PDA

Просмотр полной версии : Поварёшка. Франция? Германия.


chula
06.12.2010, 23:30
Продам старую поварёшку, серебро, ручка эбонитовая. Большая. 48 см. И какая-то очень неудобная, т.е. как-будто из больших котлов надо доставать. Ручка очень длинная. Клеймо мастера F.Geli. Знаменитый ювелир в Париже времён Бидермайер - из инета.

georg
07.12.2010, 09:34
И какая-то очень неудобная,
Ну кто же так продаёт поварёшки!
Дамы и господа! Единственная в своём роде поварёшка класса "А"! Не доказано, но по подозрению ею владел шеф - повар Кайзера..., ну и его семьи, понятно.
Исключительно удобна при подаче супа из больших сосудов, при обороне и нападении в условии семейных будней, с минимальными шансами покалечить - это же се-ре-бро!*yahoo*

Чукча
07.12.2010, 09:44
Исключительно удобна при подаче супаДля супа перегибать надо,со дна черпать не удобно.

chula
07.12.2010, 11:01
Для супа перегибать надо,со дна черпать не удобно.

Ага, чтобы ею зачерпнуть, надо на метр от кастрюли отойти.*jokingly*
Действительно, для чего она могла служить в 1860-х годах?
Чукча, к вопросу о цене. См. фото.*scratch**jokingly*

Krue
07.12.2010, 14:48
для приготовления в кастрюлях, для перемешивания, возможно в фармацевтике

alex5115
07.12.2010, 18:59
Действительно, для чего она могла служить в 1860-х годах
пунш разливать

Чукча
07.12.2010, 19:37
В бане поддавать-ручка длинная,черпать из шайки удобно.

alex5115
07.12.2010, 19:43
тараканов шлёпать. звиняйте Алексей

georg
07.12.2010, 19:51
Уважаемые, а как вы думаете, этот предмет обязательно надо держать только за самый конец, пардон, егойной ручки? Китайцы с корейцами, и т.д. свои палочки не за концы пользуют, а сытые бывают.:)

Чукча
07.12.2010, 20:00
georg, За конец никого держать не не обязательно-гнутие не предпологает розлив борща из глубокой,но узкой кастрюли.Крюшон,пунш,компот.Из широкой посуды с неглубоким дном.
А в бане она бы замечательно смотрелась.

alex5115
07.12.2010, 20:04
да нормальный половник. содна гущу удобно доставать. свои половники
почти так же согнул. удобно -попробуйте.
/ чайная ложка Гулливера/ :)

Чукча
07.12.2010, 20:11
А как там с историей?Я не в курсе,что жидкое лопали 150 лет назад в Европе.Борщ ?И как?

chula
07.12.2010, 20:22
georg, За конец никого держать не не обязательно-гнутие не предпологает розлив борща из глубокой,но узкой кастрюли.Крюшон,пунш,компот.Из широкой посуды с неглубоким дном.
А в бане она бы замечательно смотрелась.

Я думаю, из больших котлов, низко стоящих, типа полевых кухонь или при раздаче бездомным - достал - шлёпнул на тарелку и т.д.*jokingly*
Хотя нормальные половники тоже прямые, только короче - 34-38 см.

alex5115
07.12.2010, 20:28
Хотя нормальные половники тоже прямые, только короче - 34-38 см.
Любаш, эти для супниц. а большая для кострююль.

chula
07.12.2010, 20:58
Любаш, эти для супниц. а большая для кострююль.

Саш, неудобна она для кастрюли, совсем.*scratch* Её только сверху, как ребёнок ложку держит, удобно держать и кашу накладывать. Возьми в руку палку полуметровую, попробуй. *dont_know**jokingly*

Чукча
07.12.2010, 21:00
при раздаче бездомным *yahoo*Их вытошнит от серебра.

Лёня
07.12.2010, 21:02
эбонит нарочно для горячего напитка. ведь серебро быстро нагревается.
может для пунша ,грога и тд.?
делали и для крюшона,но он вроде холодный.
хотя - как раз французский.судя по слову.
нет.бедные тут не при делах явно.*no*

alex5115
07.12.2010, 21:25
может для пунша
писал - не приняли

Kazot
08.12.2010, 01:51
chula51,


Простите, а это точно серебро а не серебрение. Просто знаю что во Франции как и в Англии всегда на серебряную продукцию обязательно ставились клейма серебра, у англичан лев с поднятой лапой, а вот у французев ставилась рожа короля если в правую сторону - серебро 925 пробы, если в левую то вообще 950 проба.
Замтел что французы очень чательно клейми свои вещи, у меня есть чашечка французская , так там клейма в тёх местах стоят, на самой чашке, на руче и ещё на напаяном ободке который случит как подставка.....


Странно что на Вашем половник нет клейм серебра....


Может я и ошибаюсь :)

chula
08.12.2010, 10:51
chula51,


Простите, а это точно серебро а не серебрение. Просто знаю что во Франции как и в Англии всегда на серебряную продукцию обязательно ставились клейма серебра, у англичан лев с поднятой лапой, а вот у французев ставилась рожа короля если в правую сторону - серебро 925 пробы, если в левую то вообще 950 проба.
Замтел что французы очень чательно клейми свои вещи, у меня есть чашечка французская , так там клейма в тёх местах стоят, на самой чашке, на руче и ещё на напаяном ободке который случит как подставка.....


Странно что на Вашем половник нет клейм серебра....


Может я и ошибаюсь :)

Это точно серебро! Куплено на аукционе и клеймо стоит. Раньше ставили клеймо мастера, этого было достаточно. А с "головами" и со львами Вы не совсем правы. Посмотрите в клеймах на форуме. И вот тут. Просто, не совсем моя тема и не хочется влезать в дебри. А потом, "посеребрение стоит 20-30 евро, но никак не 140!!!

http://translate.google.de/translate?hl=de&langpair=en|de&u=http://www.silvercollection.it/hallmarks.html&prev=/translate_s%3Fhl%3Dde%26q%3DSilbermarken%2BEngland %26tq%3DSilver%2Bmarks%2BEngland%26sl%3Dde%26tl%3D en

Kazot
08.12.2010, 23:34
Это точно серебро! Куплено на аукционе и клеймо стоит. Раньше ставили клеймо мастера, этого было достаточно. А с "головами" и со львами Вы не совсем правы. Посмотрите в клеймах на форуме. И вот тут. Просто, не совсем моя тема и не хочется влезать в дебри. А потом, "посеребрение стоит 20-30 евро, но никак не 140!!!

Ну если вы уверены что это серебро то хорошо. Я с такими клеймами незнаком. А вы знаете что они значат, вы кажется писали что второе клеймо это имя французского ювелира, а первое клеймо что значит, и серебро какой пробы?

У меня бывали проблемы с "серебряными вещщами" с какими то неизвестными клеймам, примерно пол года назад я купил "серебряную пару ложку и вилку, столовую" на обоих вещах было по 2 клейма, одно клеймо цыфры какие то, другое какие-то буквы в ромбике. Я поцарапал напильником, проверил спецальной жидкостью н сербро, показало что серебро да ещё и высокой пробы... Но уже только потом спутя пару месяц когда начал интереоватся клеймам нигде в каталогах таких клейм невидел и решил чтобы убедится пошкрябать глубоко напильником эти предметы, и к сожелению оказалось что это было глубокое серебрение :(

Также, как то на скупке лома мне чашечка английскаа попалась, там много клейм было, надписть что сделано в Лондоне. Я тогда тоже в клеймах не разбирался... Но там небыло клейма в форме льва с поднятой лапой - что оказалось тоже серебрениме (к счатью эту чашку меня удалось поменять обратно)....

Лично я бы в жизне не купил бы английское серебро если нет правельных клейм, аналогично и французское...

То что цена 140 евро а не 20-30 за серебрение это ниочём неговорит, многие продавци сами не знают что они вообще продают, а некоторые умышленно обманывают... У нас тут солько торгашей, которые продадут фуфло как серебро :)


chula51, Не подумайте что я "наезжаю" на Вас, вовсе нет, просто мне самоу стало интересно - точно ли это серебро.... Может Вы мне по клеймам подробнее расскажите, буду очень благодерен...

chula
09.12.2010, 01:01
chula51, Не подумайте что я "наезжаю" на Вас, вовсе нет, просто мне самоу стало интересно - точно ли это серебро.... Может Вы мне по клеймам подробнее расскажите, буду очень благодерен...[/QUOTE]

Я уже писала - и про голову вправо и влево, это означало лишь то, что были уплачены пошлины и времена изготовления. Отнимет уйму времени всё снова искать, на форуме должно быть. И про лоции до новой системы, и про серебрение 80, 90, 120 ит.д. А то, что серебро - у меня друзья детства в Ярославле, просто как родные, я у них всегда живу, так он ювелир сам, владелец ювелирного, сам делает изделия, возит на опробоцию в село Красное под Костромой, своя личная ювелирная мастерская. Если недостаточно... А что наезжаете, так ничего. Ведь мне её продать не надо, я просто выставила человеку фото здесь показать, а купила из интереса, понравилось, да и старая, необыкновенная. Вот и всё. И купила в аукционном доме, которому я могу предъявить свои претензии.

Лёня
09.12.2010, 01:15
'Kazot',;ромбик - первый признак серебрения.
в нём обычно ставили его толщину в микронах кается.
если смотреть в разрезе такое фраже - слой и правда толстый.

Kazot
09.12.2010, 02:10
Лёня,
chula51,

Спасибо за ответы, я просто спросил...

chula
10.01.2011, 18:52
Выставляю другие поварёшки, более удобные для пользования! Чукча, для тебя особо...\m/*jokingly**drinking*

Фото клейм потом, сейчас темно, а свет зеркалит, никак не могу снять.*wall*

Н.А
10.01.2011, 19:21
есть половник крисмарине,никого не интересует?

chula
10.01.2011, 19:33
есть половник крисмарине,никого не интересует?

Выставьте с фото и клеймами в отдельной теме - серебряные половники пользуются спросом!!!

Н.А
10.01.2011, 20:44
Выставьте с фото и клеймами в отдельной теме - серебряные половники пользуются спросом!!!
Он из стали Рейх с орлом и свастикой

chula
10.01.2011, 20:59
Он из стали Рейх с орлом и свастикой

Можно здесь и лучше в милитарии, но свастику на клейме закрыть, у нас запрещено выставлять со свастикой. Или на других форумах тоже.

chula
11.01.2011, 22:15
Чукча, поварёшка с ручкой из слоновой кости - 34-35 см. вдлину. ручка откручивается, см. фото. Германия. Серебро 800, месяц, корона. Около 1900 года. Была позолота. Небольшая вмятинка.

chula
28.01.2011, 21:05
Две поварёшки (половника) проданы! Остались с чёрной эбонитовой ручкой и с ручкой из слоновой кости.

виктор1955
18.06.2012, 16:03
*crazy**yahoo*
Я ЗНАЮ ДЛЯ ЧЕГО ТАКАЯ ДЛИННАЯ-ЧТО БЫ ЗАЧЕРПНУТЬ НА СКАКУ-НЕ СЛЕЗАЯ С ЛОШАДИ*crazy*

chula
18.06.2012, 16:25
*crazy**yahoo*
Я ЗНАЮ ДЛЯ ЧЕГО ТАКАЯ ДЛИННАЯ-ЧТО БЫ ЗАЧЕРПНУТЬ НА СКАКУ-НЕ СЛЕЗАЯ С ЛОШАДИ*crazy*

Виктор, у нас, вроде, запрещено большими буквами писать! Сейчас модератор, не слезая с лошади, на скаку вынет поварёшку из ножен...*crazy*]:->*drinking*

виктор1955
18.06.2012, 16:33
O:-)
пусть простит мою невнимательность-за сообразительность-необратил внимания на раскладку-поэтому большие и остались-хотя если чесно непонимаю почему так-и с чем это связано*scratch* ну да прошу извинение-за невнимательное допущение-O:-)%)

виктор1955
19.06.2012, 09:42
%)
наверное Кригсмарине.*crazy*