Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка русского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=267)
-   -   Атрибуция и оценка Гарднер.Чайная чашка. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=432950)

Алеша 17.08.2019 16:50

Гарднер.Чайная чашка.
 
Вложений: 6
Уважаемые знатоки, всем доброго дня.
Имеется вот такая старинная чайная чашка с отколотой ручкой.
Диаметр чашки - 9,4 см.
Высота чашки - 5,5 см.
Кроме дефекта ручки, других недостатков - НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Некоторые малые потертости "золота" с внутренней стороны. С лицевой стороны - ну очень все достойно.
Выкладываю фото чашки и найденных на ней атрибутов.
Хотелось бы с Вашей помощью и участием более точно узнать временной промежуток изделия, а, так же, если возможно, узнать значение точек, цифр и прописной буковки "К"(?).
В общем, хотелось, собрать возможную информацию по такой чашечке.
Так же интересно Ваше мнение о цене данного предмета в указанном состоянии.
Благодарю всех знатоков, кто выскажет свое мнение и поделится своими знаниями.
Если необходимо сделаю еще фотографии (без проблем!).
Благодарю от всей души!
С искренним уважением Алексей.

Алеша 17.08.2019 16:54

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от Алеша (Сообщение 3203660)
Уважаемые знатоки, всем доброго дня.
Имеется вот такая старинная чайная чашка с отколотой ручкой.
Диаметр чашки - 9,4 см.
Высота чашки - 5,5 см.
Кроме дефекта ручки, других недостатков - НЕ ОБНАРУЖЕНО.
Некоторые малые потертости "золота" с внутренней стороны. С лицевой стороны - ну очень все достойно.
Выкладываю фото чашки и найденных на ней атрибутов.
Хотелось бы с Вашей помощью и участием более точно узнать временной промежуток изделия, а, так же, если возможно, узнать значение точек, цифр и прописной буковки "К"(?).
В общем, хотелось, собрать возможную информацию по такой чашечке.
Так же интересно Ваше мнение о цене данного предмета в указанном состоянии.
Благодарю всех знатоков, кто выскажет свое мнение и поделится своими знаниями.
Если необходимо сделаю еще фотографии (без проблем!).
Благодарю от всей души!
С искренним уважением Алексей.

Еще фотографии чашечки

Алеша 17.08.2019 16:58

Вложений: 3
еще фото

Алеша 17.08.2019 17:04

Вложений: 6
еще фото

alexzaydel 19.08.2019 18:36

Алексей -
Сразу предупрежу- я не специализируюсь на коллекционировании именно гарднеровского фарфора, отвечаю только потому что нет ответов в Вашей теме.
Тем не менее:
Предмет - середины века, (50-60-е гг.) не самостоятельный, а часть сервиза, предположительно на 12 персон, все марки кроме маркировки в тесте ГАРДНЕРЪ - внутри-фабричные, приципиального занчения в данном случа не имеют.
Без блюдца и с отколотой ручкой антикварно-коллекционная ценность - к сожалению минимальная, незначительная.
С ув.

Алеша 22.08.2019 07:19

Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3205187)
Алексей -
Сразу предупрежу- я не специализируюсь на коллекционировании именно гарднеровского фарфора, отвечаю только потому что нет ответов в Вашей теме.
Тем не менее:
Предмет - середины века, (50-60-е гг.) не самостоятельный, а часть сервиза, предположительно на 12 персон, все марки кроме маркировки в тесте ГАРДНЕРЪ - внутри-фабричные, приципиального занчения в данном случа не имеют.
Без блюдца и с отколотой ручкой антикварно-коллекционная ценность - к сожалению минимальная, незначительная.
С ув.

Спасибо за Ваш отклик и помощь. А если с блюдцем, то будет какой то интерес или лучше на мозаику отдать?-)

alexzaydel 22.08.2019 07:35

С блюдцем конечно лучше, хоть, как я понимаю - оно всё побитое.
Недеюсь хоть без утрат.

Алеша 22.08.2019 07:39

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3207021)
С блюдцем конечно лучше, хоть, как я понимаю - оно всё побитое.
Недеюсь хоть без утрат.

Нет не "все побитое" :блюдце в сохранности

alexzaydel 22.08.2019 08:02

А, ну так это в корне меняет дело.
Тогда всё очень даже не так уж и плохо.
Ручку надо реставрировать, по моему мнению, но для продажи (если собираетесь продавать ) наверное может и не стоит вкладываться.

Алеша 22.08.2019 08:05

Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3207039)
А, ну так это в корне меняет дело.
Тогда всё очень даже не так уж и плохо.
Ручку надо реставрировать, по моему мнению, но для продажи (если собираетесь продавать ) наверное может и не стоит вкладываться.

Для продажи. Это несколько не мое, да и коллекционирую я лично другие предметы.

alexzaydel 22.08.2019 08:16

Возможно если подходить к определению возраста немного более агрессивно можно предположить чуть более раннюю датировку - 40-е - 50-е гг.

Алеша 22.08.2019 08:26

Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3207046)
Возможно если подходить к определению возраста немного более агрессивно можно предположить чуть более раннюю датировку - 40-е - 50-е гг.

Спасибо. Я уже все клейма просмотрел на форуме, и в совокупности всех вдавленных клейм, цифр и т.д... получается какое то разночтение в датировках-))) Как говорил М.С.: "Надо консенсус найти"-)))))

alexzaydel 22.08.2019 08:51

Здесь по одной марке в тесте сложно сказать датировку.
Я руководствовался в основном стилистикой и пластикой предмета: формой чашки, ручки, стилистикой самого живописного и золотого декоров, по мне - так это где-то середина века.

Алеша 22.08.2019 09:11

Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3207073)
Здесь по одной марке в тесте сложно сказать датировку.
Я руководствовался в основном стилистикой и пластикой предмета: формой чашки, ручки, стилистикой самого живописного и золотого декоров, по мне - так это где-то середина века.

Спасибо Вам!

Карамель 22.08.2019 12:07

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3207046)
Возможно если подходить к определению возраста немного более агрессивно можно предположить чуть более раннюю датировку - 40-е - 50-е гг.

полностью согласна с уважаемым alexzaydel по периоду изготовления чайной пары. Ув. Алексей, что Вас смущает? стилистика второго рококо, сер. XIX в...примерно такого типа был сервиз.

Цифры надглазурно черным и красным "46" на блюдце и чашке - маркировка одной росписи, принадлежности к одному сервизу. Их ставили живописцы при выполнении росписи.
Вот фото из марочника Дулькиной

Алеша 22.08.2019 12:35

Цитата:

Сообщение от Карамель (Сообщение 3207252)
полностью согласна с уважаемым alexzaydel по периоду изготовления чайной пары. Ув. Алексей, что Вас смущает? стилистика второго рококо, сер. XIX в...примерно такого типа был сервиз.

Цифры надглазурно черным и красным "46" на блюдце и чашке - маркировка одной росписи, принадлежности к одному сервизу. Их ставили живописцы при выполнении росписи.
Вот фото из марочника Дулькиной

Спасибо за Ваш отклик. Меня ничего не смущало-)) Просто хотел ориентировку по годам и на цену в продажу.

alexzaydel 22.08.2019 17:44

Лена, меня немного смутила формы ручки, какая-то она "модерновая" для Второго рококо...
Поэтому предположил первоначально верхнюю границу - 60-е гг.
Но точно не уверн, если честно.
А где наша Марина? Хотел бы узнаеть ее мнение, прав ли я был в своих сомнениях.
По цене, Алексей, неблагодарное и сложное это дело, оценка предметов...
Да и времена непростые для русского фарфора....

Карамель 22.08.2019 18:26

Вложений: 1
Саша, меня тоже смутила форма ручки и ее крепление))) при таком креплении центр тяжести сильно смещен, и она обязана была отломиться)) но я подумала, что владелец приставил ее вверх ногами...
Марина, наверно, отдыхает...Ницца, Канны..

Алеша 28.09.2019 22:00

Уважаемые господа!
Данные предметы выставлены на известный аукцион. Если кому то необходимо, могу сделать дополнительные фотографии. С уважением Алексей.

Алеша 28.09.2019 22:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Алеша (Сообщение 3203666)
еще фото

Цитата:

Сообщение от Карамель (Сообщение 3207510)
Саша, меня тоже смутила форма ручки и ее крепление))) при таком креплении центр тяжести сильно смещен, и она обязана была отломиться)) но я подумала, что владелец приставил ее вверх ногами...
Марина, наверно, отдыхает...Ницца, Канны..

Цитата:

Сообщение от Алеша (Сообщение 3235389)
Уважаемые господа!
Данные предметы выставлены на известный аукцион. Если кому то необходимо, могу сделать дополнительные фотографии. С уважением Алексей.

Дополнительное фото с приставлением отколотой ручки к месту откола.

Люб.фарфор 29.09.2019 11:20

Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3207484)
Лена, меня немного смутила формы ручки, какая-то она "модерновая" для Второго рококо...
Поэтому предположил первоначально верхнюю границу - 60-е гг.
Но точно не уверн, если честно.
А где наша Марина? Хотел бы узнаеть ее мнение, прав ли я был в своих сомнениях.
По цене, Алексей, неблагодарное и сложное это дело, оценка предметов...
Да и времена непростые для русского фарфора....

Саша, я в Каннах в эти числа была, поэтому тему не видела)))
По датировке это 1840-е — начало 1850-е гг.

Люб.фарфор 29.09.2019 11:22

Алеша, если хотите продавать, попробуйте выставить предмет с МПЦ от 5000 рублей

Алеша 29.09.2019 11:34

Цитата:

Сообщение от Люб.фарфор (Сообщение 3235595)
Алеша, если хотите продавать, попробуйте выставить предмет с МПЦ от 5000 рублей

Спасибо, Вам , большое за Ваш уточняющий ответ.
Предмет выставлен с 28 -го сентября до 8-го октября на известный аукцион . Ставки потихоньку движутся, а благодаря этому форуму люди имеют возможность узнать мнение о предметах специалистов и посмотреть доп. фото, так как на аукционе количество фото ограничено девятью.
Благодарю.
с уважением Алексей.

Люб.фарфор 29.09.2019 12:45

Цитата:

Сообщение от Алеша (Сообщение 3235602)
Спасибо, Вам , большое за Ваш уточняющий ответ.
Предмет выставлен с 28 -го сентября до 8-го октября на известный аукцион . Ставки потихоньку движутся, а благодаря этому форуму люди имеют возможность узнать мнение о предметах специалистов и посмотреть доп. фото, так как на аукционе количество фото ограничено девятью.
Благодарю.
с уважением Алексей.

Если ставки движутся, значит, для Вас, можно сказать почти продано))).

Алеша 29.09.2019 12:56

Цитата:

Сообщение от Люб.фарфор (Сообщение 3235664)
Если ставки движутся, значит, для Вас, можно сказать почти продано))).

Да потихоньку движутся. Люди спрашивают, задают уточняющие вопросы. Многие из спрашивающих на том аукционе думают, что я их не знаю по данному форуму и умничают-))))):D
В общем, как и всегда: смех и грех!
Ну и уверенной рукой отменяю ставки тех, кто согласно моей информации имеет мерзявую репутацию-)).
Будем смотреть далее, еще до 8-го октября более недели.
С уважением Алексей.


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()