Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по самоварам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Атрибуция и оценка И чьих будет сее произведение ? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=470895)

Манлай 23.07.2020 23:36

И чьих будет сее произведение ?
 
Вложений: 6
Уважаемое сообщество. Принесли на ремонт вот такой самовар. Хозяин самовара понятия не имеет о цене и родословной самовара. Знаю только то, что сам предмет сдали в антикварный магазин.
Буду признателен за любую информацию по этому самовару, а так же интересен вопрос по цене, если продавать в таком состоянии.
Предмет почти нормальный, была маленькая трещина по грани, уже ликвидировал. воду держит. Утрат более никаких, разве что небольшие помятости. вес самовара 8.4 кг. Верток родной. так же как и крышка. Сама крышка литая, тяжелая. Отсутствует только зольная закрывашка. Пятаки, 2 шт. в подборе, но на устойчивость и форму не влияют.
Диаметр трубы 70 мм. диаметр крышки 205 мм. ВЫсота поверх кувшина 410 мм. Ширина площадки ног. - 185 мм. Примерно так. Что не понятно спрашиваем. С уважением к форуму.

Roksol's 24.07.2020 00:02

Похоже, Н. Маликов.
У паровика, вроде бы остатки клейма просматриваются...

Roksol's 24.07.2020 00:07

С большой долей вероятности, может быть, томпаковым.

Манлай 24.07.2020 00:10

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Roksol's (Сообщение 3444071)
Похоже, Н. Маликов.
У паровика, вроде бы остатки клейма просматриваются...

А как вы увидели следы клейма, если я не давал крышку крупным планом?
Но вы правы, что то там есть. Но с наружной части чисто, и только с обратной стороны крышки видно, ( на втором фото, с права), остатки овала.

Roksol's 24.07.2020 01:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Манлай (Сообщение 3444077)
А как вы увидели следы клейма, если я не давал крышку крупным планом?
Но вы правы, что то там есть. Но с наружной части чисто, и только с обратной стороны крышки видно, ( на втором фото, с права), остатки овала.

Третье фото из стартового поста открыл и увидел очертание овала...

Roksol's 24.07.2020 01:55

Хотя, увиденный мною овал - не является частью клейма, потому как расположен с другой стороны паровика)))

кубарь 24.07.2020 14:47

Тоже думаю НН Маликов. Не из дешевых, по цене не скажу.

ВИМ-60 24.07.2020 19:44

Цитата:

Сообщение от Манлай (Сообщение 3444058)
Уважаемое сообщество. Принесли на ремонт вот такой самовар. Хозяин самовара понятия не имеет о цене и родословной самовара. Знаю только то, что сам предмет сдали в антикварный магазин.
Буду признателен за любую информацию по этому самовару, а так же интересен вопрос по цене, если продавать в таком состоянии.
Предмет почти нормальный, была маленькая трещина по грани, уже ликвидировал. воду держит. Утрат более никаких, разве что небольшие помятости. вес самовара 8.4 кг. Верток родной. так же как и крышка. Сама крышка литая, тяжелая. Отсутствует только зольная закрывашка. Пятаки, 2 шт. в подборе, но на устойчивость и форму не влияют.
Диаметр трубы 70 мм. диаметр крышки 205 мм. ВЫсота поверх кувшина 410 мм. Ширина площадки ног. - 185 мм. Примерно так. Что не понятно спрашиваем. С уважением к форуму.

Пост 1, фото 3 - уже подтверждают (крышка и венец) принадлежность Маликову. Паровичек и хватки не его. Ну и так далее ...

ВИМ-60 24.07.2020 19:48

Малинки, репей, ручки, кранпара да и все остальное - 100% Маликовское

Манлай 25.07.2020 01:12

Цитата:

Сообщение от кубарь (Сообщение 3444299)
Тоже думаю НН Маликов. Не из дешевых, по цене не скажу.

Я более склонен к версии уважаемого Roksol's, то есть к Н. Маликова.
поскольку овал клейма на крышке говорит о более раннем изготовлении. А Н.Н. клеймо ставил уже на поддоне.
Но год, (1876). говорит в пользу вашей версии. И что же, что то прояснилось ? Увы. Полистал по клеймам Маликовых. Такого клейма, (на фото), - М.Ч. не нашел.
Да и год 1876, что означает, выпуск или основание фабрики??
Поиски продолжаются.


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()