Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2011, 14:54 #1
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,912
Репутация: 2298734
По умолчанию Коллекция работ скульптора Constantin Holzer-Defanti. Rosenthal.

Представляю вашему вниманию третье, переработанное, электронное издание коллекции. Исправлены некоторые ошибки, заменены не очень удачные фотографии. Добавлены фото клейм, что позволит использовать эти материалы в формате каталога-справочника. На этот раз, работы Constantin Holzer-Defanti располагаются в полном соответствии с хронологией его деятельности в качестве ведущего тематического скульптора на мануфактурах Rosentahl, Hutschenreuther и Fraureuth в период с 1918 по 1932 г.г.
Мое увлечение западноевропейской фарфоровой пластикой имеет трехлетнюю историю. Первым приобретением была фигурка танцовщицы венгерской фирмы Herend. Чуть позже появились несколько весьма раритетных фигур и композиций немецких фирм Rosenthal и Meissen. Огромную роль в становлении базовой коллекции сыграло знакомство с известным коллекционером фарфора Владимиром Теряевым.
Со временем пришло понимание того, что особую ценность процессу собирательства придает его тематическая направленность. И этой темой стали работы Constantin Holzer-Defanti, выдающегося скульптора фарфоровой пластики 20-30г.г прошлого века. В настоящий момент в моей коллекции собрано три четверти от общего количества всех его работ. Самые известные и значимые, безусловно, здесь присутствуют. При этом процесс пополнения коллекции продолжается.
Тематическое коллекционирование требует огромной работы по просмотру и анализу большого количества аукционов, проработки различных каталогов, буклетов, сайтов и т.д. Но может именно эти трудности и определяют всю прелесть процесса собирательства. Особенно когда получаешь ощутимый результат. Возможность сделать оценку этого результата я вам и представляю.
В заключение, хочу отметить, что краткие описания фигурок есть ничто иное, как мое личное видение художественной, эстетической и исторической ценности представленных экспонатов.
Приятного и полезного просмотра.
С уважением и благодарностью за внимание, Сергей Щелкалин.
Миниатюры
Оложка фотоальбома.jpg  
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием