Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Серебряный звон (беседы о серебре) (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=161)
-   -   Обсуждение Хроника последних дней фирмы "Фаберже". Воспоминания и документы (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=286937)

kalarash 24.03.2017 20:01

Хроника последних дней фирмы "Фаберже". Воспоминания и документы
 
Добрый вечер.

Многие знают, как создавалась фирма "К.Фаберже", но не многие, как она
закрывалась.

Из архива.

Федеративная Советская Республика.
Народный Комиссариат. Просвещение.

Отдел Изобразительных Искусств.
Бывшему Товариществу Фаберже.

17 января 1919 года. Номер 41.

Согласно отношения Городского Совета народного хозяйства за номер 13
от 27 декабря 1918 года, фабрика Фаберже переходит в ведение Отдела
Изобразительных Искусств Комиссариата Народного просвещения. Для
устройства Государственных мастерских по Художественной промышленности, о чем отдел извещает бывших владельцев фабрики.
Зав. под. отделом Художественной промышленности
И.Аверино. Секретарь Кузнецова.

Протокол от 24 октября 1918 года.

Произведен обыск комиссаром Чрезвычайной Комиссии Модзиевским, при
обыске присутствовали от Комитета служащих Акционерского Общества
Фаберже и представитель от Комиссии по благородным металлам, тов. Колбасин.
При обыске обнаружено несколько эмалевых вещей с золотыми украшениями 56 пробы в несгораемых шкафах магазина Фаберже по Кузнецкому мосту.
24. Октября 1918 года. Мудзиевский.

Опись имущества московского магазина Фаберже, март. 1919 год.

100-футляров дубовых.
1088-футляров белого цвета, разных размеров.
47-коробок картонных, 13 шкатулок железных разных размеров.

Кабинет.

Шкаф несгораемый взломан.
Шкаф дубовый со стеклянными дверками.
Стол письменный дубовый ,с сукном.
Кресло кожаное дубовое.
2 лампы электрические переносные.
Аппарат телефонный.
Люстра в 3 рожка.
5-ламп электрических.

Помещение рисовальни.

Разное имущество, в том числе 4 стола.

Граверная.

Разное имущество, в т.ч. верстак. Шкаф несгораемый.

Подвальное помещение.

Шкаф бетонный с чугунной дверкой.
Шкаф внутри бетонного шкафа, несгораемый, сломанный.

Контора магазина и подвал.

Разные торговые книги, регистраторы-с письмами и письменные принадлежности.

Ящик -3,- 21 образцовый портсигар.
Ящик-4,- разные восковые модели.
12-пачек книг с рисунками.
4-коробки с рисунками.
49-папок с рисунками.
29-коробок с фото снимками.

АКТ.
1919 года 31 января я, Комиссар М.Ч.К. Земелс, на основании мандата выданного 23 января за номером 1178 в присутствии секретаря домового
комитета Поликарпова и Уполномоченных "Горпродукта" Ювелирного отделения тов. Деньгин, Горин, Федоров, Дмитриев и от служащих фирмы
"Фаберже" тов. Жюве и Шеффеля прибыл в магазин Фаберже на Кузнецком
мосту для сдачи магазина "Фаберже" и всех находящихся в нем товаров.
При нашем прибытие при магазине "Фаберже оказались печати целы, за исключением одной печати находящейся на двери со стороны Кузнецкого моста снаружи -оказалась сорвана, но по исследовании взломов не обнаружилось. По заявлению секретаря домового комитета, эта печать сорвана уже давно, а заявлений об этом в М.Г.К. не подали.
Я Комиссар М.Ч.К. Земелса приступил к передаче магазина "Фаберже" -
"Горпродукту" ювелирных отделений.

Подписи: Земелиса и других присутствующих.

Из архива Татьяны Фаберже.

Ubaranda 25.03.2017 16:36

kalarash, честно говоря, я предполагал, что Вы сделаете правильные выводы из своей предыдущей темы про Морозова, которую из небытия возродил septimus. Так нет же - Вам всё неймётся!
Поймите, для того, чтобы заинтересовать читателей материалом, его нужно уметь правильно преподнести и, конечно, обладать глубокими знаниями в предметной области. К сожалению, у Вас пока нет ни того, ни другого.
Мой Вам совет - угомонитесь, возьмите паузу, побольше читайте и анализируйте заметки других форумчан и поменьше влезайте с бессмысленными, а порой и бестактными, комментариями в чужие темы.
Надеюсь на понимание.

kalarash 25.03.2017 19:20

Добрый вечер.

Взять паузу? Жаль! У меня есть интересный рассказ от первого лица. Думаю, что форумчанам было бы интересно. Когда я ничего не знал об антиквариате, мне домой
принесли "Зеркало Фаберже", полностью покрытое патиной. Я хотел написать о превращение этого зеркала в щетку. 180г. Этот предмет есть на форуме.
Это был клад, который мне принесли домой.
Скажите пожалуста, много ли есть таких случаев, когда человеку далекому от антиквариата, первым в руки попадает предмет Фаберже? Да еще принесли домой, и
бесплатно! А через пару дней завернутые в тряпку предметы из серебра, среди которых и вещица первой половины 19 века.
Про фарфор и другие предмета я не буду говорить в этой теме.

Мой приятель приехал из Москвы в 1990 год, и привез эти вещи.
Его отец Игорь, Исидор Хомский, родной брат Павла Хомского, до недавнего времени
он был главным в Театре Моссовета.
Это я написал к тому, чтобы у кого либо не закралась мысль, что я фантазер.
Мы часто встречаемся с приятелем, и он мне много интересного рассказывает о своей семье. Его дед по материнской линии, известный филателист был в Москве, Марк Кан.
Он мне передал две его большие коллекции конвертов, и коллекцию марок.
Про Евгения Киндинова говорил, тоже родня.
Но пауза, так пауза! Приму Ваш совет.

Ваш пост 17, из темы о минском кладе: "Заодно успокою Калараш-это не тема продажи, поэтому, запретить Вам здесь флудить не может никто."

А вот, что Вы написали после:" Поменьше влезайте с бессмысленными, а порой и бестактными коментариями в чужие темы."

Как это понимать?

На форуме много людей, есть такие которым интересны мои темы и коментарии.

Я вынужден привести некоторые факты из своей биографии на форуме. Только 2017.
Прошлые годы даже не считаю. Важный момент, к стихам, цветам,и грибам эти факты не относятся.
Итак: За тему о серебре, получил слова благодарности от уважаемого специалиста по
серебру, еще плюсы поставил. У него как у Вас написано:" Специалист раздела серебро."
Уважаемый "Осамнен", дважды за этот год, отметил с положительной точки зрения
мои знания, в которых вы сомневаетесь.
Уважаемый модератор, благодарил меня за интересную и важную тему о фарфоре.
Уважаемый "Мойша" Миша с Машей, тоже не за стихи мне 18 плюсов поставили.

За "Ювелирные изделия" - от уважаемой Анны. Эта тема была новая на форуме, и форумчане получили нужные сведения.
За тему о кладе Морозова, получил плюсы и слова благодарности от уважаемого форумчанина.
За тему о фирме "Болин, Ремплер."
Уважаемые Россинка и Масепа отмечали меня за фарфор.
Список не полный. И только за не полные три месяца. За исключением плюсов от
Мойши, это было год или два назад.
И если память мне не изменяет, то Вы написали мне, что согласны с моей оценкой
клейма на серебре. Запись не схранилась, но можно попросить модератора открыть
прошлые записи.

ПС- Что Вам не нравится в теме :"Хроника фирмы Фаберже?

В. Скурлов переписал этот материал из архива Татьяны Фабарже, я переписал его
у Скурлова для форумчан. Мои слова только в названии темы, остальное архивные
записи. Вам это не нтересно, но как говорят факты, очень многим участникам форума
это может быть интересным. Те более, материала на эту тему на форуме не встречал.

septimus 25.03.2017 19:42

Уважаемый
kalarash,
соглашусь с уважаемым Ubaranda, и попрошу Вас более старательно заниматься вопросом своего изучени. Если угодно высказаться, подготовьте увлекательное и структурированное аналитическое заключение, рассказывающие популярным и бодрым языком о предмете изучения. Это обоюдно полезно...

Модераторов прошу более бдительно следить за темами! ;)

Если я правильно понимаю, в данной ветке, да и в других, основным замыслом является компетентная оценка, первоисточники и выводы, призваные уточнить и добавить знание, исправить ошибки - неточности, послужить общей эрудиции людей действительно увлечённых предметом своего хобби, работы или бизнеса!

К сожалению, досужие разговоры без первоисточников и документальных основ не являются предметной и полезной информацией. Это же не общие темы для общения, а темы для обмена компетентной информации по сути дела...

Прошу сохранять должный уровень компетенции в темах и защитить их от "размывания" да мельчания, держим марку господа для нашего же собственного с вами удовольствия.

Спасибо за понимание ! :) :)

kalarash 25.03.2017 21:15

Уважаемый
septimus, Вы прочли, то что я написал выше?

Вы познакомились с темой о последних днях фирмы Фаберже?

Ваши слова :" ...Досужие разговоры без первоисточников и документальных основ не
являются предметной и полезной информацией."
Протоколы из архивов Государственных организаций, не убеждают Вас?
А то,что эти документы публикуют Татьяна Фаберже и В. Скурлов не являются для
вас предметной и полезной информацией?
Это важная и полезная и интересная информация, которая Татьяна Фаберже опубликовала. В. Скурлов, перепечатал это в своем знаменитом "Архиве." Я только
оформил эту информацию в тему, мои слова только в названии темы. Какие ко мне могут быть претензии? В этом случае, переадресуйте их к первоисточникам.
Могу сказать, что материал который берется из интернета не всегда является
хорошей базой для темы, более того есть риск того, что могут сказать о том, что
не надо переносить материалы и загружать форум. Особенно когда скачивают готовый материал листами. Это просто и не интересно.

И напоследок рекомендую прочитать название раздела, а то многие забыли:
"Беседы о серебре".
Не написано о том, что здесь могут общаться только специалисты, на узкие и специфичские темы, со специальными знаниями.
Для этого есть другие разделы.
В этом разделе, более знающие форумчане могут быть более снисходительны к менее знающим. Помогать советом, добрым словом. Это форум!
Надо быть прежде всего доброжелательным, как и записано в правилах форума.

А такие слова как:" ...Поменьше влезайте"... Я не считаю доброжелательными.
Я не влезаю, а являюсь участником форума, как и вы.
И со всеми форумчанами общаюсь вежливо, как того и требуют правила форума.

septimus 25.03.2017 23:12

Уважаемый kalarash,

"влезать или не влезать" это уж каждый сам себе определяет ;) ;)
Не вдаваясь в детали, но к чему эти протоколы и т.д.? Если Вы обнаружили интересный первоисточник - милости просим размещайте их здесь :
https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=636

Если же хочется подготовить эссе (а у Вас однозначно к этому есть стремление, что очень хорошо и искренне заслуживает уважения!) ждём тогда подробную статью с первоисточниками, фото и т.д. (например, разбираясь с мастерской Бояновского пришлось переводить ряд замёток с английского, французского и ряд архивных форумов, но это оказалось очень увлекательно) так что я также новичок, совершенно далёкий от этой области, но читая аналитические заметки опытных в этом деле знатоков, стремлюсь следовать некоторым законам жанра... таким образом "приходя в гости, чтим традицию дома" какими бы они ни были... у Вас обязательно получиться ;) !

Bekas 25.03.2017 23:20

Цитата:

Сообщение от septimus (Сообщение 2268286)
Модераторов прошу более бдительно следить за темами!

Напишите сразу, что еще модераторам нужно сделать?

septimus 26.03.2017 00:35

Bekas,
Спасибо
Оффтоп

Bekas 26.03.2017 00:52

septimus, *yes*
Не у всех получается излагать материал ладно и складно...
Главное, что есть желание изучать материал и делиться результатами своих поисков. А найти рациональное зерно в изложенном - задача каждого.
Ищущий да обрящет.
Пожелания и рекомендации высказаны, надеюсь, они будут учтены.

Айвар 26.03.2017 06:34

С удовольствием прочитал первый пост автора. Интересно.
История. Как то представил себе что вот работала фирма, мастера ювелиры над чем то трудились и в одночасье всё поменялось. Пришли комиссары с обыском, составили протокол и все изъяли. Столы и лампы и прочее имущество.
Опись протокол, все как полагается.
Спасибо.

dad 26.03.2017 12:50

Форум открытая площадка для выступлений. Каждый свободный гражданин имеет право.

Не путать с закрытыми, камерными площадками для восхваления друг друга...))

МерльКори 26.03.2017 18:08

С уважением ,ко всем!!Оффтоп

kalarash 26.03.2017 18:39

Добрый вечер.

История фирмы Фаберже, это часть общей истории страны.

Читая сухие строчки документов, можно увидеть много интересного. Например, меня
заинтересовала судьба 21 образцового портсигара. Я вообще, не могу себе представить сразу столько портсигаров Фаберже!
И вообще, что такое образцовый?
Вот и поле деятельности для исследования, куда ушли предметы?
Но важней портсигаров, это папки с рисунками и восковые модели. Что с ними?
Мы часто сетуем на то, что нам не хватает архивных данных о работе фирмы Фаберже
Например, в темах где шла речь о продажах в магазинах Фаберже предметов других
производителей с перебивкой клейм.
Где хранятся торговые книги и регистраторы? Может быть в них и находятся нужные
нам сведения.
Или футляры, их было не мало. Из дуба-100 штук, других 1088.
Мне стало интересно, кто поставлял фирме Фаберже футляры. Нашел:
"Футляры-в лучших футлярных мастерских Кяки, или в собственной Карла Иегиса."

ПС-Айвар, в этом материале нет сообщения об изьятии ламп и других вещей.

Айвар 26.03.2017 20:20

Как же так?
Произвели опись всего имущества? Ведь разве это не подразумевает изъятие в пользу не знаю кого?

Айвар 26.03.2017 21:26

Вообще очень интересный период времени, имею в виду революцию.
Фирмы закрывались а как с мастерами? Куда подевалась целая армия ювелиров?

МерльКори 26.03.2017 21:37

Айвар, кто выжил ..растворялись во времени и становились товарищами... Оффтоп

septimus 26.03.2017 21:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Айвар (Сообщение 2270106)
Вообще очень интересный период времени, имею в виду революцию.
Фирмы закрывались а как с мастерами? Куда подевалась целая армия ювелиров?

Оффтоп

МерльКори 26.03.2017 21:58

septimus, Оффтоп

septimus 26.03.2017 22:21

Вложений: 2
В 1897 г. в Москве была открыта «первая практическая школа золотого и серебряного дела» А.В. Лобанова «для образования мастеров, хорошо развитых и технически, и художественно». В течение 5 лет там изучали все ремесла, относящиеся к серебряному и золотому делу. По окончании школы ученики получали свидетельство, дававшее им право быть подмастерьем серебряного и золотого мастерства. Мастерами они становились позже.
После революции 1917 г. развитие ювелирной отрасли в России сильно затормозилось, но не остановилось. Хотя К.Фаберже уехал из России, но ювелирных дел мастера его фирмы остались в России. Потомственные мастера-сканщики Воронин А.В., Ефремов И.К., ювелир Фирсов М. совместно с мастерами из других известных ювелирных домов И.П. Хлебникова, П.А. Овчинникова основали артель, которая стала предтечей появления Московского ювелирного завода (МЮЗ). Артель, на которой трудились также и выпускники "практической школы" Лобанова. Через несколько лет она выросла в сравнительно крупное производство, располагаясь на Пушечной улице.
По инициативе Народного Комиссариата Финансов в Москве организовывается Московское Ювелирное Товарищество, объединившее под собой кустарей-одиночек и мелкие ювелирные мастерские. В виду возрастания объема государственного задания происходит централизация ювелирного производства. И в сентябре 1926 года создается Московская ювелирная фабрика. На фабрику переводятся рабочие и специалисты "старой школы" из мастерских на Кузнецком мосту и других отделений (например "Шомпол" Мосгорметпромсоюза, ул. Володарского д. 38). На ювелирной фабрике запускается золото-ювелирный цех, серебряный цех с отделениями: посудным, ложечным; цеха: слесарно - штамповочный, граверно - эмалевой, литейный и футлярный.

МерльКори 26.03.2017 22:38

septimus, Оффтоп

kalarash 27.03.2017 19:43

Добрый вечер всем.


Айвар,



В 1919 году, 31 января, произошла передача магазина в пользу государства, в лице
"Горпродукта" ювелирных отделений.


septimus, Очень интересное сообщение о школе Лобанова.
Трудно проследить судьбы простых ювелиров, но некоторых мастеров можно.

Несколько примеров: Нина Фогт бывшая сотрудница Фаберже, сохранила технологию
изготовления эмали на серебре, которая была возрождена на Русских самоцветах.
Нина училась в рисовальной школе ОПХ. С 1946 по 1958 работала главным художником фабрики. Ранее -эмаливая фабрика "Лен-Изо."

Иван Савельевич Брицын.
В 1910 году, в ежегоднике "Весь Петербург" появилось обьявление:"Русская эмаль,
мастерская золотых, серебряных и эмаливых изделий. И.С.Брицын."
После 1917 года, Брицын работал ювелиром. Во время Нэпа имел свое ювелирное про
изводство. С 1928 года, Иван Савельевич состоял членом Промысловой Артели
"Эмаль-Металл."
Перед войной, ювелир работал в в Чувашии, город Цивильск. На фабрике "Перламутр
В годы войны оборонял Ленинград, и был награжден медалью "За оборону Ленинграда."
Умер в 1952 году, похоронен на Ново-Волковом кладбище.

С конца 19 века, практически все эмаливые работы фирмы Фаберже были сосредоточены в мастерской, которой руководил Николай Петров. Ему помогал его брат-Дмитрий. После закрытия мастерской, Николай Петров работал на монетном дворе.

В 1910 году, Юлий Раппопорт завещал свою мастерскую трудовому коллективу, которая не прекращала работать и была переименована в первую серебряную артель.

Знаменитые подмастерья:

Михаил Перхин. С 1884 года подмастерье. С 1886-мастер.
Стефан Вякева. В 1847 году-подмастерье. С 1856 - Мастер.
Юлий Раппопорт. С 1880 года-подмастерье. С 1883-мастер.
Эрик Коллин. С 1858 по 1868 был подмастерьем. Далее начал работать на Августа Хольмстрема, затем на Фаберже. В 1898 год открыл свою мастерскую.

septimus 30.03.2017 12:25

Вложений: 6
Если позволите, ещё некоторые заметки о семье Фаберже. Как известно, Агафон Карлович (1876-1951) не только успешно работал в фирме отца, Карла Фаберже (несмотря на сложные поздние взаимоотношения с Карлом). Являясь блестящим художником-дизайнером и знатоком материалов, он наравне с братом Евгением и отцом руководил фирмой, а так же был оценщиком Бриллиантовой Комнаты, ссудной кассы и оценщиком Его Императорского Величества.
Так же он являлся своеобразным хранителем сокровищ семьи Фаберже. Агафон Фаберже отлично разбирался в искусстве и живописи, был владельцем уникальных коллекций картин старых мастеров, древних восточных ковров, бронзовых фигур, редких почтовых марок, предметов китайского и японского декоративно-прикладного искусства и многими другими реликвиями. Его собрание, находившееся в его великолепном трехэтажном доме на даче в Левашове, содержало более 5,5 тысяч предметов и в кругу знакомых с восхищением называлось не иначе, как "маленьким Эрмитажем". После ликвидации фирмы в 1918 году, к нему на хранение перешло большее количество поделочных материалов - бриллиантов, камней, золота, гравюр и редкое собрание серебра европейских мастеров (позднее попавшее в коллекцию Форбса).
К сожалению, как это часто бывает в тревожное время, имущество превратилось в тяжкую обузу. В тот момент, когда речь пошла о том, чтоб просто выжить, и вся семья Фаберже налегке вынужденно покинула Россию (были оставлены тайники на Покровке, Кузнецком мосту в Москве, обнаруженные позднее советами), Агафон остался в Санкт-Петербурге и даже попытался извлечь выгоду из казалось бы безнадежной ситуации. В доме на Большой Морской, где располагалась фирма, Агафон открывает торговлю антиквариатом. Но прибыльное по тем временам дело шло не долго. Вскоре большевики запрещают и частную торговлю и частную собственностью и вообще обязуют население сдавать все ценности, включая фамильные драгоценности, предметы культуры и даже столовое серебро (уже более трёх фунтов серебра, обнаруженные в 1920-е, могли грозить большими неприятностями).
В этой ситуации Агафон Фаберже не только по неволе заканчивает свой бизнес, но и вынужден сотрудничать с большевиками. С 1922 года он работает в комиссии по оценке, учету и распределению экспроприированных царских сокровищ.
Типичным для того времени фактом стало участие Агафона Фаберже в издании сборника "Сокровища императорской семьи", выпущенном на английском и французском языке министерством финансов РСФСР в 1925 году (см.фоьь). Этот альбом не что иное, как каталог для западных дилеров-антикваров, в котором находились фотографии 100 лучших наследных Императорских сокровищ, составленный для их продажи на Запад. Периодически сотрудничество с большевиками вынужденно прерывается на время задержаний ЧК и даже отсидками в тюрьме, самая долгая из которых длилась 11 месяцев. Заканчивались они каждый раз "добровольной" сдачей или дарением части имущества Агафона большевистской комиссии. Именно после такого задержания, Агафон вынужден был расстаться с важной частью имущества, "подарив" музею камня свои необработанные бриллианты, различные камнерезные изделия и последнее неоконченное Императорское Пасхальное яйцо "Созвездие Цесаревича" (экспонат Музея Фаберже).
В результате тщетных попыток адоптироваться к новому порядку и сохранить имущество, у Агафона возникает план побега за границу, который, после нескольких неудачных попыток, был осуществлен зимой 1927. На санях, в сопровождении семьи и скарба, по льду Финского Залива ювелир бежит в Финляндию, попав под обстрел красноармейцев и чудом избежав гибели. В руках у Агафона Фаберже чемодан с самым ценным - в нем бриллианты, золото, лучшие из сохранненых изделий фирмы Фаберже и коллекция уникальных почтовых марок, вынужденная продажа которой позволила мастеру обосноваться в Финляндии и создать основу новой жизни за границей.

***

Возвращаясь на несколько лет назад от вышеупомянутых событий, Агафон Фаберже в 1914 году с оправданным превосходством сказал газетным репортёрам: -"Если сравнивать с делом моего отца такие фирмы, как 'Тиффани', 'Бушерон', 'Картье', то у них, вероятно, найдётся драгоценностей больше, чем у Фаберже . У них можно найти готовое колье в 1,5 миллиона рублей (примерно 65 миллионов долларов в сегодняшних ценах). Но ведь это торговцы, а не ювелиры-художники. Меня мало интересует дорогая вещь, если её цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчуга". Отчасти подобное "отношение" к конкурентам играло против Фаберже, так Английское правительство, под давлением местных ювелиров, которых обеспокоило присутствие на британском рынке Фаберже, ввело поправку в пробирный устав. Поправка требовала от русских сначала привозить полуфабрикат из драгоценных металлов в Лондон на клеймленние, потом увозить назад в Петербург на доделку, и затем снова уже полностью готовое изделие везти в Лондон. Это обстоятельсто, а также начавшаяся Первая Мировая война, снизившая покупательскую активность и сильно затруднившая доставку товара из России в Англию, заставила торговый дом Фаберже закрыть магазин в Лондоне в 1915 году.
•••

Фото:
Карла Фаберже (портрет в молодости),
Агафон Фаберже, семья Фаберже.

kalarash 30.03.2017 17:45

Добрый вечер.

С тем, что Агафон вынужденно стал сотрудничать с большивиками, я не согласен.
У него был выбор. Вероятно он надеялся, что ему удасться вписаться в систему, и он
сможет продолжить заниматься любимым ремеслом в родной стране.
А вообще, у него была интересная жизнь.

Спасибо за участие в теме.

kalarash 31.03.2017 17:41

Добрый вечер.

Короткая биография, возможно самого талантливого резчика камня.

Из воспоминаний главного мастера и художника фирмы Фаберже, Франца Бирбаума.
Мы познакомились с Петром Дербышевым в 1908 году. Он приехал в Петербург искать
работу. Мы сразу распознали в нем человека дела и талантливого работника. Петр был поставлен на завод Верфеля, а затем с нашими рекомендациями поехал для
усовершенствования в Оберштейн, а оттуда переехал в Париж. Где работал у художника-резчика Лалика.
В 1914 году, Петр был призван в армию, где и погиб.
Бирбаум сказал:" Я не сколько не преувеличу, если скажу, что русское камнерезное
дело потеряло в нем своего лучшего, а может быть , единственного художественно
образованного мастера.

МерльКори 31.03.2017 18:04

Вложений: 1
Ф. Бирбаум (автор композиционного решения многих пасхальных яиц)

kalarash 31.03.2017 18:45

Франц Бирбаум, весной 1919 года принимал участие в первой Государственной
свободной выставке произведений искусств, представив акварели, эмалевые работы,
изделия из камня и модели медных брошей.
Я бы посмотрел бы на модели брошей!
В 18-20 годах работал старшим мастером на Петергофской гранильной фабрике. Был
сотрудником отдела драгоценных камней Комиссии производительных сил России при
Академии Наук. Сотрудничал с Академиком А.Ферсманом. Занимал и другие должности. В мае 1920 года, выехал в Швейцарию.

МерльКори, Бирбаум учился в рисовальной школе ОПХ и ЦУТР, а до этого окончил коллеж Сен-Мишель во Фрибуре.

Bekas 31.03.2017 18:52

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 2278675)
ОПХ и ЦУТР

Это сильно! *wall*

kalarash 01.04.2017 17:44

Добрый вечер.

Видно так повелось на фирме Фаберже. Нина Фогт, Франц Бирбаум.
На гранты общества ,ездили учиться за границу К. и А. Брюлловы, А. Иванов, и многие другие. В 1915 году Рерих основал при ОПХ-Музей Русского Искусства, а ранее Н.Рерих стал директором этого общества.
В ОПХ, преподовал М.Клодт. Пособия от него получали: В.Верещагин, И.Крамской,
К.Флавицкий, К.Маковский.........

kalarash 01.04.2017 20:50

АХРР, тоже не слабо!

kalarash 12.04.2017 18:09

Добрый вечер.

Сыновья К.Фаберже Евгений и Александр, основали в Париже компанию, и пытались
возродить фирму повторяя то, что было создано в России.
Двое внуков К.Фаберже, Тео и Игорь работали дизайнерами в ювелирных фирмах Женевы.
После Второй Мировой войны братья узнали, что в США Сэм Рабин в 1937 году основал компанию "Фаберже inc", и производил парфюмерию. И зарегистрировал товарный знак "Фаберже," для производства украшений.
Лицензия на использование фирменного имени "Фаберже" как торговой марки, одно
время была продана парижской ювелирной фирме-"Жерар."
А сейчас она принадлежит компании "Юнилевер". Мастер из Пфорцхайма приобрел
право производить вещи с клеймом "Фаберже."
В Петербурге Андрей Ананов производил предметы "Фаберже в стиле Ананова."

Bekas 12.04.2017 21:45

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 2278675)
ОПХ и ЦУТР

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 2280569)
АХРР

kalarash, вы не возьмете на себя труд дать пояснения по этим аббревиатурам?

kalarash 13.04.2017 17:33

Добрый вечер.

ОПХ - Общество поощрения художников. 1882-1912 - Императорское общество поощрения художников, с 1917 года-Всеросийское общество поощрения художников.

Источник: Википедия. "Творческие обьединения художников России и СССР."

ЦУТР - Центральное училище технического рисования А. Штиглица.

Первый директор-М.Месмахер. На базе ЦУТРа- в 1945 году создано Высшее художественно- промышленное училище имени В.Мухиной.



Источник: Национальная историческая энциклопедия. История.
"Художники русского зарубежья 1917-1939." Биографический словарь.

АХРР - Ассоциация художников революционной России. С 1928 года- АХР, Ассоциация художников революции. 1922-1932.

Источник: Академик. Санкт-Петербург. Энциклопедия. akademic ru.

kalarash 15.04.2017 20:07

Добрый вечер.

В 1916 году, К.Фаберже преобразовал свое предприятие в Товарищество с уставным
капиталом в 3 млн. рублей.

Источник:Сайт " История государства." Тема:"Ювелир Карл Фаберже и его фирма."

В январе 1917 года, из Петербурга в Сиам были отправлены посылки с украшениями
в подарок Сиамскому королю, от фирмы Фаберже.
Но следы двух посылок, в связи с известными событиями, потерялись.
Но, в 1922 году их следы были обнаружены в банке Владивостока, белым генералом
Михаилом Детериксом. Он забрал посылки из банка, часть отдал китайцам за фураж
и продукты для войск. Остальное оставил во Владивостоке, при этом поклялся все вернуть России.
В 1926 году, в банке Шанхая были найдены предметы с клеймом Фаберже. Есть список этих вещей.
В.Скурлов считает, что эти предметы из посылки Сиамскому королю.

Источник: zrpress.

Деловое интернет-издание дальнего востока. 1 января. 1996 год.

kalarash 19.04.2017 17:41

Добрый вечер.

Среди художников и мастеров фирмы Фаберже большинство, почти на 80 процентов
состовляли выпусники и преподователи ЦУТР.
Первые штигличане пришли в фирму после 1895 года, однако большинство художников пришло в фирму после 1900 года.
Значимой фигурой для Фаберже стал художник Василий Зуев.
В Московском отделении фирмы Фаберже работали выпусники ЦУТР: Либерг, Гуняев,
Андрианов, Александ Фаберже.
В списке выпусников ЦУТР, художников фирмы Фаберже находятся: Александр Фаберже, Щекотихина-Потоцкая, Е.Александрова-жена Бирбаума, Кордес-Эва-Мария,
Фредман-Клюзель, Ковальская Мария, И.Брицын, Г.Уткин и другие художники.
Работу Ковальской:"Оклад Евангелия", приобрела фирма Фаберже.

Архив В.Скурлова. 23 марта, 2015 год.

kalarash 21.04.2017 19:11

Добрый вечер.
 
В апреле 1878 года, в Петербурге родился Борис Фредман-Клюзель.
Евгений Фаберже пишет: "Нет больше Бориса Оскаровича-дни бегут за днями, и унесли с собой человека большого творческого ума в
скульптуре.
В молодые годы Б.О. в Петербурге учился в школе Штиглица, затем в Академии Художеств, учился у Чижова, у Попова.
Затем с 1898 года, Академия Художеств в Стокгольме и два года посещал он Академию Художеств в Париже.
Вернувшись в Россию, Борис стал помощником Академика Опекушина и работал над созданием Опекушиным памятника Александру
Третьему. Позже он стал сотрудником придворного ювелира К.Фаберже, и в 1905 году им был направлен в лондонское отделение фирм
Фаберже при Королевском дворе Эдуарда седьмого.
В числе многих работ исполнил модель статуэтки любимой лошади короля-Персимон, по которой Фаберже ее сделал из серебра. В ателье Фаберже была выполнена единственная шахматная игра из цветных камней.

30.12.1959 года, угас выдающийся художник-скульптор. "Русская мысль." 29.03.60. Евгений фаберже.

В 1918-1919 годах, работал в Стокгольме.
В 1923 году поселился в Каире, работал на факультете изящных искусств Каирского университета. Профессор.
Основал в Каире высшую школу скульптуры. Создал в Египте много парковых и монументальных скульптур.

kalarash 22.04.2017 10:00

Добрый день.

Добавлю к выше сказанному, специально для любителей театра.

По заказу Императорских театров, Борис Фредман-Клюзель, исполнил в бронзе фигуры артистов: К.Варламова, М.Ермоловой, Ю.Юрьева, В.Комиссаржевсой и других
артистов.
Его бронзовые фигуры танцовщика А.Больма, балерин Замбелли и Шварц, были приобретены Люксембурским музеем Парижа.
Исполнял модели юмористических камнерезных фигурок, изображавших русские и английские народные типы.

kalarash 22.04.2017 12:44

Добрый день.

В пост- 23, я высказал свое мнение о том, что Агафон Фаберже имел возможность
выехать из России, но не захотел. Он надеялся, что сможет жить и заниматься своей
работой при новой власти.

Из письма господину А.Бенуа.

Агафон фаберже.
2 сентября. 1918 год. Морская 16. Тел. 2-25-94.
Петроград. Господину А.Бенуа. В.О. 1-линия. 38.

Многоуважаемый Александр Николаевич.
Если будете в наших краях, то не откажите мне в любезности зайти ко мне.
Я хотел бы показать Вам две картины художника Гойя и слышать ваше мнение.

Аг.Фаберже.
Отдел рукописей Русского музея. ф. 137, Д. 1666, л 2.

29 июня 1918, Агафон открыл собственный антикварный магазин в доме по той же
Морской, но уже в здании на углу Кирпичного переулка.

Письмо Агафона в адрес Бенуа. 27 июня 1918 года.

Глубокоуважаемый Александр Николаевич.
Открывая свой художественно-антикварный магазин-Морская 16, покорнейше прошу
почтить своим присутствием день открытия-суббота 16-29 июня и пожаловать к св.
Молебствию-12ч.дня.
Ув.Вас Аг. Фаберже.
Отдел рукописей Русского музея. Ф.137.д.1666,л.1.

Агафон не знал, что уже осенью правительство подготовит декрет, о закрытии антикварных магазинов.

И уже 18 сентября пришли на дачу Фаберже.

" При осмотре 18 сентября пустующей дачи б.Фаберже, члены местного исполкома
обнаружили скрытую комнату. Она была вскрыта в присутствии семи членов исполкома и представителей от райкома партии и Петроградского укрепленного района.
В комнате оказалось большое количество драгоценностей, медалей, ваз, картин...
Все это имущество тотчас было уложено обратно, двери запечатаны, поставлен караул. О событии было доложено тов.Зиновьему.
22 сентября, в 5 часов дня прибыли на автобусе с охраной представители Комитета
Обороны с мандатом от Зиновьева. Все вещи были изьяты без состовления акта и описи, уложены в 10 ящиков и увезены в штаб коменданта Укрепленного района.
Ул, Гоголя 19.
В числе увезенного была большая коллекция марок, в комнате осталось несколько
крупных бронзовых вещей. Комнату вновь опечатали."

Из доклада сотрудника отдела по охране, учету, и регистрации памятников и старины
-Б.Н.Молоса. От 23 сентября, 1919 года.

До сих пор, не удалось проследить судьбу этих вещей.




Источник: Сборник . "Фаберже и Петербургские ювелиры." Т. Фаберже, А. Горыня,
В.Скурлов. Журнал "Нева". С.-Петербург. 1997г.


Евгений Фаберже, пытался получить охранный мандат на предметы искусства своей
семьи.

15 ноября 1918 года, он направил заявление в "Комиссию по охране памятников искусства и старины."

Заявление.

Сим пршу выдать мне охранное свидетельство на худ. произведения, находящиеся в моей квартире в доме 24 по Морской улице.
Между ними: картины Клевера, Рындина, Крыжницкого, Ив.Шульце, Егорова, Гефтлера, Боголюбова, Богданова,.....
2 мраморных бюста Лимберга, вазы, статуэтки, фарфор, японские коллекции видов...

За К.Фаберже, Е.фаберже. 15 ноября 1918 года.

Источник:Журнал "Нева." Петербург-1997.

kalarash 22.04.2017 14:36

Фото с выставки.
 
Вложений: 6
Добрый день.

С началом Первой Мировой войны, фирма Фаберже стала выпускать товары для
фронта, многие сотрудники ушли на войну.
Среди предметов были:гранаты, гильзы, ударные трубки, зажигалки, шприцы, умывальники, и многие другие вещи.
Был заказ на 6.500.000 частей ручных гранат, и на 2.000.000 латунных втулок.
Военное ведомоство неоднократно ставило изделия Фаберже в пример за точность и
тщательноссть изготовления.
Источник:Выставка "Фаберже и Великая война." 29.12.2015.
Куратор выставки-Марина Лопато.

kalarash 26.04.2017 18:58

Добрый вечер.

Центральное училище технического рисования Барона А.Штиглица.

Санкт-Петербург.

6 января 1876 года купец первой гильдии, действительный тайный советник, придворный банкир и фабрикант, поставщик двора Его Императорского Величества
Барон А.Л.Штиглиц обратился в Министерство финансов с просьбой принять от него
один миллион рублей и разрешить открыть в Петербурге училище технического рисования.

С удовольствием изьявляю согласие на принятие этого значительного пожертвования
и на присвоение предпологаемому Вами учебному заведению наименованию
"Училище технического рисования барона Штиглица."
Мне приятно выразить Вам особенное благоволение Мое , за этот подвиг просвященной благотворительности Вашей.

9 января 1876 года.

Александр Третий.

Из архива В.Скурлова. 22 января. 2017 год.

kalarash 27.04.2017 18:16

Добрый вечер.

Дом на Большой Морской, К.Фаберже покинул 24 сентября 1918 года.
Это был очень интересный дом, с 1762 года он принадлежал семье Адор, один из которых был придворным ювелиром.
В 1820-х годах, домом владел ювелир Дюваль. Последний владелец генерал Золотов
продал его К.Фаберже за 407 т. руб.
Академик Карл Шмидт, двоюродный племянник К.Фаберже, перестроил дом.
В доме появился уникальный сейф-лифт, который на ночь поднимался на второй этаж
и был под током. В доме было несколько тайных мест, для хранения ценностей.
А может и сейчас, в этом доме есть не найденные тайные места?
На первом этаже размещались эмалевая, футлярная, и позолоченные мастерские.
На втором производили портсигары и золотые изделия, под руководством А. Хольминга.
На третьем - главная мастерская М.Перхина.
На четвертом работали лучшие в России закрепщики бриллиантов, во главе с А. Хольмстремом.
На пятом-мастерская А.Тилемана исполняла знаки и жетоны.
В доме работала столовая, котельная. Была создана студия художников, с хорошей
библиотекой. Работало 200 рабочих, в том числе более 100 мастеров.
Покинув свой дом, К.Фаберже передал его Швейцарской миссии.
В 1919 году, все имущество дома перешло государству.
В 1922-1936 годах, в доме размещались магазин для снабжения продуктами иностранных моряков и специалистов, представительство общества англо-русской
торговли "Аркос", Норвежское консульство, артель " Ленинградский эмальер," Ленининградское отделение " Союзювелирторг" и антикварный магазин номер 1.

Перед вами краткая история дома Фаберже.

Из архива В.Скурлова. 22 декабря. 2010 года.


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()