Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация и другое. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Обсуждение Токарный станок по дереву (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=467945)

bratoleg 20.06.2020 22:05

Токарный станок по дереву
 
Вложений: 3
Добрый вечер, Уважаемые Форумчане. Купил сегодня такой станочек. Возникли вопросы, может кто в теме.
1)Какое ТО нужно сделать? (станок лежал долго).
2)У него два ремня, двойные шкивы на станке и движке. (двигатель на 1,1кв,1400 оборотов). Может Вы знаете какой ремень нужно использовать и какой шкив.
3)Хотелось использовать станок не только для токарки, но и для полировки. В связи с чем вопрос, если сделать другой вал, с вылетом сантиметров 30 вправо, проблем не будет?
Попытаюсь отобразить на фото.
Спасибо заранее!

bratoleg 20.06.2020 22:07

Вложений: 1
Вот типа так.

Сергей0702 20.06.2020 22:38

bratoleg, Что бы сделал я.
- очистил от пыли и грязи и обязательно промазал движущие и вращающиеся части, даже если что то и пришлось разобрать.
-два ремня это для регулировки оборотов, с маленького на моторе на большой на станине и наоборот.
- размер ремня зависит от удаленности мотора от станины, а вот его клиновидный размер можно измерить на шкивах.
- как правило в СССР не было разнообразия ремней и скорее всего подойдет ремень от компрессора ЗиЛ 130.
- на всех ремнях есть оттиск или накрашен размер ремня.
по вылету вала определяйтесь сами, т.к. надо знать как закреплен, износ подшипников и т.д. если все новое, то я бы поставил, предварительно хорошо закрепив станину.

bratoleg 20.06.2020 22:59

Сергей0702, Сергей Иванович, как всегда расписали всё понятно. Спасибо огромное!

Бобровский 21.06.2020 08:26

bratoleg, Хороший станок, советский, крепкий и идея не плохая, как получится модернизация, покажите.

s_m_s 21.06.2020 09:20

вылет под шкив нужно делать не более 2,5 диаметром вала, если будет больше пойдет биение и т.д. и шкив лучше всего без шпонки делать, а коническую посадку с натягом

tet 21.06.2020 17:06

bratoleg, ваш станок перевернут. Передняя бабка( где шкивы) стоят должна находится с левой стороны. Прижимной центр с права. В таком положении как у вас, будет не удобно работать. Конечно если вы не левша. По ТО : нужно проверить подшипники на двигателе и в буксах передней бабки на лювт. При наличии лювта заменить. В отсутствии оного смазать, литолом или подобной смазкой . Про удлинение вала , думаю хорошая идея. Вал со всеми посадками надо точить с одной установки. Боя не будет. Еще обязательно жёстко закрепите старину станка

bratoleg 21.06.2020 18:31

Спасибо всем, буду искать токаря.

Бобровский 21.06.2020 20:20

Цитата:

Сообщение от tet (Сообщение 3426059)
bratoleg, ваш станок перевернут. Передняя бабка( где шкивы) стоят должна находится с левой стороны. Прижимной центр с права. В таком положении как у вас, будет не удобно работать. Конечно если вы не левша. По ТО : нужно проверить подшипники на двигателе и в буксах передней бабки на лювт. При наличии лювта заменить. В отсутствии оного смазать, литолом или подобной смазкой . Про удлинение вала , думаю хорошая идея. Вал со всеми посадками надо точить с одной установки. Боя не будет. Еще обязательно жёстко закрепите старину станка

И правда, вспомнил как в школе на таком точил, двигатель был слева...

Salvvador 21.06.2020 20:24

Еще нужен шкив или ролик натягивающий ремень. Или натягивать ремень перемещением электродвигателя, для этого для крепления электродвигателя в станине нужно сделать не отверстия, а пазы.


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()