Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка европейского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Атрибуция и оценка Кофейная пара. Sevres, 1849. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=424157)

Serge 01.06.2019 02:00

Кофейная пара. Sevres, 1849.
 
Вложений: 6
Ну все, последний (крайний) предмет из той коллекции (и опять с дефектом).

Понимаю, что я всем наверное уже ужасно надоел с этими предметами, но все, этот крайний!

Кофейная пара (кофейная?). Sevres.
Диаметр чашки 6,5 см, блюдца 13,7 см (см. фото с масштабной линейкой).
Подглазурное клеймо “S.49” означает выпуск 1849 года? Нет?
Имеется давленый подглазурный вензель “D”, а также подглазурная надпись “C H9-10” (или что-то похожее).

Чашка была когда-то разбита и после склеена.
Блюдце без дефектов, разве только незначительная утрата позолоты в некоторых местах.

Собственно вопроса три. Это действительно Севр?
И это действительно 1849 год?
Деколь с подрисовкой?
(розы мне кажутся деколью, а большая часть остального живописью. Нет?).

Да, и еще. Это кофейная пара или как? (для кофейной кажется чуть великоватой, для чайной мелковатой).

И большое спасибо за атрибуцию всей той кучи, что ранее выставлял !
На этом предмете заканчиваю.

LoraBoher 01.06.2019 11:23

Здравствуйте. Изделие (бельё) действительно мануфактуры Севр. Форма скульптора Jules-Constant Peyre , который работал на мануфактуре с 1848 года, а модель эту создал в 1849 году. Клеймо перечеркнуто, значит отбракованное бельё было продано. Роспись не мануфактурная.

маргоритка 08.09.2020 11:17

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Serge (Сообщение 3149820)
Да, и еще. Это кофейная пара или как? (для кофейной кажется чуть великоватой, для чайной мелковатой).
.

Кофейная. Форма чайной пары на рисунке.

Serge 08.09.2020 23:43

Спасибо (тоже также подумал тогда).

alexzaydel 09.09.2020 01:21

Прошу прощения что я пишу это в теме продажи. Но мне видится реставрация нижнего терминала с элементами самодеятельности.

Serge 09.09.2020 23:45

Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3467409)
Прошу прощения что я пишу это в теме продажи.

Почему в теме продажи???
Хотя это и продается в ветке продажи, но эта-то ветка по обсуждению и атрибуции, старая моя тема. Так что совершенно правильное место для подобных вопросов (жаль, что раньше не написали).

Цитата:

Сообщение от alexzaydel (Сообщение 3467409)
Но мне видится реставрация нижнего терминала с элементами самодеятельности.

А можно ткнуть меня носом, где Вы видите реставрацию с элементами самодеятельности? (лучше прямо на фото, могу еще выложить фотографии, если скажете какие надо).

Пока же могу ответить только следующее – я никакую реставрацию однозначно не проводил. И я не слышал, чтобы мой двоюродный дедушка (от которого весь этот фарфор) когда либо заказывал какую-нибудь реставрацию, да даже имел такую возможность (да и какая могла быть реставрация в те времена для обычного человека в СССР? В 40-е, 50-е, 60-е, ну самое крайнее может быть 70-е годы). С другой стороны, я не знаю, откуда у него появилась эта пара и ее историю до того, как она попала к нему.

Serge 09.09.2020 23:59

P.S. Да и вообще, вот когда их любимый кот разбил когда-то несколько антикварных предметов, включая эту чашку, Георгий Тимофеевич сам ее склеивал (судя по всему то клей БФ2 ?). Если бы он имел возможность сдать ее в профессиональную реставрацию, стал бы он так делать? Большинство же предметов у него появилось в послевоенные годы.

Может то не реставрация, а брак? (из-за которого клеймо и перечеркнуто).

alexzaydel 10.09.2020 06:35

Цитата:

Сообщение от Serge (Сообщение 3468027)
Почему в теме продажи???
Хотя это и продается в ветке продажи, но эта-то ветка по обсуждению и атрибуции, старая моя тема. Так что совершенно правильное место для подобных вопросов (жаль, что раньше не написали).



А можно ткнуть меня носом, где Вы видите реставрацию с элементами самодеятельности? (лучше прямо на фото, могу еще выложить фотографии, если скажете какие надо).

Пока же могу ответить только следующее – я никакую реставрацию однозначно не проводил. И я не слышал, чтобы мой двоюродный дедушка (от которого весь этот фарфор) когда либо заказывал какую-нибудь реставрацию, да даже имел такую возможность (да и какая могла быть реставрация в те времена для обычного человека в СССР? В 40-е, 50-е, 60-е, ну самое крайнее может быть 70-е годы). С другой стороны, я не знаю, откуда у него появилась эта пара и ее историю до того, как она попала к нему.

Да, я немного перепутал, здесь можно обсуждать))))))
Если Вы посмотрите внимательно на нижний терминал ручки севрского эскиза чайной чашки показанной ув. маргоритка а потом сравните с тем что имеется у Вас на чашке, Вы увидите что вместо тонкой и изящной раздвоенной концовки имеется довольно грубоватого вида блок на котором присутствуют довольно неуклюжие и толстые золотые чёрточки, мне трудо увидеть этом оригинальное севрское решение.
Как Вы понимаете дизайн нижнего терминала был одинаковый на чайной и кофейной чашках.

LoraBoher 10.09.2020 10:51

Вложений: 6
Форма кофейной чашки Jules-Constant Peyre :
https://www.google.com/search?rlz=1C...w=1536&bih=754
Вложение 3214797Вложение 3214798Вложение 3214799Вложение 3214800Вложение 3214802Вложение 3214803

alexzaydel 10.09.2020 14:47

Уважаемая Лора, я знаю что по части иллюстративного материала, впрочем как и в остальном тоже - никто не может сравниться с Вами!!!!!)))))))))
Спасибо огромное за приведённые фото, надеюсь ув. ТС теперь понимает о чём я говорил.
Я не буду спекулировать о том кто делал реставрацию, реставрация это или ещё что другое, я говорю лишь о том что вижу на фотографиях.
Предмет у Вас на руках, так что Вам должно быть там виднее.


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()