Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Археология - консультации, обсуждение, атрибуция. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Атрибуция и оценка Камень (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=483296)

kraevedov 10.12.2020 14:07

Камень
 
Вложений: 6
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Сразу хочу извиниться если не по теме или если с какой-то ерундой. Область знаний не моя, а я не корысти ради, а ради удовлетворения краеведческого любопытства.

Есть вот такой камень. Поднят несколько лет назад с глубины примерно 1,5 – 2 метра возле берега в окрестностях Гаспры, Крым. Жена с тестем ныряли и таскали с глубины красивые камни для оформления придомового сада. На одном из камней нашли какой-то странный узор. Камень я несколько раз потом показывал разным людям, но мнения разделились радикально: от «что-то явно интересное и надо в музей на экспертизу» до «скорей всего творчество отдыхающих - выкинь». С тех пор камень служит букендом на журнальной полке. Только недавно обнаружил, что на форуме есть раздел «Археология» и решил сюда написать. Может вы знаете что это?

Описание камня словами:
Камень неправильной, напоминающей почку, формы. В самой длинной части камень ~110 мм, в самой широкой ~50 мм. Грязно-оранжевого-розового цвета с белыми вкраплениями.
Вес камня ~670 грамм.
На одной из сторон распложено белое пятно яйцевидной формы размером ~80ммx40мм.
Внизу пятна "чашеподобный" узор размером 35ммх15мм.
Сверху от него "огнеподобный" узор высотой 40мм.
С каждой стороны от огня по три одинаковых "звереподобных" рисунка. Над огнем - узор "овал".
Все рисунки такого же цвета, как и преобладающий тон камня.
Фон вместе с рисунками заходит на другую сторону камня.
Сторона камня противоположная большей части рисунка - плоская.

Маршан 10.12.2020 18:34

Доброго!
Лично я вижу явную обработку человеком, но вполне современную - дремель/гравер, что-то в этом роде. А вот фантазия кого это, боюсь не узнать... турЫсты или наоборот местные торговцы "арх-раритетами"... *dont_know*

baton 10.12.2020 19:31

Это современная приблуда. Во времена палеолита не было инструмента, чтобы такое сделать, а позже никто такой ерундой не занимался.

dyuma 10.12.2020 21:18

Вложений: 1
Предположу что кто-то целенаправленно раскидывает подобные артефакты в местах проведённого отдыха, вот подобный с окрестностей Феодосии (из сети)

kraevedov 10.12.2020 21:37

Цитата:

Сообщение от dyuma (Сообщение 3519041)
Предположу что кто-то целенаправленно раскидывает подобные артефакты в местах проведённого отдыха, вот подобный с окрестностей Феодосии (из сети)

ох, а ведь действительно как мой. я нашёл этот пост с этим фото на Пикабу.
Напишу автору.

Удивительно, что кто-то ездит и разбрасывает в море камни с надеждой что кто-то их найдёт =). Тем более, что от Ялты до Феодосии сравнительно не близко.

maligon 11.12.2020 11:02

kraevedov, держите нас в курсе переговоров, нам тоже интересно!

kraevedov 11.12.2020 11:35

Цитата:

Сообщение от maligon (Сообщение 3519322)
kraevedov, держите нас в курсе переговоров, нам тоже интересно!

я связался с владелицей камня из того поста. Вчера поздно вечером она ответила.

У нее камень с похожим рисунком и такого же материала. Из отличий: он у неё меньше и более округлой формы. На моем по три "собачки" с каждой стороны "огня", на её камне по 4. И у неё более жирные сами элементы узора. Но сама композиция идентична.

Нашли они его с отцом на одном из пляжей Феодосии в самом начале 2000х. Мы свой нашли где-то между 2006 и 2010. Сейчас уже точно сложно вспомнить точно год, но точно возле Гаспры, скорее всего на пляже возле санатория "Днепр".

Она несколько лет назад тоже писала по форумам и показывала, но никто так и ничего толкового не сказал, кроме того что камень скорее всего кварцит.

Из интересного, только написал ей мужчина, что у него лет 30 назад (значит сейчас уже лет 40 назад), был тоже похожий камень, и он его находил тоже(!) в окрестностях Ялты, но там узоры различались.

Попросил её сфотографировать ее камень в лучшем разрешении на фоне линеек и расспросить отца о подробностях находки, она была тогда еще маленькой девочкой. Сейчас она пока прислала видео своего камня, но я не знаю как видео сюда вставить.

И обещала найти контакты этого мужика, если сохранились. И ему напишу.

Так же в саду остались ещё камни набранные нами тогда, попросил тестя обойти их внимательнее и посмотреть, есть ли на них что интересное. Он сказал, что сделает, но они под снегом сейчас, если получится.

kraevedov 11.12.2020 11:37

Если третий камень окажется таким же, то этот разбрасывающий мистификатор был еще советского времени.

Есть еще предположение, что на пляжи гальку периодически завозят с карьеров. Могли ли с одного карьера везти гальку в Ялту и Феодосию? Тоже вопрос.

kraevedov 11.12.2020 14:12

Вложений: 5
вот её камень

Маршан 11.12.2020 17:23

Вложений: 1
Минутка юмора и здравого скепсиса


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()