Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по самоварам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Обсуждение Редкий раниий самовар кофейник неизвестного раннее мастера (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=442125)

IgorMnk 31.10.2019 03:13

Редкий раниий самовар кофейник неизвестного раннее мастера
 
Вложений: 6
Давно уже не заходил сюда на форум, но вот попался интересный экземплярчик. Я бы сказал "Пациент номер ноль" для самоваров-кофейников. Их прадедушка.
Полагаю 1820-1830-е годы. Скорее всего Тула, но может и Москва.
Вес 3.05 кг, объем 1.5 литра. По самую крышку - 2 литра.
Клеймо штихелем "Якопъ Тонъ".
Нет ключа, просажена шейка.
Самовар очень добротный и качественный в отличие от известных всем обычных кофейников.
Еще сегодня был лампой. Но я устранил это недоразумение.
Заглушка и конфорка спаяны вместе умельцем, который переделывал предмет в лампу.
Колосник медный. Просверлен по центру, чтобы вставить стержень, через который шел провод. Виден яркий красный металл по этому отверстию. Сбоку на поддоне также просверлено отверстие для провода.
Также внутри видны наляпаные капли свинца или олова поверх накипи - полагаю это огрехи мастера, делавшего лампу.
Краник стоит высоко, наверное, чтобы кофе был чистым, без кофейной гущи.
Что скажут знатоки? ;)

IgorMnk 31.10.2019 03:14

Вложений: 6
Продолжение

IgorMnk 31.10.2019 03:15

Вложений: 3
И еще несколько фоток

СИБИРЯК 31.10.2019 06:46

IgorMnk, Игорь,
хорошая "лампа"
Вам попалась!
Поздравляю!

IgorMnk 31.10.2019 07:07

Вложений: 4
Благодарю СИБИРЯК,
Порылся в сети и нашел самовар "Яков Тон". Полагаю на нем клеймо затерто и поэтому ошиблись на одну букву. Но по комплектующим видно однозначно, что мастер тот же самый.

Alexandr-k 31.10.2019 09:00

IgorMnk, с возвращением! Самовар крутейший. Удивительно, что после всех перепетий в его судьбе, переделок и миграции в США он даже сохранил конфорку!

nikolai35 31.10.2019 09:18

По возвращению.
 
IgorMnk, публичного извинения так и не было от Вас , за оскорбления и . т . д , в предыдущей теме .
Если что то похожее будет, или будут нарушения ,
будут приняты другие меры .( Блокировка)
Спорим общаемся , все рамках
дружеского общения , без перехода на личности и оскорбления .

Шурик 77 31.10.2019 09:20

Повезло.

slekser 31.10.2019 11:52

Тонъ
 
Тонъ Яков Антонович медное зав. сер.19-го в. Москва
г. Москва, Тверская ч., 3 к., Леонтьевский пер., д. ген. Бабарыкина инф. 1839г.

IgorMnk 31.10.2019 15:59

nikolai35, технически, я был заблокирован совершенно необоснованно, без причины. Так что мне и извиняться не за что.
Вы называете это "за оскорбление участника форума...".
Оскорбление - это когда человек оскорбился и заявил об этом.
Но господин, о котором я высказался (не помню уже его фамилии, что-то с парнокопытными связаное) ни словом не обмолвился о том, что мои высказываания его как-то задели.
Другими словами - он не оскорбился, а принял мои высказывания как должное.
Далее, если я не ошибаюсь, за какие-то там нарушения правил форума полагается предупреждение. Я неоднократно наблюдал перепалки здесь на форуме, и участники получали предупреждения. Три предупреждения - блокировка.
И это то, что я ожидал. До этого момента, никаких предупреждений у меня не было.
А тут сразу блокировка на месяц...
Да еще и месяц какой-то длинный получился. Я почему то раннее считал, что в месяце 30 дней, ну или 31. А на меня повесили месяц длинной более 100 дней...
Далее, обвинения в мой адрес об оскорблении были только с вашей стороны, в то время как господин о котором шла речь соблюдал полное радиомолчание.
Это наводит на некоторые нехорошие мысли о более тесной связи, чем общепринято между вами и упомянутым выше гражданином... Будто бы я оскорбил лично вас, а не кого-то еще.
Если бы я знал ранее про эту связь, я бы был более аккуратным по поводу своих высказываний на ЭТОЙ площадке в адрес господина (не помню как там его).


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()