Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2024, 02:01 #11
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,355
Репутация: 5966912
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirasa-1 Посмотреть сообщение
Нет тут ни какой зажигалки
Портсигар с отделением для спичек и трут, а вот чиркалка для спичек отсутствует,что странно или я её проглядела
Уважаемая kirasa-1, я абсолютно серьезно считаю Вас на специалистом номер один по зажигалкам, но в данном случае, под словом зажигалка, я имел в виду именно трут, отделение для спичек и чиркалку.
На подобных портсигарах чиркалка бывает как внутри отделения для спичек, так и снаружи отделения и даже сбоку портсигара.
Примеры ниже.
Я вообще то интересуюсь такого типа портсигарами с фитилем и "зажигалкой" в смысле получения огня, чтобы поджечь фитиль.
У меня в архиве есть папочка с подобными фитильными портсигарами с датами фото с 2011 года, около 120 штук.
Я сам когда то собирал табакерки с чернью и имел неплохую коллекцию, подобный портсигар у меня тоже был в свое время, так что тема мне знакома.
Миниатюры
eea25805russian06.jpg   8659набивка.jpg   224388f440b8ff24b2872af86eb1a855a796--cords.jpg   81442024-05-02_013043.jpg   cb492.jpg  

__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2024, 00:31 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Репутация: 193856
По умолчанию

Я поняла, что Вы имели ввиду, но спички и трут не являются зажигалкой.
Здесь спички основа, а трут как вспомогательный продукт, если убрать спички то трут станет бесполезной верёвкой, если убрать трут то спички останутся спичками.
Трут добавили к спичкам с одной целью-- прикуривать на сильном ветру
kirasa-1 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2024, 01:32 #13
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,355
Репутация: 5966912
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirasa-1 Посмотреть сообщение
Трут добавили к спичкам с одной целью-- прикуривать на сильном ветру
А вот с этим утверждением я не согласен.
Вот два машинных перевода из статьи на сайте ассоциации малых коллекционеров.
Первый перевод сделан 13 лет назад, а второй сегодня, виден громадный прогресс.
ТИНДЕРНЫЙ ШНУР И ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ СПИЧОК/ЗАПИТКИ
В РОССИЙСКИХ ПОРТАХАХ
Начинающий коллекционер русских портсигаров иногда находит странный на вид контейнер, назначение которого не сразу понятно: портсигар с трутовым шнуром и отделением для спичек/зажигалки.

Часто я слышал следующий комментарий от дилеров, где обнаружил один из таких случаев:
«Из-за пропажи карандаша я могу отдать вам футляр за половину обычной цены» или «Цепочка для переноски этого дамского футляра потерялась, но…».

Разгадка этой загадки очень проста, если знать социальное происхождение и небольшую историю происхождения этих увлекательных предметов.

Когда после Крымской войны (1853 – 1856) курение сигарет вошло в моду (ранее табак только жевали, нюхали и курили в трубках или сигарах), изготовители серебра стали переводить свое производство с табакерок на портсигары. Им пришлось предусмотреть в своих новых конструкциях место для предохранительной спички — изобретения, запатентованного в 1852 году шведским инженером Джоном Эдвардом Лундстремом и высоко оцененного пользователями.

Что может быть проще, чем сделать портсигар с отделением для спичек и, конечно же, ударной пластиной?
Но тогда для какой цели было просверлено отверстие, идущее от одного конца к другому концу корпуса?

В это отверстие вставлялся трут, устройство, хорошо известное по первым простым зажигалкам. Трутовый шнур имел крошечный крючок, небольшую цепочку и конец или крышку в виде шарика, жемчужины, полудрагоценного камня и т. д., чтобы закрыть отверстие после использования.

В то время новые, фантастические, полезные спички стоили очень дорого. Чтобы сэкономить спички (и деньги), обычная процедура заключалась в следующем: выдергивали определенную длину трутового шнура на шаре или крышке из отверстия, брали спичку, поджигали ее и заставляли трут светиться. Теперь вы могли закурить столько сигарет, сколько захотите. После использования трутовый шнур просто оттягивали назад, шар или крышка закрывали отверстие, и пламя гасилось из-за нехватки кислорода (см. ПРИМЕЧАНИЕ на нижней странице).

В такой форме делались не только портсигары. Таким же образом были сконструированы и отдельные спичечные держатели.

Производство портсигаров этой формы прекратилось в 1910-х годах, после изобретения бензиновой зажигалки.
Миниатюры
7a0dперевод.jpg  
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 02:51 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 09.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Репутация: 193856
По умолчанию

Подобные опусы конечно интересно читать не осведомлённому обывателю, для профи это либо неправильно переведённый текст, либо не знание предмета написавшими.
Бензиновые зажигалки появились в 1880 году, т е за 30 лет до ухода портсигаров с таким видом спичек, а вот здесь поясню, к этому времени вышел запрет на изготовление спичек покрытых смесью бертолетовой соли и белым фосфором которые зажигались от трения по любой шершавой поверхности, на портсигаре это металлическая тёрка о которую ни какая современная спичка не зажжётся.
Но в общем мы ушли от темы, повторюсь, изделие не имеющее самостоятельной системы поджига с элементом горения--- не является зажигалкой, при этом система поджига может иметь не только ударный или трущий механизм, а система горения не обязательно имеет топливный бак.
Так, что Спички и трут сами по себе не являются зажигалкой.
kirasa-1 на форуме   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 15:01 #15
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,355
Репутация: 5966912
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirasa-1 Посмотреть сообщение
Так, что Спички и трут сами по себе не являются зажигалкой.
«من جادل امرأة قصر في عمره.
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 16:21 #16
Участник Форума
 
Аватар для леонид123
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 11,323
Нарушения: 1
Репутация: 1722346
По умолчанию

Он спорил с женщиной моложе его возраста
леонид123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 17:14 #17
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,355
Репутация: 5966912
По умолчанию

Плохой ваш переводчик.
Миниатюры
72272024-05-18_171151.jpg  
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
kirasa-1

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()