Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка русского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=267)
-   -   Чайный сервиз. Фомин? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=8401)

LEONIDAS 28.01.2011 00:48

Чайный сервиз. Фомин?
 
Вложений: 5
Доброго времени суток,уважаемые форумчане.

Товарищ приобрел в семье такой вот сервиз. 29 предметов: 6 чайных пар, 12 десертных тарелок, чайник, молочник, сахарница, полоскательница, поднос. История в семье гласит "Сервиз подносной жене управляющего торговым домом Великанова". Знакомый посоветовал обратиться наэту площадку, надеюсь на Вашу помощь. Интересно узнать у спецов, какой возраст и производитель. Клеймо "Ф" в тесте, вроде бы Фомин, но не понятно тогда "К" в тесте и цифры???

LEONIDAS 28.01.2011 00:50

Вложений: 5
Еще фото и фото клейм

Алесио 28.01.2011 08:31

Вложений: 1
Эффектный сервиз. На мой взгляд есть сходство с кузнецовским чайным сервизом "московский" выпускавшемся на Дулевской фабрике.

Алесио 28.01.2011 11:12

Вложений: 2
Думаю что это Дулевская фабрика М.С.Кузнецова , сравните орнамент на сырной доске с показанным на Вашем сервизе.

Деко 28.01.2011 11:41

Алесио, а у нас нет ничего из Фомина? Знакомый - это я. Не хотел первым обсуждать, чтоб не сбить.
Я тоже приписал по виду сервиз к Кузнецовским вещам.
Какие мысли по периоду изготовления. Если можно, оцените- я в российских ценах не очень ориентируюсь.

Алесио 28.01.2011 12:07

Вложений: 3
Фомин имел похожую вдавленную марку в 1830-1850-х годах, а представленный набор более позднего времени , конца 19 - начала 20 века.

Деко 28.01.2011 12:12

Наши оценки во всем совпали.
Поскольку вдавлено Ф и К, я решил, что это обозначение предметов в сервизе. Декор явно рубежа веков. мне казалось, у нас была терелка Фомина с кобальтовым бортом. Или ошибся?
Масса очень чистая и декор легчайший - не по-гжелевски все это.

LEONIDAS 28.01.2011 12:14

Вложений: 2
А как же тогда "Ф" в тесте? И "К" в тесте притянуть за уши как Кузнецов? Тогда может иметь место и другое обьяснение - "Ф"все-таки Фомин, а "К" завод в Кузяево???Он как раз в этих годах там и работал. Я не претендую на лавры сециалиста по фарфору, просто хочется разобраться. Набор довольно таки интересный даже если это не Фомин, вещь индивидуальная, можно сказать единичная, тем более в таком комплекте, да забыл предупредить нет крышечки на молочнике и трещина на носике чайника, остальное - люкс. Товарищ сервиз будет продавать поэтому хочется атрибутировать как можноболее точно.

С уважением,
Леонид.

LEONIDAS 28.01.2011 12:16

Пока писал, уже выставили фото))))

Алесио 28.01.2011 12:21

Леонид, не стоит пугаться принадлежности к Кузнецову , цена не сильно будет разниться.


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()