Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2015, 02:13 #4
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,617
Репутация: 1313860
По умолчанию

В мирной жизни скульптора война нашла выражение в памятнике посвящённом тридцатилетию победы в Великой отечественной в Ярославле. Это была очень важная этапная работа для папы. В то время все значительные заказы шли централизовано через Москву. Финансировались из союзного бюджета строго централизовано. Распределялись между кланами в союзе художников, контролировались идеологическими партийными структурами. Но этот памятник сделан ярославцами и на деньги ярославцев. И посвящён он дивизиям сформированным на территории Ярославского края.
Автор памятника очень не хотел , чтобы его произведение стало в ряд пафосных поделок. Человек сам прошедший войну, испытавший фронтовой кошмар, дважды раненый, контуженый очень не любил вспоминать о войне. И всегда стеснялся надеть свои ордена и медали.
В моей голове всё таки сохранились некоторые его воспоминания. Только во взрослом возрасте
Я начал понимать, что он мне хотел сказать.
Так вот, памятник очень искренний. Автор сознательно отказался от фигуративных композиций,
Излишней эмоциональности и экспрессии. Доведя всё до архитектурного знака, символа, обращаясь к вечности.
Настрой создаёт ритм ломаных линий, игры фактур. Нарочито рубленные формы.
Символическое изображение трёх поколений, ушедших на фронт. Усатые деды, среднее поколение отцов и повзрослевшие до поры мальчишки с автоматом ППШ в руках. Советская символика.
Художественный язык идёт от принципа египетского рельефа, который Леопольд Александрович очень любил и хорошо знал.
На мой взгляд он сейчас стал ещё более современным, чем в 75м.
Из детских воспоминаний остались некоторые детали работы на проектом. Художественные поиски, проблемы согласования. Помню как делали примерку фанерного макета на местности. Тогда автору удалось убедить комиссию увеличить высоту памятника до 12 метров. В результате пропорции стали более вытянутые, а стела стала доминантой сквера Чайковского. Потом технологические поиски нужного сплава. Сплав получился достаточно дорогой, в основе хромомолибденовый с добавлением берилия. На чём то всё таки технологи сэкономили. И сияющий тёплым серебристым цветом памятник очень быстро на воздухе стал темнеть, стал просто серым суровым.
Миниатюры
стелла 6.jpg   IMG_1670.jpg   IMG_1712.jpg  
konstart вне форума   Ответить с цитированием