Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Справочная литература, ссылки, вопросы к специалистам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=162)
-   -   Обсуждение Александрит - проблемы покупки (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=3520)

Лёня 24.08.2013 20:45

Irinaalexa, ага,русский.А продавец находится в Штатах.

Irinaalexa 24.08.2013 21:00

" Кустарно извлеченные изумруды и александриты скупаются криминальными группировками и приносят им огромный доход при перепродаже. По понятным причинам, полностью перекрыть все каналы незаконной добычи, огранки и продажи драгоценных камней невозможно. Наиболее ценные камни переправляются за рубеж, остальные поступают на «черный» рынок, где действуют свои законы и правила.... "

Лёня 24.08.2013 21:07

я бы предпочла чёрный рынок :-X

Irinaalexa 24.08.2013 21:09

Я думаю, что покупатель безусловно проверит камень у геммолога. Ну а насчет его уральского происхождения - так может, покупателю это не важно, главное - подлинность и качество, не так ли?

uriart 25.08.2013 07:17

Irinaalexa, что вы как ребенок маленький?!
Ищите жемчужину в куче навоза? Не бывает так!
В Екатеринбурге есть фирмы которые совершенно официально разрабатывают и продают камни-изумруды и александриты. Не говоря о других.
Найдите их сайт и купите себе. А вам вышлют это спецпочтой.
Вы для общего знакомства с ценами хоть иногда присматривали аукционные продажи на Сотбис и Кристиз? Вот тогда бы вы увидели настоящие камни и понимали сколько стоит камень массой в 1 карат и более.
А на Эбее вы сможете купить только фуфляк! И не надейтесь.
Сейчас время интернета и все люди грамотные. И понимают куда нужно нести свои драгоценности для продажи. По телевидению идут специальные передачи которые все красноречиво объясняют.
Изменение цвета у александрита называется реверс. И чем сильнее реверс тем дороже камень. Также очень сильно влияет на цену прозрачность камня. Чем меньше дефектов, дальше сами понимаете.

uriart 25.08.2013 07:23

Irinaalexa, что вы как ребенок маленький?!
Ищите жемчужину в куче навоза? Не бывает так!
В Екатеринбурге есть фирмы которые совершенно официально разрабатывают и продают камни-изумруды и александриты. Не говоря о других.
Найдите их сайт и купите себе. А вам вышлют это спецпочтой.
Вы для общего знакомства с ценами хоть иногда присматривали аукционные продажи на Сотбис и Кристиз? Вот тогда бы вы увидели настоящие камни и понимали сколько стоит камень массой в 1 карат и более.
А на Эбее вы сможете купить только фуфляк! И не надейтесь.
Сейчас время интернета и все люди грамотные. И понимают куда нужно нести свои драгоценности для продажи. По телевидению идут специальные передачи которые все красноречиво объясняют.
Изменение цвета у александрита называется реверс. И чем сильнее реверс тем дороже камень. Также очень сильно влияет на цену прозрачность камня. Чем меньше дефектов, дальше сами понимаете.

Существует 4 основных фактора из которых складывается цена на камень:
Размер
Цвет
Прозрачность
Огранка( полировка и правильность геометрических параметров)

Когда последние три идеальны тогда камень считается великолепным!

Irinaalexa 25.08.2013 10:59

Цитата:

Сообщение от uriart (Сообщение 598074)
Существует 4 основных фактора из которых складывается цена на камень:
Размер
Цвет
Прозрачность
Огранка( полировка и правильность геометрических параметров)

Когда последние три идеальны тогда камень считается великолепным!

Я так себе бриллиант выбирала для обручального кольца (много лет после свадьбы, когда средства стали позволять), с чисто математическим подходом: 1 карат, цвет, прозрачность, огранка, размеры, угол, павильон, и т.п., всего 21 параметр. Выбираешь камень (опять-таки по интернету) с сертификатом GIA, смотришь чтобы все параметры попадали в качественные границы, перечисляешь деньги через PayPal, тебе присылают камень, ты eго оцениваешь, заказываешь кольцо, оно приходит, не подходит размер, отсылаешь обратно обычной почтой, все на доверии. Приходит окончательный результат, несешь к оценщику со всеми документами, он констатирует подлинность. Серьезный дилер не будет портить себе репутацию.
С александритом же я в совершенном смятении. Выбора практически нет. Формул нет. Чёткие описания отсутствуют. Вы видели когда-нибудь описание александрита с 21 параметром? Вот допустим, я хочу камень размером 6.5х5.5мм, огранка "изумруд" (уровень Сотбис не обязателен). Весь интернет обыскала: и близко нет, не говоря уже про русский вариант. А то кольцо с eBay - так просто, бес попутал, дешевой юшки захотелось и бесплатного сыра. Пока еще контролируют себя и мусор всякий не покупаю, вовремя останавливаюсь, в том числе и благодаря вам, господа-уважаемые эксперты.
Так что, как говорится, "такой же, но с перламутровыми пуговицами есть? -Нет. -Будем искать". Всего доброго всем и еще раз спасибо за внимание к моей теме.

Лёня 25.08.2013 13:24

Irinaalexa, истинная правда.Бриллиант купить намного проще!

Grifon 26.08.2013 07:09

Цитата:

Сообщение от Irinaalexa (Сообщение 598100)
Выбора практически нет. Формул нет. Чёткие описания отсутствуют.

Сюда заглядывайте:

http://www.redkiekamni.ru/kamni/alek...it/ogranennie/

Стеклобой 26.08.2013 08:51

Ув. Лёня, Вы описываете,
судя по всему, синтетический хризоберил-александрит.
У "александрита" шпинелевого никогда не было такой перемены
цвета, что, впрочем я и указал в своем сообщении.
С уважением!
ПС Подавляющее большенство вставок называемых
александритами ( с 60х ) в СССР - шпинелевые
"александриты".


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()