Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультации по самоварам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Атрибуция и оценка Все что можно сказать о таком самоваре. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=556612)

Манлай 01.05.2024 00:46

Все что можно сказать о таком самоваре.
 
Вложений: 6
Уважаемое сообщество. Рассказываю историю сего красавца. Приходит человек, и говорит. Мне нужен красивый, рабочий самовар, и еще один хочу отдать в ремонт. И достает из мешка сего красавца. Далее начались переговоры. Не скажу, что договорились сразу. Но я предложил ему вариант, - отдаю неповскую рюмку. 1-й кооператив. а за нее забираю этот, что на фото. Человек не в восторге от моего предложения. Но зерно сомнения все же было посеяно. Пошел думать, ну а я пошел за помощью сюда, на форум. Вопрос банален. Чьих будет?, фасон, период изготовления, и чего стоит в таком состоянии. Большой, не менее 10 литров. Не проверял, поскольку самовар пока в " подвешенном" состоянии. Бесподдувальный. Внешне крепкий, тяжелый, трещин не нашел, вмятин серьезных нет. Есть пара мелких тычков. Колосник на месте, но "худой". Шея просевшая, но не критично. С одной стороны на ней трещина. Ручки не замяты. следов подтекания нет. Крышка по венчику с трещиной. Зольная пластина родная, но без закрывашки. Краник говорят есть, просто забыли принести. Ну и главное. Клейм не нашел. Просто пока, до выяснения обстоятельств, не могу его чистить. Теперь все. Рад любой информации.
С уважением к форуму.

Манлай 01.05.2024 00:55

Вложений: 6
еще пара фоток. Ну и не могу не воспользоваться поводом, что б поздравить коллег.
С наступающим праздником 1 Мая, дружный коллектив Антик Форума!
*drinking*

Манлай 01.05.2024 23:28

" Уж полночь близится, а Германа все нет..."

Djuzzz 02.05.2024 11:41

поищите клеймо, так сложно чтото сказать. самовар нравится :)

hamerhelm 02.05.2024 12:40

Это Баташев. У меня такой же есть. Клеймо должно быть на поддоне.

Серж-ант 02.05.2024 13:26

Цитата:

Сообщение от Манлай (Сообщение 3962119)
я предложил ему вариант, - отдаю неповскую рюмку. 1-й кооператив. а за нее забираю этот, что на фото. Человек не в восторге от моего предложения

Можно и доплатить человеку для восторга. Самовар достойный.

Манлай 03.05.2024 00:20

Уже что то! всем спасибо за участие. А клеймо не искал, поскольку пока самовар еще не мой. А какая корона должна быть ? *scratch*

Манлай 03.05.2024 00:32

Цитата:

Сообщение от hamerhelm (Сообщение 3962390)
Это Баташев. У меня такой же есть. Клеймо должно быть на поддоне.

А конкретней не подскажите ? Не буду возражать ежели предложите посмотреть фото оригинала. Заглянул в Атлас, - немного растерялся, там Баташовых порядка 45 заведений ! .%)
Заранее благодарю.

bratoleg 03.05.2024 08:52

А братьев Воронцовых не может быть?

Djuzzz 03.05.2024 10:45

лучше поищите клеймо, оттуда и конфорка с вертком потянутся


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()