Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Восток - Живопись, гравюры, вышивка (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Атрибуция и оценка Коврик с вышивкой (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=415821)

Айва 27.03.2019 14:01

Коврик с вышивкой
 
Вложений: 5
Прошу специалистов помочь с атрибуцией и оценкой! Размеры 200Х42, привезён нашей знакомой с Дальнего Востока в 20х годах 20ого века. Семья жила в Харбине, сама знакомая училась в Японии, так что всё возможно!
Заранее спасибо!

Yo-moYo 27.03.2019 17:51

Айва, здравствуйте.
Коврик отличный.
Он оооочень старенький.
В 20-х гг он стал ковриком из свитка - что по-китайски или низом от вышитой вкруг китайской шелковой рубахи - что по-японски.
Вышивка прошла по предварительному тушевому рисунку, я думаю.
Это рисовал и вышивал мужчина, но не один и тот же - не сомневаюсь.
Шелк старый, вышивка должна быть ручной.
Было бы интересно взглянуть на "обратку" вышивки.
Окантована картинка косой бейкой - грамотно нарезанной и сшитой, но подшитой безобразно: скорей всего, машинка Зингер у "швеца" тогда только появилась.
А может, тому была другая причина: например, не хотели тревожить осыпающийся край вышивки, прошивая её дважды.
Шелк - очень нежная ткань, её нельзя лишний раз долбить: выбьешь скользкие ворсинки тупой иглой - получишь катышки при первой же влажной обработке.
Тут у "швеца" были явные сложности с подбором иглы и ходом машины - она не отрегулирована под шелк, не "ухожена".
Зингеры для Востока назывались Баттерфляй, Зингеры для Дальнего Востока и Харбина - Ермак, для нас - Европы и Европейской части России - Зингер.
Иглы и техобслуживание должны были быть едиными, но в глубинке, какой Харбин не был, их было сложно найти.
С уважением.

Yo-moYo 27.03.2019 17:55

Стирать нельзя ни в коем случае: все ткани окрашены натуральными красителями.
И красный, и голубой дадут страшную течь.

Айва 27.03.2019 19:55

Yo-moYo, Елена, спасибо! Очень познавательно! Так коврик китайский? Я его когда-то носила в музей Востока на атрибуцию, но вот сдуру не записала, понадеялась на память... Помню только, что эксперт сказала, что он 1860х годов, если я ничего не путаю - красители анилиновые, но самое-самое начало их использования, цвета ещё очень деликатные. Стирать, конечно же не буду, печальный опыт есть(((

Yo-moYo 27.03.2019 21:34

Айва, о да...)
В рассуждениях забыла о главном.
Коврик - точно из Китая: традиционные сюжеты, традиционные художественные приёмы.
Я тоже думаю, что вышивка сделана значительно раньше, чем изделие стало ковриком.
Голубой шёлк в окантовке - тот самый "александровский", про который говорилось ранее: он по времени изготовления такой, не по стране. Линяет и садится, образуя "волдыри".
Кто-то хозяйственный обстриг подол у китайской национальной рубахи, отделал его косой бейкой и продал.
Диваны в 20-х гг были такие - с высокой спинкой, ледерином обитые и с откидными на петлях подушками.
Эти "коврики" клались сверху - вдоль, чтобы готовой не затирать... ледерин!
Поэтому на углах сверху сильно протерто: там к стене изделие подходило вплотную и защемлялось.

Yo-moYo 27.03.2019 21:44

Айва, красный - да, возможно и анилин на х/б сатине. Но эта ткань изготовлена позднее вышивки.
В 1842 году анилин был получен впервые - химически синтезирован в лаборатории.
Если коврик 1860 года, то 20 лет - не срок, чтобы в Китае его вовсю уже стали применять на практике.
Шелк красили всегда ярко, но красители были натуральными - пурпур, маренго, кошениль - очень дорогой натурпродукт.
У шелкового волокна такая структура, что оно всегда линяет, чем его не окрась.
Прямо как тест - изделие полиняло при стирке - натуральный шелк - и так до сих пор.

Yo-moYo 28.03.2019 13:18

Вложений: 2
Айва, здравствуйте.
Подобрала картиночки подходящие.
Видите, как вышивка на летнем императорском халате сконцентрирована внизу.
Но не все были императорами, хотя шелковые халаты в жару нравились всем.)
Низ такого халата трется меньше всего, поэтому его срезали и оформили ковриком.
Ну и продали, разумеется.
Я так думаю: раппорт вышивки по краям мою догадку подтверждает - вышивка шла вверх по полочке.)
В Китае тьма народностей и тьма разнообразных народных костюмов.
Одно у них всегда верно: длинная вышивка может встретиться продольная и поперечная.
Поперечная - низ, продольная - фартук или декоративная навеска костюма.

Айва 28.03.2019 15:27

Спасибо большое! Очень повеселило, что что низ от мужской рубахи!) Изобретательные китайцы, ничего у них не пропадало!) А иероглифы нельзя прочитать? Или нужно фото покрупнее?

Yo-moYo 28.03.2019 20:45

Айва, добрый вечер.

Цитата:

Сообщение от Айва (Сообщение 3097437)
А иероглифы нельзя прочитать?

Почему нельзя? Можно.
Сейчас научу - на самом деле это достаточно просто.
Иероглифы - идеографическое письмо.
Вот на что похож значок по очертаниям - то он и обозначает.
Проверять можно в Гугл: по-русски написали --- он сам перевел на китайский.
Ассоциация верная - перевод будет идеальным: точно такой значок Вы и увидите.
Использовать надо китайский классический.
Это старое неупрощенное написание, до сих пор им пользуются в "Гоминьдановской" части Китая.
Коммунистический Китай провел реформу письма и пишет проще в разы.
Скорей всего, это стишок.
Им дополнили вышивку для равновесности композиции.

Цитата:

Сообщение от Айва (Сообщение 3097437)
Или нужно фото покрупнее?

Не нужно.
У Вас же текст прямо перед глазами - можно смотреть и набирать.
А менять окна с фото и переводчиком очень хлопотно: устаешь сильно.

Айва 28.03.2019 22:11

Елена, спасибо! Ещё вопрос: на показанных вами рубахах внизу орнамент, который ничего не теряет от собирания в складки. У моего коврика композиции, которые от складок будут не видны. Как же такую вышивку носили?


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()