Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Справочная информация, каталоги и аксессуары для коллекционирования. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Монетные браки (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=66194)

Евгений78 14.03.2014 18:22

Монетные браки
 
Вложений: 2
Доброго времени суток уважаемые форумчане и гости нашего форума)

Собственно говоря,решил создать тему монетных браков, с целью создания наглядного пособия для новичков с описанием,на нашем форуме + прошу всех любителей и профи) выкладывать свои интересные браки в хорошем качестве,так сказать для "расширения кругозора"))
Не хотелось бы изобретать велосипед очень подробное описание браков можно почитать на raznovid.ru(не в целях рекламы),основы я продублирую и у нас.
Начну пожалуй с поворотов)
Обычно изображения на сторонах монеты строго параллельны друг другу, т.к. штемпеля в чеканочном прессе устанавливают и закрепляют в определенном положении. Однако из-за тех или иных причин (неаккуратность персонала, разболтанность крепления) штемпель может быть повернут относительно своего нормального положения. Угол может получиться любым, от совсем незаметного до 180°.

Следует знать, что для некоторых монет угол в 180° является нормой (российские монеты "облачной серии" 1755-61 гг., монеты США, Франции и др.). Это так называемое "монетное" расположение сторон, в противоположность традиционно использующемуся на монетах России и СССР "медальному" расположению.

При чеканке некоторых старых монет вообще не выдерживали какое-то определенное взаимное расположение штемпелей, к примеру, это касается полушек "ВРП" (всея России повелитель) Петра I.

В предыдущем разделе о "соударении" на изображении 15 копеек 1934 года видно, что отпечаток аверса расположен под небольшим углом порядка 20°. Соответственно, и аверс повернут относительно реверса.

Обычно, чем больше угол поворота, тем ценнее экземпляр для коллекционеров. Тут, конечно, надо понимать, что угол в 350° вовсе не большой, т.к. это всего 10°, просто в другую сторону


15 копеек 1979 года (поворот примерно 175")

Евгений78 14.03.2014 18:25

Вложений: 3
15 копеек 1986 год (поворот примерно 170")

Евгений78 14.03.2014 18:29

Вложений: 2
...в больших количествах этот брак попадается на монетах 1992-1993 гг. Стране было не до "ерунды"))

...разные углы поворота

Евгений78 14.03.2014 18:55

Вложений: 2
1 копейка 1987 год

Евгений78 14.03.2014 18:56

Вложений: 2
..небольшой поворот на 15 копейках 1991 л

Евгений78 14.03.2014 18:58

Вложений: 2
10 копеек 1990 (почти 90"))) - не считается)

Евгений78 14.03.2014 19:05

Вложений: 2
5 рублей 1992 м (почти 180")))

Евгений78 14.03.2014 19:09

Вложений: 4
...современная Россия не отстает)...а может даже и преуспевает)

Евгений78 14.03.2014 19:21

Вложений: 2
Раскол, трещина штемпеля. Выкрошка

Штемпеля для чеканки монет делаются из закаленной стали, которая под воздействием усталостных напряжений в процессе чеканки может треснуть, отколоться или выкрошиться. При этом на отчеканенной таким штемпелем монете виден выпуклый след дефекта штемпеля. В случае сильного растрескивания штемпеля видно смещение частей изображения около разошедшейся трещины.

Иногда откалывается небольшой кусочек штемпеля, например, выпуклый столбик, чеканящий просвет какой-нибудь замкнутой или полузамкнутой фигуры изображения, буквы или цифры. Получается как бы "нашлепка" на монете. Такой брак называется "выкрошкой штемпеля".

Иногда можно отследить рост трещины на серии монет из одной партии, сначала она небольшая, потом с каждым ударом (каждой монетой) все увеличивается.



Полный раскол штемпеля с выкрошкой на 10-ти копейках 1987 года

Евгений78 14.03.2014 19:25

Вложений: 2
...на самом деле,расколы бывают очень красивые (лично мне пока не попадалось,но всё впереди);)

1 рубль 1992 л (полный раскол)

Евгений78 14.03.2014 19:27

Вложений: 3
...небольшой раскол 20 копеек 1991 м

Евгений78 14.03.2014 19:33

Вложений: 3
...попадались и такие рубли(парой) 1992 года из-под одного штемпеля)

Евгений78 14.03.2014 19:34

Вложений: 2
1 рубль 1992 ммд (полный раскол с выкрошкой)

Евгений78 14.03.2014 19:43

Вложений: 3
Выкус

Так называется нарушение круглой формы монеты, произошедшее на этапе вырубки заготовок из металлического листа. Заготовки вырубаются обычно рядами, одним за другим. В случае, если шаг подачи листа под следующую вырубку будет больше, чем надо, будет перерасход металла (из одного листа выйдет меньше заготовок). Если же шаг будет меньше оптимального, вырубаемые участки наложатся друг на друга, а заготовки будут нести на себе дугообразный вырез, "выкус". Монета может иметь один выкус, два или три, в зависимости от расположения вырубных пуансонов и от их смещения.

Иногда на монете бывает видно больше трех дефектов кругового канта, причем располагаются они друг напротив друга. Это настоящие выкусы и их антиподы, иногда называемые "антивыкусами". Антивыкусы образуются напротив больших выкусов, это связано с процессом обжатия заготовки для формирования утолщения металла по краю для заполнения кругового канта. Обжатие происходит прокатыванием заготовки между ограничивающими поверхностями, и в случае нарушения круговой формы заготовки кант напротив выкуса не формируется. Также у границ выкусов имеется характерное постепенное схождение на нет кругового канта монеты.


покажу один небольшой выкус на 20-ти копейках 1989 года (обращаюсь за помощью к форумчанам,если есть покажите хорошие выкусы)

Евгений78 14.03.2014 19:49

Вложений: 4
Залипуха, инкузный брак (инкуз)

Возникает, когда при чеканке монета застревает в штемпеле, при этом следующую монету штемпель чеканит не своей рабочей поверхностью, а залипшей монетой. Получается монета, одна из сторон которой нормальна, а другая имеет то же изображение, но в негативном виде.

...покажу 15 копеек 1991 года,на самом деле редкий брак,лично мне попался всего один раз)...но думаю не последний))

Евгений78 14.03.2014 19:57

Вложений: 6
Чеканка на не соответствующих заготовках (перепутки)


Монета может быть отчеканена на заготовке, предназначенной для другого номинала. К примеру, известны 3 и 20 копеек СССР, отчеканенных в металле друг друга. Известны 2 копейки, отчеканенные на 10-копеечных кружках.

Самое главное при исследовании такой монеты – это её масса, чтобы определить, действительно ли она сделана из заготовки для другой монеты, и для какой конкретно.

Известны чеканки 2-копеечных монет 1924 года на кружках для копеечных, а также 5-копеечных на кружках для 3-копеечных. При этом металл заготовки не полностью заполняет пространство между штемпелями, монета получается не только меньшей толщины и массы, но и меньшего диаметра. Поскольку заготовка частично или полностью не достает до ограничивающего гуртильного кольца, монета получается не идеально круглой, без гуртовых насечек на большинстве боковой поверхности или вообще по всей окружности.


....покажу 20 копеек 1991 м - найдена мной в кучке монет)) По Федорину Ф-174 (продана) Уникальность монеты в том,что она отчеканена на 3 копеечной заготовке

Евгений78 14.03.2014 21:42

Вложений: 2
Износ штемпеля


Штемпеля, хотя и сделаны из твердой закаленной стали, все же изнашиваются при чеканке монет. Одним штемпелем обычно делается некоторое количество монет, после чего штемпель считается выработавшим ресурс и заменяется.

Если же штемпелем продолжают чеканить монеты и после выработки им ресурса, на монетах появляются следы "поплытия" изображения, изображение становится нечетким, появляются неровные участки.

Монеты с такими дефектами обычно появлялись в обращении во время "трудных времен", когда на монетном производстве сильно экономили, к примеру, в военные годы и во время инфляции 1992-1993 годов.



..ярким примером износа могут служить,эти 10 копеек 1991 м + многочисленные расколы

Евгений78 14.03.2014 21:52

Вложений: 3
Соударение штемпелей, холостой удар


Иногда встречаются монеты, одна (или обе) сторона которых несет на себе легкий негативный оттиск изображения с противоположной стороны. Это чаще всего "солнышко" (отпечаток лучей солнца из герба СССР).

Объясняют происхождение этого брака обычно так: при чеканке между штемпелями не попала заготовка, так что они ударили друг по другу и помялись (обычно штемпеля чуть по-разному закалены, так что на одном отпечатки получаются более явные, на другом - менее). После этого последующий тираж монет из-под этих штемпелей будет нести на себе этот дефект.

Брак достаточно массовый, хотя на монетах некоторых номиналов и периодов встречается реже обычного.

Известен, к примеру, и на медных монетах Екатерины II, и на юбилейных рублях СССР, и на современных разменных монетах России


...покажу фото из интернета(это очень распространенный брак,особенно на современной "ходячке")

Евгений78 14.03.2014 22:02

Вложений: 3
Смещение изображения относительно центра монеты

Является следствием относительного смещения осей штемпелей и заготовки.Это связано с технологическими особенностями процесса чеканки: диаметр заготовки должен быть немного меньше внутреннего диаметра гуртильного кольца, а штемпеля имеют некоторый люфт, в связи с их перемещениями: один наносит удар, а другой выталкивает готовую монету из кольца. Практически любая современная монета массового чекана имеет малое, невидимое на глаз, смещение изображения. Браком можно считать смещение, недопустимое по техническим условиям: как правило – порядка 1 мм. Конкретные причины: повышенные люфты подвижных частей прессов, ослабление креплений штемпелей, слишком маленький диаметр заготовок, износ гуртильных колец, чеканка монеты «вне кольца», ошибочное применение кольца для монеты большего диаметра


...покажу как пример,свою монетку20 копеек 1991 м с небольшим смещением

Серж-ант 14.03.2014 23:33

Приветстую, Евгений.*drinking*
Хорошая тема. Я в ней как раз новичек. Недавно разбирал мелочь, какого-то брака насобиралось, завтра выставлю.

Евгений78 14.03.2014 23:37

...Сергей,привет)) Помогай с фото)) надо "непрочекан" и "односторонний чекан"(интересный брак)) ...может ещё кто подтянется)*drinking*

Евгений78 14.03.2014 23:42

Вложений: 2
Односторонний чекан

Бывает, что под штемпель попадают 2 заготовки разом, при этом каждая из получившихся монет на одной стороне имеет обычное изображение, а другая сторона сглаженная, с неясными контурами. Из-за того, что две заготовки из-за большей общей толщины испытывают более сильный удар штемпелей, прочеканенность нормальной стороны обычно исключительно хорошая, может наличествовать "проволочный ободок" – тонкий облой по краю из-за затекания металла монеты между штемпелем и гуртильным кольцом.


...фото,пока возьму из интернета,для наглядности....своих не имею*dont_know*

Серж-ант 14.03.2014 23:46

Цитата:

Сообщение от Евгений78 (Сообщение 737375)
...Сергей,привет)) Помогай с фото)) надо "непрочекан" и "односторонний чекан"(интересный брак)) ...может ещё кто подтянется)*drinking*

Непрочекан интересный есть, двойной чекан/удар есть ( змей горыныч получился на денге Анны Иоановны), а одностороннего мне пока не попадалось. В основном все, чего много. Хотя я недавно этим заинтересовался, знаю не все ньюансы. Перечеканов не надо?

Евгений78 14.03.2014 23:52

Перечекан (не брак)

В некоторый период истории для экономии вместо того, чтобы в начале года делать новые штемпеля с новой датой, использовались штемпеля с прошедшей датой, на которых перегравировывались только одна или две цифры даты. Иногда также изменялись буквы с инициалами минцмейстера монетного двора.

Строго говоря, это не является браком, так как никакой ошибки или сбоя нет.

Евгений78 15.03.2014 10:51

Вложений: 2
...для понимания,что такое "перечекан" - фото из сети
...на первом фото мы видим Петровскую копейку 1704 года,а на втором фото уже "перечекан" Деньга 1731 года,как раз из копейки Петра...

Серж-ант 15.03.2014 11:20

Вложений: 2
Змей Горыныч. 3 головы,2 короны.
Евгений комментируй сам, твоя тема. Я пока найду непрочекан.

Серж-ант 15.03.2014 11:33

Вложений: 2
Непрочекан. Отсутствует слово "года"

Евгений78 15.03.2014 11:39

Серж-ант,Сергей,спасибо за фото....

Вижу "двойной удар" (перечекан)...это следующий пункт,нашей темы).... специалистом,я конечно себя не считаю,но можно с уверенностью сказать,что в восемнадцатом веке,браков было очень и очень много....связано это прежде всего с тем,что оборудование для пр-ва монет,было,мягко сказать,далеко от совершенства) Пресс был настолько примитивен,что проблемы возникали регулярно.

Евгений78 15.03.2014 11:42

Двойной удар


Возникает, как понятно из названия, при попадании уже отчеканенной монеты в повторную чеканку. При этом изображение сдваивается. Сдвоенное изображение характерно накладывается друг на друга, так, что в местах повышения нового рельефа старый рельеф виден лучше, чем на поле монеты, где рельеф ниже всего.

Этот брак следует отличать от похожего на него перечекана. В истории российского денежного обращения известна перечеканка монет одного образца в монеты другого образца, обычно с изменением номинала. При этом старые монеты не переплавлялись, а шли в чеканку как заготовки. В результате чего на них оставались те или иные следы прежнего изображения. К примеру, в 1762 году имевшиеся в обращении медные монеты перечеканивались с повышением номинала вдвое, т.е. из 5 копеек делались 10 копеек, из 2 – 4, из копейки – 2, из деньги – копейка. В 1763 же году перечеканенная монета пошла в повторную перечеканку с обратным понижением номинала.

Евгений78 15.03.2014 11:46

Непрочекан

Монеты чаще всего изготовляли и изготовляют чеканкой. При этом заранее подготовленная цилиндрическая заготовка помещается между двумя штемпелями, с нанесенным на них негативным изображением, после чего штемпеля ударяют по заготовке, отчеканивая на ней рельеф. Из-за недостаточного усилия либо из-за загрязнения штемпеля, попадания под него мусора, металлической пыли изображение на монете отчеканивается не целиком, от пониженного рельефа и сглаживания отдельных мелких деталей на изображении до полного исчезновения некоторых элементов изображения.

Этот брак довольно частый, встречается практически во все времена, особенно на крупных старинных монетах, т.к. тогда вручную трудно было добиться равномерного и сильного чеканного удара.

Некоторые монеты (к примеру, 10 копеек 1991 года или 50 рублей образца 1993 года ММД в стали, покрытой латунью) труднее найти в хорошо прочеканенном виде, нежели в бракованном. Это связано с экономией при их производстве в условиях тогдашней инфляции

Серж-ант 15.03.2014 12:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Евгений78 (Сообщение 737582)
...для понимания,что такое "перечекан" - фото из сети
...на первом фото мы видим Петровскую копейку 1704 года,а на втором фото уже "перечекан" Деньга 1731 года,как раз из копейки Петра...

Еще фото перечекана. У себя ничего достойниго не нашел, пришлось найти в интернете, надеюсь хозяин монеты не будет против.

Из 4 копеек 1762 года ( редкая монета, выпускалась всего 1 год, да и то видимо большая часть выпущеных монет переплавлена и перечеканена) получилась 2 копейки 1768 года.

Евгений78 16.03.2014 10:48

Вложений: 3
..примеры "классических" непрочеканов))

Евгений78 25.03.2014 18:29

Вложений: 5
...что-то никто не делится своими находками и приобретениями))
- а мне сегодня на сдачу вот такой "раскол с выкрошкой" достался))) ;)
10 копеек 2013 м

Серж-ант 25.03.2014 19:48

Цитата:

Сообщение от Серж-ант (Сообщение 737370)
Недавно разбирал мелочь, какого-то брака насобиралось, завтра выставлю.

Евгений, я хотел было выставить, но на мой взгляд ничего особо интересного не нашел.
Несколько расколов, а в основном плохо прочеканеные монеты начала 90-х*pardon*

Серж-ант 26.03.2014 17:58

Вложений: 4
Добавлю несколько монет.

Евгений78 26.03.2014 18:05

Сергей,спасибо) на 10 копейках 1987 гг и на 15 копейках 1979 г - видим "расслоение".....на остальных хорошие раскольчики)

Серж-ант 26.03.2014 18:19

Цитата:

Сообщение от Евгений78 (Сообщение 746122)
Сергей,спасибо) на 10 копейках 1987 гг и на 15 копейках 1979 г - видим "расслоение".....на остальных хорошие раскольчики)

Евгений*drinking*.
В оценочном плане расколы имеют определенную ценность и встречаются реже, чем расслоение, которое попадается на монетах часто и ценности для нумизматов не представляет. Я все верно думаю?

Евгений78 26.03.2014 18:34

Вложений: 2
Расслоение

Брак, возникающий вследствие использования некачественного листа металла для вырубки заготовок. На монете имеется одна или несколько разрезов плакировки по ровной линии (иногда встречаются неровные) от канта до канта. Данный брак может быть с любой стороны.

....правильно,Сергей) Ценности,такой брак не добавляет,а порой может и убавить))) Может быть хорошим бонусом...;)

Серж-ант 26.03.2014 19:00

Евгений, тема интересна и познавательна. Но к монетам с браком интерес есть не у всех, а у некоторых чисто коммерческий. Может стоит как-то осветить ценовую политику? Хотя бы в общих чертах. Думаю будет больше желающих делиться своими находками, у кого-то может появится стимул к поиску брака среди своей мелочи.

Евгений78 26.03.2014 19:13

....Сергей,на самом деле вопрос очень интересный....пару лет назад,я продал все свои хорошие и дорогие браки.....и появись они у меня сейчас - не сделал бы этого.

Что касается цен:
Повороты,как я уже говорил выше,ценятся 90" и 180".Ценовой диапазон от 10$(личные наблюдения и опыт продаж) + безусловно год монеты и состояние.Для примера - поворот в 180" на 15 копейках 1974 года,будет на порядок дороже,чем точно такой же поворот на 15 копейках 1980 года,обусловлено это тем,что 1974 год,сам по себе является не частым.

Повороты не 90" и не 180",на простых годах и монетах,будут стоить в зависимости от угла 2$ - 10$, при условии,конечно,что это не серебро и не платина))


P/S Высказываю своё мнение на сегодняшний день.Моё мнение может не совпадать с мнением других участников обсуждения.Буду рад за поправки и дополнения по существу вопроса)


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()