Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Репортажи и путевые заметки (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=423)
-   -   Дорогая моя столица - золотая моя Москва. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=427290)

Yo-moYo 27.06.2019 00:19

Дорогая моя столица - золотая моя Москва.
 
Рассказы о Москве и москвичах.

9 мая ближе к вечеру по Москве пронесся ураган, валивший огромные хрупкие старые деревья. В помощь ему хлестал буйный тропический ливень, по улицам неслись потоки воды вперемешку с оторванным ветками и спикировавшим с балконов бельём.
Но мы с мужем все-таки упрямо прошли по улице и магазинам, уныло выяснив, что все розы в горшочках были успешно распроданы ещё вчера.
В этот день навестить наших фронтовиков на кладбище нам с мужем не удалось.
К десятому все стихло, погода наладилась, упавшие деревья коммунальщики сурово распилили и дружно куда-то уволокли, выдрав громадные пеньки и спешно закидав рыхлой землей образовавшиеся ямы.
Жить опять стало можно, но муж вынужденно остался дома с испуганными животными, а я собралась и одна поехала на Ваганьково.
Наше Ваганьково - ужасно помпезное, крикливое и суетное кладбище - это надо сразу сказать честно.
Небольшое кафе-фуршет у самого входа, рядом - сосиски в тесте и любое мороженое. Ветер трещит полосатыми маркизами палаток, экскурсоводы что-то бубнят в громкоговорители, призывая в поход по кладбищу разнообразно одетых граждан...
Во всеобщей воскресной "карусели" здесь теперь отчетливо не хватает только военного духового оркестра - с мазурками и чардашем - в блеске труб и уханье литавр. Ну, может, ещё и кордебалета - но всего чуть-чуть и строго для особых ценителей.
Ваганьково было раньше совершенно другим: спокойным, достойным и чуть припыленным - да и Красная пресня тоже когда-то была простым и честным рабочим районом Москвы.
В торговом центре мне бодро собрали веселый пластиковый букет из сосновых веток с малюсенькими шишками и нескольких дробных сиреневатых кустов, очень похожих на какую-то безымянную лесную поросль.
В центре букета таилось игрушечное гнездо с двумя синичками, над ними реяла трепетная блестящая стрекоза.
Над стрекозой в разные стороны торчали яблоки и груши, насаженные на палочки, внося в общий вид немного радостного абсурда.
Да, я люблю своих родных. И в нашем доме, благодаря их труду и заботам, всегда было по-настоящему весело, ярко, щедро и феерически красиво: у нас пели хором и дружно выли по-волчьи под специальные егерские пластинки, паяли взахлёб до утра и в четыре руки вышивали шелковые картины, рисовали плакаты и дрессировали собак, пекли громадные кексы и покупали зАмковые сервизы, ходили нюхать первую сирень и учили детей правильно чистить оружие, делали зарядку и патроны, обязательно встречая друг друга с работы огненным борщом или финским супом для лесорубов.
Именно так в моё время жили почти все офицерские семьи, закалённые войной. Не может быть, чтобы мне одной так повезло.
Ну да ладно.
Вместо широкой аллеи, ведущей к могучему светлому зданию колумбария, сейчас осталась небольшая дорожка.
Это хорошо, потому что перестал выпирать под всеобщее обозрение громадный участок с толстенными золочеными перилами, купленный безутешным отцом - художником N для свой рано умершей юной дочери.
Накрепко связанный Высоцкий теперь тесно стоит спиной к двум громадным розовым надгробьям. Упокоенных там дружно хоронил весь "бомонд" нашей склочной столицы, говоря, что и усопшие эти - тоже божьи твари.
Что твари, это факт. Но только божьи ли? И бедный Высоцкий никуда больше не может теперь убежать.

- Париж, Париж!
Ты в синеве ночной
Огнями яркими горишь.
Париж, Париж!
Всегда, везде со мной,
Люблю тебя,
Париж, Париж!

Постойте-ка, это что - о Марине Влади?
Нет, это воспоминания о моей бабушке, которая из-за войны так и не попала в летный отряд, о её любимом фильме "Беспокойное хозяйство" и о живых и здоровых французских летчиках эскадрильи "Нормандия-Неман", в восторге наблюдавших за ходом съемок маленького сюжета о самих себе.

Но об это чуть позже.

Yo-moYo 28.06.2019 00:39

Ну вот, пришла. Все чисто-аккуратно. Портретики сияют, срезанные цветы лежат, а вазы... опять нет как нет. Ну ладно, сейчас у кого-нибудь бутылочку одОлжим.
- Здравия желаю, товарищи майоры! Как вы тут без меня?
- Да вольно, вольно! Ваше высокоблагородие, хорош нам козырять тут. Не видишь - окопались.
- Дед, а дед! Помнишь, я твою коллекцию монет подарила на день рождения мальчику? Там еще 20 копеек 1947 года были, а? Помнишь, что ты мне тогда сказал?
- Так точно, помню. Тьфу! - сказал. А что, надо было что покрепче добавить?
- Не-не, не надо. Я тут домой возвращалась, смотрю, приёмничек стоит. Ну точно такой, как мы с тобой паяли-паяли, да так и выкинули - не регулировался он из-за перебитой катушки.
- Ну-ну. А в корпусе там щель? И монетки гремят - кто-то копилку себе сделал из этого... кхе-кхм. И тут ты меня сразу вспомнила...
- Ага!
- Ну то-то...
- Бабуль, ты как? Отгошкину маму видела?
- А как же. И Байсу тоже. Какая же она красивая... Она и тут сломя голову носится: натура такая.
- А Наташу?
- Да, вместе с мужем. Хорошая они пара. И чего им все мешали тогда? Ну, турок - и турок: побольше б таких.
- Ты вышиваешь?
- Нет, я рисую сейчас. И деда "Гвардейским" шоколадом угощаю. Вот раньше бы кто знал, что диабетикам его можно. Да... Медицина на месте не стоит: наука природу одалиёт! Это у нас санитарочка одна так в госпитале говорила ещё в Финскую...
- Мам, я Искринскую нашла, которой у тебя не было. А готовальню ты мою видела - австрийскую довоенную - "Леонардо-ХХ..."?
- Хм... Я у тебя за спиной стояла, когда ты её в темноте старалась всю из-под снега собрать. Думала: эх, подсветить бы чем? Двойные рейсфедеры там знатные - с градуированным зажимом...
- Тань, тут сериал вышел про Чернобыль, знаешь?
- Жизнь страшнее: живым-то больно. А на остальное не обращай внимания: собака лает - ветер носит.
- А Васечка тебя нашел?
- Куда ж он денется? А Цампа вам от кого в подарок, ты как думаешь? Ты ж мне точно такого малыша сюда передала, а потом уж и Васечка прибыл. Сарра у вас классная, она за Отгошкиной мамой ушла - это чтоб он там о ней не тревожился...

Ну вот, все у нас при деле: бабуля с дедом рисуют двухметровую вышивку, мама открытки разбирает, тетушка читает книгу и заедает её яблоком.
А я сейчас двину на Старое немецкое, оно же - Введенское.

Там тоже есть, кого навестить.

Yo-moYo 28.06.2019 06:41

Роберт Рождественский - Кладбище под Парижем

Малая церковка. Свечи оплывшие.
Камень дождями изрыт добела.
Здесь похоронены бывшие. Бывшие.
Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Здесь похоронены сны и молитвы.
Слезы и доблесть.
«Прощай!» и «Ура!».
Штабс-капитаны и гардемарины.
Хваты полковники и юнкера.
Белая гвардия, белая стая.
Белое воинство, белая кость…
Влажные плиты травой порастают.
Русские буквы. Французский погост…
Я прикасаюсь ладонью к истории.
Я прохожу по Гражданской войне..
Как же хотелось им в Первопрестольную
Въехать однажды на белом коне!..
Не было славы. Не стало и Родины.
Сердца не стало.
А память — была..
Ваши сиятельства, их благородия —
Вместе на Сент-Женевьев-де-Буа.
Плотно лежат они, вдоволь познавши
Муки свои и дороги свои.
Все-таки — русские. Вроде бы — наши.
Только не наши скорей,
А ничьи…
Как они после — забытые, бывшие
Все проклиная и нынче и впредь,
Рвались взглянуть на неё —
Победившую, пусть непонятную,
Пусть непростившую,
Землю родимую, и умереть…
Полдень.
Березовый отсвет покоя.
В небе российские купола.
И облака, будто белые кони,
Мчатся над Сент-Женевьев-де-Буа.

Yo-moYo 28.06.2019 06:50

Введенское кладбище, Москва.

Могилы летчиков и связистов-французов эскадрильи "Нормандия-Неман" расположены на территории Введенского кладбища, принадлежащей Франции.
Она невелика и на ней также похоронен русский авиамеханик Сергей Астахов.
Он москвич.
Рядом лежит его лучший друг - Виконт Бруно де Фальтан.

Доброе тихое кладбище старое,
Чинно плывет к нему новый трамвай.
Вам успокоить бы сердце усталое?
Просит своих навестить? Выбирай -

Наши здесь все, кто под плитами этими:
Немец и русский, монгол и француз.
Рядом здесь двое - себя обессмертили
Мощью и крепостью дружеских уз.

Грозы гремят, как салюты военные,
Липы склонили над вами свой стан,
Дружба и братство - подарки бесценные,
В этом ведь правда, Виконт де Фальтан?

Бруно и Сержи, Андреи и Саши -
Гвардии неба стальные бойцы.
Мальчики милые, дети вы наши.
Дети, которые нам - как отцы.

Yo-moYo 28.06.2019 15:55

Вложений: 3
Старое Немецкое кладбище в Москве - ласковое, живое и очень красивое место.
Плотный тихий покой ощущаешь уже близ входной арки из древнего, замытого дождём кирпича.
Такие громадные липы и клёны растут только в бывших дворянских усадьбах - многим деревьям здесь по двести, а то и более лет.
Они стоят плотно, и ураган им не страшен: кладбище раскинулось чуть в низинке по отношению к окружающему городскому рельефу.
На маленьком пятачке за входом к пяти часам в выходные собираются люди.
Здесь тоже идут экскурсии, потому что многих мест самостоятельно не найти.
Экскурсовод деликатно направляет к летчикам - осмотр проходит по основной дорожке, к ним не спускаются, чтобы избежать толчеи.
Прохожу до розовой часовни, потом ещё чуть вперед, вижу тоненькую тропинку вниз и высокие темные памятники - в цветах и лентах.
Ну вот, теперь мы с вами во Франции. Только на французских могилах совершенно по-русски стоят стаканчики с водкой, бережно накрытые полосками черного хлеба.

kalarash 28.06.2019 16:23

Добрый день всем.

Елена и Сергей, добрый день.

Введенское кладбище, Москва.

Очень хорошее, правильное, важное и нужное стихотворение.

ПС-Грустно, немного.

kalarash 28.06.2019 16:47

Пост-1. Прочитал с интересом.

На Ваганьковском кладбище, я был всего один раз. До 1990 года. Принес цветы к могиле В.Высоцкого.

Стихотворение Р.Рождественского-впечатляет. Анархо-коммунист Нестор Махно, похоронен в Пер-Лашез.

Yo-moYo 28.06.2019 17:44

kalarash, доброго дня.

Про Нестора Махно у нас есть книга. Спасибо, что напомнили, прочтём обязательно.


Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3169752)
Введенское кладбище, Москва.

Очень хорошее, правильное, важное и нужное стихотворение.

Спасибо Вам за отзыв. Я работала над ним больше месяца.

Подробней о Бруно де Фальтане и Сергее Астахове.

Бруно де Фальтан в своей семье младший брат.
Старший брат Эдуард уже погиб в боях 1940-м году.
Средний брат Ги пленен в боях и томится в фашистском концлагере Равы-Русской.
Братья - наследники чести двух старейших французских дворянских семей.
Домой после войны ко вдовой матери вернется только один Ги.
Мать выйдет встречать французских летчиков, вернувшихся домой на подаренным им советским правительством боевых самолетах ЯК.
У комэска она спросит только одно:
- Скажите, а может так статься, что мой сын отказался покидать самолёт, чтобы не запятнать честь нашей семьи?
Я не знаю, что ей ответил тогда комэск. Наверное, он просто молча кивнул в ответ убитой горем Madame.

Бруно и Сергея командование сразу закрепило за одним самолетом.
Ребята очень подходили друг другу - оба сдержанные, грамотные и очень хорошо воспитаные люди, а полное доверие и открытость в отношениях моментально сделало их друзьями "не разлей вода".
Так Бруно впервые стал старшим для своего товарища.
Один - "дважды виконт", второй - потомственный московский рабочий, закончивший ФЗУ.
Сергея в Москве тоже ждала домой мама.
Однажды старший лейтенант де Фальтан посадил свой подбитый в бою ЯК в поле.
Вернувшись в полк, он мучительно страдал, сомневаясь, что напрасно бросил там свою боевую машину, и напряженно думал, нельзя ли все-таки прямо на месте как-нибудь быстро починить его самолет, чтобы вернуть его на аэродром - в твердые и умелые руки Сергея.
Техник-лейтенант Астахов горячо поддержал друга и предложил быстро слетать на место для вдумчивого осмотра повреждений.
Это было нарушением лётных правил: боевой ЯК - самолет строго одноместный и пуст там бывает только незагруженный бомбовый отсек с отдельным люком.
На обратном пути ЯК был подбит.
Бруно решительно отказался его покидать, бросив на верную смерть запертого в нём Сергея.
Бруно ни минуты не сомневался в своем мастерстве пилотирования.
И слабо дымящий ЯК уже вновь - уверенно, чуть подрагивая, - коснулся колесами земли и быстро побежал по полю...
Все было бы хорошо, если бы перед ними не было хорошо замаскированного окопа.
ЯК провалился в него колёсами, ударился о земь и взорвался.
Пилоту и технику была немедленно оказана помощь, но спасти их обоих, к сожалению, не удалось.
Трагическая случайность...
Поэтому Боевые Уставы всегда пишут кровью.
При подобных обстоятельствах в "Нормандии-Неман" погибли еще два человека - пилот Морис де Сейн - единственный сын семьи, маркиз и его техник - казацкий сын Владимир Белозуб.
Тело Мориса де Сейна перезахоронено во Франции.
Тело Бруно де Фальтана родные решили навсегда доверить Москве.

kalarash 28.06.2019 19:03

В июле месяце, я планирую быть на расстоянии 121 км от села Гусево Смоленской области, где погибли Сергей Астахов и Бруно Фалетан.

С.Астахов в феврале 1944 года, был зачислен механиком в полк "Нормандия-Неман"
С мая 1944 года полк базировался в селе Дубровка, Смоленской области. Здесь, в истории полка, вписано немало боевых страниц.
В июне 1944 года, полк базировался в Литве. 15 июля оба вылетели и не вернулись. Есть другая версия, почему Астахов, был в грузовом отсеке. Этот последний полет наблюдали жители села Гусево, они сохранили документы летчиков.
Останки Астахова и Фалетана, были захоронены в одной могиле с жителями Гусево. В 1963 году, был официально подтвержден факт гибели и место захоронения летчиков. В канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, по согласию родственников погибших, останки боевых друзей были перезахоронены на военном кладбище в Лефортово.
Французская сторона была представлена летчиками "Нормандии-Неман" и родной сестроой Бруно Фалетана. Поминальный обед состоялся в квартире Астаховой Татьяны Михайловны, родной сестры Сергея . В Москве.

В семье Горемыкиной - Камневой Ольги, жительницы Волгограда, хранится семейный архив с фотографиями и перепиской между родственниками Астахова и Фалетана.

Из: "Служба хранения Памяти."

Адрес: 414018, Астрахань, ул. Вавилова, д 4 г. Тел. 73-73-70.

kalarash 28.06.2019 19:46

Летчики "Нормандии-Неман", пытались ли атаковать ставку Гитлера в Красном Бору под Смоленском?

База полка была в Дубровке, это 145 км от Ставки. Там-же, в Ставке, находилась немецкая развед-школа "Сатурн." Ставку, использовал и штаб группы армий "Центр."

Yo-moYo 28.06.2019 19:57

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3169879)
В июле месяце, я планирую быть на расстоянии 121 км от села Гусево Смоленской области, где погибли Сергей Астахов и Бруно Фалетан.

Вы тоже поедете навестить своих?


Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3169879)
Есть другая версия, почему Астахов, был в грузовом отсеке.

Да, в интернет-материалах другая версия сильно распространена.
Мы думаем, что её популярность, к сожалению, обусловлена простотой функции "копи-пейст".
Никто не потрудился выложить распечатку другого устного рассказа участника событий.
Мы смотрим и читаем все, что только можно найти о N-N на любых языках.
Версия, отраженная нами, взята из теле-интервью со стареньким-стареньким русским механиком "Нормандии-Неман".
Это он подробно рассказал про окоп и пехоту, которая оказывала первую помощь смертельно раненым.
Он же сказал, что самолет ими был взят у связиста полка, тоже француза.
Повторюсь: самолеты ЯК, которые несли службу в N-N, были одноместными - что особенно важно для понимания происшедшего и простых человеческих чувств наших героев.
В интернете этот факт искажается корреспондентами по незнанию конструктивных особенностей самолета и приводит к ненужной путанице.
Со временем будем выкладывать сюда все просмотренные нами материалы:
пусть на Форуме у нас будет свой электронный мемориал.
Французский мемориальный сайт "Нормандии-Неман" в этом году закрыт в связи с дороговизной содержания и смертью его основателя.
Вот такая беда...

Yo-moYo 28.06.2019 20:07

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3169906)
Летчики "Нормандии-Неман", пытались ли атаковать ставку Гитлера в Красном Бору под Смоленском?

Если такая боевая задача им ставилась командованием - да, могли атаковать.
Если нет приказов, отчетов в боевом журнале, официальных документов и пр.,
то это обычные домыслы, "сказки" современных досужих "Митрофанушек",
которым сложно осмыслить воинскую дисциплину - как первейший боевой подвиг.
"Нормандия-Неман" была официальной частью 303-го ИАПа, а не партизанским соединением, действовавшим по своему усмотрению.
В этом смысле с большой осторожностью необходимо воспринимать все, что рассказывает нам с больших экранов политический имидж-мейкер от истории господин Пьер Малиновский.

Yo-moYo 28.06.2019 20:18

Вложений: 1
Слева от французского мемориала расположена могила ребенка десяти лет.
Здесь территория Монголии в Москве.

Эпитафия на памятнике дана в кириллице и имеет литературную форму юроол.
Что такое юроол?
Это заговор, где есть одна основная строфа.
Её смысл должен стать явью.
Здесь основная мысль строфы - не забудь нас, сынок.
Буддисты верят во встречи в следующих жизнях.
Родители таким образом просят мальчика узнать их в другой раз и опять прийти к ним.

"Дорогому и любимому сыну" Отец
"Милый сынок, я чуть-чуть постою
Тихо у края могилы
И о любви тебе песню спою.
Ты не забудь её, милый." Мать

Монгольский текст на плите выбит с ошибками - каменотес просто запутался.

Yo-moYo 29.06.2019 12:42

Доброго дня всем.
Здравствуйте, Аркадий.

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3169879)
Останки Астахова и Фалетана, были захоронены в одной могиле с жителями Гусево.

Не так.
Они были похоронены на деревенском кладбище, вместе с другими жителями деревни.
Такая ошибка вкралась в переводе с французского.
Могилы были отдельными для каждого захороненного.
Женщины просто показали комиссии первым своё последнее захоронение.
Следующей была вскрыта нужная могила.

Комиссии были очень хорошо подготовлены:
с ними были полные медицинские карты погибших военных.
Опознание велось по антропометрическим данным и данным осмотров стоматологов - самый точный вариант идентификации.
Это очень важно.

В дальнейшем напишу об этом отдельно.
Более всего эти подробности касаются опознания тела Тюляна, из-за политических игрищ объявленного "неизвестным французским летчиком" и захороненного на Введенском.
Почему кладбище называется Введенским - то самое "военное Лефортово" (что неверно)?
Это название от наименования храма на Старом немецком - он в честь Введения во храм Девы Марии.
Так же называется основная икона храма.

Yo-moYo 29.06.2019 14:27

Вложений: 1
Небольшое уточнение к сказанному выше.

Упомянутый "бомбовый отсек" в действительности может называться по-другому.
В устной речи человека кавычек нет.
Оружейник и механик самолета - разные военные специальности.

Идём далее.
Справа от могил Сергея Астахова и Бруно де Фальтана расположены обелиски:
- неизвестному французскому летчику;
- в память о других погибших пилотах, перезахороненных во Франции.

Почему тело французского пилота, прошедшее идентификацию, подтвержденную медицинской и криминалистической экспертизой,
внезапно было объявлено телом неизвестного пилота и перезахоронено в Москве?
Шел этап охлаждения в отношениях между СССР и Францией.
Поэтому вдова Жан-Луи Тюляна, приехавшая на эксгумацию, внезапно потребовала выдать ей на руки какие-то дополнительные справки и свидетельства о том, что погибший является именно им.
Хрущев пришел в бешенство и распорядился похоронить Жана-Луи в Москве, рядом с другими французами.
И обелиск слева теперь украшает именно такая надпись.
Очень жаль, что портрет Тюляна отсутствует - к нему так сложней обратиться лично.
Мою мысль о том, что портрет можно заказать и приклеить к обелиску сбоку - как на других, муж забраковал на корню.
Это может быть воспринято как глумление над захоронением.
Странно, что (в этом разрезе!) навершия надгробных обелисков не восстановлены.
И теперь нельзя понять, что же было на них исходно - бронзовые звезды или крошечные самолетики?
Крепления остались, а вот фигурок нет.
Это наводит на мысль о неких иностранных коллекционерах, которые раньше бились с летчиками-французами, а теперь собирают все, связанное с героями-летчиками.
Мы таких видели в документальных лентах. И живут они (внимание!) в Германии.

Yo-moYo 29.06.2019 14:52

Те надгробия, о которых сказано выше, расположены прямо перед могилами Астахова и Фальтана.
Информации о некоторых захороненных там нами пока не найдено.

Итак, жена Жан-Луи Тюляна (Jean Louis Tulasne) - Франсуаза Тюлян (Francoise Tulasne).
У пары были сын Франсуа и дочь Анник.

Ещё раз стихотворение, чтобы не затерялось.

Самолет свой сажал Жан-Луи -
Изрешеченный как Сан Себастьян.
Глаза нет, голова в крови -
Все плывет, только он не пьян.

Он за родину бился здесь,
Где французский никто не знал.
Он всегда ненавидел спесь,
И изнеженность презирал.

Хлещет кровь, и слабеет рука -
Документы б кому передать?
Унеси их подальше, река!
О родных фрицам лучше не знать...

Лучше, если всех их убьют, -
Без мучений и пыток - в лоб.
Забери их в Господень приют,
Ангел добрый, из душных трущоб.

Защити их всех - за меня,
Я их жизнь доверяю тебе.
Я на этом свете ни дня
Не молил о своей судьбе.


Родные Тюляна прошли через концентрационные лагеря - документы все-таки попали к немцам.
Поэтому они очень хорошо знали "почём бывает фунт лиха".
Возможно, Madame Франсуазу власти тихо поставили в известность, что перезахоронение тела её мужа будет произведено за её счет.
При подобном положении дел японской жене Рихарда Зорге пришлось продать свой дом и вложить в захоронение все свои сбережения...

Yo-moYo 29.06.2019 15:30

Цитата:

Сообщение от Yo-moYo (Сообщение 3169933)
Здесь территория Монголии в Москве.

В монгольских семьях было принято следующему рожденному ребенку давать имя умершего перед ним.
Когда исходно высока детская смертность, одно и то же имя могли давать несколько раз подряд.
Так на свет появлялись мальчики, названные в честь женщин-богинь.
Как это отражалось на их дальнейшей жизни?
Да никак.
Они оставались кочевниками или становились министрами.
И министры, будучи коммунистами, убежденно писали юроолы.
Например, такие, чтобы немедленно пошел дождь.
И маскировали свои юрооры они под трескучее обращение в ЮНЕСКО, собирая полный кабинет вдумчивого народа мужского пола.

- Ава Тумэнбаярын, сайн байну!
- Би, охин, би.
- Это юроол, да?
- Тийм ээ, юроол.
- Вы поможете мне с ним?
- Тийм ээ, охин. Дараа нь. Баяртай.
- Баяртай, ава Тумэнбаярын. Баярлалаа!

Писать юроол научиться нельзя.
Монголы считают, что небеса некоторых просто не слышат.
Многие монгольские слова: приветствия, прощания, благодарности открываются словом "баяр"- "день/праздник" или "радость".
Народа у кочевников всегда было мало, а территории огромны.
Встретился - радость, поблагодарил - радость, попрощался - радость от встречи еще раз высказал.
Вот где-то так.)

Yo-moYo 29.06.2019 23:59

Вложений: 2
Нашла окончание стихотворения.
Прошу простить, сразу не углядела, что стихотворение не полное.
Пост #16.

И на память пришли им знак -
Тот что я пуще глаза берёг:
Леопарды на красном - так?
И свободы - большой глоток.

В стихотворении речь идёт о первом нагрудном знаке эскадрильи "Нормандия".
Возможно, заказывал их на весь коллектив в ноябре 1942 года в Дамаске именно Жан-Луи.
На фото Жан-Луи Тюлян.
Первый нагрудный знак эскадрильи "Нормандия" - впоследствии "Нормандия-Неман".

Yo-moYo 30.06.2019 01:30

Вложений: 2
Самая полная коллекция нагрудных знаков эскадрильи "Нормандия-Неман".
Фото из интернета (продано на аукционе).
Приведенный выше значок вероятно принадлежал Александру Лорану или Шарлю Монье.
Автор Новогодней открытки со значком и компьютерной моделью лица пилота Courtois Laurent (Франция).

kalarash 30.06.2019 10:54

Добрый день всем.

Елена и Сергей, доброе утро.

Есть планы посетить тещю! Она живет в Красном бору, под Смоленском. Возможно, увижу вещи Федора Афанасьева-мастера Фаберже. Они находятся в Государственном Музее заповеднике Смоленска. Ранее, они принадлежали княгине Марии Тенищевой. Княгиня, художница-эмальер. Коллекционер и меценат. Совместно с С.Мамонотовым издавала журнал "Мир искусства." Была знакома с Врубелем, Бенуа, Васнецовым, Трубецким.....
Талашкино, бывшая усадьба княгини. Федор Афанасьев-смолянин, в музее хранятся 5 его работ.

Yo-moYo 30.06.2019 13:51

Добрый день всем.
kalarash, здравствуйте, Аркадий!


Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3170789)
Есть планы посетить тещю!

Слава Богу!
А мы-то испугались, что Вы поедете на раскопки самолетов N-N, которыми П. Малиновский заведует.
С уважением, Сергей и Елена.

kalarash 02.07.2019 17:56

Добрый вечер всем.

Елена и Сергей, добрый вечер.

Мне стало интересно, откудо произошло название "Нармандия-Неман."

По предложению личного состава новой воинсковой части было присвоено наименование "Нормандия," в честь французской провинции, наиболее пострадавшей от немецкой окупации.
28 ноября 1944 года, за боевые заслуги и проявленное мужество во время воздушных сражений в период боев по освобождению Литвы и при форсировании реки Неман, приказом Верховного Главнокомандующего советскими Вооруженными Силами И.В.Сталиным полку присвоено почетное наименование "Неманский," и с тех пор он стал называться полком "Нормандия-Неман."

Yo-moYo 02.07.2019 18:11

Добрый вечер всем.

B]kalarash[/B], здравствуйте, Аркадий!

Мы вот сюда интересный материал внесли по нагрудным знакам "Normandie".
Оффтоп

kalarash 02.07.2019 18:52

А почему в Армении знаки изготавливали?

Yo-moYo 02.07.2019 20:20

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3172361)
А почему в Армении знаки изготавливали?

Почему в Армении? В Сирии.
Армянские ювелиры Дамаска.
Времени у мастеров на 200 знаков было всего двое суток:
- изготовить форму,
- отлить заготовки,
- отгравировать тыл,
- сделать маску,
- протравить,
- отлакировать,
- высушить,
- залить эмаль,
- высушить.
%)
Они их выполнили замечательно.
Единственное - эмалевидная краска не успела полимеризоваться.
На фото отчетливо видно, что она была влажной в местах, где слой потолще.

Поэтому на ней есть повреждения: все очень торопились, улетая к нам.
На кадрах кинохроники видно, как командующие осторожно берут в руки значки, проверяя изнанку.

У нас везде написано, что знаков было отлито 60 штук.
Это неверно, потому что на первом групповом памятном фото после вручения знаков,
в них стоит 64 человека - пилоты, механики, переводчики, связисты и врач.
+ все командование, которое за фотоаппаратом!

Вот что пишут французы:
"В январе 1942 года, стремясь к тому, чтобы свободная Франция приняла участие в боевых действиях на всех фронтах, генерал де Голль планирует направить охотничье подразделение в Советский Союз. В октябре 1942 года в Раяке родилась охотничья группа № 3 «Нормандия», которая переезжает в конце ноября в подмосковное Иваново. Самолетами, которые оснастили группу, были «Як 1», затем «Як 9» и, наконец, «Як 3.». Победителями группы будут омологированы 273 победы и вероятны 36 (1-я группа охоты военно-воздушных сил по количеству побед за период 1939-1945). С другой стороны, человеческие потери очень тяжелы со смертью 42 пилотов.

Первый металлический значок, который захватывает герб провинции, изготовлен армянскими ювелирами из базаров Дамаска и официально вручен каждому члену охотничьей группы Кдтом Пуликеном во время церемонии 24 октября 1942 года. В конце с 1944 года, когда запас значков был исчерпан, было решено производить их снова на основе 1-й модели, к которой добавлена ​​полоса Нормандии."

Французская статья в авто-переводе Гугла.

Мысль: у Жан-Луи Тюляна очень интересная (нехарактерная) для Франции фамилия.

Там где-то выше я оговорилась: не ноябрь, а октябрь.

Yo-moYo 02.07.2019 20:23

Да!
И еще "базаром" в статье назвали улицу ювелиров, которая примыкала к площади.
Очень, кстати, причное место: не забегаловка ничуть.
Найду фото и выложу сюда.

Yo-moYo 02.07.2019 20:32

Цитата:

Сообщение от Yo-moYo (Сообщение 3172473)
Очень, кстати, причное место: не забегаловка ничуть.

ПриЛИчное!

kalarash 02.07.2019 20:37

Очень интересно!

Многие граждане Румынии и Бессарабии принимали участие в Сопротивлении, и были награждены французским правительством.

Тристан Тцара принимал участие в сопротивлении.

Yo-moYo 02.07.2019 20:52

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3172488)
Многие граждане Румынии и Бессарабии принимали участие в Сопротивлении, и были награждены французским правительством.

Честь и слава им вечная!

Yo-moYo 02.07.2019 21:04

Вложений: 2
Ивон де Голль во время съемок стоит на табурете: у неё слишком маленький рост.
Де Голли и Хрущевы.

kalarash 02.07.2019 21:24

У армянских мастеров, частый сюжет-роза.

Роза домасская является родоначальницей класса старых садовых роз.

Почему, только два дня было у мастеров для изготовления знаков? Роммель, уже не угражал?

Yo-moYo 03.07.2019 00:45

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3172545)
Почему, только два дня было у мастеров для изготовления знаков? Роммель, уже не угражал?

Аркадий...
Вы ли это?

kalarash 03.07.2019 10:11

Добрый день всем.

Елена и Сергей, добрый день.

В июле 1942 года, части "Лиса пустыни" находились в 100 км от Александрии.

"Сон ли это? Нет не сон. Он ли это? Нет не он."

Первые знаки были получены, в октябре 1942 года.

kalarash 03.07.2019 10:30

В 1941 году власть в Дамаске, была в руках Виши. И в 1941 году, в город вошли британцы.

И все-же, почему такая спешка-2 дня?

Yo-moYo 03.07.2019 12:19

Добрый день всем.

kalarash, здравствуйте, Аркадий.

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3172886)
"Сон ли это? Нет не сон. Он ли это? Нет не он."

++++++++

"Узнаю брата Колю!" (С)
*in love*

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3172903)
И все-же, почему такая спешка-2 дня?

Думаем, что по мобильности соединения у военных принято судить о его боеспособности.

Оффтоп

Альбер Мирлес остановил свой выбор на самых отчаянных летчиках.
Жаль, что это качество он ставил выше налётных часов и боевого опыта.
Причины гибели столь большого количества французов кроются именно в этом - так говорят советские специалисты.

У Мирлеса был весьма одиозный нрав.

Наверное, за такой спешкой могло стоять некое личное убеждение или договоренность.

Полковые знаки были получены в полусухом виде:
эмалевидная краска легко сдвигалась, если её зацепить.
Это хорошо видно на фото.
Ни один ювелир добровольно не сдаст свою работу заказчику в таком виде: их достали из термостата минимум на пол-суток раньше срока.

Возможно, ещё и погодные условия для перелета повлияли.
Он был отнюдь не близким для машин того времени.

Yo-moYo 04.07.2019 07:01

Да, ещё боевая обстановка, кстати, могла быть причиной:
сегодня, например, можно пролететь, а завтра будет уже нельзя.
В 1942 году у нас не очень все хорошо было.

kalarash 29.07.2019 12:18

Добрый день.

Военная история.

"Вертушка" Полбина.

Дважды Герой Советского Союза Иван Семенович Полбин.

Командир 150-го скоростного бомбардировочного авиационного полка Сталинградского фронта.
К октябрю 1942 года совершил 107 боевых вылетов в ходе Смоленского сражения, битвы за Москву, Сталинградской битвы. В 1943-1945 годах участвовал в Курской битве, битве за Днепр, Ясско-Кишиневской операции......Всего выполнил 158 боевых вылетов.
Разработал и внедрил практику схему группового удара бомбардировщиков с пикирования-"Вертушка." Полбин считал, что на "Петлякове-2," можно применять новые схемы ведения операций.

11 февраля 1945 года, гвардии генерал-майор авиации И.С.Полбин погиб смертью храбрых в сбитом зенитным огнем самолете над Бреслау.

Yo-moYo 29.07.2019 15:11

Добрый день!


Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 3189580)
Полбин считал, что на "Петлякове-2," можно применять новые схемы ведения операций.

Не зря Петляков жизнь положил за свой самолёт.

Yo-moYo 31.07.2019 14:48

Доброго всем дня.

Тема закрыта.

С уважением.


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()