Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфоровая беседка (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=597)
-   -   Обсуждение Современные Повторы ЛФЗ (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=455413)

Юлия А 09.02.2020 21:22

Современные Повторы ЛФЗ
 
Вложений: 6
Ещё

Roni 09.02.2020 21:28

Очень интересно :( И что теперь делать? Старые статуэтки, на которые делает завод официальные повторы, обесценятся? :'-(

масепа 09.02.2020 22:18

Roni, , а почему Горбунов? Думаю, что нет, не обесценятся. Хотя, качество новых очень даже неплохое. Но и цена!

Roni 09.02.2020 22:26

Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 3340974)
Roni, , а почему Горбунов? Думаю, что нет, не обесценятся. Хотя, качество новых очень даже неплохое. Но и цена!

Оффтоп
Если коллекционер рассматривать свою коллекцию старых статуэток, как инвестиции. Повторы могут обесценить ее. ИМХО.
На новых статуэтках стоит и новый штамп ЛФЗ. Я правильно понял?
Но это не очень сложно купить новую, убрать штамп, "шлепнуть" другой, состарить.... и что тогда. *dont_know* Ограниченный тираж - уже не подтверждение ценности. :(

масепа 09.02.2020 22:31

У повторов очень качественный фарфор, без изъянов (могут меня поправить, но рассматривала в магазине, так показалось). На дне новое клеймо ИФЗ и написано название модели, авторы и номер и год изготовления. Как это все убрать - не знаю.

Roni 09.02.2020 22:44

Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 3340994)
У повторов очень качественный фарфор, без изъянов (могут меня поправить, но рассматривала в магазине, так показалось). На дне новое клеймо ИФЗ и написано название модели, авторы и номер и год изготовления. Как это все убрать - не знаю.

Клеймо подглазурное? Как то не хочется делать предположения "в открытом эфире" каким способом это можно сделать. Но мне, эти "повторы", очень не нравятся. У завода что фантазия закончилась??? Почему не делать новые модели?

масепа 10.02.2020 10:46

Roni, а мне нравятся - сделано очень хорошо, правда, дорого для многих. И при большом кол-ве подделок ЛФЗ - лучше купить заводское изделие, чем неизвестно чьё. Для неколлекционеров и на подарок это выход, а те кто разбирается будут брать редкое и старое осознанно. Фигурки - традиционный для завода продукт, история в фарфоре, вот и пытаются ее сохранить. А новое придумать не получается, потому что время сейчас такое, не дает толчка для вдохновения. Обратите внимание на официальные росписи старого белья - чего там только не натворят, и всегда перебор в деталях и в цвете.

Roni 10.02.2020 16:06

Ув. масепа, а можно каким то образом сравнить стоимость конкретной статуэтки при СССР и сегодня. Привязаться к чему нибудь стандартному. Вот например "Лыжник" цена 37 700 руб. а сколько он стоил при СССР? и что тогда на эти деньги можно было купить: золото, водки, бензина.... и что сейчас.

Мне кажется современные цены ЛФЗ продиктованы не себестоимостью + прибыль, а сегодняшней модой на фарфоровые статуэтки старых форм.

Roni 10.02.2020 16:17

А придумать новую форму не проблема при желании. Можно вообще приурочить к выходу, вероятно кассовых, мультфильмов или фильмов, исторических событий серию фигурок. Собственно как и было во все времена.
Вот например что бы люди покупали ИМХО
- Маша и Медведь
- Смешарики
- Модель Крымского моста
- Достопримечательности Крыма
- Путин в рабочем кабинете
- Путин жмет руку Трампу
- Ким Чен Ын тянется к кнопке
- Аватар впервые увидел свой хвост

а ЛФЗ сейчас пошло по "легкому" пути, эксплуатируют спрос на антиквариат и тем самым обесценивает старые формы фигурок.

масепа 10.02.2020 19:32

Roni, к сожалению, по ценам 50-х на фигурки ЛФЗ сказать нечего - меня тогда еще не было. Но, думаю, цены были демократичные, раз их массово выпускали и дружно покупали. Могут сделать что-то новое, но кому это будет интересно да еще по цене самолета.

Зорг 10.02.2020 22:59

Увы, по такому же пути пошел и дулевский завод. Во всю делает малотиражные фигуры 50-60 годов.

---------------------------------------------------------------------------------------
Коллекционирую молочники/сливочники частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]

PorzelanSW 11.02.2020 15:40

Зорг, Аристарх! так начинал все это еще МАйссен в 19 веке...)))

Зорг 11.02.2020 16:02

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 3342470)
Зорг, Аристарх! так начинал все это еще МАйссен в 19 веке...)))

Не знаю, кто так начинал, но занимаясь повтором старых фигур, они убивают само понятие коллекционирования. Когда фигуры выпускались, они были доступны по цене, и только с годами становятся редкими. Иногда требуются месяцы и годы, чтобы купить редкий предмет. Сейчас все решает вопрос финансов. Есть деньги, пошел купил телефонную будку или любую другую фигуру. Главное, их будут "штамповать" по мере спроса, превращая в ширпотреб, а не предмет коллекционирования. ИМХО Печально и грустно. :'-(

-------------------------------------------------------------------------------
Коллекционирую молочники/сливочники частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]

Wwlad-13 13.02.2020 16:04

В п.11 написано *во всю делают малотиражные фигуры 50-60-х годов*
У меня,как у новичка вопрос..Приношу извинения,если вопрос задан не в соответствующем разделе..
А как узнать тираж той или иной фигуры..Я не так уж и много просмотрел каталогов по фарфору,но нигде,вроде,не видел,чтобы было упоминание о тираже какой либо фигуры..Как узнать о тираже понравившейся фигуры и вообще как можно узнать подробно об истории ее создания..В каких книгах или каталогах..Спасибо..

Зорг 13.02.2020 16:26

Цитата:

Сообщение от Wwlad-13 (Сообщение 3344244)
В п.11 написано *во всю делают малотиражные фигуры 50-60-х годов*
У меня,как у новичка вопрос..Приношу извинения,если вопрос задан не в соответствующем разделе..
А как узнать тираж той или иной фигуры..Я не так уж и много просмотрел каталогов по фарфору,но нигде,вроде,не видел,чтобы было упоминание о тираже какой либо фигуры..Как узнать о тираже понравившейся фигуры и вообще как можно узнать подробно об истории ее создания..В каких книгах или каталогах..Спасибо..

Вероятно о тираже (количестве) выпущенных тех или иных фигур в советский период можно узнать разве что из бухгалтерских документов самого предприятия. Понятие "малотиражное" производство чисто условное. Ряд зарубежных фарфоровых фабрик после изготовления формы, каждую фигуру маркируют номером, после чего форма либо уничтожается, либо хранится в музейном фонде. В этом случае есть полное основание говорить о тиражности того или иного изделия.

-------------------------------------------------------------------------
Коллекционирую молочники/сливочники частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]

Wwlad-13 13.02.2020 17:37

Спасибо за ответ..Но повторное изготовление фигурок все равно как то же отличается от оригинальных ?? Не могут же их копировать один в один ? Если,к примеру,поставить рядом раннюю фигурку и современную в повторе разница наверное должна быть видна ?

масепа 13.02.2020 17:56

Не знаю что и как убивает понятие коллекционирования. Во-первых, для коллекции покупается старое изделие, которое отличается и фарфором , и красками, и почерком росписи. Во-вторых, никогда не смогут повторить все, что выпускалось, а лишь малую часть, так что переживать лишне. А что и ранее нельзя было простому коллекционеру купить "Народы России", что и сейчас не потянуть материально перезапуск. Поэтому остается вообще не так много фигур возобновленного, способного "убить". В-третьих, чаще "новое" даже дороже продается, на примере сливочника "Кобальтовая сетка" посмотрите.

semsorok49 13.02.2020 17:56

Цитата:

Сообщение от Wwlad-13 (Сообщение 3344319)
Если,к примеру,поставить рядом раннюю фигурку и современную в повторе разница наверное должна быть видна ?

Вы даже не представляете, КАК она (разница) видна)))))

масепа 13.02.2020 18:07

Wwlad-13, я Вам даже могу предложить посетить магазин ИФЗ в нашем городе, посмотрите новое, что там есть. Расположен в ТЦ "Центр города" , секция 1011 (уточните, я точно не помню) Красная/Коммунаров.

Минотавр 14.02.2020 01:26

Цитата:

Сообщение от Roni (Сообщение 3341004)
Как то не хочется делать предположения "в открытом эфире" каким способом это можно сделать.

Попробуйте..Интересно будет послушать...)))
В таком случае после поясню Вам почему это невозможно..))

Roni 14.02.2020 02:08

Цитата:

Сообщение от Минотавр (Сообщение 3344780)
Попробуйте..Интересно будет послушать...)))
В таком случае после поясню Вам почему это невозможно..))

Хорошо )) тогда чисто теоретически.
Необходимо:
- удалить глазурь с новым клеймом
- поставить поддельное клеймо
- покрыть глазурью
- обжиг
- состаривание предмете

Действия:
- Плавиковой кислотой убираем глазурь. Я думаю сойдет вместе с клеймом
- Изготавливаем форму штампа, с помощью лазерной гравировки или другой современной техники. Отливаем силиконовый штампик с образцом старого клейма. Клеймим.
- покрываем глазурью соответствующей той которая была до смывки.
- делаем местный обжиг нужной части предмета. Оберегая от нагревания остальную часть. Заматывая в: асбест, глину, огнеупорную массу...
- помещаем статуэтку в стиральную машину оббитую листовой резиной, вместе с тряпочками, кусочками дерева, кусками старой подошвы, мятых газет и прочего мусора. На малых оборотах крутим 72 часа.

Если я угадал хотя бы на 10%, прошу модераторов удалить этот пост.:)

С Ув. Roni

Минотавр 14.02.2020 04:42

Цитата:

Сообщение от Roni (Сообщение 3344792)
Хорошо )) тогда чисто теоретически.
Необходимо:
- удалить глазурь с новым клеймом
- поставить поддельное клеймо
- покрыть глазурью
- обжиг
- состаривание предмете

Действия:
- Плавиковой кислотой убираем глазурь. Я думаю сойдет вместе с клеймом
- Изготавливаем форму штампа, с помощью лазерной гравировки или другой современной техники. Отливаем силиконовый штампик с образцом старого клейма. Клеймим.
- покрываем глазурью соответствующей той которая была до смывки.
- делаем местный обжиг нужной части предмета. Оберегая от нагревания остальную часть. Заматывая в: асбест, глину, огнеупорную массу...
- помещаем статуэтку в стиральную машину оббитую листовой резиной, вместе с тряпочками, кусочками дерева, кусками старой подошвы, мятых газет и прочего мусора. На малых оборотах крутим 72 часа.

Если я угадал хотя бы на 10%, прошу модераторов удалить этот пост.:)

С Ув. Roni

Вам плюс за полёт мысли НО...

1.Плавиковая кислота не уберёт глазурь.
2.Соответствующей глазурью покрыть сложно, так как они различны .
3.Местный обжиг сделать невозможно.

Просто для информации...штампики на заводе не из силикона.
А почему в стиральную машину?)) Можно в большой чан и варить с луковой шелухой,свёклой и крысиными лапками..))

Wwlad-13 14.02.2020 09:23

И опять вопрос может ,как у новичка, наивный ..А нельзя делать новые высокохудожественные фарфоровые фигурки и указывать тираж..и делать эти фигурки инвестиционно и коллекционно привлекательными,ну,например,с не очень большим тиражом и строго за этим следить ? Ну не поверю я,что в стране закончились сюжеты и художники..

Roni 14.02.2020 09:46

Цитата:

Сообщение от Зорг (Сообщение 3344264)
.... Ряд зарубежных фарфоровых фабрик после изготовления формы, каждую фигуру маркируют номером, после чего форма либо уничтожается, либо хранится в музейном фонде....

Вот так заботятся о инвестиционной привлекательности предметов коллекционирования. С Редкими фотографиями поступают также. После распечатывания партии фотографий, нигатив уничтожается в присутствии нотариуса.

ЛФЗ прям потускнел в моих глазах :'-(

semsorok49 14.02.2020 13:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Roni (Сообщение 3344866)
ЛФЗ прям потускнел в моих глазах

Вообще то восстановление выпуска фигур практиковалось на ЛФЗ-ГФЗ и в двадцатые годы. Вот, к примеру, выдержка из перечня восстановленных по старым формам фигур. Интересно. кто-нибудь сейчас отказался бы от такой "восстановленной" фигурки выпуска 1922 года в свою коллекцию? ("Девушку с коромыслом" заводской повтор 1922 года :) :) ) "Приведите, приведите его ко мне! Я хочу видеть этого человека!!"(с) :-X

масепа 14.02.2020 14:12

Roni, про стиральную машину понравилось, эх как завернули. Проще потереть об асфальт дном, пройтись по золоту средством для чистки унитазов, ну и дальше по списку. А клеймо и не нужно - "стерлось от времени ". А если повторы сейчас дороже старых (тот же Лыжник) - нет смысла возиться.

Балтиец 14.02.2020 22:24

Цитата:

Сообщение от Wwlad-13 (Сообщение 3344244)
В п.11 написано *во всю делают малотиражные фигуры 50-60-х годов*
У меня,как у новичка вопрос..Приношу извинения,если вопрос задан не в соответствующем разделе..
А как узнать тираж той или иной фигуры..Я не так уж и много просмотрел каталогов по фарфору,но нигде,вроде,не видел,чтобы было упоминание о тираже какой либо фигуры..Как узнать о тираже понравившейся фигуры и вообще как можно узнать подробно об истории ее создания..В каких книгах или каталогах..Спасибо..

Современные повторы нумеруются. Указывается номер и год. Может быть два вариарта - или тираж за один год или есть фиксированный лимит и год указывается как дополнительная информация.

Wwlad-13 17.02.2020 08:56

Цитата:

Сообщение от Балтиец (Сообщение 3345560)
Современные повторы нумеруются. Указывается номер и год. Может быть два вариарта - или тираж за один год или есть фиксированный лимит и год указывается как дополнительная информация.

Спасибо...А есть какие нибудь статьи на эту тему ? Ну что то про принципы выпуска повторов или про новые выпуски фигурок на том или ином фз ?

Балтиец 20.02.2020 21:15

Цитата:

Сообщение от Wwlad-13 (Сообщение 3347242)
Спасибо...А есть какие нибудь статьи на эту тему ? Ну что то про принципы выпуска повторов или про новые выпуски фигурок на том или ином фз ?

Я думаю, что проще всего задать этот вопрос ИФЗ в ВКонтакте.

Балтиец 20.02.2020 21:21

Цитата:

Сообщение от semsorok49 (Сообщение 3345048)
Вообще то восстановление выпуска фигур практиковалось на ЛФЗ-ГФЗ и в двадцатые годы. Вот, к примеру, выдержка из перечня восстановленных по старым формам фигур. Интересно. кто-нибудь сейчас отказался бы от такой "восстановленной" фигурки выпуска 1922 года в свою коллекцию? ("Девушку с коромыслом" заводской повтор 1922 года :) :) ) "Приведите, приведите его ко мне! Я хочу видеть этого человека!!"(с) :-X

"Девушка с коромыслом" это "Водоноска"?

rumata 08.05.2020 13:42

Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 3340994)
У повторов очень качественный фарфор, без изъянов (могут меня поправить, но рассматривала в магазине, так показалось).

Добрый день всем! А что фарфор действительно "очень качественный"? У меня появилась возможность купить Тао Хоа (ЯМ) существенно ниже розничной цены, а посмотреть живьём никак.

rumata 08.05.2020 13:54

Вложений: 1
Вот такая)
Фото с презентации "Балет в фарфоре".

Юлия 80 06.08.2020 12:58

Цитата:

Сообщение от Roni (Сообщение 3340984)
Оффтоп
Если коллекционер рассматривать свою коллекцию старых статуэток, как инвестиции. Повторы могут обесценить ее. ИМХО.
На новых статуэтках стоит и новый штамп ЛФЗ. Я правильно понял?
Но это не очень сложно купить новую, убрать штамп, "шлепнуть" другой, состарить.... и что тогда. *dont_know* Ограниченный тираж - уже не подтверждение ценности. :(

А мне кажется, что перевыпуск только увеличит стоимость старых фигур. Теперь продавая лыжника за 10000р всегда можно сослаться, что в ифз он стоит 37000))


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()