Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Краснодарский фарфоро-фаянсовый завод (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=755)
-   -   Краснодарский ФФЗ Посуда и прочие предметы декора (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=320881)

Подпол 07.07.2015 15:43

Краснодарский фарфоро-фаянсовый завод
 
Вложений: 6
Сервиз с маками.

масепа 17.07.2015 20:10

Посуда ФФЗ "Чайка"
 
Вложений: 5
Юбилейный бокал к 55-летию Победы. Сахарница, ручная роспись с использованием люстра и золота. Милые вещи, правда, не знаю авторов формы и рисунка.

масепа 23.07.2015 20:59

Изделия из ассортиментного кабинета
 
Вложений: 6
Тарелки и блюдце, возможно, из сервизов, выпускавшихся на "Чайке".

алик сандр, все три или только с подписью из кабинета. Почему их тогда продают в магазине?



алик сандр, а действует ли в наши дни музей завода, проводят ли там экскурсии. Какая продукция сейчас производится, работают ли художники малой пластики, очень интересно знать.
Цитата:

Сообщение от aлик сандр (Сообщение 1239582)
масепа, Изделия из ассортиментного кабинета. Образец подписан главным художником завода Соболь Александром Александровичем.

Цитата:

Сообщение от aлик сандр (Сообщение 1239636)
Я думаю с подписью блюдце случайно попало на прилавок, а может и распродают то, что не смогли вынести. Ассортиментный кабинет был частично слит с музеем завода, после чего большая часть вывезено в неизвестном направлении.

Цитата:

Сообщение от aлик сандр (Сообщение 1239766)
масепа, Часть музея вывезено, остатки упакованы для отправки, что с ними сейчас не знаю. Руководство и хозяева отказываются от общения переводя тему друг на друга. Производство фарфора приостановлено 2010г. Распродаются и уничтожаются фонды завода. Китайская продукция с брендами ФФЗ "Чайки" и "Кубань фарфор" привезенная из востока, заполонила прилавки Края. Малые формы тиражируются частными мастерскими ( Площади в аренде у завода) , изделия отлиты по неизвестно где взятым формам 60-80х годов, из фаянса. Убогая роспись открывает новое течение мастеров - бездарей. Судьбу завода решали на уровне Кремля после попытке его снести в 2014г. и поступившей жалобы президенту - от уволенных рабочих. Из личной беседы с учредителями,- Завод не снесут, пока не построят новый на территории Адыгеи или Краснодарского края. Будем надеяться, но мало верится.

Я слышала, что работает два цеха, но что они делают- загадка, возможно, декорируют деколью готовое, неужели сам фаянс не отливают, просто чудеса. Года полтора назад в магазине у завода купила странную фигурку "Школьница", в росписи не видно руки мастера, клейма нет, страшненькая, сказали что делает декоративный цех. До слез жалка завод, зачем строить новый, модернизировать как в Дулево и работать, но, видно, не судьба. Поэтому будем собирать что осталось по крупицам. Спасибо .

aliri 31.07.2015 15:22

Вложений: 3
Чайник примерно на 3 литра. Краснодар.

aliri 31.07.2015 18:29

Вложений: 4
Графинчик.Краснодар.
Фотографии мои, в папке не сохранились, взяла из кабинета на авито,не знаю, как убрать названия другой площадки.

aliri 01.08.2015 10:10

Сливочник или молочник с крышкой.Краснодар.
 
Вложений: 3
Сливочник или молочник с крышкой.Краснодар.

aliri 01.08.2015 10:15

Супница большая.Краснодар.
 
Вложений: 2
Супница большая, диаметр 25 см.Краснодар.

aliri 01.08.2015 14:51

Набор детской посуды.Краснодар.
 
Вложений: 4
Набор детской посуды.Краснодар.
Диаметр тарелок по 19,5 см.
Высота кружечки 6 см,диаметр 6 см.

aliri 01.08.2015 14:55

Плакетка "Горец с отарой" Краснодар.
 
Вложений: 2
Плакетка "Горец с отарой" Краснодар.
Цитата:

Сообщение от aлик сандр (Сообщение 1253830)
aliri Автором данной плакетки является Уманец Н.Н. В серию завод запустил изделие в средине 70-х., имеются многие подтверждающие документы, в том числе и перечень музейных изделий завода, с указанием авторов (Реестр заводского музея). А так же информация от художников и скульпторов завода в том числе и от автора.

Размер 5,5 х 10 см.

масепа 01.08.2015 23:45

алик сандр, я читала,что в музее Коваленко проходила года 4 назад выставка кубанского фарфора, значит ли это, что в фондах имеется коллекция "Чайки", или экспонаты были с заводского музея. И еще в краеведческом музее якобы есть работы наших мастеров, во время моего посещения не видела, может, в запасниках? Подскажите, пожалуйста, знакома ли Вам фигурка Павловой(Кошман) "На демонстрацию", ребенок с флажком (Насоновы, т.5, с.97), работа просто прелесть,наверное, большая редкость, реально ли ее найти?


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()