Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Антикварная мебель - реставрация (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=569)
-   -   Красивая грязь? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=192900)

гамаюн 21.03.2016 19:02

Красивая грязь?
 
Вложений: 1
Здравствуйте!
От знакомых/знакомых заплыла ко мне вещица на консультацию-реставрацию. С их слов вещи простояла сто лет в чехле на чердаке (с эмиграции владельцев). Обычно люди берут моющее средство и отмывают дочиста. Здесь Бог миловал.
В моем представлении патиной именуется изменения на поверхности предмета, происшедшие под влиянием времени и окружающей среды и свидетельствующие о благородной старине.
Мне известно множество случаев, когда чувство брезгливости или смутных представлений о роскоши, заставляли владельцев мыть и шкурить вещи до удручающего состояния. Освежеванный заяц был менее душераздирающей картиной.
В данном случае мне хотелось бы убедить владельцев не замывать предмет в ноль. Можно позволить предмету носить свидетельства возраста. Женщина в пятьдесят, когда она породиста и ухожена, более привлекательна, если не рядится в девочку с подтянутой кожей.
Прошу высказать мнения о грани между грязью и патиной, реставрации музейной или салонной.
Мыть иль не мыть?

Solovlad 21.03.2016 19:06

Доброго времени.
Слова дилетанта: вытянуть золото, слегка полирнуть.
Предмет завораживающий.( вижу с утратами, столешница).
С ув.

legalalien 21.03.2016 19:52

гамаюн, а почему бы не показать предмет целиком? Мы же любопытные! ;)

гамаюн 21.03.2016 20:10

Так тема ведь не о предмете, а о эстетике....и этике реставрации. К тому же вещь не моя.

Oled 21.03.2016 21:09

Очень хороший вопрос и тема. Грязь и патина - вещи разные. В большинстве случаев, если убрать грязь, патина останется. А вот размывать покрытие, уничтожать патину, конечно же, не стоит. Если вещь не имеет нарушенной фанеровки, обхожусь вообще чистящими салфетками для авто))) Отлично убирают грязь благодаря хорошим ПАВ.

фрося 22.03.2016 02:57

Цитата:

Сообщение от гамаюн (Сообщение 1718910)
Здравствуйте!
От знакомых/знакомых заплыла ко мне вещица на консультацию-реставрацию. С их слов вещи простояла сто лет в чехле на чердаке (с эмиграции владельцев). Обычно люди берут моющее средство и отмывают дочиста. Здесь Бог миловал.
В моем представлении патиной именуется изменения на поверхности предмета, происшедшие под влиянием времени и окружающей среды и свидетельствующие о благородной старине.
Мне известно множество случаев, когда чувство брезгливости или смутных представлений о роскоши, заставляли владельцев мыть и шкурить вещи до удручающего состояния. Освежеванный заяц был менее душераздирающей картиной.
В данном случае мне хотелось бы убедить владельцев не замывать предмет в ноль. Можно позволить предмету носить свидетельства возраста. Женщина в пятьдесят, когда она породиста и ухожена, более привлекательна, если не рядится в девочку с подтянутой кожей.
Прошу высказать мнения о грани между грязью и патиной, реставрации музейной или салонной.
Мыть иль не мыть?

Хорошенько протереть с целью убрать грязь.Вы жы сами всё написали:Пластике- нет,косметике-да.В самых сложных случаях-щадящая пластика.Подшпаклевать,склеить,укрепить,нарастить, где отбили или срезали,обивку заменить,используя ткань подходящую по качеству и рисунку к стилю мебели, с правильным наполнителем(главное не мерзкий поролон), родные пружины оставить.Имхо:вмешательств по минимуму.А то затонируют 5 слоями морилки какого нибудь мерзкого оттенка,а сверху лачком для блестючести и износостойкости , и называют это вредительство реставрацией.
Про смутные представления о роскоши-это Вы хорошо сказали.В фарфоровой теме у кого то есть подпись,к сожалению не процитирую,но на эту же тему,что настоящий ценитель не будет копаться в трещинках и скольчиках.Красивую антикварную вещь это не испортит,а только наоборот.Типа:мои года-моё богатство,ну морщинки там и т.д.Ну Вы поняли)))

Grifon 22.03.2016 03:05

Что не смывается - то патина.
На дереве патины не бывает.

Oled 22.03.2016 12:13

На дереве еще как бывает: как окисление самой деревянной поверхности, так и политуры.

legalalien 22.03.2016 16:11

Несколько факторов:
1. Мнение заказчика ("чтоб блестело", "чтоб дорого блестело" и т.п.)
2. Судя по огрызку фото на столешнице большая утрата по шпону. Следовательно смываем все, выклеиваем утраты, тонируем, полируем. Можно попытаться только утраченный фрагмент восстановить и тон подобрать. Тогда тут подойдут "препараты" для старения. Вплоть до сажи.
3. Если даже утрата по шпону "дорога как память" (может ее товарищ Микоян сделал, когда кофе пил с хозяевами), тогда смываем продукты жизнедеятельности поколений и полируем.
4. С резными элементами и остатками позолоты тоже вопрос в зависимости от пожеланий заказчика.
5. Конечно можно убедить заказчика в том, что благородная старина он БЛАГОРОДНАЯ, но ведь притащат они помытый стол к себе в хоромы, постоит он в углу и потащат его опять в мастерскую "чтобы блестело".
Вопрос в общей культуре и культуре восприятия.

ЗЫ я бы помыла слегка. Рецепт мягкого многокомпонентного чудо-раствора для аккуратной смывки Вам, гамаюн, наверняка прекрасно известен.


ЗЫЗЫ - в магазине она не продается. Дорогим форумчанам не путать со смывкой старой краски!

гамаюн 22.03.2016 16:57

Работа, связанная с оформлением, будь то интерьер или картина, понуждает ориентироваться в производителях багета и линейками цен. Как правило, самым дорогим является итальянский багет с эффектом грязи и патины, а также потертости и механических повреждений. Почему?
И почему, приобретая изделие с аутентичным, историческим схожим эффектом, мы готовы потратить средства и время, чтобы от него избавиться?


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()