Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Теория, справочная информация (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Подрамники (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=1651)

Кирилл С. 23.08.2009 16:59

Подрамники
 
Много писать не буду. Скажу так.
Подрамники являются предметом особого внимания художника. Должно, вернее, являться.
От их конструкции во многом зависит сохранность произведения.
Подрамник-каркас картины, регулирующий натяжение холста и его устройство должно отвечать ряду жестких требований.
А именно:
В середине подрамника форматной картины (как рассматриваемая, например) делают крестовину, заглублённую с лицевой стороны ниже боковых брусков не менее чем на 0,5 см.
На плоскости брусков со стороны холста делают скосы к центру подрамника под углом до 5-7 градусов. Это нужно для того, чтобы холст, натянутый на подрамник, не касался ребер крестовины и внутренних ребер брусков. Иначе они могут отпечататься с лицевой стороны картины в виде линейных деформаций с изломами грунта и красочного слоя, как на представленной в этой теме.
Есть ещё ряд хитростей, по которым уже по подрамнику можно многое узнать о самой картине, но уж их-то я оставлю при себе. *jokingly*

-273*C 23.08.2009 17:59

Кирилл С., Вы забыли упомянуть из каких пород дерева изготавливают подрамники. (Если только это не является закрытой информацией)

Norita 23.08.2009 18:31

Цитата:

Сообщение от Кирилл С. (Сообщение 30760)
Много писать не буду.

ответ не принят, считаю отпиской)))

где тут видны на данной картине 5-7 градусов?
с каких пропорций в
Цитата:

Сообщение от Кирилл С. (Сообщение 30760)
середине подрамника форматной картины (как рассматриваемая, например) делают крестовину

?

это и я могу написать:
порамники порой продают уже с натянутыми холстами, а те в свою очередь бывают аж прогрунтованными...

Цитата:

Сообщение от Кирилл С. (Сообщение 30763)
"Сообщение от -273*C :
Вы забыли упомянуть из каких пород дерева изготавливают подрамники." -
Вообще-то я не пишу пособие для столяров.

поди ключевая зацепка в выборе ?)))
надеюсь жучки не едят подрамники? дурно пахнут?

Вы про авто "подтяжку" расскажите, про уголочки)))

Шатл 23.08.2009 18:38

http://www.paintingart.ru/


а со старыми подрамниками проблемы нет. Надо только потусоваться плотно годика два в запасниках крупного художественного музея, одновременно передвигаясь туда-сюда в конуру к реставратору. И всё делов-то)))))))))))

Кирилл С. 23.08.2009 18:51

Цитата:

Сообщение от Norita (Сообщение 30764)
где тут видны на данной картине 5-7 градусов?

Их не видно, т. к. их и нет, об этом и толкую.
Перечитайте не спеша моё сообщение, всё поймёте.

Norita 23.08.2009 18:52

Кирилл С., я поняла о чем Вы, мы разбирали этот "случай" на Бирюзовой картине, именно я спросила про "натертости" ( лень искать где и когда это было), тогда же и последовало объяснение.

Вы тут тоже узрели их отсутствие? по тем же признакам? но картина воообще не с родным подрамником...толщина этих стертостей разная, внизу меньше, слева больше

Кирилл С. 23.08.2009 18:53

Цитата:

Сообщение от Шатл (Сообщение 30766)
Надо только потусоваться плотно годика два в запасниках крупного художественного музея, одновременно передвигаясь туда-сюда в конуру к реставратору. И всё делов-то

Точно, с лёту будешь отличать дореволюционные от совковых или западных. С одного взгляда.

Кирилл С. 23.08.2009 18:57

Цитата:

Сообщение от Norita (Сообщение 30774)
Вы тут тоже узрели их отсутствие? по тем же признакам?

Да, я и написал, чтобы избежать этих "натертостей" профессиональные подрамники имеют скосы на стороне, прижимающиеся к холсту.
Но не только скосы, там ещё должны быть выступающие риски по краям брусков и т. д.
Про скосы на обороте подрамника я писать не буду. Всё.

Кирилл С. 23.08.2009 19:02

Цитата:

Сообщение от Norita (Сообщение 30774)
но картина воообще не с родным подрамником...

Да нет, признаки старения холста и дерева подрамника говорят об их одновременном использовании. Подрамник, увы, аутентичный.

Norita 23.08.2009 19:03

Цитата:

Сообщение от Кирилл С. (Сообщение 30776)
там ещё должны быть выступающие риски по краям брусков и т. д.

что за риски? важные?


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()