Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по иконам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Обсуждение Икона Казанской Божией Матери (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=459350)

lukaess 12.03.2020 21:14

Икона Казанской Божией Матери
 
Вложений: 6
Икона, 2 половина 19 века.

26*22,5*2,5,

Живописные эмали, объемный чеканный оклад, по-моему золочение - тут смотрите сами, я не спец.

Клейма есть на окладе и бортике, на венце - нет.

Цена 700 000 р. из них - 70 000 руб ("десятина") на благотворительность (помощь бездомным животным) с отчетом за оную будет отдано.

Готов рассмотреть предложения.

Доставка курьерской службой по стране.

Андрей 968 12.03.2020 21:23

Оклад латунь , не серебро.

Андрей 968 12.03.2020 21:25

И клеймо на бортике левее , левого.

lukaess 12.03.2020 21:29

Цитата:

Сообщение от Андрей 968 (Сообщение 3367026)
И клеймо на бортике левее , левого.


Что означает левее левего?

И почему латунь?

lukaess 12.03.2020 22:47

Отвечать на вопросы аргументировано на форуме не принято? Только лишь бы самовыразиться любым способом?

lukaess 12.03.2020 22:56

ни в коем случае не оправдываюсь.
клеймо 84 - есть.
клеймо мастера - тоже. *dont_know*
Икона не подвергалась ни реставрации, ни вмешательствам.
И серебро от латуни не отличить, ну, я не знаю... спецам виднее\m/

СМ. фото. если кто-то говорит о "левизне" -обоснуйте, пжта, не сочтите за труд.=-O А иначе, на заборе такое пишут, что просто жуть.

lukaess 12.03.2020 23:06

и на оборотной стороне окладе есть точка размером со спичечную головку, которая необработана этой коричневой субстанцией, там цвет серебряный. Посмотрите внимательно фото оборотной стороны оклада. :)

lukaess 12.03.2020 23:13

Одним словом, или обоснуйте, или заберите свои слова обратно, пожалуйста.

Иначе это инсинуации как минимум, и не профессионализм как максимум.

Solovlad 12.03.2020 23:22

Доброго времени.
Полагаю, продуктивнее было бы предложить более чёткие и качественные фото клейм, а не продолжать полемику. Когда можно было бы однозначно определиться в их аутентичности. Тогда и не будет возникать данная ситуация.
С ув.

lukaess 12.03.2020 23:33

Добрый день. Завтра при дневном свете сделаю и выложу.

Андрей 968 13.03.2020 07:40

Цитата:

Сообщение от lukaess (Сообщение 3367099)
Отвечать на вопросы аргументировано на форуме не принято? Только лишь бы самовыразиться любым способом?

lukaess, вы видели внутреннюю сторону серебряного оклада ? А латунного ? По представленной вами фотографии - оклад латунный.Теперь по клейму . Фотография клейма смазанная, но даже одного взгляда достаточно , что клеймо как минимум не внушает доверия. Теперь сложите , латунный оклад и непонятное клеймо, которое должно являться подтверждением , что оклад сделан из серебра. Эмалевый венец - возможно серебряный, вероятнее всего не старый. Такие подделки(конструкторы) периодически появляются.

А теперь по правилам форума.Вы их внимательно читали ?
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- продажа копий, реплик, «новоделов», других не аутентичных предметов (внешне схожих с антикварными или винтажными) без обязательного информирования об этом покупателей. Если продавец не уверен в аутентичности (либо атрибуции) предмета, то должен упомянуть об этом в описании лота и объявить, что предмет продается по принципу "как есть";
- скрывать ("забывать" указывать) в названиях тем по продаже, и/или искусственно вводить в заблуждение относительно "новодельности"/"не аутентичности" предметов в описании;


Знали вы об этом , или нет, но продавец несёт ответственность за предлагаемый товар .Если вы не разбираетесь в этом , почему не выставили в раздел оценки , атрибуции и обсуждения ?

Pepe Netto 13.03.2020 07:52

Цитата:

почему не выставили в раздел оценки , атрибуции и обсуждения ?
Обсуждения на 9 страниц ему хватило на www.icon-art.info

Андрей 968 13.03.2020 08:09

Да , была эта икона на форуме.Вот эта тема:https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=450766 , правда тогда не было фотографии оборота иконы.По этому и не возникло вопросов по поводу клейма.

Андрей 968 13.03.2020 08:13

lukaess, вы в курсе , что дублирование тем на форуме запрещено ? Если вы хотели открыть старую тему , напишите об этом через публичные , или л.с. модератору раздела т.е. мне.

lukaess 13.03.2020 10:29

Цитата:

Сообщение от Андрей 968 (Сообщение 3367233)
lukaess, вы видели внутреннюю сторону серебряного оклада ? А латунного ? По представленной вами фотографии - оклад латунный.Теперь по клейму . Фотография клейма смазанная, но даже одного взгляда достаточно , что клеймо как минимум не внушает доверия. Теперь сложите , латунный оклад и непонятное клеймо, которое должно являться подтверждением , что оклад сделан из серебра. Эмалевый венец - возможно серебряный, вероятнее всего не старый. Такие подделки(конструкторы) периодически появляются.

А теперь по правилам форума.Вы их внимательно читали ?
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- продажа копий, реплик, «новоделов», других не аутентичных предметов (внешне схожих с антикварными или винтажными) без обязательного информирования об этом покупателей. Если продавец не уверен в аутентичности (либо атрибуции) предмета, то должен упомянуть об этом в описании лота и объявить, что предмет продается по принципу "как есть";
- скрывать ("забывать" указывать) в названиях тем по продаже, и/или искусственно вводить в заблуждение относительно "новодельности"/"не аутентичности" предметов в описании;


Знали вы об этом , или нет, но продавец несёт ответственность за предлагаемый товар .Если вы не разбираетесь в этом , почему не выставили в раздел оценки , атрибуции и обсуждения ?

Где я написал, что я не разбираюсь в этом??? Я написал, что не уверен насчет золочения!!! Были мнения, среди смотревших фото, что есть и золочение - я и указал, что в этом не уверен, если есть хорошо, нет - значит, нет, здесь ничего конкретного сказать не могу.
Но! Я написал, что оклад серебряный, я многим присылал фото и с оным, и без оного. Были сомнения насчет того, что венец серебряный, так как на нет проб, но венец серебряный, на мой взгляд. Уж отличить серебро от латуни я смог изначально. )

lukaess 13.03.2020 10:40

Вложений: 5
фото клейм.

Андрей 968 13.03.2020 10:52

Вложений: 2
lukaess, вот как выглядит серебряный оклад с обратной стороны. Спутать его с латунным очень сложно. Про клейма , я тоже сказал , что клейма левые, не настоящие. Вот как выглядят нормальные клейма.

Андрей 968 13.03.2020 11:02

Такие конструкторы всплывают время от времени, сейчас реже, раньше чаще. Оклад латунь с серебрением, если оклад не снимать и не смотреть на оборот.А оклад как правило заколочен и продавец при этом не разрешает "курочить" икону, ну а эмалевый венец и эмалевая накладка это вообще красота, вот она удача, как мне повезло.*yahoo*Теперь я стал обладателем настоящего сокровища. Дальше вы знаете .:'-(

Постарайтесь принять это мужественно. Поверьте все мы когда то ошибались и не по одному разу. У меня тесть года 3 назад , купил "царских" рублей серебряных на рынке, сказали дом ломали и нашли. Что делать , бывает. Даже мне не позвонил. Как обрадовался.*drinking*

lukaess 13.03.2020 11:49

Цитата:

Сообщение от Андрей 968 (Сообщение 3367332)
Такие конструкторы всплывают время от времени, сейчас реже, раньше чаще. Оклад латунь с серебрением, если оклад не снимать и не смотреть на оборот.А оклад как правило заколочен и продавец при этом не разрешает "курочить" икону, ну а эмалевый венец и эмалевая накладка это вообще красота, вот она удача, как мне повезло.*yahoo*Теперь я стал обладателем настоящего сокровища. Дальше вы знаете .:'-(

Постарайтесь принять это мужественно. Поверьте все мы когда то ошибались и не по одному разу. У меня тесть года 3 назад , купил "царских" рублей серебряных на рынке, сказали дом ломали и нашли. Что делать , бывает. Даже мне не позвонил. Как обрадовался.*drinking*

В этой жизни возможны любые фортели и всё, угодно. Я думаю иголочкой поцарапать и посмотреть на цвет, и с лицевой стороны и с обратной. на лицевой стороне в каком месте посоветуете?

Андрей 968 13.03.2020 11:52

Цитата:

Сообщение от lukaess (Сообщение 3367353)
В этой жизни возможны любые фортели и всё, угодно. Я думаю иголочкой поцарапать и посмотреть на цвет, и с лицевой стороны и с обратной. на лицевой стороне в каком месте посоветуете?

Посоветую отнести или к ювелиру, а уж он сам знает ,как и где зачистить , что бы проверить на серебро, или в скупке, что бы проверили.Раз уж вы на слово не верите.

Андрей 968 13.03.2020 12:03

Вложений: 1
Вот сегодня на Мешке появилась , там правда пишут , оклад латунь расписной эмалевый венец, ореховый киот. 40 тыс. А если бы поставили пробу на оклад 84 с инициалами, оклад начистили , отполировали, то сразу то и не разберёшься.

lukaess 13.03.2020 12:28

Ок. Завтра завезу, пусть проведут анализ и сразу отпишусь.

А насчёт верить есть поговорка, что не верь брату родному, а верь глазу кривому))))

lukaess 13.03.2020 13:14

Вложений: 6
Андрей, посмотрите, пожалуйста

Это фото оборота оклада, бортика...

Андрей 968 13.03.2020 13:21

Отнесите к ювелиру, или в скупку. Там всё зачистят и проверят реактивом.

lukaess 13.03.2020 13:28

я позвонил местным, они серебром не работают, и реактивов у них . Звонил в ломбарды - тоже самое. Бфли б реактивы я сам проверил, у меня хим. образование. Посоветовали на джинсу соду и потереть или шкуркой 2000 ой потереть.... Что делать? Я на фото пальцем потер немного, блестит как серебро, не желтое же, так это оборот . Ничего не понимаю....

Андрей 968 13.03.2020 13:33

Переношу тему в раздел оценки и атрибуции , может кто ещё из участников форума что то посоветует.

lukaess 13.03.2020 13:57

Смотрите.

Толщина оклада - четко помещается между 0 и 1 гостовоской линейки,
это о чем то может говорить?

В олном месте нашел, но они пилить будут и капать, за что мне предъявит покупателем, не так ли?

И цвет на фото говорит не о латуни как минимум.*dont_know*

lukaess 13.03.2020 13:57

Люди, я понимаю, что истина в вине)))) Но помогите без вина найти истину))))

Marush 13.03.2020 14:15

Я могу посоветовать только как делаю я. Йодом. Бортик поверхности аккуратно очистите, каплю йода, потом протираете ваткой, должно остаться пятно, сейчас покажу пример

Marush 13.03.2020 14:16

Вот в этой теме посмотрите наглядный пример. Но поверхность должна быть очищена от грязи и налетов .

Marush 13.03.2020 14:17

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...EE%F0%F6%E5%E2

lukaess 13.03.2020 14:23

Цитата:

Сообщение от Marush (Сообщение 3367459)
Я могу посоветовать только как делаю я. Йодом. Бортик поверхности аккуратно очистите, каплю йода, потом протираете ваткой, должно остаться пятно, сейчас покажу пример

Спасибо. Хочу с Вами посоветоваться насчет надпила, ведь если его делать, это минус конкретный цене, так ведь? А если предложенным Вами методом это как влияет? Ведь важно сохранить первозданность иконы, ее целостность, если раньше ее не атрибутировали физхим методами ,так ведь?

Marush 13.03.2020 14:26

lukaess, Совершенно верно. Ненужен надпил. Вчера проводила такую же операцию посмотрите. Пилить точно ничего не стала))))) :) https://www.antik-forum.ru/forum/sho...=459065&page=2

lukaess 13.03.2020 14:26

Цитата:

Сообщение от Marush (Сообщение 3367461)
Вот в этой теме посмотрите наглядный пример. Но поверхность должна быть очищена от грязи и налетов .

А чем вытирать бортик? Не смейтесь только))))), я прежде чем оклад снял, гуглил этот вопрос.

Marush 13.03.2020 14:28

Я немного почистила ножом. В Вашем случае, я бы почистила с внутренней поверхности оклада. Вы же его по моему без проблем снимаете

lukaess 13.03.2020 15:02

А мне потом за это пятнышко не скинут цену?))) оно ж в жизни как: покупает народ, придираться к пылинке иной раз, чтоб цену скосиь, а продаёт народ - полируют и т. Д.)))

Да, я там пальцем потёр - блестит. Обратите на фото. Не елтое же. А на фото внутренней части бортик даже и не тёр, там не жёлтое тоже.

Marush 13.03.2020 15:09

lukaess, Нужны доказательства серебра и подлинность клейм. В данном случае видится действительно латунный оклад с поддельными клеймами. Я если честно подумала сначало, что это гальваника, пористый слишком с лицевой части. Нужны доказательства подлинности, а то цену то Вы загнули немалую, причем очень даже немалую. Если даже по цене и при оригинальности оклада, то если честно, предмет не того уровня и достоинства. с уважением.

Marush 13.03.2020 15:12

lukaess, Без обид, ничего личного, я сама до денег жадная :)

lukaess 13.03.2020 16:30

Да какие обиды! Я все прекрасно понимаю. Лучше перебдеть, чем недобдеть *drinking*.
Тем более, в наше веселое время. Пусть это лирика, но для было огромным удивлением, что и в этой сфере есть мошенники и т.д, и т.п....грустно ....


Что скажу, я чувствовал, что икона с изюминкойO:-)

Насчет клейм - что есть и чем богат. Сам я их не наносил, почему они так нанесены - без понятия.

lukaess 13.03.2020 16:31

Вложений: 4
Красными стрелами отметил те области, которые слегка очистил.

ПОсмотрите, пожалуйста, серебро это или латунь?*help**wall*


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()