Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфор: Выдающиеся имена (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=384)
-   -   Почечуева Светлана Александровна (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=165672)

veravolk 31.12.2015 17:35

Почечуева Светлана Александровна
 
Вложений: 1
Этой темой будет, наконец, ликвидирована несправедливость - отсутствие на нашем форуме рассказа о работах яркого современного художника по фарфору, ученицы Л.С. Лобанковой, знатока и исследователя творчества А.В.Воробьевского, продолжателя традиций этих мастеров в частности и школы ЛФЗ в целом, автора замечательных произведений -
Светланы Александровны Почечуевой.

С.Почечуева прекрасно известна поклонникам современного фарфора, в сети о ней можно найти материал, взять хотя бы соседний уважаемый сайт, но и мы теперь будем постоянно следить за творчеством нашей дорогой drazena, которая всегда готова поделиться собственными знаниями на страничках форума.
Светлана, спасибо Вам за Ваши талантливые работы и постоянную готовность помочь! @}->--

На фото: С.А.Почечуева, сентябрь, 2015. Блюдо "Прованс".

veravolk 31.12.2015 18:00

Вложений: 10
Пожалуйста, счастливые обладатели творений С.Почечуевой, не жадничайте, покажите свои предметы в этой теме.

Я, например, начинаю.
Напёрсток. 2007 г. Выполнен по мотивам А.Воробьевского, его "Голубого озера", созданного в 1965 году.
Страничка из книги с чайной парой Воробьевского, а рядом напёрсточек Почечуевой. Высота напёрстка 2 см.

veravolk 31.12.2015 18:10

Вложений: 10
И ещё напёрстки, любезно предоставленные автором для размещения в теме. Тончайшая работа, а ведь Светлана не пользуется лупой!
Сразу вспоминается "мал золотник, да дорог", когда смотришь на эти филигранно расписанные миниатюры и только догадываешься, сколько труда вложено в роспись...

PorzelanSW 31.12.2015 18:11

Вложений: 2
И покажем! Одна из первых работ в Проекте по авторской росписи пластики Константина Холцер-Дефанти. "Мещаночка" - Светлана Почечуева 2010 год. Обратите внимание на кофточку! Она "связана" Светой так, что "нитка" имеет один вход и один выход. Т.е. нигде не прерывается! Это было их фирменным узором ещё с Лобанковой.

Амарилис 31.12.2015 18:55

Поистине великолепная роспись!
Единственный момент - у нее на шее справа небольшой дефект? Потому что бантик мне кажется немного вынужденным, придуманным скорее с целью что-то замаскировать, нежели реально необходимым.
Возможно я ошибаюсь, всех с Наступающим!

drazena 31.12.2015 18:57

БЛАГОдарю за тему! Буду потихоньку и сама в ней что-нибудь выкладывать.

drazena 31.12.2015 18:58

Цитата:

Сообщение от Амарилис (Сообщение 1542930)
Поистине великолепная роспись!
Единственный момент - у нее на шее справа небольшой дефект? Потому что бантик мне кажется немного вынужденным, придуманным скорее с целью что-то замаскировать, чем реально необходимым.
Возможно я ошибаюсь, всех с Наступающим!

Вы не ошибаетесь, там как в песенке про слоника с дырочкой в правом боку.... *yes*

PorzelanSW 31.12.2015 19:03

Цитата:

Сообщение от Амарилис (Сообщение 1542930)
Единственный момент - у нее на шее справа небольшой дефект?

На шее у Мещаночки, была заметная раковинка. Вот мы со Светой и решили замаскировать её бантиком....))) Причём, вылезла она после предварительного прокаливания, на рабочей температуре, у Констарта. Это третья работа в Проекте. Первая, Дама с муфтой, развалилась в печи у Нордина. Не хотел больше рисковать. На белой фигуре раковину видно!

Амарилис 31.12.2015 19:56

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 1542939)
Причём, вылезла она после предварительного прокаливания, на рабочей температуре, у Констарта. Это третья работа в Проекте. Первая, Дама с муфтой, развалилась в печи у Нордина. Не хотел больше рисковать

Простите, что невольно напомнила вам обо всех этих перипетиях. Маскировать, так или иначе, было правильным, ведь это едва ли не центральное место композиции, куда, вслед за веером, сразу тянется взгляд.

drazena 31.12.2015 21:43

Цитата:

Сообщение от Амарилис (Сообщение 1542999)
Простите, что невольно напомнила вам обо всех этих перипетиях. Маскировать, так или иначе, было правильным, ведь это едва ли не центральное место композиции, куда, вслед за веером, сразу тянется взгляд.

Даже по проишествии нескольких лет после росписи Мещаночки- я могу Вам с полной уверенностью сказать, что никак более замаскировать нельзя было.
Фотографировать фарфор сложно, особенно такую миниатюрную скульптуру с мелкой пластикой.
Буквально сегодня у меня забрали скульптуры Ильи Качуры расписанные мною . Заказчица сказала, что на фотографиях она их видела совершенно по другому.
В реале ей очень понравилось. Всё смтрится по-другому. Я это уже неоднократно слышала На фотографии одно, а в реальности другое впечатление. Фарфор очень сложно фотографировать и передовать всю пластику и роспись.


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()