Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Никто не забыт (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=622)
-   -   День победы Ленинграда. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=172477)

Ирина Николаевна 27.01.2016 12:29

День победы Ленинграда.
 
Вложений: 4
Сегодня день снятия Блокады Ленинграда.
Дорогие Ленинградый! Дорогие Земляки! С днём победы Вас.
Вечная память защитникам нашего города, которые погибли при обороне Ленинграда.
Вечная память Ленинградцам, умершим от голода и от немецких бомб.
С уважением, Ирина.

Ирина Николаевна 27.01.2016 12:49

Вложений: 6
Это надо помнить!
Необходимо, чтобы об этом помнили наши внуки, правнуки и так далее.

PorzelanSW 27.01.2016 17:37


Krue 27.01.2016 20:57

Вложений: 3
В Ленинграде 15 апреля 1942 года, после 3х месячного перерыва на линию вышли трамваи всего по пяти маршрутам. Большее количество маршрутов нельзя было открыть из-за дефицита поступающей в город электроэнергии. Плата составляла 15коп.
И весной были разбиты огороды

irina levin 27.01.2016 22:02

Трагическое время и судьбы!Защитникам города и блокадникам вечная память.Тем,кто вывозил по ладожскому льду,делился последним хлебом,отогревал на Большой Земле!Мы помним!

Ирина Николаевна 27.01.2016 22:09

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 1597646)

PorzelanSW, огромное Вам спасибо за клип!

veravolk 27.01.2016 22:16

Вложений: 1
Мне удалось съездить с сыновьями в Ленинград в самом восприимчивом их возрасте.
С тех пор во всякий свой приезд в этот замечательный город они обязательно оставляют цветы на Невском, 14.

Поклон ленинградцам!!!

Yelena 27.01.2016 22:22

Мои бабушка, прабабушка и дядя пережили блокаду. Никогда не забуду бабушкиных рассказов... Пусть этот ужас никогда и нигде больше не повторится! А погибшим и выжившим, но уже ушедшим от нас, светлая память!

Ирина Николаевна 27.01.2016 22:25

Мой папа служил в КБФ. Всю блокажу был на обороне Ленинграда. Кроме медали "За Оборону Ленинграда" и других медалей он в этот период войны был награждён своим вторым Орденом "Красной Звезды". Когда в блокаду он шёл по городу в увольнительную к своей семье, то половину своего пайка отдавал посторонним людям, потому что не мог смотреть на исхудавших и очень голодных людей. Когда мы говорили ему, что это тоже своего рода подвиг, он отвечал, что никакой это не подвиг и так делали очень многие (если не все) военные, так как у военных был паёк, в разы больший, чем у гражданских лиц.
Слава Защитникам Города!

Yelena 27.01.2016 22:41


Ирина Б. 27.01.2016 22:41

Вечная память павшим и выжившим и вечная слава!
Уникальное блокадное фото, вошедшее в книгу В.Никитина "Неизвестная блокада" и обошедшее интернет.
Поскольку фотоаппараты были сданы, фотографий блокадного быта практически нет.
Наша семья фотокамеру не сдала (За что дядя Саша расплатился жизнью). Женщина - моя дорогая бабушка Нина. Девочка- моя мама. (ушла из жизни 25 лет назад). Мальчик - известный судостроитель, и работает до сих пор. Многая ему лета.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6709/...e1704c_XXL.jpg

PorzelanSW 27.01.2016 22:51

Господи... Как же они смотрят на хлеб...

Ирина Николаевна 27.01.2016 22:58

Ирина Б., а ведь действительно. Фотографий у нас тоже нет. Я думала, что тогда не до фотографирования было и не знала, что камеры все сдавались. Первый раз такое слышу. Вообще, папа очень мало рассказывал о войне, хоть и был кадровым военным и прошёл и Финскую, и Великую Отечественную войны.

Ирина Б. 27.01.2016 23:02

Цитата:

Сообщение от Ирина Николаевна (Сообщение 1598532)
Ирина Б., а ведь действительно. Фотографий у нас тоже нет. Я думала, что тогда не до фотографирования было и не знала, что камеры все сдавались. Первый раз такое слышу. Вообще, папа очень мало рассказывал о войне, хоть и был кадровым военным и прошёл и Финскую, и Великую Отечественную войны.

Подлежали конфискации по указу не только фотокамеры, но и радиоприёмники (кроме ретрансляторов-тарелок) и велосипеды.

Mira 27.01.2016 23:07

Мне достаточно трудно писать семейные тайны, но видимо время пришло.
Моих предков, эстонцев по отцу, эвакуировали из Эстонии под Питер вместе с заводом,
В 1937, т.к. они занимали серьезные должности их уничтожили, из семьи осталась бабушка Майя и внуки Йохан, Минна, Эрнест, их отправили на поселения, видимо показалось мало, детей отобрали и отправили в исправительную колонию. В начале блокады детей, тогда уже молодых людей отправили на трудовой фронт. Так вот мой дед Йохан и двоюродная бабка Минна отшоферили "Дорогу Жизни" от начала и до конца, ни одной машины под лед. Как вы понимаете, если хоть одна "машина под лед", меня на свете не было бы).
Великий город, Великие люди.

Mira 27.01.2016 23:09

Цитата:

Сообщение от Ирина Николаевна (Сообщение 1598532)
Ирина Б., а ведь действительно. Фотографий у нас тоже нет. Я думала, что тогда не до фотографирования было и не знала, что камеры все сдавались. Первый раз такое слышу. Вообще, папа очень мало рассказывал о войне, хоть и был кадровым военным и прошёл и Финскую, и Великую Отечественную войны.


Какие фотографии? Как Вы думаете, почему так ценятся в финансовом эквиваленте фотографии второй мировой с линии фронта, неофициальные?

Ирина Николаевна 27.01.2016 23:12

Mira, тяжело читать. Спасибо Вашим предкам. А народ действительно, как Вы очень правильно сказали, был Великий.

Ирина Б. 27.01.2016 23:12

Цитата:

Сообщение от Mira (Сообщение 1598550)
Мне достаточно трудно писать семейные тайны, но видимо время пришло.
Моих предков, эстонцев по отцу, эвакуировали из Эстонии под Питер вместе с заводом,
В 1937, т.к. они занимали серьезные должности их уничтожили, из семьи осталась бабушка Майя и внуки Йохан, Минна, Эрнест, их отправили на поселения, видимо показалось мало, детей отобрали и отправили в исправительную колонию. В начале блокады детей, тогда уже молодых людей отправили на трудовой фронт. Так вот мой дед Йохан и двоюродная бабка Минна отшоферили "Дорогу Жизни" от начала и до конца, ни одной машины под лед. Как вы понимаете, если хоть одна "машина под лед", меня на свете не было бы).
Великий город, Великие люди.

Шофёры на Ладоге - великая тема, которая, на мой взгляд, недостаточно освещена. Буквально вчера, я говорила на радио, что шофёры на Ладоге и девушки МПВО были Ангелами- спасителями города, которые незаслуженно оказались в тени.

Ирина Николаевна 27.01.2016 23:19

Цитата:

Сообщение от Mira (Сообщение 1598554)
Какие фотографии? Как Вы думаете, почему так ценятся в финансовом эквиваленте фотографии второй мировой с линии фронта, неофициальные?

Mira, я никогда не задумывалась о фотографиях того времени. Их просто не было. Папа был морским офицером и у нас нет ни одной фотографии времён войны. Очень жаль, что спросить "почему", сейчас уже не у кого((( А когда он был жив, сам он не очень-то рассказывал о войне, а мы и не очень-то спрашивали. Только знаю, за что ордена и медали.

Mira 27.01.2016 23:29

Ирина Николаевна, мой дед по маминой линии тоже не разговорчивый был на эту тему). Думаю ему в студенческие годы (он тоже из Питера) хватило Крондштата, если помните, студентов выставляли щитами.

Ирина Николаевна 27.01.2016 23:44

Цитата:

Сообщение от Mira (Сообщение 1598596)
Ирина Николаевна, мой дед по маминой линии тоже не разговорчивый был на эту тему). Думаю ему в студенческие годы (он тоже из Питера) хватило Крондштата, если помните, студентов выставляли щитами.

Mira, Вы знаете? Мой папа был очень весёлый и общительный человек. В доме часто были гости и в том числе его сослуживцы, ведь он отдал флоту 29 лет. Но разговоров о войне никогда не было. Мы (дети) не очень-то спрашивали. А они инициативы не проявляли. Возможно, это настоящее мужское поведение. Я скажу честно, я не знаю, что было бы правильным. Постоянно рассказывать о ужасах войны или вообще не рассказывать. Знаю одно, что сейчас обязательно и необходимо рассказывать, потому что иначе наши внуки будут думать, что фашизм победили американцы и англичане, а мы русские так немножко рядом постояли. А в те годы, когда я была маленькой, как-то это само собой было, что победители это весь Советский Народ.

PorzelanSW 27.01.2016 23:49

Вложений: 1
У меня папа тоже не любил.. Их, из ста ушедших, 1924 года рождения, с войны вернулось только трое - четверо. Мальчишки необстрелянные. С 1942 года воевал наводчиком противотанкового орудия. Во время танковой атаки успевали сделать максимум два-три выстрела. Смертники фактически. Отец остался жив. Два тяжёлых ранения, контузии. Единственная его фотка уже послевоенная, 1947 год. Умер в 52 года. Инфаркт.

Ирина Николаевна 27.01.2016 23:50

Что-то я очень мало про папин воинский стаж написала. Не 29, а 39 лет. Но там в войну вроде год за три шёл.

Ирина Б. 27.01.2016 23:55

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 1598639)
У меня папа тоже не любил.. Их, из ста ушедших, 1924 года рождения, с войны вернулось только трое - четверо. Мальчишки необстрелянные. С 1942 года воевал наводчиком противотанкового орудия. Во время танковой атаки успевали сделать максимум два-три выстрела. Смертники фактически. Отец остался жив. Два тяжёлых ранения, контузии. Единственная его фотка уже послевоенная, 1947 год. Умер в 52 года. Инфаркт.

В сорок пятом двадцать один год. Сколько их, мальчиков, осталось лежать в земле... Цена Победы неизмерима ничем.

Mira 27.01.2016 23:58

Ирина Николаевна, выросла на руках удивительной личности, конечно знаю, случайно, дед и об этом не рассказывал. А ещё, студентами они подрабатывали на хорах при Собинове, Шаляпине (все приличные мальчики с голосом пели в церкви)т.е. имели поставленный голос.

Ирина Николаевна 27.01.2016 23:59

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 1598639)
У меня папа тоже не любил.. Их, из ста ушедших, 1924 года рождения, с войны вернулось только трое - четверо. Мальчишки необстрелянные. С 1942 года воевал наводчиком противотанкового орудия. Во время танковой атаки успевали сделать максимум два-три выстрела. Смертники фактически. Отец остался жив. Два тяжёлых ранения, контузии. Единственная его фотка уже послевоенная, 1947 год. Умер в 52 года. Инфаркт.

PorzelanSW, примите мои соболезнования. 52 это очень рано(((
Я от кого-то слышала, что такие молодые мальчики очень многие погибали почти сразу. Мой-то папа вступил в войну с Финнами уже в возрасте 27-ми лет. Это уже возраст. Да и на Флоте проще было. Если погибали, то всем кораблём сразу. Он, кстати говоря, получил свой первый Орден "Красной Звезды" за то, что не только сам спасся с потопленного корабля, проплыв до берега около километра в мороз минус двадцать градусов, а и помог ещё спастись нескольким товарищам.

Ирина Николаевна 28.01.2016 00:02

Цитата:

Сообщение от Mira (Сообщение 1598652)
Ирина Николаевна, выросла на руках удивительной личности, конечно знаю, случайно, дед и об этом не рассказывал. А ещё, студентами они подрабатывали на хорах при Собинове, Шаляпине (все приличные мальчики с голосом пели в церкви)т.е. имели поставленный голос.

Mira, какие они были все настоящие мужчины! В полном смысле этого слова! Дело делали, а болтать об этом не считали мужским занятием.

PorzelanSW 28.01.2016 00:42

Вложений: 1
Знаете о чём я сейчас подумал? Пока у нас есть такие дети, как на этой фотографии, нас никогда и никому не победить! Я её скопировал с какого то глумливого украинского сайта. Его там "Ватником" назвали. А мне нравится такое название.

Mira 28.01.2016 00:47

Ирина Николаевна, ну почему же, благодаря деду, я выросла образованным человеком, особенно касаемо музыки...класика - рок - рэп, конечно минуя попсу, особенно советскую

Mira 28.01.2016 00:50

PorzelanSW, благодаря своим предкам, я никогда не позволю себе копировать что-то там с каких-то там сайтов. И тем более включать сюда национальною подоплёку.

Ирина Николаевна 28.01.2016 01:01

Цитата:

Сообщение от Mira (Сообщение 1598735)
Ирина Николаевна, ну почему же, благодаря деду, я выросла образованным человеком, особенно касаемо музыки...класика - рок - рэп, конечно минуя попсу, особенно советскую

Mira, а я битломанка лет с 15-ти. Последние лет 20 посещаю все туры Сэра Пола. Последний раз была в Стокгольме прошлым летом в июле. Но не забываю и про Роллингов. Они вообще космос!!! На них последний раз была тоже в Стокгольме но позапрошлым летом и тоже в июле.

Ирина Николаевна 28.01.2016 01:08

Всем огромное спасибо за участие в нашем Великом Ленинградском Празднике!
А самое главное спасибо за Ваши воспоминания. А точнее за воспроизведённые Вами воспоминания Ваших отцов и дедов.
Всем спокойной ночи.

PorzelanSW 28.01.2016 01:10

Мира! Не позволять себе что то, или позволять - это Ваше личное право! Я на него не претендую! В этом вопросе, для меня важнее равноценная взаимность. Всем спокойной ночи, сладких снов.@}->--

Krue 28.01.2016 08:49

Вложений: 2
На Марсовом поле повторили Ленинградский салют 1944 года, возвестивший о полном снятии блокады города. Впервые за 72 года у мемориала Вечного огня раздались залпы легендарного орудия ЗИС-3.

http://www.fontanka.ru/2016/01/27/209/

Ирина Николаевна 28.01.2016 11:12

Цитата:

Сообщение от Krue (Сообщение 1598957)
На Марсовом поле повторили Ленинградский салют 1944 года, возвестивший о полном снятии блокады города. Впервые за 72 года у мемориала Вечного огня раздались залпы легендарного орудия ЗИС-3.

http://www.fontanka.ru/2016/01/27/209/

Всем добрый день.

Krue, Это что, на Марсовом поле вчера происходило?

Ирина Николаевна 28.01.2016 11:20

Krue,Елена, только что прошла по Вашей ссылке. Как здорово! Такой праздник устроили! А я сижу у себя в лесу и ничего не знаю((, но в город ехать боюсь из-за эпидемии(( Спасибо Вам. Вы хоть просветили, что там у нас происходит)) В новостях по телевизору этого не показывали. По крайней мере на центральных каналах.

МерльКори 28.01.2016 11:27

Вложений: 1
Поздравляем !!

saga 28.01.2016 23:22

С Днем Победы, Ленинград!
В свое время, неизгладимое впечатление на меня произвел роман Александра Крона "Дом и корабль", описывающий события тех дней. Так просто и так глубоко о временах, где каждый прожитый день был равносилен подвигу...

kalarash 31.01.2016 19:10

Добрый вечер.

У каждого есть свой счет к войне!

Моя мама только школу закончила, впереди вся жизнь, а тут война!!!
Родители погибли в блокаду, работая на победу и похоронены на Пискаревском.
Мама успела уехать из Ленинграда до блокады, работала по 16 часов, делала снаряды и все это в молодые годы. Квартира купленная на паи, пропала. Дом был в
районе крестов. Далее продолжать не буду, есть тема и там документы и фото.
Все это мне говорила мама, я рассказываю дочке- это и есть мой вклад в память о
тех страшных днях!
У меня есть фотографии с войны моего отца, он пошел воевать в 18 лет.

Ирина Николаевна 31.01.2016 21:51

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 1606027)
Добрый вечер.

У каждого есть свой счет к войне!

Моя мама только школу закончила, впереди вся жизнь, а тут война!!!
Родители погибли в блокаду, работая на победу и похоронены на Пискаревском.
Мама успела уехать из Ленинграда до блокады, работала по 16 часов, делала снаряды и все это в молодые годы. Квартира купленная на паи, пропала. Дом был в
районе крестов. Далее продолжать не буду, есть тема и там документы и фото.
Все это мне говорила мама, я рассказываю дочке- это и есть мой вклад в память о
тех страшных днях!
У меня есть фотографии с войны моего отца, он пошел воевать в 18 лет.

kalarash, спасибо Вам за, что помните сами рассказы Вашей мамы и рассказываете своим детям. Спасибо!


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()