Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Музыкальные инструменты (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Помогите оценить пианино (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=44765)

vladelena 21.04.2013 20:36

Помогите оценить пианино
 
Вложений: 4
Добрый день.
Есть в наличии старое немецкое пианино. Подозреваю 19-ый век. Фирма Frank Haenel & John in Naumburg. Номеровано 1184
Клавиши-слоновая кость, дерево - скорее всего, морёный дуб.
Инструмент в рабочем состоянии, но требует настройки.

Спасибо

georg 21.04.2013 22:34

Здравствуйте!
Инструмент, видимо, австрийский фирмы .... & Sohn.
Если при детальном осмотре специалистом окажется, что всё, что Вы предполагаете - так и есть, (в т.ч. морёный дуб!),то этот инструмент - почти музейная вещь. Если механика и дека требуют ремонта, то инструмент не более, чем неплохой, и всё зависит от цены реставарации. Разброс цен - колоссальный, поэтому - только осмотр и прослушивание, возможно неоднократное.

vladelena 21.04.2013 23:41

А где найти такого специалиста, не подскажете?

georg 22.04.2013 07:15

Всё зависит от того, в какой части земного шара и в каком городе или населённом пункте Вы находитесь. Вы не дали информации о месте (своего и инструмента) пребывания )))))))))
Но, если Москва - то, пожалуй, музей Глинки.
P.S. Добрый совет: если открыть клавиатуру у такого инструмента, то под ней можно найти немало приятных сюрпризов, скопившихся там за долгие годы - старинные монетки, цепочки, и т.д.

vladelena 22.04.2013 07:20

Пианино находится в Подмосковье. Клавиатуру открыть-это как? Мне к нему прикасаться страшно :)

Яrik75 22.04.2013 10:51

Отличный инструмент Frank Haenel & Sohn (кстати фирма именно немецкая а не австрийская, из города Наумбург (Заале) что в земле Саксония-Анхальт).

vladelena, Конечно ничего вскрывать самим не надо. Для начала, что-бы оценить состояние инструмента просто пригласите настройщика из ближайшей к вам музыкальной школы. Пусть осмотрит и скажет в каком состоянии дека, механика, пушель, колки и струны. Это обойдётся вам порядка 1-1.5 т.р. Но вы будете точно знать что с вашим инструментом.

АленаЗ 26.01.2014 18:11

Яrik75, я подозреваю что вы знакомы с историей этой фирмы... если да то хотелось бы пообщаться.

Яrik75 28.01.2014 14:22

АленаЗ, Всё что я предположительно знаю о Франке Хенеле и его инструментах: Фортепианный мастер, изготавливал салонные фортепиано (возможно на заказ ибо я за свою жизнь встречал только 2 таких инструмента, этот третий, и кстати, все разные по виду). Мастер делал только корпус, используя механику, раму и другие детали, крупных производителей фортепиано и роялей.

Goolia 15.03.2014 00:39

красота!

Лёня 15.03.2014 00:48

Может быть и красное дерево.


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()