Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по иконам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Икона Апостол Яков (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=81801)

макаров 13.09.2014 00:50

Икона Апостол Яков
 
Вложений: 4
Размер киота 45х40.

Пауль 13.09.2014 02:28

Видится новодел.

макаров 13.09.2014 08:38

Цена которую мне сразу предложили 35000-100000 слишком велика для новодела.Подскажите если возможно,какова художественная и историческая ценность иконы и сколько она может стоить если это не новодел.Икона фамильная ,была в серебряном окладе, преобретена до 20х годов 20 века (что знаю я),хранилась в очень хороших условиях никаких деревенских изб,амбаров,и.т.д.

legionXV 13.09.2014 10:11

Живопись старая,уверенно -профессиональная,на кипарисе.Кон19,нач 20в.,скорее всего именная по заказу ,местных Нижегородских мастерских ,но не без влияния Мстеры в стилистике письма.

макаров 13.09.2014 21:14

Спасибо.

макаров 13.09.2014 23:22

Хотелось бы еще спросить,можно ли по стилистике и подчерку определить мастера или иконописную школу,ведь наверняка не одна икона была написана,реально ли это.Икона скорее всего не связана с Нижним Новгородом, и находилась большую часть времени и до конца ВОВ в Питере, купить ее могли ранее где угодно.

legionXV 14.09.2014 08:45

Иконописные школы ,как принято считать закончились в 17в.Поздняя живопись определяется в рамках региональных писем и может быть часто смешанной по стилистике,что мы и видим в данной иконе.Мастера часто мигрировали от центра до севера.В данном случае можно сказать ,что предмет выполнен в хорошей мастерской ,на отборном материале в стилистике тяготеющей к иконописным центрам Владимирских земель и Поволжья.

JAROSLAV 14.09.2014 12:15

Красивая икона но редкий именник хотя может и к лучшему возможно кто то и ищет.

макаров 14.09.2014 18:28

Цитата:

Сообщение от legionXV (Сообщение 874319)
Иконописные школы ,как принято считать закончились в 17в.Поздняя живопись определяется в рамках региональных писем и может быть часто смешанной по стилистике,что мы и видим в данной иконе.Мастера часто мигрировали от центра до севера.В данном случае можно сказать ,что предмет выполнен в хорошей мастерской ,на отборном материале в стилистике тяготеющей к иконописным центрам Владимирских земель и Поволжья.

Посмотрел иконы из Мстеры,сходство в стилистике есть,спасибо.

макаров 14.09.2014 18:44

Я так понял большинство на форуме потенциальные покупатели,и диапазон цен не принято озвучивать,тем более мпц,но если найдутся готовые помочь напишите в личку,икона продается не от хорошей жизни,деньги идут многодетной семье,заранее благодарю.


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()