Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по иконам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Атрибуция и оценка Икона "Распятие Христа с предстоящими" Астрахань, 1844 год. 43х38см. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=551886)

antikwest 23.12.2023 11:38

Икона "Распятие Христа с предстоящими" Астрахань, 1844 год. 43х38см.
 
Вложений: 6
Икона "Распятие Христа с предстоящими" Астрахань, 1844 год.
43х38см.
Вес оклада 618гр.

Прошу уважаемых знатоков оценить и атрибутировать икону.

antikwest 23.12.2023 11:40

Вложений: 6
2.........

soroka1969 25.12.2023 14:03

Оклад может и Астрахань, а икона -новодел!

Natalia.ku 25.12.2023 16:28

Цитата:

Сообщение от soroka1969 (Сообщение 3932818)
Оклад может и Астрахань, а икона -новодел!

Всё может быть, но по стилю исполнения вроде бы всё и правильно. Золотопробельное несколько необычное, но грамотно повторяет выпоклусти тела и вполне могли так написАть и в старину. Горки с пещерой да, не нравятся.
Я, к сожалению, могу увидеть только нестыковки в стиле, а приёмы подстаринщиков не все различаю. ИМХО.

antikwest 25.12.2023 16:53

Икона на руках. Фото сделаю любые.

antikwest 26.12.2023 00:09

Цитата:

Сообщение от soroka1969 (Сообщение 3932818)
Оклад может и Астрахань, а икона -новодел!

Обоснуйте.

Marush 26.12.2023 10:46

По мне так старая икона.

soroka1969 26.12.2023 13:06

Крупные сканы сделайте личнОго.

soroka1969 26.12.2023 13:14

Вложений: 1
Ни одного ровного лика. Все сверху слева рыхлые. Таких не бывает! Сколько бы лет ни прошло, краски так просесть не могут.

Новая позолота положена по трещинам. Как и замазана трещина посередине.

Сам стиль ликов - это модный стиль конца 20-начала 21 века.

Так как старого на иконе не наблюдаю, то по факту все замазали и написали все заново = новодел.

Андрей 968 26.12.2023 14:00

Цитата:

Сообщение от antikwest (Сообщение 3932990)
Обоснуйте.

antikwest , судя по году иконе в следующем году исполнится 180 лет. Икона с врезным крестом. Есть сколы вокруг креста ? Икон Распятие с врезным крестом очень много , и у всех сколы , протирали , вынимали крест , назад вставляли , исключение составляют иконы после реставрации. Ваша икона после реставрации ? Фото До есть ? Где следы от старой олифы ? Не сохранились ? От сюда вывод : Ваша икона приведена в порядок , отреставрирована , хорошо , или плохо , не мне судить.Вот такое вот обоснование.*dont_know*

antikwest 26.12.2023 14:29

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от soroka1969 (Сообщение 3933085)
Ни одного ровного лика. Все сверху слева рыхлые. Таких не бывает! Сколько бы лет ни прошло, краски так просесть не могут.

Новая позолота положена по трещинам. Как и замазана трещина посередине.

Сам стиль ликов - это модный стиль конца 20-начала 21 века.

Так как старого на иконе не наблюдаю, то по факту все замазали и написали все заново = новодел.

Я не специалист, но я не вижу новых ликов, замазаных трещин, новой позолоты. Пусть знатоки выскажутся.

antikwest 26.12.2023 14:31

Вложений: 6
2........

antikwest 26.12.2023 14:39

Цитата:

Сообщение от Андрей 968 (Сообщение 3933095)
antikwest , судя по году иконе в следующем году исполнится 180 лет. Икона с врезным крестом. Есть сколы вокруг креста ? Икон Распятие с врезным крестом очень много , и у всех сколы , протирали , вынимали крест , назад вставляли , исключение составляют иконы после реставрации. Ваша икона после реставрации ? Фото До есть ? Где следы от старой олифы ? Не сохранились ? От сюда вывод : Ваша икона приведена в порядок , отреставрирована , хорошо , или плохо , не мне судить.Вот такое вот обоснование.*dont_know*

Я абсолютно не в теме, поэтому не буду ничего утверждать или опровергать. Пусть посмотрят люди, которые в этом действительно понимают. Фото сделаю. Но, если оклад схранился в очень приличном состоянии, почему письмо не может так же сохраниться.

Андрей 968 26.12.2023 14:50

Цитата:

Сообщение от antikwest (Сообщение 3933102)
Я абсолютно не в теме, поэтому не буду ничего утверждать или опровергать. Пусть посмотрят люди, которые в этом действительно понимают. Фото сделаю. Но, если оклад схранился в очень приличном состоянии, почему письмо не может так же сохраниться.

По представленным Вами фото видно , что икона после капитальной реставрации . Вы сами этого не видите ?

antikwest 26.12.2023 14:54

Цитата:

Сообщение от Андрей 968 (Сообщение 3933105)
По представленным Вами фото видно , что икона после капитальной реставрации . Вы сами этого не видите ?

Если бы видел и понимал, не спрашивал бы.

antikwest 26.12.2023 14:58

Мне кажется, что будут и другие мнения.

Андрей 968 26.12.2023 15:08

Вложений: 2
Фото Пресвятой Богородицы , видите трещину с право на лево по лику Богородицы ? Её зашпаклевали и затонировали , а трещина глубокая пронизывающая лик осталась.Чёрной краской выделили нос , рот и овал лика Богородицы. Красно-коричневая краска , тоже новая.

Теперь по второму фото. Взгляните на надпись Иоанна Богослова , на букву Б , видите отсутствие белой краски в слове Бо. Это тоже зашпаклевали и затонировали.Взгляните на лик Святого , на его волосы , разницу в половину головы видите в красках , да и по другим признакам. Это можно всю икону разбирать по косточкам. Были остатки старой живописи , но по ним капитально прошлись. Можете сделать фото в ультрафиолете , синим светом покажет реставрацию.(Это для Вас , мне не нужно) и таких фотографий достаточно.

Алоизыч 26.12.2023 17:21

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от soroka1969 (Сообщение 3933085)
Ни одного ровного лика. Все сверху слева рыхлые. Таких не бывает! Сколько бы лет ни прошло, краски так просесть не могут.

Новая позолота положена по трещинам. Как и замазана трещина посередине.

Сам стиль ликов - это модный стиль конца 20-начала 21 века.

Так как старого на иконе не наблюдаю, то по факту все замазали и написали все заново = новодел.

Вот Вы Влад из Влада любите устроить пургу на отдельно взятом ровном поле.
Попыжиться, теперь вот фотошоп освоили, стрелки рисовать научились. :D
«Трещину замазали» у него. :D А ничего, что цвет на трещине абсолютно равномерный? Плюс слева (на отрезанном куске от Вашей страшилки) в районе креста левкас домиком поднялся?
Это о чем всего навсего говорит? О намечающейся трещине. Вот и всё. Её ещё не разорвало, а Вы уже отреставрировать успели. *rofl*

antikwest 26.12.2023 17:24

Цитата:

Сообщение от Андрей 968 (Сообщение 3933111)
Фото Пресвятой Богородицы , видите трещину с право на лево по лику Богородицы ? Её зашпаклевали и затонировали , а трещина глубокая пронизывающая лик осталась.Чёрной краской выделили нос , рот и овал лика Богородицы. Красно-коричневая краска , тоже новая.

Теперь по второму фото. Взгляните на надпись Иоанна Богослова , на букву Б , видите отсутствие белой краски в слове Бо. Это тоже зашпаклевали и затонировали.Взгляните на лик Святого , на его волосы , разницу в половину головы видите в красках , да и по другим признакам. Это можно всю икону разбирать по косточкам. Были остатки старой живописи , но по ним капитально прошлись. Можете сделать фото в ультрафиолете , синим светом покажет реставрацию.(Это для Вас , мне не нужно) и таких фотографий достаточно.

Теперь, что я вижу при многократном увеличении.Трещина на лике Богородицы, нет там никакой тонировки и шпаклевки. Стороны трещины - одна выше, другая ниже, плюс фото, отсюда видимость вмешательства.
Тонкими черными линиями обведены все лики на иконе.
По фторому фото - в районе нижней части буквы Б отслоение краски - до 2мм. Волосы святого абсолютно одинаковы. Икона тонким слоем покрыта чем-то маслянистым, отсюда, думаю на фото разные оттенки. Ультрафиолет не показывает. Ни о каком тотальном переделовании иконы речи нет, даже я, человек далекий от этой темы, это вижу. Странно слышать обратное от людей, считающих себя специалистами.

Алоизыч 26.12.2023 17:26

Вложений: 1
Давайте посмотрим «крупные фото личного».
Где «жуткая реставрация до степени новодел»?
Это эти два тычка по сколам, на мафории, которые даже никто и скрывал особо - так ткнули и всё.

Алоизыч 26.12.2023 17:36

Вложений: 1
Здесь вот самое тяжёлое место.
У Логина сотника (который в темно-зеленом) есть четкое пятно на плаще от ключицы до середины груди, другого цвета. Чётко перекрывает золотую разделку одежд. Левая часть бороды и щеки пройдена. Ну так это любому дураку видно - никто даже не трудился волосики уса или бороды изобразить, разделку одежд восстановить… Так протонировали наскорую и всё.

Где? Где Влад эта «жуткая реставрация» до состояния «новодел»? *scratch*

Ну если поискать поди ещё десяток тычков кисточкой найдётся. :D

Смех и грех.

antikwest 26.12.2023 17:37

Цитата:

Сообщение от Алоизыч (Сообщение 3933153)
Давайте посмотрим «крупные фото личного».
Где «жуткая реставрация до степени новодел»?
Это эти два тычка по сколам, на мафории, которые даже никто и скрывал особо - так ткнули и всё.

Вот, на мой взгляд, правильное слова "тычок", в районе буквы Б такой же тычек. И если они такие крутые "реставраторы", почему они часть буквы Б белой краской не дорисовали.

Андрей 968 26.12.2023 17:44

Алоизыч, это Ваша икона ? Или Вы её реставрировали ? Можете предоставить фото ДО ? В чём причина Вашего возмущения ? Фото ДО реставрации могло бы снять массу вопросов.

Алоизыч 26.12.2023 17:47

Почему моя?
А что на фото плохо видно что то?
Я лично никакой катастрофы не вижу.

Вижу на 98% родной предмет. В размере. В серебре. 8-)

Пускай 95%.
Но не новодел же!

antikwest 26.12.2023 17:48

Цитата:

Сообщение от Алоизыч (Сообщение 3933158)
Здесь вот самое тяжёлое место.
У Логина сотника (который в темно-зеленом) есть четкое пятно на плаще от ключицы до середины груди, другого цвета. Чётко перекрывает золотую разделку одежд. Левая часть бороды и щеки пройдена. Ну так это любому дураку видно - никто даже не трудился волосики уса или бороды изобразить, разделку одежд восстановить… Так протонировали наскорую и всё.

Где? Где Влад эта «жуткая реставрация» до состояния «новодел»? *scratch*

Ну если поискать поди ещё десяток тычков кисточкой найдётся. :D

Смех и грех.

Алоизыч, Вы правы, в районе ключицы было небольшое отслоение, в него и "тыкнули"

Андрей 968 26.12.2023 17:50

Цитата:

Сообщение от antikwest (Сообщение 3933149)
Теперь, что я вижу при многократном увеличении.Трещина на лике Богородицы, нет там никакой тонировки и шпаклевки. Стороны трещины - одна выше, другая ниже, плюс фото, отсюда видимость вмешательства.
Тонкими черными линиями обведены все лики на иконе.
По фторому фото - в районе нижней части буквы Б отслоение краски - до 2мм. Волосы святого абсолютно одинаковы. Икона тонким слоем покрыта чем-то маслянистым, отсюда, думаю на фото разные оттенки. Ультрафиолет не показывает. Ни о каком тотальном переделовании иконы речи нет, даже я, человек далекий от этой темы, это вижу. Странно слышать обратное от людей, считающих себя специалистами.

antikwest , Вы у кого и когда покупали эту икону ? Если не секрет конечно ? Вы покупали её как икону без реставрации ?

antikwest 26.12.2023 17:53

Цитата:

Сообщение от Андрей 968 (Сообщение 3933171)
antikwest , Вы у кого и когда покупали эту икону ? Если не секрет конечно ? Вы покупали её как икону без реставрации ?

Недавно, на одном серьезном аукционе, конечно без реставрации.

Андрей 968 26.12.2023 18:00

Цитата:

Сообщение от antikwest (Сообщение 3933172)
Недавно, на одном серьезном аукционе, конечно без реставрации.

Конечно это дело Ваше , но даже серьёзные аукционы не дают полной информации и гарантии. У меня знакомый тоже купил икону на серьёзном аукционе , потом с боями и потерями вернул назад ( потерял 20% от стоимости и считал,что ему крупно повезло).

Андрей 968 26.12.2023 18:03

Новоделом я бы не назвал , но икона "протянута " по старой основе довольно основательно.

antikwest 26.12.2023 18:12

Цитата:

Сообщение от Андрей 968 (Сообщение 3933174)
Конечно это дело Ваше , но даже серьёзные аукционы не дают полной информации и гарантии. У меня знакомый тоже купил икону на серьёзном аукционе , потом с боями и потерями вернул назад ( потерял 20% от стоимости и считал,что ему крупно повезло).

Я Вам тоже могу много интересных историй рассказать, которые как и Ваша к этой иконе отношения не имеют. Добавлю, что икона в 1993 году продавалась на одном итальянском аукционе, стоила тогда в немецких марках - 6800.

antikwest 26.12.2023 18:12

Думаю, тему можно закрывать.

Marush 26.12.2023 18:19

Меднолитой крест вряд ли доставали и терли. Это видно по рельефу и золочению Ну так слегка протирали. Красивая радуга кстати на окладе. Я если честно, ну вот по последним качественным фото (мне бы так фоткать), тоже ничего критичного не увидела.

Андрей 968 27.12.2023 09:49

Цитата:

Сообщение от Marush (Сообщение 3933187)
Меднолитой крест вряд ли доставали и терли. Это видно по рельефу и золочению Ну так слегка протирали. Красивая радуга кстати на окладе. Я если честно, ну вот по последним качественным фото (мне бы так фоткать), тоже ничего критичного не увидела.

Marush , у меня к Вам несколько вопросов по иконе .Реставрация присутствует ? Да , или нет ? И второй вопрос " красивая радуга " на серебре от чего появляется ? Я слышал от ювелиров , что такая радуга появляется от воздействия высоких температур.Т.е. использовали газовую горелку . Я этого не утверждаю .Просто делюсь своими мыслями и высказываниями ювелиров , когда я к ним обращался с реставрацией серебряных окладов. Если я не прав , то поправьте меня.Может быть у кого то побольше личного опыта в этих вопросах.

antikwest , вполне допускаю что такая цена была на эту икону на западных аукционах. В 90 е годы много икон увозили на запад , лишь бы продать.Правда везли не шедевры , а то на чём можно заработать. Живопись - среднего уровня , но на окладной иконе она и не очень то нужна , она всё равно закрывается окладом. Моё мнение икона купцов - старообрядцев , и вероятно из Астрахани. А по деньгам , моё мнение , что сегодня продать дорого эту икону не получится. По мне так 250-300 тыс вероятно стоит.Просить можно и 700 тыс, вопрос купят ли ? А так на Авито выставляют по таким ценам некоторые иконы =-O , что только не упасть бы.
Надеюсь у Вас не стоит вопрос срочно продать эту икону.Вам скорее всего было просто любопытно узнать , сколько она может стоить.

Marush 27.12.2023 10:40

Андрей 968, Андрей доброго дня. Реставрация присутствует Не критичная. Считаю что Алоизович все четко указал, с ним согласна. Но это только мое мнение, что вижу по фотографии. Насчет радуги на окладе, возможно. Но для чего его греть горелкой реставратору, паять? так видно, что как бы киотного хранения и не паяный.
У меня попадались иконы с населения с радугой. Я думаю что радуга от процесса изготовления оклада, а не реставрации. И еще возможно от состава металла. % Серебра и т.д., но это не точно

Андрей 968 27.12.2023 12:16

Цитата:

Сообщение от Marush (Сообщение 3933325)
Андрей 968, Андрей доброго дня. Реставрация присутствует Не критичная. Считаю что Алоизович все четко указал, с ним согласна. Но это только мое мнение, что вижу по фотографии. Насчет радуги на окладе, возможно. Но для чего его греть горелкой реставратору, паять? так видно, что как бы киотного хранения и не паяный.
У меня попадались иконы с населения с радугой. Я думаю что радуга от процесса изготовления оклада, а не реставрации. И еще возможно от состава металла. % Серебра и т.д., но это не точно

Посмотрел на венцы , с нижнего ряда. По фотографии видится ремонт венцов , новые лучи(старые вероятно были отломаны) , паяли и потом золотили. Возможно и верхние золотили и крест, что бы всё смотрелось и не отличалось по цвету.

antikwest 27.12.2023 12:32

Цитата:

Сообщение от Андрей 968 (Сообщение 3933315)
Marush , у меня к Вам несколько вопросов по иконе .Реставрация присутствует ? Да , или нет ? И второй вопрос " красивая радуга " на серебре от чего появляется ? Я слышал от ювелиров , что такая радуга появляется от воздействия высоких температур.Т.е. использовали газовую горелку . Я этого не утверждаю .Просто делюсь своими мыслями и высказываниями ювелиров , когда я к ним обращался с реставрацией серебряных окладов. Если я не прав , то поправьте меня.Может быть у кого то побольше личного опыта в этих вопросах.

antikwest , вполне допускаю что такая цена была на эту икону на западных аукционах. В 90 е годы много икон увозили на запад , лишь бы продать.Правда везли не шедевры , а то на чём можно заработать. Живопись - среднего уровня , но на окладной иконе она и не очень то нужна , она всё равно закрывается окладом. Моё мнение икона купцов - старообрядцев , и вероятно из Астрахани. А по деньгам , моё мнение , что сегодня продать дорого эту икону не получится. По мне так 250-300 тыс вероятно стоит.Просить можно и 700 тыс, вопрос купят ли ? А так на Авито выставляют по таким ценам некоторые иконы =-O , что только не упасть бы.
Надеюсь у Вас не стоит вопрос срочно продать эту икону.Вам скорее всего было просто любопытно узнать , сколько она может стоить.

Андрей, мне интересно было узнать, что это за икона, мнение знатоков по состоянию иконы и, конечно примерную цену. У меня нет необходимости ее срочно продавать, она мне нравится, в живую очень хорошо смотрится. Икон на западе очень много. Ввозились они не только в 90-е, но и в царское время и во время войны. По моему мнению, именно поэтому многим предметам удалось сохраниться в очень хорошем состоянии.

Углич_[1] 27.12.2023 18:34

Что значит хорошо смотрится?
Живопись на три с ппюсом, или четыре с минусом, на мой взгляд ничего интересного.
Смотря где продавать.

Natalia.ku 28.12.2023 06:53

Сразу выставили бы хорошие фото - столько вопросов бы не возникло. Обычная, простенькая живопись с небольшой косметической реставрацией.

Углич_[1] 28.12.2023 07:01

@}->--
Согласен.

Углич_[1] 28.12.2023 07:25

Работа по окладу тоже достаточно простая. Венцы без клейм, возможно вообще не серебро. Распятие в довольно хорошем состоянии, но самое обычное.
В плюс размер и серебряный оклад.
Никакой серьёзной коллекционной ценности не представляет, продать дорого такую икону на форуме или других подобных площадках не получится.
Гораздо дороже можно продать клиенту-дилетанту через антикварный салон или магазин.
Реальная цена иконы на мой взгляд 150000-250000


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()