Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Антикварная мебель - реставрация (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=569)
-   -   нужны советы новичку по реставрации (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=120908)

svetilo 30.06.2015 20:58

нужны советы новичку по реставрации
 
Вложений: 5
Добрый день дамы и господа!
Решила отреставрировать своими силами старый комод....скажу честно это дебют*hi*
Пытаюсь снять краску ...плохо отходит...тряпочкой..тряпочкой тру и тру усердно...с помощью DufA ABBEIZER....
Под слоем замазанного лака отказалась очень красивая текстура дерева.
Правильно ли я понимаю что когда я все почищу отшкурю и т.п. нужно покрыть лаком и потом только шпаклевать?
В связи с этим еще несколько вопросов:
Вопрос №1: Подойдет ли это средство не испорчу ли шпон или все таки лучше ацетоном или шкуркой??
Вопрос №2 Что это может быть за шпон?
Вопрос №3 Еси шпаклевать текстура же дерева закроется и будет невидна...а очень бы мечталось ее не прятать. Появилась идея....прошу тапками не кидать...Можно ли поверх шпаклевки прорисовать (маслом, акрилом или темперой)недостающие частички шпона? (я типа сам себе художник, на маленьких участках должна справиться):-[
Вопрос №4 В нескольких местах шпон начинает бугриться....можно ли это исправить? Каким нибудь клеем в шприц и под пресс?(где то прочла такой метод).
Буду ооочень признательна за все советы*write*

legalalien 01.07.2015 09:24

svetilo, Вы почитайте данный раздел форума. На большинство Ваших вопросов там есть ответы, а что останется непонятным тогда уж предметно обсудим.

ЗЫ - шпаклевку на лак не кладут. ;)

svetilo 01.07.2015 21:28

А подскажите что это за дерево тогда?

legalalien 01.07.2015 21:41

Вишня

alxivlev 05.07.2015 18:53

очень похоже на красное дерево

svetilo 17.08.2015 21:40

Вложений: 3
Я все ещё вожусь со своим комодом, смываю краску...но тут комод мне преподнес сюрприз, когда мы его перевернули вверх ногами, сняли железные листы набитые позже на дно, открылась чудная картина...карандашом надписи и я так понимаю год когда его сделали 1890 и еще что то мне не ясное..есть предположение что это фамилии.......может быть такое??
Была ли такая практика раньше?
Я что то уже боюсь его реставрировать самостоятельно))) В процессе отмывки отчистки ящиков выяснилось что родные накладки на замок были как на верхнем ящике...
Оказалось что везде шпон и на столешнице тоже...но он немного топорщится и кое где пошел волнами...можно что то с этим сделать?

Salamon 28.08.2015 21:54

В вашем случае это видимо подпись автора. Встречал много раз. Старые мастера не стеснялись подписывать свою работу. Было чем гордиться. Еще встречаются всякие технологические карандашные пометки. Вам бы литературу по реставрации почитать. В интернете можно найти. С уважением

svetilo 28.08.2015 22:26

Цитата:

Сообщение от Salamon (Сообщение 1296321)
В вашем случае это видимо подпись автора. Встречал много раз. Старые мастера не стеснялись подписывать свою работу. Было чем гордиться. Еще встречаются всякие технологические карандашные пометки. Вам бы литературу по реставрации почитать. В интернете можно найти. С уважением

Спасибо Вам за ответ. Что значит технологичные карандашные отметки?? У меня есть почти на каждой планке внутри номера....это оно??
Подскажите, литературу по реставрации почитать в каком ключе Вы имеете ввиду... методы? техника? или общие понятия? на что стоит обратить пристальное внимание?
Еще раз спасибо за ответ!!@}->--

eddi 29.08.2015 09:42

С начало надо знать что вы хотите получить в итоге "реставрация" или "я сам себе художник" кражу всё краской, наклею бумажные салфетки + лачёк.
Работа предстоит большая... оцените свои силы..хватит ли???
Снятие лака 2 пути 1. цыклей по сухому и после выдержки ацетона.
Нижние ручки под названием "безобразие" выкинуть"
отслоение шпона приклеить клеем ПВА под пресс, дырки шпаклюем шпаклёвкой по дереву, всё зашкуриваем шкуркой 80, 100, 120, 150.
далее лак или воск... "Движение" ящиков протереть свечкой...
А так спецыlegalalien, и Премил.. дадут полную консультацию

svetilo 29.08.2015 11:52

Спасибо большое за советы и внимане к моей скромной теме!!!!*write*
Хочу получить в результате реставрацию по мере своих не профессиональных сил, с упором на кЛасическую схему реставрации ) сил надеюсь хватит. От краски избавляюсь смывной дюфа потом шпате лаем отскребаю, потом тру сверху растворителем 646, там где не шпон шкурю. Отходит очень плохо, ацетони не берет. Дырочки он жучков шприцем залила вазелиновае масло, потом покрыла парафином, пока отложила на пару недель их в таком состоянии. В самом комоде полозья стесались, разобрали что смогла ищу человека кто сможет выполнить такие же по образцу.
Вопрос со шпионом, в конечном итоге не хотелось бы прятать фактуру и красоту шпона за краской , но переживай за те участки которые прийдется шпаклевать... Как это будет выглядеть,...?
Состояние столешницы(вернее шпона плачевное... Где белесое от горячего, где кое где горячее ставили -подожженное , где частично выщерблено... Что с этим делать??


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()