Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Национальные украшения - обсуждение, консультации, оценка. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=558)
-   -   Сакты (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=38437)

Mira 15.01.2013 00:31

Сакты
 
Вложений: 4
Здесь хочу представить экземпляры сакт, которые попадают в мои руки.

Буду очень рада, если дамы посмотрят свои закрома, уверена, что у большинства найдется в заветных шкатулках какая-нибудь сакточка.
п.с. господам тоже буду рада))

Айва 15.01.2013 00:50

Не совсем понимаю как они застёгиваются: вот это толстая шпилька, как на последнем фото, должна проколоть материю?
Есть ли этнографические фото, демонстрирующие как это раньше носилось?

Mira 15.01.2013 00:57

Айва, все верно, прокалывает плотную домотканную материю.
Катя, в интернете фото полно, но если потерпишь, вытащу книжки и достану фотографии из хранилища.

Митрий 15.01.2013 01:16

Юля Mira, на четвертом фото я вижу "пряжку" (застежку?) для матерчатого пояска. Или плетеного. Или кожаного. Короче, это не брошка.

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Федорова Юлия 15.01.2013 01:17

Красивые вещицы, стильные

Mira 15.01.2013 01:52

Митрий, идем в отксеренный мною каталог и смотрим, например номер 697...малая сакта для рубахи, Алсунга. Сакты - общее название.
Скажите, друг мой, для чего сначала выставлен каталог? Если не нравится мнение, спорьте с ним, он бумажный))

Митрий 15.01.2013 03:19

Юля Mira, появление на форуме каталога по сактам прошло мимо меня, где его искать?

Из прежней твоей темы (месяца 2 назад) я понял (ошибочно?), что сакты изготавливались из монет. Фото 2 и 3 присутствовали в той теме.

Сейчас залез в гугл, кроме того, что "сакты использовались для крепления одежды до изобретения пуговиц" ничего больше не нашел. Если это так (у меня есть сомнения), то стержень, играющий роль булавки (протыкать ткань) должен в них располагаться вертикально, если нет ушка на стороне, противоположной петле стержня. Причем, петля должна быть сверху. И никакие бумажки не смогут меня в этом переубедить! Даже с печатями, клеймами, метками - это бумажки, которые пишут люди с тараканами в голове.

У предмета с 4-ого фото стержень вращается вокруг боковой части фигурной пластины (не знаю как ее назвать) почти на 360 градусов... Короче, как и в случае с Добрыниным, "неубиенные" доказательства могут быть полной ерундой!

В том, что "думать не надо, нужно знать!" (ц.), ты меня никогда не убедишь! *kissing*

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Mira 15.01.2013 04:07

Митрий, сначала зайдите в раздел "ювелирки", потом в подраздел "национальные украшения", потом в подраздел "справочники, каталоги". Берендей, низкий ему поклон, раместил в верхнем разделе "важное" информацию о создании нового подраздела.
Очень надеюсь, что в подраздел придут любители этники и дорогие копари, они иногда лучше тему знают, чем мы, употребляющие украшения по прямому назначению))

Изготовление сакт из пятилатовой монеты характерно для периода существования этой монеты....периода первой Республики. Это отдельная тема, связанная с периодом национального самосознания и течений в христианстве. Буду писать по ходу развития темы.

Будьте добры, посмотрите здесь
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=38436

Оффтоп

Митрий 15.01.2013 04:51

Юля, ты меня победила, - я был не прав! Заглянув в каталог , я понял, как использовался сакт в качестве броши-застежки. Ты была права, перед тем, как высказывать свое мнение по одному предмету, нужно было посмотреть и на другие, схожие.
На 4 фото свободный конец стержня находится под корпусом, а, как я теперь понял, на одежде в застегнутом виде он всегда должен лежать именно на лицевой стороне сакта, иначе ничего не будет держаться. Такая вот запендя...

Но, должен тебя немножко расстроить. Судя по орнаменту на этом сакте, это его лицевая сторона. Тогда застежка-стержень стоит неправильно - когда свободный ее конец находится поверх лицевой части, шов на "загнутке" крепления (наверное, не паянный?) должен находиться с обратной, "подальше от глаз" стороны. Если застежку на сакте с фото повернуть на 360 гр. в правильное положение, шов окажется на виду. Я так не согласен...

Оффтоп

Удачи! С уважением, Дмитрий.

Бирюза 15.01.2013 15:42

Цитата:

Сообщение от Митрий (Сообщение 483237)
Если застежку на сакте с фото повернуть на 360 гр. в правильное положение, шов окажется на виду.

Возможно, что застёжка когда-то соскочила и её "одели" неправильно.


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()