Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Обо всём на свете (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   *Читайте советские газеты. В них все написано.*(с) (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=36393)

Yelena 12.12.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 462758)
Сомнений нет, что это СПБ? пардон муа Ленинград.

Костя, нашла ее фамилию в списках *Союза худ-ков*СПбhttp://spbsh.ru/fellows/showSection/7/ Картинок не нашла. Но ее имя упоминается в связи с участием в разных выставках. На сайте *Масловки* она тоже упоминается... Еще выяснила, что она 1930 г.р.

konstart 12.12.2012 12:39

Ирина. Елена, спасибо огромное. Из эих цитат можно сделать вывод. что она была художником в лаборатории ЛФЗ? Да и вазу она делала там же. А слышу это имя впервые. Сейчас такие крупицы информации очень важны.

Карамель 12.12.2012 14:08

Вложений: 4
из журнала ДПИ 1962 год..выдержки интересной статьи с критикой работ некоторых мастеров советской фарфоровой пластики...А. Бржезицкой, Н. Малышевой, Таежной, Пермяк...

"Выставка скульптуры в Москве в ассортиментном кабинете фарфора показала, что инерция старого влечет еще многих художников к чисто внешнему копированию..поиски современных выразительных средств в отрыве от правдивого изображения приводитк упрощениям, переходящим границы всякой пластики..." =-O
работа Н. Малышевой "В парке"..в работе дается примитивное, непластическое, описательное решение темы..ненужная деталь "коляска" потребовала того, чтобы и с другой стороны композиция была уравновешена еще одной ненужной деталью - птичками...:)

Карамель 12.12.2012 14:18

Вложений: 4
О. Таежная "На приеме у врача", М. Пермяк "Сплетницы", А. Д. Бржезицкая "Цыганка", В.Сергеев... всем досталось в центральном издании ДПИ СССР. Удивительно, как все меняется...как мы совсем иначе воспринимаем эти работы :)
интересно почему?

Yelena 12.12.2012 14:29

Карамель, Леночка, обалдеть! Какие материалы! Все с *ног на голову*!!! А как мне нравится работа Н. Малышевой "В парке", в которой *дается примитивное, непластическое, описательное решение темы..ненужная деталь "коляска" потребовала того, чтобы и с другой стороны композиция была уравновешена еще одной ненужной деталью - птичками.*!))) В руках никогда не держала, но картинку видела... И от *изруганной* *У врача* О. Таежной такое чувство хорошее... Спасибо огоромное!

Карамель 12.12.2012 14:36

Вложений: 1
да! мне тоже статья поразила своей нелепостью для нашего восприятия..там еще о "Карусели" С.И. Ванштейн-Машуриной..."вот трактовка передних сведенных ног у животных вызывает сомнение")))
представляю сколько слез было пролито художниками после такой критики..=-O

Yelena 12.12.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от Карамель (Сообщение 462941)
Удивительно, как все меняется...как мы совсем иначе воспринимаем эти работы интересно почему?

Оффтоп
Я, повторюсь в сотый раз, не специалист. Лично меня необыкновенно трогают в этих работах приметы времени и я рада, *что инерция старого* влекла *еще многих художников к чисто внешнему копированию*!))) А еще, это уж совсем по-дилетантски, конечно, но у меня от этих работ есть стойкое ощущение доброжелательности и любви к своим персонажам... т.е. к людям...

konstart 12.12.2012 18:17

Значит вот как я книжки читаю....((( В томах про ЛФЗ 1944-2004. В зелёном томе Аквилонская Инна Сергеевна на ПЕРВОМ месте. С неё всё и начинается))).... И работы помню!
Поступила в Муху в 1949. паралельно с моим папой училась... Только он на скульптуре.
Забавно.

Yelena 12.12.2012 23:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от konstart (Сообщение 463171)
Значит вот как я книжки читаю....((( В томах про ЛФЗ 1944-2004. В зелёном томе Аквилонская Инна Сергеевна на ПЕРВОМ месте. С неё всё и начинается))).... И работы помню!
Поступила в Муху в 1949. паралельно с моим папой училась... Только он на скульптуре.
Забавно.

Спасибо, Костя, здорово, что Вы ее нашли@}->--!

Вот еще о *страшилках*)))

*Техника молодежи*, январь 1951 года... Время идет, а ужасов не становится меньше... Но теперь они стали доступны и нам!)))

emichera 13.12.2012 06:16

блин... ну зачем я эту "в парке" увидела... хотя после четырёх лебедей..


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()