Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Старинные геодезические, топографические и навигационные приборы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=523)
-   -   Оценка Протрактор G. Boelau & Fils. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=100340)

Станислав8 17.02.2015 19:08

Протрактор G. Boelau & Fils.
 
Вложений: 6
Помогите пожалуйста, что за прибор и его стоимость.
Заранее спасибо.
Станислав.

Martin_Hildebrand 17.02.2015 21:28

Это навигационный прибор, именуемый протрактор. О стоимости судить сложно, всё зависит от того, насколько быстро Вы желаете от него избавиться. Если интересен сбыт, то пишите.

ShamAN 19.02.2015 03:07

Да, верно, это протрактор. И довольно редкий. Точную оценку может дать только аукцион. Но, думаю, не менее 15 000 руб.

Martin_Hildebrand 19.02.2015 11:28

Незначительный, но всё же, плюс прибора в том, что это ранний "Беллау и сын", ранний потому, что надпись ещё на французском языке. Гораздо интереснее было бы, если надпись была на русском языке. Несомненный минус, и это крайне существенно, что он не комплектный, не хватает удлинителей. Найти их (родные/оригинальные) будет практически не возможно. Приспособить от более поздних моделей-это уже будет не то, теряется уникальность прибора, и, как следствие, падает стоимость. Моё мнение таково: "Не так ценна порода! Отдать за него 15000, это собственноручно выбросить 6-7 тысяч рублей."

Geograph 20.02.2015 11:40

Мартин, не подскажите где можно найти в продаже ещё один русский протрактор 19-го века ? Даже не комплектный, хотя, комплектный лучше.
Порадовало мнение о том, что оказывается более поздние приборы ценнее более ранних на основании алфавита подписи.*crazy*
Реально улыбнуло ))
По этому прибору конкретно, Шамиль прав, цену подскажет аукцион и его оценка ближе к реальной.

Martin_Hildebrand 20.02.2015 12:42

Моё мнение сугубо индивидуально! В принципе, мне, как коллекционеру, которому совершенно не интересны императорские приборы, по боку на конкретно этот прибор. Да, он красивый. Да, он уникальный. Да, второй такой можно не скоро найти. Я имею ввиду конкретно "Беллау и сын". Но всё это, для меня лично, не аргумент. Поэтому-то я и счетаю, что 15000р это дорого. Кто-то, кому этот прибор необходим для коллекции готов выложить больше. Кто-то, кто знает кому его можно перепродать, спустя какое-то время, тоже готов потратиться. Вот и всё. Логика простая. Каждый рассуждает по-своему. Но аукцион, действительно, расставит точки над и.
А что до надписи, то кому как ни Вам знать, что "Г. ГЕРЛЯХЪ ВАРШАВА" (пусть и молодой, ценнее чем "G.GERLACH VARSOVIE", которой порой встречается и по-старше (как правило рукописный).

Geograph 20.02.2015 12:59

Цитата:

Сообщение от Мартин238 (Сообщение 1035387)
Моё мнение сугубо индивидуально! В принципе, мне, как коллекционеру, которому совершенно не интересны императорские приборы, по боку на конкретно этот прибор. Да, он красивый. Да, он уникальный. Да, второй такой можно не скоро найти. Я имею ввиду конкретно "Беллау и сын". Но всё это, для меня лично, не аргумент. Поэтому-то я и счетаю, что 15000р это дорого. Кто-то, кому этот прибор необходим для коллекции готов выложить больше. Кто-то, кто знает кому его можно перепродать, спустя какое-то время, тоже готов потратиться. Вот и всё. Логика простая. Каждый рассуждает по-своему. Но аукцион, действительно, расставит точки над и.
А что до надписи, то кому как ни Вам знать, что "Г. ГЕРЛЯХЪ ВАРШАВА" (пусть и молодой, ценнее чем "G.GERLACH VARSOVIE", которой порой встречается и по-старше (как правило рукописный).

про Герляха не корректный пример
стандартных приборов Герляха имеется в количестве и , конечно, русская надпись выглядит плюсом
если найдёте уникальный прибор Герляха, то уже будет не важно русская там надпись или латинская.
А приборы конкретно Беллау, я лично видел до этого только с русскими подписями и по мне так именно этот интересен и тем, что подпись ранняя.
Естественно ИМХО.

Geograph 20.02.2015 13:03

Вообще морских навигационных приборов сделанных в России видел единицы.
Пару секстанов, вот этот протрактор второй (первый у меня в коллекции, я его здесь показывал).
Несколько каютных часов и морских хронометров (этих больше всех).
Геодезии на порядок больше.

Martin_Hildebrand 20.02.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от Geograph (Сообщение 1035397)
про Герляха не корректный пример
стандартных приборов Герляха имеется в количестве и , конечно, русская надпись выглядит плюсом
если найдёте уникальный прибор Герляха, то уже будет не важно русская там надпись или латинская.
А приборы конкретно Беллау, я лично видел до этого только с русскими подписями и по мне так именно этот интересен и тем, что подпись ранняя.
Естественно ИМХО.

Не знаю сем уж Вам Герлах не подходит, но это и не принципиально. Хотя пример, помоему, нормальный. Ну да и Бог с ним.
Странно, что с Вашим опытом, французская налпись Беллау и сын, Вас смущает. Я видел десятка полтора приборов с аналогичной символикой. Вечером постараюсь выставить фото пантометра, это последний прибор, данного производителя, который я держал в руках, поэтому фото есть (не интересные мне фото я обычно удаляю, но мало ли, вдруг осталось ещё что-то). Поэтому я и счетаю, что 15000 это круто. Это же не Бауер, в конце концов, который за жизнь встречается однажды.

Geograph 20.02.2015 13:56

Вложений: 1
Бауер, как я догадываюсь это Брауер
вот он, стоит справа 8-)
наслаждайтесь, только учтите, надпись там латинская *crazy*
знаю где ещё два в Москве и один есть , кажись в Нижнем
тут 15000 даже в долларах не рассматриваются


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()