 150 работ (книги, журнальные статьи) об отечественном искусстве и по теории живописи.

Monkler
15.05.2013, 11:04
Хотя на многих сайтах где уже расширенный список - он там тоже упоминается.

Уважаемый Пауль, значит все же есть искусствоведы, которые относят И.Савенко к Ленинградской школе. Это тонкий теоретический вопрос, а я не настолько хорошо знаком с творчеством этого художника, чтобы принять участие в споре.
Но хочу поблагодарить Вас за грамотный, аргументированный ответ.

Пауль
16.05.2013, 01:54
Уважаемый Пауль, значит все же есть искусствоведы, которые относят И.Савенко к Ленинградской школе. Это тонкий теоретический вопрос,....
Все потуги притянуть до определенной поры не очень востребованных художников к кругу востребованных - исключительно имеют под собой ком. цели.
Рассчитано это именно на не глубокое понимание разницы - "учился в Ленинграде" и "ленинградская школа".
А то, что пишут по этому поводу искусствоведы - я дал на это ссылку.

Monkler
16.05.2013, 02:08
Все потуги притянуть до определенной поры не очень востребованных художников к кругу востребованных - исключительно имеют под собой ком. цели.

Естественно!
"А иначе слоника не продать!". (с)