Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка русского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=267)
-   -   Обсуждение пасхальное яйцо ПФЗ (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=554936)

Mikhailspb 16.03.2024 22:37

пасхальное яйцо ПФЗ
 
Вложений: 2
коллеги , добрый вечер, понимаю, что данная тема имеет все шансы перекочевать в советский раздел или вообще куда подальше, но хочу начать именно с нашего.
итак, фарфоровое пасхальное яйцо, небольшое , высота 3 см
ничем не выдающееся, довольно небрежно выполненная монограмма в венке, но интересна именно она и дата:
монограмма достаточно четко читается как ПФЗ, дата 1792
названия Петербургский Фарфоровый Завод я не встречал
1792 год в фарфоровой истории у меня ассоциируется лишь с назначением Николая Борисовича Юсупова директором завода
ничего другое в голову не лезет, но это никак не соответствует уровню исполнения предмета
может это какое нибудь баловство сотрудников ЛФЗ приуроченное к 200 летию этой даты?
буду признателен за любые подсказки

Mishka35 17.03.2024 13:48

Вложений: 1
Mikhailspb, здравствуйте, Вы его приобрели или это номер 2?

Mikhailspb 17.03.2024 14:28

это оно же
в конце 80 х начале 90 друг семьи был не последним человеком на ЛФЗ и вся сувенирная продукция мне более менее известна, папе дарили кружки с росписью на день рождения, огромное количество фигурок без марок, бисквиты с Пушкиным, но что это такое не понимаю....

Nika-1 17.03.2024 15:59

Цитата:

Сообщение от Mikhailspb (Сообщение 3952749)
1792 год в фарфоровой истории у меня ассоциируется лишь с назначением Николая Борисовича Юсупова директором завода
ничего другое в голову не лезет, но это никак не соответствует уровню исполнения предмета
может это какое нибудь баловство сотрудников ЛФЗ приуроченное к 200 летию этой даты?


В 1991 году Ленинград переименовали в Санкт-Петербург.Ленинградский фарфоровый завод был переименован в Императорский фарфоровый завод в 2005 году.
Предположу, что до 2005 года искали варианты для названия завода , один из вариантов переименования завода был Петербургский Фарфоровый Завод.В 1992 году создали это яйцо.

Рустам 17.03.2024 18:28

Цитата:

Сообщение от Nika-1 (Сообщение 3952876)
В 1991 году Ленинград переименовали в Санкт-Петербург.Ленинградский фарфоровый завод был переименован в Императорский фарфоровый завод в 2005 году.
Предположу, что до 2005 года искали варианты для названия завода , один из вариантов переименования завода был Петербургский Фарфоровый Завод.В 1992 году создали это яйцо.

А к чему год 1792?
Я думаю проблем с переименованием не было. Автоматом в ИФЗ перешло.
Яйцо скорее всего гжельское.

Mikhailspb 17.03.2024 19:17

вот да, но причем и в данном случае год
хотя от гжельского отличается, фарфор неплохой
и да, переименовали автоматом и из дат в случае ЛФЗ-ИФЗ все крутится вокруг 1744

Рустам 17.03.2024 19:23

Цитата:

Сообщение от Mikhailspb (Сообщение 3952944)
вот да, но причем и в данном случае год
хотя от гжельского отличается, фарфор неплохой
и да, переименовали автоматом и из дат в случае ЛФЗ-ИФЗ все крутится вокруг 1744

Мы тут недавно поговорили с "Европой". Оказывается фарфор Гжели в середине 19 века был качественней Европейской Королевской мануфактуры.


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()