Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка современного фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Атрибуция и оценка Плакетка, СССР (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=476859)

irnika 01.10.2020 16:28

Плакетка, СССР
 
Вложений: 2
Добрый день! Не подскажете приблизительное происхождение этой плакетки? Мне она кажется современной, но может я ошибаюсь. Интересует , кто делает такие

irnika 02.10.2020 02:22

Доброй ночи ! Никто подобное не видел ??

Mishka35 02.10.2020 02:47

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от irnika (Сообщение 3478525)
Доброй ночи ! Никто подобное не видел ??

Доброй, такая плакетка проходила на ТП a.....n в конце прошлого года.
Кто, где, когда *dont_know*....Ссылка в ЛС...
С ув.

irnika 02.10.2020 14:26

Mishka35, спасибо большое.. странно , что нет информации о происхождении . И если бы была сувенирка, то наверное много бы кто подобное видел .. а тут всего лишь одна на аукционе

PorzelanSW 03.10.2020 12:40

Цитата:

Сообщение от irnika (Сообщение 3478728)
Mishka35, спасибо большое.. странно , что нет информации о происхождении . И если бы была сувенирка, то наверное много бы кто подобное видел .. а тут всего лишь одна на аукционе

имейте в виду, что изготовление предметов с государственной символикой, как и написание портретов наших вождей, было, во времена Союза, делом, строго лицензированным не всем давалось это право!

PorzelanSW 03.10.2020 15:04

у Меня был один знакомый художник, который имел такую лицензию и постоянно ею хвастался, поскольку ему каждый год заказывали поясной портрет Л.И. Брежнева, для размещения на одной из центральных улиц города помню встретил его на улице вдрызг-пьяного и возбужденного он размахивал руками и орал мне: ты представляешь Серж-ему дали пятую звезду Героя и как-же я теперь их на портрете размещу? если я четыре запихнул с трудом! но спасла широченность Брежневской груди и портрет стоял еще немало лет с пятью звездами..))))

shuravi222 03.10.2020 23:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 3479138)
имейте в виду, что изготовление предметов с государственной символикой, как и написание портретов наших вождей, было, во времена Союза, делом, строго лицензированным не всем давалось это право!

нуу я не был бы так категоричен, с гербами ссср выпускались плакетки на многих фз: дулево, вербилки, конаково, барановка и т.д, больше всего ваша похожа деколью на дулевскую

PorzelanSW 04.10.2020 09:36

Цитата:

Сообщение от shuravi222 (Сообщение 3479393)
нуу я не был бы так категоричен, с гербами ссср выпускались плакетки на многих фз: дулево, вербилки, конаково, барановка и т.д, больше всего ваша похожа деколью на дулевскую

возможно это так, но вся их работа над плакетками начиналась со сбора документов,для получения лицензии за этим следили строго в моем цехе был участок шелкографии, который делал различные плакаты и я помню хорошо, сколько было мороки с разрешительными документами я, как начальник цеха за все это отвечал

Roman 81 04.10.2020 17:36

Цитата:

Сообщение от irnika (Сообщение 3478728)
Mishka35, спасибо большое.. странно , что нет информации о происхождении . И если бы была сувенирка, то наверное много бы кто подобное видел .. а тут всего лишь одна на аукционе

Плакетка с аукциона и та, что представленная в теме - это один предмет. Те же жёлтые пятна на дне, расположение точек в тесте идентичны. Выходит аналогов таких больше и нет на территории бывшего СССР. Не частая сувенирка. ;)

PorzelanSW 06.10.2020 09:49

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 3479472)
возможно это так, но вся их работа над плакетками начиналась со сбора документов,для получения лицензии за этим следили строго в моем цехе был участок шелкографии, который делал различные плакаты и я помню хорошо, сколько было мороки с разрешительными документами я, как начальник цеха за все это отвечал

к слову сказать- плакаты были не только политические, но и по технике безопасности рисунок наносили, через капроновую сетку на крашенные листы трансформаторного железа, толщиной 0,5 мм, а краска была только типографская и чаще всего плакаты были двух- цветные, гораздо реже трех, четырех, пяти рисунок на сетку наносил художник с лицензией, которую я лично проверял


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()