Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Старинные геодезические, топографические и навигационные приборы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=523)
-   -   Продам гониометр 19 века. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=21200)

ортодокс 10.01.2012 20:02

Продам гониометр 19 века.
 
Вложений: 2
Вот такой приборчик имеем, возможна продажа в коллекцию. Все вопросы - в личку.

Бирюза 10.01.2012 20:33

ортодокс,
Цитата:

Сообщение от Правила форума (Сообщение 183238)
Название темы должно кратко описывать суть вашего вопроса. Задавая вопрос постарайтесь предоставить максимум информации - хорошее фото, точные размеры, по возможности вес и материал,
наличие клейм и любых надписей

Название темы изменю. Пишу Вам, чтобы Вы впредь не повторяли ошибок.
С ув...
*bye*

Бирюза 10.01.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от ортодокс (Сообщение 288606)
Все вопросы - в личку.

Чтобы вопросов не было - укажите размеры, дайте хорошие фото.
И что значит - в личку?
Это форум, а не доска объявлений.

ортодокс 12.01.2012 20:29

В таком случае, отвечу и послушаю уважаемых людей открыто в форуме ! По оценкам спецов - середина 19 века.
Нет никаких опознавательных знаков ни на приборе ни на футляре. Размер , ориентир зажигалка(75мм). А хорошее фото не влезает по ограничениям форума. Если есть интерес вышлю на "мыло" размер одной фотки около 6 мегабайт.
Материал - приборный - латунь или похожий сплав. Футляр родной - красное дерево.

И Ваши оценки.
Интересно самому знать больше о этой штуковине.

ShamAN 12.01.2012 21:47

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от ортодокс (Сообщение 289755)
В таком случае, отвечу и послушаю уважаемых людей открыто в форуме ! По оценкам спецов - середина 19 века.
Нет никаких опознавательных знаков ни на приборе ни на футляре. Размер , ориентир зажигалка(75мм). А хорошее фото не влезает по ограничениям форума. Если есть интерес вышлю на "мыло" размер одной фотки около 6 мегабайт.
Материал - приборный - латунь или похожий сплав. Футляр родной - красное дерево.

И Ваши оценки.
Интересно самому знать больше о этой штуковине.

Гониометр последней четверти 19-го – начала 20-го века.
Скорее всего, французского производства.
В французских каталогах гониометры такой формы назывались «горными» или «итальянскими». В отличии от гониометров цилиндрической или октогональной формы диоптры расположенные в сфере позволяют эффективно производить измерения на пересеченной (холмистой, горной) местности.
По сравнению с октогональными и сферическими встречаются значительно реже.

ортодокс 15.01.2012 14:29

И все же. Кто может реально оценить этот девайс?!

ShamAN 15.01.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от ортодокс (Сообщение 291365)
И все же. Кто может реально оценить этот девайс?!

Если учесть что на рынке довольно много предложений по гониометрам цилиндрической формы за 110 – 160 USD то Ваш (как более редкий) должен стоить от 200 - 220 USD.

ортодокс 17.01.2012 11:24

Порылся немного по европейским сайтам. Там эта штука называется EQUERRES D'ARPENTEUR . Вот ссылка, где есть образцы на картинках и в обсуждениях http://www.google.com.ua/search?q=eq...w=1239&bih=825
Есть сайт каталогов SECRETAN где много интересных материалов http://www.sil.si.edu/digitalcollect...n%20%28Firm%29)

Это действительно франция, последняя четверть 19 века, производитель (точно пока не знаю) BROSSET Fres PARIS производители точных приборов, основанная в 1855г.
Горный гониометр, изготавливался по индивидуальному заказу, для геодезических изысканий в горной и пересеченной местности. Серийные имели цилиндрическую форму и тд.
Может еще чего нарою.

ShamAN 17.01.2012 19:18

Цитата:

Сообщение от ортодокс (Сообщение 292366)
Порылся немного по европейским сайтам...Может еще чего нарою.

Ого, я вижу, Вы встали на скользкий путь интереса к старинным приборам?! Остановитесь! Засосет и «за Вашу жизнь никто не даст и ломаного гроша»! *crazy* *drinking*
Цитата:

Сообщение от ортодокс (Сообщение 292366)
…Это действительно франция, последняя четверть 19 века, производитель (точно пока не знаю) BROSSET Fres PARIS…

А почему Вы решили, что Ваш прибор производства BROSSET Frères?
Скорее, по косвенным признакам, все указывает на то, что этот прибор не их производства.

Вашу ссылку на каталоги фирмы SECRETAN поправил. Собственно, мой первый пост в этой теме я иллюстрировал сканом именно из одного этих каталогов.

ортодокс 17.01.2012 20:27

ShamAN, Просто стало интересно , кто же такой енто сотворил. Я не коллекционер и не собираюсь им быть, так что про "засосет" не ко мне. А про производителя - пока ориентировочно. Возможно SECRETAN ,а возможно и (есть еще какая то фирма на М...).
Все что узнал - разовый индивидуальный заказ для какой то организации. Попробую узнать по семейным архивам от кого прибор остался. Единственное, что знаю, так это - кто то из предков был инженером на строительстве какой то плотины или канала в районе Ташкента в 19 веке. Там еще строилась гидроэлектростанция.

По BROSSET очень похожа технология обработки и конфигурации отдельных элементов, к примеру венчик на конце патрубка нижней части прибора.

А первая ссылка на картинки перестала работать


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()