Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфоровая беседка (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=597)
-   -   Обсуждение Госкаталог (почему он для меня не авторитет) (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=453552)

semsorok49 28.01.2020 14:16

Госкаталог (почему он для меня не авторитет)
 
Вложений: 1
Доброго дня всем, не знаю - в правильный ли раздел разместила тему, но уж очень наболело.
Тааааакое иногда в Госкаталоге отыщешь - что и не знаешь, как прокомментировать.......
Многие сейчас обращаются к Госкаталогу - давайте сюда выкладывать то, что наша совесть просто не позволяет "пропустить мимо".
Как например, вот.

масепа 28.01.2020 16:58

Не удивляюсь. Наверное, лучше сразу указывать на ошибку, для начинающих или не в теме полезный будет материал. ГК насобирал в свои "фонды" массу всего ненужного, а вот нужное до сих пор не оцифровано. Зачем мне старое кремпленовое платье неизвестной Марьипетровны? В данном случае отражение всего фонда музея не идет на пользу ценностному содержанию ГК. Мне кажется, что музеи зачастую нанимают случайных людей для пополнения: студентов-практикантов, наладчиков компов и т.д. Если на предмете есть клеймо и его описывают словесно, а в строке производителя делают прочерк - это конечно, круто. Неужели такое сотворил дипломированный специалист-музейщик. В настоящее время в институтах культуры выпускают по специальности музейное дело.

Евгений78 28.01.2020 18:08

Это тема реально очень важная и серьезная! Лично мы даже не начинаем выгружать свои коллекции, поскольку я к этому отношусь очень серьезно (лишний раз перепроверю всё и только тогда начну выгружать) , однако на местах всё гораздо хуже, чем мы даже можем представить себе.По роду своей деятельности, очень плотно общаюсь с районными краеведческими музеями (и не только краеведческими) и вижу лично как обстоят дела на местах.Здесь проблема не только в сотрудниках тех или иных музеев, а наверное я бы начал с вышестоящих структур, таких как Министерство культуры РФ и областные министерства, именно они в приказном порядке заставляют фондовиков выкладывать музейные собрания, да ещё и планы им ставят ежемесячные, а как мы с вами знаем...в некоторых (особенно провинциальных районных) музеях, фондовик...заведующая и экскурсовод - это одно лицо! Мало того, что она физический не успевает делать несколько дел одновременно, она ещё и не способна правильно атрибутировать предмет, ограничиваясь поверхностным описанием и это проблема не конкретно этого человека, а проблема всей структуры, которая полностью развалена и областным министерствам нет никакого дела до "деревенских" музеев, им важны только показатели и отчетности.И правильно выше написали - как такое могут писать дипломированные сотрудники....да никак, в том то и дело, что они не дипломированы в большинстве случаев. Больше половины заведующих, это по сути административные служащие и не более того.И вот тут как раз бы и пригодилась помощь от министерства, раз уж они требуют выкладывать коллекции в ГК , тогда и создайте условия для работы - укомплектуйте штат с зарплатой выше 12500 рублей, проведите аттестацию и обучение, а потом требуйте.А по факту на сегодня мы и видим, то что видим и это ужасно.Извините, наболело)

Olgaken 28.01.2020 19:07

Гос каталог
 
Для меня он тоже не авторитет. Недавно случайно обнаружила ошибку - роспись Л.Григорьевой "Растительный узор" приписали Богданову. Связалась с музеем , обещали исправить. Со мной спорить не стали, сами понимете почему...
В провинциальных музеях нет сведений о предметах и документах о авторах, к сожалению.

масепа 28.01.2020 19:17

Евгений78, все правильно. Вот не так давно транслировалось послание Президента РФ. Было сказано много хорошего и нужного про врачей и учителей (как всегда), и не одного слова про работников культуры на местах. Как можно прожить на нищенский минимум в 12500, если для пенсионера еще хоть как-то, то для работающего человека, который передвигается по городу и существует на людях в рабочем пространстве , что требует дополнительных денежных вложений. И еще не стоит забывать о подоходном налоге с такой "зарплаты". Пишу как работник культуры, т.е. в курсе всего этого безобразия. И еще заметьте, что положение работников культуры напрямую формирует уровень нравственности в государстве.

масепа 28.01.2020 19:29

Olgaken, здесь, наверное, стоит обратить внимание не столько на верное имя автора, а на состояние каталога вообще. Что за фотографии, кто такое делает - ученик пятого класса, наверное, сфотографирует лучше. Переделывать не будет никто это чудище, однозначно. И прав Евгений, принуждение на местах в виде аврала создаёт такие опусы. Помню городской отдел образования в срочном порядке решил показать свою работу по оцифровке книжных фондов бибилиотек учебных учреждений. Разослали письма - сдать в течении недели каждому учреждению в электронном виде часть каталога, одному на букву а, другому б и т.д. И потом сляпали общий каталог, который никак не мог соответствовать действительности, отчитались и забыли. Смешно и грустно, так и ГК. И все же я считаю, что ГК дал нам очень много в плане атрибуций, того же ЛФЗ. Главные музей страны очень нам помогают, фотографии бы получше на нормальном фоне. А музеям на местах пожет помочь только материальная поддержка государства.

semsorok49 29.01.2020 12:12

Цитата:

Сообщение от Olgaken (Сообщение 3330835)
Связалась с музеем , обещали исправить.

Хорошо бы, не только пообещали, но и исполнили свое обещание.
Цитата:

Сообщение от Olgaken (Сообщение 3330835)
В провинциальных музеях нет сведений о предметах и документов об авторах, к сожалению.

К сожалению. А задание оцифровать и выложить - есть, поэтому и становится явный фальшак "атрибутированной музеем фигурой ЛФЗ". Новички на этом "подорвутся" как на осколочной мине....

масепа 29.01.2020 13:24

semsorok49, вспомните как невероятно трудно было атрибутировать предмет пять лет назад и более. На сегодняшний день старые издания 2000-х г.г. полны ошибок, наверное, более на них не стоит опираться. А новичкам надо учиться, как учимся мы в таких темах. И я не очень за новичков переживаю, так как , судя по нашим темам, они скорее озабочены ценой. Сказано прямо, может, слишком категорично, но как сказано. Пусть простят новички, которые мыслят и делают по-иному.

Olgaken 29.01.2020 18:34

Гос каталог
 
Цитата:

Сообщение от semsorok49 (Сообщение 3331396)
Хорошо бы, не только пообещали, но и исполнили свое обещание.

К сожалению. А задание оцифровать и выложить - есть, поэтому и становится явный фальшак "атрибутированной музеем фигурой ЛФЗ". Новички на этом "подорвутся" как на осколочной мине....

Я этому музею высылаю книгу " Розы Ларисы" для атрибуции, так как многие работы Л.Григорьевой были атрибутированы неверно в изданиях 2000х. Оттуда и ошибки. Хотя и у меня в книге они есть тоже. Но поиски продолжаются : вот недавно А.Кучеров выставил на интернете фотографию из Огонька (50-х) и там роспись Л.Григорьевой на кобалте Лотоса " Красные ягодки". А я ищу эти Ягодки уже три года !

масепа 29.01.2020 20:06

Вложений: 1
Olgaken, вот такие увидела только.

масепа 29.01.2020 23:37

Вложений: 1
"Интересные и редкие" экспонаты ГК. Полюбуемся.

Кружка Эсмарха

Период создания:Последняя четверть XX - начало XXI века
Материал, техника:резина, пластмасса
Размер:Длина трубки - 171,5; ёмкость для воды:36,0х20,5х4,0
Место создания:—
Номер в Госкаталоге:20841421
Номер по ГИК (КП):ЕГМЗ КП-19701
Инвентарный номер:—

Местонахождение
Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан "Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"

Нет слов. Музей историко-архитектурный и художественный, а не медицинский, тем более, вещь современная.

Olgaken 30.01.2020 01:23

Гос каталог
 
Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 3331717)
Olgaken, вот такие увидела только.

Да, эта фотография, но когда она полная, то слева есть готовый сервиз " Красные ягодки". А на той фотографии одна чашка видна.

масепа 30.01.2020 14:47

Вложений: 2
Olgaken, очень хорошее фото, качественное. Даже можно в тему о Л.Григорьевой разместить с названием сервиза и датой. Спасибо этой теме и ее автору - невольно подняли вопрос о другой.

semsorok49 31.01.2020 15:56

Вложений: 1
Верите, что 60-е? И что автор указан верно? И вообще..

масепа 31.01.2020 16:21

semsorok49, интересно, на чем основана атрибуция - подпись на дне изделия? Как еще объяснить столь подробную сопроводительную этикетку.

Olgaken 02.02.2020 18:55

Гос каталог
 
Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 3332213)
Olgaken, очень хорошее фото, качественное. Даже можно в тему о Л.Григорьевой разместить с названием сервиза и датой. Спасибо этой теме и ее автору - невольно подняли вопрос о другой.

Спасибо уважаемая Масепа

Люб.фарфор 03.02.2020 00:00

Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 3331926)
"Интересные и редкие" экспонаты ГК. Полюбуемся.

Кружка Эсмарха

Период создания:Последняя четверть XX - начало XXI века
Материал, техника:резина, пластмасса
Размер:Длина трубки - 171,5; ёмкость для воды:36,0х20,5х4,0
Место создания:—
Номер в Госкаталоге:20841421
Номер по ГИК (КП):ЕГМЗ КП-19701
Инвентарный номер:—

Местонахождение
Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан "Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"

Нет слов. Музей историко-архитектурный и художественный, а не медицинский, тем более, вещь современная.

Я в шоке от увиденного...

semsorok49 05.03.2020 16:26

Вложений: 1
Не только Госкаталог "ляпсит".
Вот из печатного - Красный том ЛФЗ

semsorok49 05.03.2020 16:39

Вложений: 1
То есть это как бы ЛФЗ сороковых авторства Воробьева (кто подзабыл - это 70-е годы, Рижский завод)

Юлия А 05.03.2020 22:24

Вложений: 2
Ошибочные атрибуции бывают и в крупных известных музеях.
Например, в Кусково решили (правда, поставили знак вопроса), что автор модели этой плясуньи Максимченко Н.А. На самом деле автор модели Белоярцева-Вайсберг Габриель Николаевна.

Юлия А 05.03.2020 22:29

Вложений: 2
Здесь под лаконичным названием "Неизвестный" разместили известную работу Холодной М. П. девочка со снеговиком. Похвально, что сделали фото дна, где видны авторские метки в тесте и подглазурно.

Юлия А 05.03.2020 22:36

Вложений: 6
А вот фуфло в собрании Курганинского исторического музея. Как получатся, что фуфло попадает в музеи? Неужели сами покупают? Или дарят, а дареному коню в зубы не смотрят?

Юлия А 05.03.2020 22:41

Но на самом деле, я очень рада, что есть такой ресурс, как Госкаталог. Там много интересной и полезной информации. Частенько туда заглядываю в поисках чего-нибудь нужного.

Люб.фарфор 05.03.2020 22:47

Цитата:

Сообщение от Юлия А (Сообщение 3362296)
А вот фуфло в собрании Курганинского исторического музея. Как получатся, что фуфло попадает в музеи? Неужели сами покупают? Или дарят, а дареному коню в зубы не смотрят?

К сожалению, и дарят поддельщики, чтобы узаконить, и закупают музейные работники.
Например, в Ярославле, в Ярославском художественном музее стоит в экспозиции в витрине новодельная Старуха - Еврейка (современная подделка под Гарднера). К сожалению, в музеях работают порой, плохие специалисты общего профиля.

Карамель 05.03.2020 23:12

Цитата:

Сообщение от Юлия А (Сообщение 3362301)
Но на самом деле, я очень рада, что есть такой ресурс, как Госкаталог. Там много интересной и полезной информации. Частенько туда заглядываю в поисках чего-нибудь нужного.

Я тоже рада, что такой ресурс наконец появился. И он открыт не только для внутреннего, музейного, но и для внешнего пользования...для нас с Вами.
Эта открытость - очень важное начинание. Да, каталог пока не совершенен. И музейщикам очень трудно, у них не хватает сил, времени (в маленьких музеях и знаний) правильно атрибутировать некоторые предметы...но мы можем им помочь. Это наше общее дело - музеев и коллекционеров :friends:

масепа 06.03.2020 10:57

Вложений: 2
Можно почитать об авторе. Фото двух изданий см.

масепа 06.03.2020 11:00

Карамель, этот сайт намного облегчил нам жизнь, путь и есть ошибки (а они есть и в дорогих специальных изданиях). Многие вопросы об авторстве и названиях разрешились мгновенно, после многолетних поисков. С ув.

semsorok49 26.11.2020 18:24

Вложений: 1
Оказывается, вот......

Olgaken 26.11.2020 19:56

Гос каталог
 
Цитата:

Сообщение от semsorok49 (Сообщение 3510005)
Оказывается, вот......

Мда... Я сражаюсь с Ярославским Музеем - неправильно атрибутирована ваза по росписи Григорьевой, отправила всю документацию- бесполезно. Не хотят переделывать.

Люб.фарфор 26.11.2020 21:05

Вложений: 6
Госкаталог — это прекрасная публикация, сразу видно, кого в музее можно увольнять за профнепригодность.
Например, республика Татарстан, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров град Свияжск».
Напокупали на государственные деньги фальшаков в преогромном количестве, опубликовали из в Каталоге и тем самым легализовали подделки, как старые предметы.

масепа 26.11.2020 21:06

Люб.фарфор, а они не скрывают - место производства г.Москва.

Люб.фарфор 26.11.2020 21:07

Вложений: 4
Этот же музей. Фальшами. На государственные деньги. Продолжение.

Люб.фарфор 26.11.2020 21:09

Вложений: 2
А это Челябинский государственный музей изобразительных искусств.
Купили фальшачок. И нет гарантии, что не один.
Уволить искусствоведа. Подпись дата.

масепа 26.11.2020 21:09

Наверное, нет кадров, случайные люди работают. Кто пойдет за мизерную зарплаты (какая на периферии в музеях), это даже не врачи/учителя. оклады ниже.

Люб.фарфор 26.11.2020 21:11

Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 3510159)
Люб.фарфор, а они не скрывают - место производства г.Москва.

Что значит не скрывают? Я не понимаю Вас.
Вы датировку видели???

Люб.фарфор 26.11.2020 21:12

Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 3510164)
Наверное, нет кадров, случайные люди работают. Кто пойдет за мизерную зарплаты (какая на периферии в музеях), это даже не врачи/учителя. оклады ниже.

Случайные люди в музеях не работают.
Прежде чем писать такие вещи, надо хотя бы понимать процедуру покупки предметов в музейную экспозицию.
Выбирается хранителем предмет, затем создаётся комисси из уважаемых экспертов из различных музеев и утверждается.

масепа 26.11.2020 21:13

Люб.фарфор, я с иронией.

Люб.фарфор 26.11.2020 21:13

Хотела дальше публиковать фото, не буду.

масепа 26.11.2020 21:13

Люб.фарфор, если не случайные, то как объяснить такие закупки и атрибуции?

масепа 26.11.2020 21:16

Люб.фарфор, к сожалению, я все понимаю, и сама не раз участвовала в закупках , правда . не музейных экспонатов, а книг. Так там были по сравнению с этими закупками не такие суммы. Поэтому согласна с вами, не на 100, а на 200%.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()