Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2015, 18:17 #1
Участник Форума
 
Аватар для legalalien
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Москва, Московская обл.
Сообщений: 2,981
Репутация: 698159
По умолчанию «А ну-ка, девушки», или Как из дров собрать экземпляр мебели фабрики J&J KOHN.

Сначала небольшой экскурс.

Jacob & Josef Kohn (Яков и Iосиф Конъ) — фирма по выделке гнутой мебели, основанная во второй половине19 в в Австро-Венгрии Якобом Коном и его сыном Йозефом.

Фирма «Конъ» являлась основным конкурентом фирмы Братьев Тонет.

На Всемирной выставке 1878г. в Париже фирма «Я. и I. Конъ» получает золотые медали.

В конце XIX — начале XX века Акционерное Общество «Яков и Иосифа Конъ» поставляло в Царскую Россию около полутора тысяч моделей гнутой мебели. Имело в России свои фабрики, представительства и магазины.

А теперь — к делу!

На одном ресурсе я купила два старых стула. Стульями их правда назвать было сложно ввиду их плачевного состояния.

Стулья ехали из другого города в коробке из под телевизора, совсем как чебурашка. При вскрытии коробки обнаружилось вот это.

Это — запчасти от стульев, которые еще и воняли жутко. Видимо, стулья находились в каком-то обиталище бомжей, поскольку древесина была пропитана запахами дешевых папирос, винища и кошек. (Фоном для данных фото является лавка фирмы Тонет, о реставрации которой я расскажу в другой раз).
Миниатюры
f1e2DSC06874_thumb - копия.jpg   003dDSC06875_thumb - копия.jpg   1600DSC06876_thumb.jpg  
__________________
Мир Вам!
legalalien вне форума   Ответить с цитированием