Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Печатные каталоги (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=301)
-   -   Немного критики. "Частные фарфоровые заводы Российской империи" (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=11057)

Люб.фарфор 20.04.2011 12:01

Немного критики. "Частные фарфоровые заводы Российской империи"
 
Вложений: 4
Хочу сказать сразу, я благодарна Авторам этой книги, так как проделана огромная работа, собран неоценимый материал, предоставленный музеями Санкт-Петербурга и коллекционерами. Выход этого Каталога мы все ждали с нетерпением, и я думаю он будет одной из настольных книг как диллеров, так и коллекционеров.
Но всё же просмотрев Каталог, я нашла некоторые неточности в атрибуциях вещей, и почти все они касаются предметов из частных коллекций. Остановлюсь только на предметах "Фабрики Гарднера при с. Вербилки".

Стр. 35 "В первой четверти XIX столетия марки принимают несколько иной вид: буква П (опечатка, надо читать G) пишется в форме крючка синего цвета, иногда с двумя синими точками".

Стр. 63 Скульптура "Продавец напитков". 1810-е г.г. ЧСДно фигуры реставрировано, возможно, что рестовратор начертал данную марку.
Я бы отнесла эту фигурку к 30-40-м годам XIX века, частные заводы.

Стр. 74-75 Вазы парные 1880-е г.г. марка "G" в тесте. ЧСМарка G в тесте ставилась заводом Гарднера только в XVIII веке. В XIX веке, если встречается у гарднера закорючка, похожая на цифру 6, то она сопровождается, как и положено марками в тесте - Георгий Победоносец, надпись гарднеръ, а в 1880-е годы ставились красные марки с московским гербом.
Я думаю, что данные вазы иностранного производства. Жаль, что попали на обложку.

Стр. 77 Скульптура "Щеголь" 1830-е. марка синяя подглазурная:С. Фигурка из ГМЗ "Петергоф" - я бы отнесла данную вещь к заводу Сафронова в д. Короткой.

siesta 20.04.2011 12:17

Люб.фарфор, Оффтоп

Люб.фарфор 20.04.2011 12:20

Вложений: 2
Стр. 79 Подсвечник "Играющие дети" Сер. 19 века, Марка "G" в тесте. ЧС
Стр. 83 Скульптура "Девушка, надевающая кольцо" 1850-е г.г. марка "G" в тесте.Ни по марке (G в тесте ставилось в 18 веке, в остальное время, если и встречается знак в тесте в виде крючка 6, он сопровождается марками в тесте - гарднеръ и георгий Победоносец), ни по модельному ряду гарднеровских фигур нельзя отнести эти произведения к заводу Гарднер.
По всей вероятности это вещи европейского производства.

Люб.фарфор 20.04.2011 12:26

Вложений: 1
И последнее,
стр. 83 Скульптура "Обед крестьянина" 1890-е ЧС
Скульптурная группа "Крестьянская семья" 1890-е г.г. ЧС
К сожалению, это две новодельные фигуры.
"Обед крестьянина" - выполнена приближенно к гарднеровскому варианту (лицо подкачало)
"Крстьянская семья" - фантазия современных авторов.
На антикварных форумах эти фигуры можно найти в разделах "Подделки под Гарднера"

Деко 20.04.2011 12:42

Спасибо за тщательный анализ литературы. Я еще каталог в руках не держал, хотя он на подходе)))
Два замечания. Я в обсуждениях ваз Ильи как раз отдельно делал сноску - если в каталогах вещи из частных собраний - о, вот здесь надо быть очень внимательным. В этом случае протягивание своих собственных, иногда сомнительных вещей, имеет четкие задачи. Здесь цели ясны. Ничего, я думаю, сто лет нам не понадобится, тихонько разберемся.
Второе - по вазам Гарднера. Сейчас не помню точно где, но в литературе на эту тему была как раз информация - Гарднер не делал ваз в принципе. В отличие от основных частных заводов. Не его конек. На раздавшуюся критику в его адрес на заводе были сделаны очень красивые вазы, если не ошибаюсь - к какой-то Всероссийской выставке. Опять-таки, если не ошибаюсь, на ней изображена Елизавета Воронцова в восточном тюрбане. Так что ассортимент ваз Гарднера более чем скуден.
Эти вазы, на мой взгляд, европейские.

Hella 20.04.2011 13:18

Вложений: 2
Очень благодарна уважаемой Люб.фарфор за проведенный анализ издания (оно мне очень нравится)...правда осталось еще много вопросов)))
мне показался сомнительным также сбитенщик Гарднера...о вазах сказать ничего не могу, но похожие по стилистике формы ваз у Гарднера все-таки были (фото заимствованы, прошу прощения)...возможно ошибаюсь...

Деко 20.04.2011 15:29

И Вам спасибо, ув.г-жа аспирант. У меня в памяти все больше та ваза, которую упомянул, да их обилие в Кузнецовский период.
А Ваша совсем другой рококошной формы, и временем по-раньше.

Кира 20.04.2011 18:47

Оффтоп

Деко 20.04.2011 18:52

Оффтоп

konstart 20.04.2011 18:54

Оффтоп


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()