Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Стекло: Россия, СССР, СНГ (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Атрибуция и оценка Кружка, французская выставка в Москве. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=498002)

idol 11.05.2021 12:00

Кружка, французская выставка в Москве.
 
Вложений: 6
Доброго времени суток, прошу помощь в атрибуции и оценки данной кружки, может ли представлять какую-то ценность? Надпись,"французская выставка в Москве 1891 г", высота 8 см, окружность 6 см. За раннее благодарю.

idol 11.05.2021 12:01

.
 
Вложений: 6
.

Дикуша 11.05.2021 23:16

здравствуйте,

Ценность, естественно, представляет, как артефакт исторического события РИ.

Из Википедии: Французская художественно-промышленная выставка — выставка произведений искусств и промышленности Франции, проходившая в Москве с 29 апреля по 6 октября 1891 года.

Как я вижу, на кружечке у ручки серьезная трещина (или даже их две?), в цене это надо учитывать. Думаю, кружка редкая, во всяком случае поиск в интернете таких кружек не выдал.

По цене не могу ничего сказать.

Натуля 12.05.2021 00:11

Здравствуйте,про событие факт известный,его даже в начальной школе проходят)В википедии много чего написано,но это не прямое доказательство причастности к нему данной кружечки) Событие достойное,а надпись на таком простом предмете.Для кого?Просто,для участника,как сейчас логотип?А была ли кружка на той выставке?Вот ведь вопрос.
С уважением.

Тымф 12.05.2021 12:39

Цитата:

Сообщение от Натуля (Сообщение 3616951)
Здравствуйте,про событие факт известный,его даже в начальной школе проходят)В википедии много чего написано,но это не прямое доказательство причастности к нему данной кружечки) Событие достойное,а надпись на таком простом предмете.Для кого?Просто,для участника,как сейчас логотип?А была ли кружка на той выставке?Вот ведь вопрос.
С уважением.

А вспомните коронационные стаканы стеклянные. Сами простенькие, герб на некоторых такой, что без смеха до слёз и смотреть-то нельзя. И ничего...

Вполне себе модная кружечка по тем временам, золотой рубин. Но если кружечки такого размера из пресс-стекла падение на пол или нечаянный удар по ручке переживали чаще всего вообще без последствий, то для такой это оказалось фатальным, похоже.

Наверное, ставить с МПЦ 500 и надеяться на лучшее.

idol 12.05.2021 15:45

.
 
Всем спасибо!

Дикуша 12.05.2021 16:13

Цитата:

Сообщение от Натуля (Сообщение 3616951)
Здравствуйте,про событие факт известный,его даже в начальной школе проходят)Событие достойное,а надпись на таком простом предмете.Для кого?Просто,для участника,как сейчас логотип?А была ли кружка на той выставке?Вот ведь вопрос.
С уважением.

Проходят в начальной школе??? впервые слышу. я лично об этой выставке узнала благодаря ТС, мне самой стало интересно, что это за выставка такая.

Простая сувенирная кружечка в память о данной выставке, как было множество предметов с надписью ВСХВ, например.

Дикуша 12.05.2021 16:14

Не согласна, что это золотой рубин. Просто розовое стекло, на мой взгляд.

Натуля 12.05.2021 20:13

[QUOTE=Дикуша;3617251]Проходят в начальной школе??? впервые слышу. я лично об этой выставке узнала благодаря ТС, мне самой стало интересно, что это за выставка такая.
Сейчас в гимназиях много чего проходят.И всемирные выставки(вторая в 1937)и даже Русские сезоны в Париже(дягилевские).И это-хорошо)
С уважением.

Стеклобой 13.05.2021 06:12

Добрый день!
Не знаю как сейчас, а скажем в 60х-70х
граверы прям при вас на вазу, кружку
или иное наносили дарственную или памятную
надпись. Вполне возможно предмет не изготавливался
"в количестве" с надписью, а надпись наносилась
на предмет - в память посещения оной выставки.
С уважением.


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()