Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Каталог стекольных заводов (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=233)
-   -   Коллекция Австро-Венгрия, ар нуво/ар деко (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=44871)

Orca 16.11.2014 10:21

LGeorge, конечно, когда предмет в руках, все проще. Спасибо, что показали!

SMA 16.11.2014 17:40

Цитата:

Сообщение от Orca (Сообщение 932120)
LGeorge,
SMA, Сергей, что думаете? Вам тоже не видятся металлические накладки на тулове?

Теперь, при рассмотрении крупных снимков, видно что это металл. Только при гальванизации ли он появился? Не знаю. Такое впечатление что это растение сделали заранее, а потом "приклеили". Какое-то смешение техник.

LGeorge 16.11.2014 18:37

Цитата:

Сообщение от SMA (Сообщение 933049)
Теперь, при рассмотрении крупных снимков, видно что это металл.Такое впечатление что это растение сделали заранее, а потом "приклеили".

Совершенно верно. О чем я и толкую. Такое ощущение, что монтировали и горловину, и цветок на корячее стекло. Такое возможно?

studio 17.11.2014 03:38

Расскажу, что знаю о покрытии серебром поверхности изделий в Богемском стекле.
Сразу оговорюсь- секрет покрытия не разгадан до сих пор. Не найдено, к сожалению никаких технических записей. Пытались и неоднократно восстановить технологию, но безуспешно.
Чешские спецы утверждают, что существовало два варианта такого покрытия
1.холодный способ.
2.горячий способ.
Горячий способ - это когда методом гальваники??? делали нанесение тончайшего слоя серебра на поверхность предмета
Холодный способ, позволял еще сделать на серебряном слое гравировку.
НО!!! Когда попытались восстановить эту технологию, ничего не вышло, серебро не держалось на поверхности стекла, поэтому стоит знак вопроса при слове гальваника. Был еще секрет , который не разгадан. Если Вы заметили, абсолютно отсутствует на современном рынке стекла, серебро при декорах. Если и соблюден серебряный цвет, то это не серебро а химическое покрытие.

SMA 17.11.2014 11:48

Цитата:

Сообщение от studio (Сообщение 933673)
Расскажу, что знаю о покрытии серебром поверхности изделий в Богемском стекле.
Сразу оговорюсь- секрет покрытия не разгадан до сих пор. Не найдено, к сожалению никаких технических записей. Пытались и неоднократно восстановить технологию, но безуспешно.
Чешские спецы утверждают, что существовало два варианта такого покрытия
1.холодный способ.
2.горячий способ.
Горячий способ - это когда методом гальваники??? делали нанесение тончайшего слоя серебра на поверхность предмета
Холодный способ, позволял еще сделать на серебряном слое гравировку.
НО!!! Когда попытались восстановить эту технологию, ничего не вышло, серебро не держалось на поверхности стекла, поэтому стоит знак вопроса при слове гальваника. Был еще секрет , который не разгадан. Если Вы заметили, абсолютно отсутствует на современном рынке стекла, серебро при декорах. Если и соблюден серебряный цвет, то это не серебро а химическое покрытие.

Гальваника - это не горячий способ, а электрохимический.
А серебро сейчас отсутствует в декорах, я думаю, не потому, что не разгадан секрет, а потому что роспись серебром "невостребована", Т. к. серебро со временем, окисляясь, тускнеет, даже до черноты. Поэтому применяются растворы других металлов.

studio 17.11.2014 14:26

Совершенно верно - электрохимический, но в Чехии он имеет название - холодный и горячий, это местный сленг стеклодувов.
А насчет "невостребована" Вы не правы. Лично я знаю, что в институте физики г.Прага, на кафедре пленочных покрытий много лет (50-60гг) бились над восстановлением техники и получили нулевой результат.
И если быть точным, то это не роспись серебром, а тончайший слой серебряной фольги, наносимый на изделие. На старых вазах серебряная фольга держится и 100 лет, но восстановить технологию не смогли. Утерян секрет - таков вердикт стеклодувов.

SMA 17.11.2014 14:40

Цитата:

Сообщение от studio (Сообщение 933987)
Совершенно верно - электрохимический, но в Чехии он имеет название - холодный и горячий, это местный сленг стеклодувов.
А насчет "невостребована" Вы не правы. Лично я знаю, что в институте физики г.Прага, на кафедре пленочных покрытий много лет (50-60гг) бились над восстановлением техники и получили нулевой результат.
И если быть точным, то это не роспись серебром, а тончайший слой серебряной фольги, наносимый на изделие. На старых вазах серебряная фольга держится и 100 лет, но восстановить технологию не смогли. Утерян секрет - таков вердикт стеклодувов.

Спасибо за информацию. Страсть как хочется глянуть на старые вазы со столетней серебряной фольгой. Ссылку дадите?

Orca 17.11.2014 15:16

http://www.collectorsweekly.com/stor...-antique-art-g
Вот тут как раз с картинками рассказывают о гальванизации богемского стекла в Америке и Европе. В том числе и Летца. Если надо - я переведу и скопирую сюда фото.
Это все не металл, нанесенный вручную.

studio 17.11.2014 15:17

Вложений: 5
К сожалению, я сейчас не рядом со своей коллекцией. Но фото одной вазы посылаю. Позднее пришлю фото других предметов.

Orca 17.11.2014 15:20

studio, здесь отличия от вазы, представленной нашим форумчанином, поэтому вам ее не зачтут))
По ссылке гораздо более убедительные примеры. Я продолжаю считать, что на вазу LGeorge серебро нанесено именно таким способом, ИМХО.
По ссылке коллекционеры со стажем как раз обсуждают этот метод нанесения на богемское стекло - там все ясно! Если надо - я потрачу время и переведу, поскольку хочется, чтобы истина восторжествовала))


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()