Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по иконам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Икона Св.Лидия. Оклад работы Немирова-Колодкина (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=13297)

Vasilis 10.07.2011 23:45

Икона Св.Лидия. Оклад работы Немирова-Колодкина
 
Вложений: 4
Помогите оценить икону Св.Мученица Лидия,размер 15,5х22,оклад серебро с золотом, клеймо Немирова-Колодкина.

Vasilis 11.07.2011 00:05

Вложений: 1
Ещё одно фото Св.Мученицы Лидии

Sok 11.07.2011 00:30

Вы хатиели сказать басменная рамка, а не оклад. Неплохая иконка думаю от 450у.е. старт.

Дед Мороз 11.07.2011 01:23

А почему у букв "И" наклонные перемычки в другую сторону ? :'-( НЕМ-N-РОВЪ - КОЛОДК-N-НЪ

ambasador777 11.07.2011 01:34

Дед Мороз, , браво ! Я бы внимание не заострил. Это действительно интересно!
Получается Китай :) На Адидасе пишут Абебес и тут запутать хотят ? :)

alex5115 11.07.2011 02:07

такое встречается и в чугуне и в серебре. но аутентичность подтверждается

Vasilis 11.07.2011 22:02

ambasador777,Икона в семье так давно,что "Китая с его Адидасами" в стране не было.А вот книга "Золотое и серебряное дело" авторов Постникова-Лосева,Платонова,Ульянова-была и перевернутую "и" мы,как ни странно,не заметили...Что ж,интерестно найти обьяснение,может даже в этой книге.Спасибо!
alex5115, Спасибо тоже за поддержку!

NEO 11.07.2011 22:10

имхо, очень и очень, но вопрос - русская икона? личное напоминает сербию?

Sok 11.07.2011 23:11

Нормальная "Модернаторская" Русская икона, досадно венчики утеряны, вероятно были серебро, модерн... и всё такое...;)

Евгений К 12.07.2011 00:17

Модерн - только рамка, а в живописи не больше 5% модерна.

Sok 12.07.2011 00:37

5% модерна?*jokingly* ...- интрига!*ok* )

есть здесь серьёзный модернист коллекционеръ, интересно услышать ео мнение...

Дед Мороз 12.07.2011 01:08

Да тута я, тута... :)
Цитата:

Сообщение от Евгений К (Сообщение 210629)
Модерн - только рамка...

Вот только в каком интересно месте абсолютно гладком рамки удалось увидеть "модерн" для меня великая загадка. *pardon*

ambasador777 12.07.2011 01:31

Дед Мороз, а сама рамка и есть Модерн ! :)
К сожалению слово "Модерн" в данном случае не уместно !
Касательно подлинности металлической части спорить не буду, я в этом ничего не понимаю, просто интересно на самом деле, как это поставщик Ее Величества Императрицы, мог такую "лажу" допустить ?

Евгений К 12.07.2011 02:54

Цитата:

Сообщение от Дед Мороз (Сообщение 210645)
Да тута я, тута... :)

Вот только в каком интересно месте абсолютно гладком рамки удалось увидеть "модерн" для меня великая загадка. *pardon*

Вероятно поздний модерн, когда он исчерпал себя, именно такой. Стремление к упрощению без ущерба изяществу.:)

Дед Мороз 12.07.2011 04:39

Не надо путать сознательный минимализм в "модерне" (например оклады Кузьмы Конова) с просто гладкой рамкой без каких бы то ни было стилевых признаков "модерна". *dont_know*
Такие рамки делали и в начале 19 века, и в его середине, и в конце, и в начале 20-го, и даже сейчас "ленивые умельцы" делают. *pardon*
"Классика" это в лучшем случае, не больше и не меньше. *no*
Эдак мы скоро (в угоду моде) будем гладкие чайные ложки "модерном" называть... :( Алюминиевые.*write*

Дед Мороз 12.07.2011 04:51

Кстати такие клейма "Немирова-Колодкина" я пока встречал только в одном варианте - варианте американских "копий". Ну не дружат "пиндосы" с русским языком, вот и заменили случайно наше "И" на своё "N". ]:->

Евгений К 12.07.2011 05:17

Цитата:

Сообщение от Дед Мороз (Сообщение 210658)
Не надо путать сознательный минимализм в "модерне" (например оклады Кузьмы Конова) с просто гладкой рамкой без каких бы то ни было стилевых признаков "модерна". *dont_know*
Такие рамки делали и в начале 19 века, и в его середине, и в конце, и в начале 20-го, и даже сейчас "ленивые умельцы" делают. *pardon*
"Классика" это в лучшем случае, не больше и не меньше. *no*
Эдак мы скоро (в угоду моде) будем гладкие чайные ложки "модерном" называть... :( Алюминиевые.*write*

Дед Мороз, убедили! Век живи - век учись. А живопись?

Дед Мороз 12.07.2011 06:33

А по живописи я с Вами согласен. *drinking*

Дед Мороз 12.07.2011 06:47

Вложений: 1
Вот, к примеру, "минималистский" модерновый оклад работы Кузьмы Конова.
А вот на этой, достаточно узкой рамке (той, что в теме) кабошоны смотрелись бы "как баян в козьих копытцах." *pardon*

Евгений К 12.07.2011 13:14

Согласен, если строго подходить! Такой породистый модерн - как ваша "Казанская" только в коллекции можно увидеть. Такие вещи уже давно к рукам прибраны.

Sok 12.07.2011 13:22

И всёж венчика не хватает...

natalevicka 12.07.2011 17:56

Новодел, я таких Колодкиных немало повидал, и самовары, и подносы, и все привезено из Китая, Туретчины, и тд.

berendey 12.07.2011 18:33

natalevicka, позволю себе спросить, а когда "видали" не пофотали случаем?

ambasador777 12.07.2011 18:40

А почему проба золота стоит " 56 " , где привычная " 84 " ?

natalevicka 12.07.2011 18:44

Не дают фотать хозяева, говорят купи и хоть ...., вот так.

Vasilis 12.07.2011 21:48

Вложений: 2
,На иконе сама рама серебо,а внутренняя окантовка-золото.А насчет новодела-посмотрите на её обратную сторону.

alex5115 12.07.2011 22:33

Вложений: 4
.................................................. .

Vasilis 12.07.2011 23:13

Вложений: 2
ambasador777, Как Вы задаете вопрос-"Почему проба золота 56,а не привычная 84?"? Для кого привычная? Золото-56 проба,серебро-84...

natalevicka 13.07.2011 08:23

Если Вы все сами знаете, зачем Вам чья-то атрибуция?

Vasilis 13.07.2011 15:19

natalevicka,Ну да...Даже букву "и" проглядел...А атрибуция нужна-авторство(клеймо) вызывает сомнение,где создана (россия,"китайщина,американщина,туречина")-тоже.Здесь много людей разбирающихся в иконах,может чего определят,если им интерестно и захотят это делать...

natalevicka 13.07.2011 15:28

Я видел из Турции.именно с таким клеймом.

Vasilis 13.07.2011 23:40

Вложений: 1
Вот нашел фото с таким же клеймом.

JAN-33 14.07.2011 01:53

Да, как-то много ошибок для одной иконы. Вмместо "МучЕн." почему-то "МучИн."

ambasador777 15.07.2011 11:14

Каков интересно окончательный вердикт (цена тоже интересует) ?

Moneypanny 15.07.2011 11:24

Цитата:

Сообщение от ambasador777 (Сообщение 210649)
просто интересно на самом деле, как это поставщик Ее Величества Императрицы, мог такую "лажу" допустить ?

Цитата:

Сообщение от Евгений К (Сообщение 210654)
Вероятно поздний модерн, когда он исчерпал себя, именно такой. Стремление к упрощению без ущерба изяществу

На соседней площадке были выставлены только клейма. Тогда хотелось попросить выставить весь оклад показать, ибо клеймо можно всякое поставить даже на аутентичную вещь для увеличения стоимости. Здесь кроме обычной нехитрой рамки ничего не вижу. Даже при минимализме в эпоху модерна вводили гравированный классический орнамент либо камни-кабошоны, профилировали ту же рамку. Здесь нет ни изящества, ни стиля. И, как выразился ambasador777, действительно с произведениями поставщика Двора мало сходства.
По цене: данный образ могут купить только если понравится, и по-моему мнению те, кому по большому счету все равно: серебро, не серебро, Н.-Колодкин или Вася какой-нибудь.
С ув.,

Vasilis 16.07.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от JAN-33 (Сообщение 211344)
Да, как-то много ошибок для одной иконы. Вмместо "МучЕн." почему-то "МучИн."

Ну что поделать, такая она нам досталась. А потом неизвестно ошибок ли....
Искала информацию в интернете и нашел: МУЧИН - на старорусском или церковнославянском(?) языке - это МУЖЧИН. Почитал Житие святых про Лидию - она пострадала за Веру вместе со своими мужчинами - мужем Филитом и двумя сыновьями. Набрал в поисковике "Икона СВ. Мужчин. Лидия" - выдало 55 картинок с изабражением Св. Муч. Лидии. Так может быть название иконы и есть Св. Мужчин Лидии, только на старорусском языке?...

Vasilis 16.07.2011 14:19

Цитата:

Сообщение от Moneypanny (Сообщение 211806)
На соседней площадке были выставлены только клейма. Тогда хотелось попросить выставить весь оклад показать, ибо клеймо можно всякое поставить даже на аутентичную вещь для увеличения стоимости. Здесь кроме обычной нехитрой рамки ничего не вижу. Даже при минимализме в эпоху модерна вводили гравированный классический орнамент либо камни-кабошоны, профилировали ту же рамку. Здесь нет ни изящества, ни стиля. И, как выразился ambasador777, действительно с произведениями поставщика Двора мало сходства.
По цене: данный образ могут купить только если понравится, и по-моему мнению те, кому по большому счету все равно: серебро, не серебро, Н.-Колодкин или Вася какой-нибудь.
С ув.,

Серебро или нет проверяется легко - не было нужды. Нравится не нравиться - дело вкуса каждого. Я хоть и не искусствовед, но имея художественное образование, не импытываю чувства отторжения, глядя на икону. Видя ее "вживую", могу сказать, что она вместе с рамой смотрится очень гармонично. Трудно представить такое тонкое по настроению изображение Св. Лидии в более тяжелой, сложной раме с камнями-кабошонами.
И потом, я не пытаюсь набить ей цену, никому ее не "втюхиваю", продавать пока не собираюсь, просто выйдя на ваш форум, хотел узнать ее художественную ценность. Подделка не подделка... Я ее не подделывал, клейма не перебивал. Если ее кто и подделал, то оооочень давно...Обязательно доведу "расследование" до конца (сделаю экспертизу) для себя, для души - чай не в тундре живу.
Спа-си-бо!

ambasador777 16.07.2011 14:31

Цитата:

Сообщение от Vasilis (Сообщение 212712)
Ну что поделать, такая она нам досталась. А потом неизвестно ошибок ли....
Искала информацию в интернете и нашел: МУЧИН - на старорусском или церковнославянском(?) языке - это МУЖЧИН. Почитал Житие святых про Лидию - она пострадала за Веру вместе со своими мужчинами - мужем Филитом и двумя сыновьями. Набрал в поисковике "Икона СВ. Мужчин. Лидия" - выдало 55 картинок с изабражением Св. Муч. Лидии. Так может быть название иконы и есть Св. Мужчин Лидии, только на старорусском языке?...

Это уже фантастика ! :) Просто ошибка того кто подписывал. Сама Святая написана вроде неплохо.

JAN-33 17.07.2011 01:04

Цитата:

Сообщение от Vasilis (Сообщение 212712)
Ну что поделать, такая она нам досталась. А потом неизвестно ошибок ли....
Искала информацию в интернете и нашел: МУЧИН - на старорусском или церковнославянском(?) языке - это МУЖЧИН. Почитал Житие святых про Лидию - она пострадала за Веру вместе со своими мужчинами - мужем Филитом и двумя сыновьями. Набрал в поисковике "Икона СВ. Мужчин. Лидия" - выдало 55 картинок с изабражением Св. Муч. Лидии. Так может быть название иконы и есть Св. Мужчин Лидии, только на старорусском языке?...

Ух и билибеда-а-а ....!

soroka1969 17.07.2011 09:38

Так и ходят по форумам...тут Vasilis, там вот lidija....
Но легенды как были, так и остались прежними: прабабушка умирая передала бабушке со словами " это все, что осталось у мен на память об царе Иване Грозном..." ;))))
Любой провенанс должен как бы усиливать/ дополнять предмет. А когда он идет в полное противоречие, то тут уж оценивай/ не оценивай.
Запад заполнен подделками под известных русских ювелиров...

Зы. Странно, такой спор вокруг предмета, на котором как все признали поддельные клейма и все с таким жаром обсуждают надпись с ошибкой.
Для меня это это как....... Если б на 100 долларовой купюре был бы изображен Ленин, а все бы обсуждали, в кепке они должен быть или без кепки....:))))


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()